+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Детсады / Домашний детсад


Я выбрала домашний д/с. Небольшая разновозрастная группа, отличные воспитатель и няня, реальное (а не декларируемое и не показное) уважение к личности, индивидуальности и особенностям ребенка; всякие развивающие занятия наличествуют; нормальное домашнее питание, сон, прогулки.
Взаимоотношения оформлены полноценным бумажным договором, на все оплаты дают приходные ордеры (помню, кто-то боялся домашних д/с именно потому, что там всё "неофициально" и вроде как никто ответственности не несет "если что"). И это НЕ квартира.:)
Если интересно, расскажу подробнее, как это организовано.

12:41 13.12.2008, Mymble



Да, расскажите, пожалуйста, Оля! Может в другую ветку перейти, чтоб удобнее было искать?
12:48 13.12.2008, Инна



Да и так найдут, поиск есть, тем про д/с немного.:)
Активными поисками д/с я начала заниматься где-то за 1, 5 месяца до выхода на работу. С бесплатным садом мы пролетели в этом году — стояли на очереди с 3-х месяцев, отмечались в комиссии, но не судьба. Идти абы в какой, лишь бы бесплатно, мне не хотелось — я все же люблю своего ребенка…:)
Соответственно, круг поисков сузился до частных и домашних д/с. На этом этапе я дико переполнилась чтением отзывов в сети, загугливалась до умопомрачения.:) В итоге, выписала десяток-другой садов и поехала с проверками.
В сухом остатке, по результатам всех этих объездов, домашние сады безусловно выиграли у частных. Фактически, частный сад — это просто улучшенная по бытовым условиям версия сада бесплатного: чуть поменьше группы (не 20–25 человек, а 15–18), получше питание, посерьезнее охрана, посимпатичнее ремонт и обстановка… Однако, частный сад совершенно не выигрывает у бесплатного в плане персонала — там все тот же колхоз и местами откровенная уравниловка, а внимания воспитателя все также не хватает на 15 детей, как не хватало его 20… Зачастую, какие-то особые бонусы и "вкусности", обещаемые родителям в договоре с частным садом, остаются лишь на бумаге — в разных садах я столкнулась с тем, к примеру, что рекламируемые садом оздоровительные занятия в собственном бассейне с инструктором, якобы для всех — на самом деле "только для детей с 5 лет"; что кислородные коктейли "раньше были, но на этот год мы их не закупаем"; что "да, английский язык в программе имеется, но нет преподавателя" и т. д. и т. п. Еще момент, в котором частный сад проигрывает как бесплатным, так и домашним — это деньги. Частные сады в деньгах, как правило, стОят дороже домашних (и есс-но, дороже бесплатных :)), плюс, при поступлении родители платят т. н. "вступительный взнос", обычно сумму, равную 2–2, 5 (иногда 3-м) ежемесячным проплатам, который потом вам не возвращается.:)
Но самое главное — ни в одном частном саду я не встретила ту "золотую-брильянтовую", ту самую Арину Родионовну или Мэри Поппинс — в общем, ту воспитательницу, которая чутко и внимательно относится к потребностям ребенка, ту, которая ПОДОЙДЕТ на 100%. Традиционно, частные детские сады вырастают либо из бывших "бесплатных" (соответственно, коллектив воспитателей в них не меняется еще с тех времен), либо организуясь/учреждаясь, принимает на работу тот персонал, который имеет за плечами опыт традиционного "садовского" воспитательства, т. е. человек сформирован определенной, всем нам известной "системой".
В домашних садах, как и во всяком малом предприятии, иные принципы подбора персонала. Там заведующая, можно сказать, кровно заинтересована, чтобы с детьми работал неравнодушный, чуткий, грамотный и образованный человек. Таким небольшим садикам рекламу делают благодарные клиенты и поэтому там не станут терпеть ни хама, ни бездельника, ни человека, предпочитающего "поломать" ребенка под себя и свое удобство, под свой воспитательный стиль.

Это пока только первая часть, теоретическая :), я попозже опишу наши конкретные перипетии выбора сада. Будет интересно, "все на просмотр картины второй!»:) Анонсирую триллер: нарезка клипов "ваш ребенок неуправляемый асоциал!», "платите деньги!», "из глубин отчаяния к свету надежды".:)
Завтра допишу.

