+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Вегетарианцам / РИС


Здравствуйте!
А вот рис , например в Тайланде жарят всего несколько минут и потом подают. Мне интересно это какой-то особый сорт риса или его подготавливают заранее как-то. Он получается мягкий.
Как можно пожарить рис, чтобы он стал мягкий? У меня реально он просто остается жесткий, а при добавлении воды разваливается и привращается в кашу.

10:24 16.11.2009, ecatcom



нужен правильный рис — длиннозеренный. Например, басмати, или жасмин. Его можно сначала обжарить, потом добавить воды. Эти сорта в кашу не развариваются
11:28 16.11.2009, РЮ



и соблюсти правильную пропорцию риса с водой. но я заметила, что разные сорта риса требуют разное количество воды
12:39 16.11.2009, ter4ik



Спасибо. Правильная пропорция это и есть самое сложное:)
02:10 17.11.2009, ecatcom



я отталкиваюсь от основной — на стакан риса — 2стакана воды, но второй стакан воды не полный, а где-то на "палец" меньше. а дальше смотреть по состоянию риса. если вода выпарилась, а рис жестковат, беру большое полотенце и кастрюлю в нее закутываю, минут через 10 рис доходит, не подгорая при этом.
а вообще я люблю делать рис с овощами, там не так критично количество воды , а в итоге вкуснее))

04:42 17.11.2009, ter4ik



Спасибо
04:31 18.11.2009, ecatcom



Еще правильно заливать рис (обжаренный или необжаренный) кипятком. Из расчета 1Х2, сразу перемешать и больше не трогать. После закипания, уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой, можно даже положить сверху полотенце, и варить 15 минут. Коричневый рис варится дольше, зато никогда не слипается, и он полезнее, кстати.
И еще если не варить рис "впрок", чтобы потом греть и прочее, то он свежеприготовленный вообще у меня никогда не слипается… ;)

12:39 17.11.2009, Ларс



Я обычно делаю так . Рис немного недовариваю. Пассирую мелко нарезанные лук и морковку и туда вываливаю рис. И еще немного жарю все вместе. Получается очень вкусно.
10:06 17.11.2009, Katrina



Вот именно в таком варианте отлично смотрится Пропаренный рис
19:05 15.07.2010, irika



Сложно пойммать это "немного"… Но я поняла нужно брать твердые сорта риса.
Пока по моему опыту все рисЫ одинаковые. буду стараться.

04:32 18.11.2009, ecatcom



РисЫ делятся грубо говоря на два вида: круглозерные и длиннозерные. Первые хороши для каш, ризотто, для суши, потому что очень хорошо развариваются и "липнут", то есть в них больше рисового крахмала. Вторые лучше использовать для кушаний, где важна "рисинка к рисинке". Сравните ризотто и плов (второй как раз из длиннозерного). Ну это если Вы их ели в правильных местах.:)) И тут важны (мой опыт) три составляющих: заливать кипятком, не добавлять воды больше, чем надо (в молодости я варила 1Х1, 5, но Похлебкин настоятельно советует 1Х2), не варить больше 15 минут!!!

И есть еще рис коричневый, то есть не обработанный. Он при варке крахмала в воду вообще не выделяет и поэтому "переварить" его до консистенции "чОрт, слипся!» практически нельзя.

И еще, как говорит одна моя знакомая повар:"Чтобы хорошо сварить рис, нужно брать хороший рис". То есть каша из топора и из г…на конфетка — рецепт не ресторанной кухни;)

04:44 18.11.2009, Ларс



Да, я тоже поняла, что экономя на рисе, невозможно приготовить хорошее блюдо :) Теперь покупаю только пропаренный Мистраль :) И все отлично получается:) Как раз с такими пропорциями 1: 2. Правда, я варю столько, сколько на пачке написано. Иногда это больше 15 мин. Не слипается:)
06:35 18.11.2009, линочка



Пропаренный рис можно и дольше варить, все равно не слипнется и соотношение воды абсолютно не важно, я варю как макароны в большом количестве кипятка, а по готовности откидываю на дуршлаг.
19:04 15.07.2010, irika



Ну пропаренный-то он именно для того, чтобы при варке не слипаться:)))
11:04 18.11.2009, Ларс



