+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Другое / ищу козу/корову :-)


Никто не видел? Надоели агуши, плюс малышева заявила про канцерогенность пром. Молока…вобщем, ищу тетю продающую молоко. Готовы ехать. особенно в южном и юз направлении. Может кто на экосайтах покупал? Есть отзывы?
04:29 24.01.2013, annakowa



вы это…малышеву ненормальную поменьше слушайте. может, в данном конкретном случае она и права, ибо вообще промышленно произведенное все неизвестно чем нам грозит. но вообще она редкая сумасшедшая
14:00 24.01.2013, ter4ik



Можно предложу среднее. Я опасалась покупать частное, т.к. уверенности в безопасности тоже нет (нет той чистоты, что на пр-ве, нет пусть плохого, но все же контроля), а Агуши тоже не лезли. Стали покупать в "Избенке". Под этой маркой объединены фермерские продукты. Все очень вкусное. Молоко превращается в простоквашу легко (делаю вывод, что живое), но все же произведено и разлито промышленно (делаю вывод, что более безопасно, чем в "сараях"). У них есть палатки на рынках и сеть магазинов "Вкусвилл". Моя дочка по вкусу их продукцию отличает. Даже молоко пьет, любит бифилайф. Кроме того у них есть полуфабрикаты очень приличные. Я ничего не признавала магазинного ни котлеты, ни пельмении (не вкусным казалось), а у них просто вкуснятина.
22:54 24.01.2013, Лариса



избенку знаю, многое нравится, только молоко кажется разбавленные прилично
13:29 25.01.2013, annakowa



Конечно разбавленные! В лучшем случае. Мы летом были на даче, брали молоко у бабушки, у которой брали еще в моем детстве — я тогда привезла Избенку специально для сравнения. Ну рядом даже не стоЯт, понятное дело…
00:44 26.01.2013, Ejikovna



У нас была смешная история в деревне. Ребёнок тогда только начал говорить. Вот он просит: дай молока. Мы в деревне пьем свежее молоко обычно, но тут почему-то на столе оказалось магазинное. Налила ему, смотрю, будет ли пить, после деревенского-то. Выпил с удовольствием, а потом говорит: а теперь молока!
12:28 26.01.2013, Lesley



:-))))
02:25 27.01.2013, Ejikovna



Но полностью поддерживаю Ларису — может быть опаснее брать молоко у частника, чем та же разбавленная, но разлитая в промышленных условиях Избенка. Коров много, но кто поручится, что все чисто и коровы здоровы?
00:47 26.01.2013, Ejikovna



У меня папа, очень домовитый человек, сходил, когда мы жили на даче, к частникам и посмотрел, как они коров содержут. Вердикт — "грязь, вот моя бабушка…» Нашли, вроде, одну подходящую коровку, но хозяйка, усмотрев в моем отце единомышленника и человека, понимающего толк в содержании коров, призналась, что антибиотики колет и колет столько, сколько сама считает нужным. Вот так. Так что с ней и ее коровой тоже пришлось проститься.
04:59 27.01.2013, Лариса



Мама дорогая! Антибиотики уже у частников. Тихо сползаю под стол. Это они только на продажу или и сами пьют? Не, ну я точно козу заведу, вопрос времени. А зачем антибиотики в принципе нужны?
13:33 27.01.2013, annakowa



Это норма. Животные как бы болеют))) Свои болячки. Они же не в стерильных условиях содержатся. Там не тут травку съели, тут не то облизали. Во многих деревнях санслужбы проверяют частные хоз-ва на предмет "прививок". И сами ездят и делают. Как-то так. Так что "сферическая корова" абсолютно без лек-в с молоком чистым как роса вряд ли имеет место быть.
17:42 27.01.2013, Gu



Я вот тут увлеклась пермакультурой Зеппа Хольцера, он горный крестьянин. Целое учение у него) О том, как выращивать без удобрений растения и животных. Он пишет, что разные животные (а растил он и рысей и бизонов в и свиней и проч) при свободном выпасе и перемене мест выпаса сами лечатся. Скажем, когда понос, находят специальные травки ядовитые и едят, сколько нужно. Это инстинкты. У животных, выращенных в несвободе, они могут быть ослаблены. Он против любой химии, при этом растит на продажу, у него около 40 га земли.
http://www.krameterhof.at/
Вопрос, есть ли такие люди у нас)
11:15 29.01.2013, thelga