14:08 13.12.2008, Mymble



Уже скупила все билеты!!!!! Пишииии!!!
01:51 15.12.2008, Q



Поступил вопрос от заинтересованной подруги:
1) если это не квартира — что это?
2) скока стоит?
3) это типа 2 мамы, 8 детей в группе, из которых 4 — их?
4) как организована прогулка? Где гуляют, как следят на неогороженной территории?
5) как нашла?
6) далеко от дома?

03:32 15.12.2008, Q



1. Это помещение с отдельным входом, на первом этаже жилого дома. Обычно такие помещения сдают под офисы небольшим конторам и фирмочкам. Само оно состоит из коридора; большой игровой комнаты, где помещается пианино, ТВ с видаком и ДВД (на стене), муз. центр, спортивный комплекс, батут, пластиковая горка для катания, два диванчика, столик, икейские компактные стеллажи и ящики с игрушками; дальше проходная комната — столовая, где большой низкий стол, за которым дети кушают и занимаются рисованием/лепкой и др. ништяками и маленький кухонный гарнитур — раковина, шкафчик для посуды, фильтр для воды, микроволновка (там нет плиты и не готовят еду — няня живет в том же доме и готовит еду у себя, а затем приносит ее в садик, где ее при необходимости только разогревают); из столовой одна дверь ведет в туалет/ванную, где установлены 2 низких унитаза с биде (подмывать проштрафившихся :)), раковина, стиральная и сушильная машины; вторая дверь ведет в спальню, где находятся 5 двухэтажных кроватей (младшие спят внизу, старшие наверху). В спальне и в туалете установлены теплые полы.
2. 20 тысяч в месяц.
3. Нет, это не 2 мамы с 4-мя детьми.:) Воспитатель, няня и дети из разных мест.:) У самой хозяйки сада двое детей, но старшая девочка уже ходит в школу, а младший мальчик иногда пребывает в садике, но нечасто, по-моему, он ходит на какие-то развивалки, длящиеся по пол-дня. В группе есть брат и сестра погодки, но это не дети воспитателя.
4. Прогулка организована на огороженной детской площадке, рядом с садиком школа, на территории которой имеется клевая просторная площадка. Во время прогулки с детьми двое взрослых (воспитатель и няня), т. е. на 1 взрослого приходится 4 ребенка (вообще максимальная наполняемость группы 10 человек), они обязательно конвоируют детей :) по пути на площадку и обратно.
5. Нашла по интернету, поисковиком.:)
6. На машине — минут 15. Автобусом — 30 минут (привет любимой Ленинградке и аццкой "стройке века" на Соколе). Пешком — думаю, минут 50 (не проверяла).

10:09 15.12.2008, Mymble



Оля, скажите, пожалуйста, а где территориально находится сад? Мы живем на Речном.
12:07 08.02.2009, Ларс



Опа! Да мы что, соседи?!
13:57 15.12.2008, линочка



Я допишу эпопею с поисками сада, обещаю.:)
10:14 15.12.2008, Mymble



давай, я вся в ожидании))) в поисках сейчас…
12:20 15.12.2008, ter4ik



Хочешь отдать в сад Леську? От няни отказаться?
Мне тут в связи с КРИЗИСОМ возможно надо будет все-таки поработать…:-((((Так что скоро опять начну открывать темы "как вы нашли няню" и все такое :-((

12:54 15.12.2008, Q



я просто задолбалась отвались кучу бабла тетке, котороая сидит с моим дитем. в идеале хочу госсад, но хороший. он у нас есть рядом, но туда не попасть до 3 лет((((. поэтому ищу домашний или частный, но это реально сопоставимо по цене — нашли недалеко — минут 15 на машине — ведомственный сад 50 штук первоначальный взнос, и минимум 20тыщ в месяц…но не дай Б-г,что с машиной и пипец, ребенка не забрать(((
13:05 15.12.2008, ter4ik



во менталитет :))) то пишут топики о том, что оказхывается в москве есть метро, то оказывается без машины ребенка не забрать. а ручку поднять на дороге? заберете чай
13:18 15.12.2008, Myriamm



Очень показательно. После автокатастрофы автобуса в живых и с минимальными потерями оказался водитель, который был пристёгнут. Никто не удержит ребёнка в руках, случись что. Как этого не понять?
03:47 19.12.2008, milaclavdia@



это вы против автобусов или частников без автокресел?? я их всех сама боюсь, поэтому езжу только со знакомыми в машине…
04:35 19.12.2008, ter4ik



Мой ребёнок всегда в машине сидит пристёгнутым в кресле. Я всегда пристёгнута в кресле. За рулём или нет — всегда. После аварии осталась жива только благодаря тому, что была пристёгнута. Ну и машине благодаря. В нашей бы точно смерть. Не понимаю легкомысленность переезда на чужих машинах с ребёнком в руках. Безответственность полная. Уж лучше не пойти в зоопарк. Или на метро. Моё мнение.
04:47 19.12.2008, milaclavdia@



личный опыт лечит — не тебя, так твоих знакомых. я тоже побывала в аварии, лобовое. машина восстановлению не подлежит. если б не была пристегнута — и думать не хочу, что могло бы быть.
и кстати, твой опыт лечит не всех знакомых — многие продолжают считать, что автокресло — ненужная дорогая опция.