:)
13:13 18.11.2009, линочка



БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
12:02 16.11.2009, ecatcom



Спецы по рису, подскажите, что можно сделать с рисом индика от мистраль (коричневый длиннозерный). Купила давно, не знаю, зачем. Хоть выбрасывай.Ну очень долго варится.
13:51 18.11.2009, Murka



если уж совсем не идет, то смешивайте пополам с рисом длиннозеренным другим. Получится смесь акватика (?), есть у мистраль. И вкусно, и полезно
00:35 19.11.2009, РЮ



Классный рис, если вы решили худеть. Именно такой рис, вместе с овощами и едят американские старлетки и модели, чтобы не поправляться. Помимо того, что он не разваривается, в нем есть полезные для перестальтики грубые волокна, такие, которые мы специально добавляем в виде отрубей.
Вообще он вкусен с паровой семгой или теми же овощами, например, помидор, красный перец, травки (петрушка, кинза…). Просто не стоит от него ждать привычного вкуса риса.

23:54 18.11.2009, Ларс



Коричневый рис — вообще не рис, а тростник. поэтому он совсем-совсем другой, и не разваривается и полезный и тд и тп.
15:29 14.07.2010, Myriamm



Мария Михайловна, либо вы ошибаетесь, либо изначально неправильно было дано название.
"Коричневый" рис он выглядит, как рис, только бурого цвета — это обычный рис (обычно длинозерный), с которого только сняли верхнюю оболочку — шелуху, но не шлифовали как все для нас привычные сорта. В нем много микроэлементов и витаминов, потому что они все находятся в верхнем слое, который как раз и сошлифовывается. Из-за этого верхнего слоя он долго варится (40 минут).
Компромиссный вариант — "пропаренный рис", его обработали паром до шелушения и шлифовки и "полезности" "ушли" внутрь зернышка. Такой рис варится как обычный, никогда не слипается, получается мягким и упругим. И содержит не чистые легко усвояемые углеводы, но и витамины и миниралы.

То о чем вы говорите — это "дикий" рис. Он черного цвета, длинные, заостренные зернышки. Он совсем не разваривается и действительно не имеет к рису никакого отношения, но употребляется обычно в виде смеси с динозерным или пропаренным рисом, потому что съесть его в чистом виде также реально как сырую крупу или шелуху от семечек.

18:38 14.07.2010, irika



полезности в шелухе — витамин В1. точка. внутрь зернышка не уходит. либо есть в шелухе, либо нет вместе с шелухой :)
09:37 15.07.2010, Myriamm



Информация в основном из журнала "Гастроном" (я его уже 7-й год читаю ежемесячно) — примено вот это http://gastronom.ru/kb_prod.aspx? id_kb=134
Википедия подтвердила все тоже самое http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%81
Так что продолжаю верить в полезность пропаренного риса. У меня правда муж рис только в виде суши и плова ест (противный:(
— поэтому готовлю не часто.

19:02 15.07.2010, irika



прально, я ошибаюсь, вот их сколько рисов!:)
09:36 15.07.2010, Myriamm



Вообще рис считается продуктом с очень высоким гликемическим индексом. Это важно для диабетиков и тех, кто, опять же, худеет. Система похудения от Мишеля Монтиньяка во многом основана на употреблении в пищу продуктов с гликемическим индексом не выше 50 (у белого риса он 88). А у неочищенного коричневого риса он, кажется 45. Делайте выводы.
00:08 19.11.2009, Ларс



я отдала кому-то :))), у нас не пошел…))

13:53 18.11.2009, ter4ik



Я его ела, когда худела. Купила кг 20, наверное. 10 мы честно съели, больше не шмогли :(выкинула :(
11:29 19.11.2009, линочка



А мне нравился…

11:35 19.11.2009, Ларс



Да, вкус у него особенный. Я добавляю в салат: рис+мелконарезанный лук репчатый+консервированная форель в собственном соку+натуральный йогурт/майонез.
Ps Никто не пользуется рисоваркой?

14:13 18.11.2009, Инна



Я про нее читала, что практически невозможно сварить правильный рис для суши без нее. Но лично для меня девайс совершенно лишний. (Ставить некуда)
00:09 19.11.2009, Ларс



мультиварка считается?:)
14:26 18.11.2009, Lesley