О, спасибо, в тему!
13:55 29.01.2013, annakowa



Кстати, птице тоже в корм замешивают лек-ва. Так что деревенские яйца не на 100% "антибиотики-фри".
Но это плата за отсутствие тех болезней животных, которые могут передаться людям,

17:48 27.01.2013, Gu



мои бабушка с дедушкой жили в частном доме. Куры у них были. Не давали они им антибиотики (только когда какая-либо заболевала, но на постоянно-периодической основе — нет) и прививки не делали. Массовой гибели кур от болезней не было ни разу. Неужели сейчас все так сильно поменялось и прививки-антибиотики прямо так уж необходимы в частном хозяйстве?
Подумала, что здесь важна оговорка, что птицу мои родные держали исключительно для себя, только иногда продавали излишки…

23:35 27.01.2013, urakanikuli



Вы верно пишите "бабушка и дедушка". Они, наверное, и сами антибиотиками не баловались?:) А сейчас чуть что — антибионтики.
05:05 28.01.2013, Лариса



вот-вот, мои бабушка с дедушкой держали в свое время и кур, и коз, и коров. Все исключительно для себя. Бывало, что-то оставалось, желающих купить было много. Заранее знали кому можно позвонить, и люди приедут и возьмут. Никаких там антибиотиков-гормонов и прочего…ведь это свои же дети-внуки ели-пили.

надо искать исключительно "своего" человека

23:55 27.01.2013, maikuduk



Наша прабабушка как то раз вызывала козе ветеринара, а так никогда и ничего не давала. Курам тоже. Конечно, своего человека надо. Я такого и подразумевала.
10:01 29.01.2013, annakowa



В каких-то комментах к посту про молоко в одном жж прочла, что одна семья ездит к такому "своему" человеку за 250км. от Москвы каждую неделю. Вы готовы совершать такие подвиги?:)
13:44 29.01.2013, Инна



Готова рассмотреть вопрос приобретения дачи рядом с таким человеком, честно, готова.
13:58 29.01.2013, annakowa



Cлушьте, ну вы не путайте, ваши держали для себя. Те, кто занимается продажей, у них другие объемы совершенно. А те, у кого животинка для себя редко продают, а уж если и продают, то родне и близким…
02:51 28.01.2013, ter4ik



Как начинающий фермер сообщаю вам :)))
1) куры без добавок к кормам несутся примерно в 10 (!!!) раз меньше. То есть читай "не несутся". Вместо яйца в день — яйцо в 10 дней. Что там в этих добавках не знаю, но их дают во всех деревнях, называют "витаминчики". Называются они типа "Несушка", продаются во всех ветмагазах и на всех рынках в местах, где держат птиц. ВСЕ их дают. И те, кто для себя, и те, кто на продажу. Все. Потому что без них держать птицу МЕГАубыточно.
2) коровы без антибиотиков зарабатывают мастит моментом. То есть у кого 1 — они следят повнимательнее и действительно могут обойтись. Но если ХОТЯ БЫ 3 (то есть вобщем-то минимально на продажу молока) — раз в пару месяцев прокалывают пеницилином. И деревенские колят гораздо больше, потому что жалеют кормилицу и хотят, чтоб та поправилась поскорее. Но! Как мы знаем из курса консультантов по ГВ ;)), пеницилиновые антибиотики совместимы с грудным вскармливанием именно потому, что минимально проникают в молоко. ДА РАССЛАБЬТЕСЬ ВЫ УЖЕ.
3) ну и до кучи :) Ни один хозяин не приведет вам кролика на спартвание с непривитой крольчихой. Если узнают, что у вас непривитые кролики — будут обходить участок за тридевять земель. А пары нужны, ибо семьи братьев-сестер дают крайне маложивучее потомство и много всяких других проблем. Прививк стоит 100 руб за дозу, доза 1 на 10 кроликов. Итого по 10 руб на кролика для того, чтобы исключить вероятность падежа тотального. Прививают ВСЕ.