08:24 22.12.2008, Женя



я согласна, я и без аварии только в пристегнутом виде перемещаюсь
04:53 19.12.2008, ter4ik



дык до сада нас либо на машине, либо на перекладных((((. автобус или маршрутка и пЕшком 3 дня полем, 2 дня лесом((((. по зимееее, как представлю, ну его сад, лучше няню)))))
13:33 15.12.2008, ter4ik



ММ же сказала — есть такой зверь — автолюбитель-частник ;-)
16:15 15.12.2008, Q



У ММ два ребёнка. У меня пока только один. Смайлик не ставлю.
04:49 19.12.2008, milaclavdia@



а вот связи между количеством детей я совсем не вижу
04:54 19.12.2008, ter4ik



Я вижу связь в том, что когда только собираешься стать мамой, уже тогда, надо понимать, что это очень большая ответственность. А уж тем более, когда этому учишь. Странно, что такое обсуждение вообще стало возможным в этой конференции. Это же как 2х2.
07:56 19.12.2008, milaclavdia@



я не вижу тут никакого обсуждения. просто предлагаются варианты и только. каждый сам решает, как ему ездить
11:44 19.12.2008, ter4ik



у частников обычно нет детских автокресел, кстати:(
01:37 19.12.2008, Lesley



А надо заранее звать тех, у кого есть кресла :)
10:19 19.12.2008, линочка



помню когда не завелась моя машина, ловила на дороге со своим в руках :)) — когда только ввели штраф за езду без кресла и никто бы просто и не остановился, а мы сильно опаздывали на занятия
18:26 20.12.2008, Myriamm



Мы передвигаемся только на тех частниках, у кого есть ремни безопасности на задних сидениях. Я сажаю дочку в эрго, пристегиваюсь сама — только так и ездим. Эрго до 5 лет, вроде, можно использовать. Зависит от комлекции ребенка, конечно.
10:54 19.12.2008, tanichka



Хороший детсад по цене сопоставим, и даже дешевле няни. Сомневаюсь, что мне удалось бы найти русскую няню, с соотв. образованием и рекомендациями, за 20 т. р…
12:59 15.12.2008, Mymble



у меня няня, русская, москвичка., с пед образованием, за 20.500…правда за 3 рабочих дня))))
13:02 15.12.2008, ter4ik



Муж обещает, что через пару месяцев няни будут толпами ломиться к нам в двери… Кризис-кризис-кризис…
16:15 15.12.2008, Q



ну отчасти он прав, ибо очень много нянь остались сейчас без работы, в жж полно сообщений мам, передающих своих нянь
01:32 16.12.2008, ter4ik



А у меня 5 дней в неделю, с 8 до 20 часов можно за эти деньги ребенка скидывать.:) С физкультурой, дыхательной гимнастикой, с приходящими преподами (английский, лепка-аппликация, рисовалки, моторика, чтение-разучивание стихов и сказок, спектакли, лекции об окружающем нас мире и прочая ересь :)), и самое главное — в постоянной детской малой группе…:) Это я не к тому, что бонусы детского сада дают маме возможность полностью расслабиться насчет воспитания и развития, но для Ильи это оказалось прикольно и очень к месту…
Чтобы разбавить благость своих постов :), скажу, что есть определенные мелочи и шероховатости, которые мне не совсем нравятся, но это все, во-первых, обсуждаемо с воспитателем или руководителем, а во-вторых — что-то из этого оказалось не настолько, как выяснилось на практике, принципиально важно.

13:12 15.12.2008, Mymble



Давай, гони шероховатости!:-)
А что, одной мне словосочетание "домашний детсад" как-то подозрительно?
(правда, мне раньше и гв после года было подозрительно, и педприкорм… я очччччень убеждаема и морально неустойчива ;-)

16:17 15.12.2008, Q



Оля, а где ваш садик находится?
08:20 01.01.2009, yberezovskaya