Этот весь разговор очень смешной :) Хотя мы сами вот этим и занялись именно затем, чтоб типа дети ели натурпродукт. Очень это приятно, да :))) Скоро разовьем супер-ферму и будем продавать мясо-яйца :))) Но кроли у нас привитые. И куры с витаминами. А кто вам скажет, что у него не так — тот или врет, или псих. Не знаю, что опаснее…

12:36 16.03.2013, Q



Поспрашивала у Татьяны (женщина из Украины, которая это натуральное хозяйство вела и жила им на протяжении 35 лет). Она клянется и божится, что:
— куры неслись без всяких добавок, выбирали специально породы "несушек" и, отдельно, породы "мясные", для стола. Никаких витаминов-порошков-искусственных кормов не покупали, т.к. на это не было денег. Кормили пшеницей, кукурузой, объедками со стола. Говорит, 2 недели покормишь кукурузой — и начинают нестись как заведенные. Что там в этой кукурузе было?:)))
— прививки курам делали обязательно. Слабых цыплят подкармливали трихополом, разведенным в воде. Выживаемость цыплят улучшалась.
— профилактически коровам антибиотики не кололи, но всегда прокалывали антибиотики после родов. Наличие или отсутствие мастита напрямую зависело от степени чистоплотности хозяев. При маститах всегда давали антибиотики.
— прививки коровам делали ежегодно, всем, в обязательном порядке. От бешенства и от туберкулеза.
— всем кроликам обязательно делали прививки. Но кроли у них все равно дохли, а почему так и не определилось. Они просто перестали их разводить.

В общем, за что купила — за то и продаю.
А вообще, смотрю я на эту "естественную" ветку и вспоминаю чей-то забавный спич (Лео Каганов?):
"Я купил хлебопечку и понял: я не люблю хлеб. Я люблю ароматную и прожаристую смесь разрыхлителей, консервантов, заменителей, высушенных и восстановленных продуктов, красителей и ароматизаторов, которую в наших магазинах продают под торговой маркой "Хлеб". А хлеб нет, хлеб я не люблю"

09:02 29.03.2013, Суламифь



Обожаю Каганова.
13:02 30.04.2013, Q



))))
11:26 29.03.2013, ter4ik



А почему постоянные маститы? Что на этот счет говорит курс по ГВ?:)
А вообще мои коровье молоко почти не употребляют, моего хватает :)

01:08 27.03.2013, liplena



слабые сфинктеры соска у коровы могут быть причиной.
или же соски тугие, тогда ниже риск мастита, но доить хуже.

05:59 30.03.2013, Олеся



Мне только одно не понятно. Как раньше обходилось без такого тотального мастита у коров? И такого ушерба с курами? Может, доили как-то аккуратнее или мыли как-то лучше. Мой отец, повторюсь, жил до совершеннолетия в деревне, умеет все работы делать и сельхоз (тоже, кстати, как-то, без хим. прыскалок обходились — навоз (удобрение), настой чеснок (от жуков) и пр.) и животноводческие. Ну не было раньще так. Это я не в качестве претензии, просто может, что-то еще нужно почитать, чтоб снизить применение хим препаратов. Мы на даче без прыскалок и мин. удобрений обходимся. Правда, это только сельхоз. темы касается. Да, признаюсь, урожай менее привлекательный внешне и поменьше, чем у соседей. Но им можно спокойно кормить ребенка. Наверное, все же дело в желании сверх удоев и сверх несения яиц, в пром. маштабе.
04:12 17.03.2013, Лариса



Вот насчет кур ничего не скажу, не знаю.
А про коров можно почитать у Хэрриота:). Он ветеринарствовал именно тогда, когда ни антибиотиков, ни гормонов еще не существовало. Мелкие фермеры имели 2–3 коровы и маститы случались постоянно. Причем нередко приводили к гибели или увечью животного.
Там же можно почитать и про то, чем тогда лечили животных (химия, хуже всяких гормонов!:)), и про болезни из-за отсутствия прививок… в общем, много что есть:)). И, при этом, очень и очень приятное чтение само по себе.

В какой-то электронной библиотеке был очень забавный — и печальный! — отзыв на какую-то из книг Хэрриота. Дескать, замечательные книги, мои родственники в деревне по этой книге свою корову вылечили!:)

23:22 26.03.2013, Суламифь



Раз тема развивается, напишу подробнее про коров. Я для интереса распросила своего папу подробнее, как все было. А было прямо по книгам о ГВ. Приходит в хлев хозяйка и у коровы начинается рефлекс отдачи молока (как у женщины от вида своего ребенка). Она привыкла к своей хозяйке, чувсвует себя с ней спокойно, расслабленно. Хозяйка протирает вымя тщательно (читай массаж) тряпкой, смачиваемой в теплой воде (вспоминаем советы для начала ГВ по теплую воду и легкий массаж груди). Далее доение. Отличие от механизированного в том же, что отличает сосание ребенка и молокоотсоса. И самое главное. Доить надо 2–3 раза в день, хоть умри (читай не допускать застоя молока), тогда и маститы будут редкостью. Да, маститы случались. Лечили распаренной капустой. Здесь тоже, как у людей. Ну и, конечно, лежание в грязном хлеву по-уши в навозе, как сейчас у ленивых хозяев, тоже было редкостью. И иммунитет у коров от натур. кормов и выпаски на лугу, а не жевание комбикорма, наверное лучше был.
02:17 27.03.2013, Лариса



Ага, у того же Хэрриота прекрасный рассказ о постоянном мастите у коровы, которую слишком грубо доил пожилой фермер. Как только он делегировал это занятие своей дочке, которая делала все более нежно, маститы закончились)))
Вообще плюсуюсь про Хэрриота, такие чудесные книжки)).

05:14 27.03.2013, sasha



Спасибо, Люба))))) Я все время ленюсь развернутые комментарии писать.
Если что, мы в очередь за натурпродуктом.

03:36 17.03.2013, Gu



Смех-смехом, но мы реально развернулись)))
Вполне даже возможно, что будем продавать по своим.
Огород весь безо всяких подкормок ВООБЩЕ под этим солнцем прет как бешенный, прошлогодний урожай наполовину сгнил в погребах, ибо сожрать столько мы не в состоянии)))
Муж загорелся разводить еще и цыплят на мясо, не считая несушек. И кролики еще. Я в офигении))))
Так что ждите анонсов. Завалю всех фермерским продуктом))) (можно приезжать и лично инспектировать чистоту-порядок ;) шашлык с баней прилагаем ;)

13:01 30.04.2013, Q



Мои бабушки-дедушки держали разнообразную скотину для себя, тетя много продавала молочки на базаре в безденежные 90-е. Я писала диплом и собирала для него инфу по сибирским деревням про хозяйство сибирских татар современных (как раз про содержание скота и расспрашивала крестьян).
Так вот, санитарные службы каждую весну проверяли наличие прививок у свинок-коров и сами эти прививки молодняку ставили. Я помню, как теленку кишечную инфекцию (понос) лечили тетрациклином. Бывали случаи (редко),что весь выводок маленьких утят погибал.
Цыплят суточных часто закупают на птицефабрике (если только на мясо бройлеров выращивать, тогда своих цыплят нет), а поросят на крупной свиноферме. Запросто допускаю мысль, что они уже привитые продаются. Комбикорм (смесь зернышек, муки, которым кормят всех животных, в придачу к сену, траве и прочему) тоже готовым покупают, он запросто может быть чем угодно обогащен. В Европе регулярно всплывают скандалы, что био-коровок, кормили обычным, не био-кормом, потому что дешевле, а мясо продают как био и т.д.
Догадываюсь, что могли давать антибиотики хрякам-телятам после кастрации или корове после тяжелых родов, с профилактической целью. Переспрошу еще точно у папы.

03:20 28.01.2013, irika



Переспросила у папы, говорит что использовали антибиотики, но очень редко. "Если уж совсем не знали, что делать и ничего больше не помогало".
06:16 28.01.2013, irika



Спасибо, интересная у Вас дипломная:-)
10:04 29.01.2013, annakowa



не знаю считать их запеканку с начинкой из черничного варенья полуфабрикатом, но на вкус для меня вполне себе ничего. Дети повелись на внешний вид, но как поднесли ко рту оба не стали почему-то, ну мои просто привереды, запеканка, правда, вполне достойная. Я у них позаимствовала идею и сделала такую же (без манки, как у них) и тоже с черничной пятиминуткой, дочка с удовольствием съела. Сын все равно не стал, он не любит такое. А вот их питьевой йогурт сегодня выпил два стакана, что-то я париться начала насчет этих молочных продуктов. Мы, правда, очень редко берем их продукцию, да и не особые любители молока.
05:04 25.01.2013, Инна



А я молоко очень люблю, творог, кефир. В детстве у прабабушки жила в деревне, пила парное козье. Какая же вкуснятина! Так грустно что моя дочка пьет агушу. Чувствую, надо козу на балкон заселить:-)
13:27 25.01.2013, annakowa