+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Рукоделие / Хваст мылом



Решила приобщиться. Сначала изучила теорию, приобрела расходные материалы. Ужасно приятно мыться теми, которые с запахом, начинаешь ощущать себя такой дорогой женщиной… Приятнее, чем просто надушиться. Может потому, что сама консистенция мыла нежная, маслянистая. Для начала таких сделала правда мало, боялась, что будет раздражать. Но, как ни странно, совсем наоборот. Это я о тяжелых эротических ароматах. Кстати очень понравилась герань. Она считается ароматом дома, семейного благополучия, а я ее всегда терпеть не могла. (Горшки с геранью на подоконнике в детском саду!) Но масло — оно другое. Очень многоплановый сложный аромат, из тех, что не оторвешься. И еще мускус. Это что-то!
Мыльца с запахом лаванды — просто приглашение ко сну. Нежненько так и успокаивает. Для меня лаванда — это прежде всего сон и постельное белье.
Мыла сделаны из английской мыльной основы полностью прозрачной и белой с добавлением эфирных масел и пищевых красителей. Дочь тащится. Особенно ей понравилось мыло скраб с кофе и апельсиновым маслом. Уже полкуска смылила, хотя оно царапается.
В общем это мой первый опыт:
http://www.radikal.ru/USERS/3c4a8881be6941558783a34202da4cd7/myla-ruchnoj-raboty? pg=1
08:04 26.02.2011, Ларс



Как здорово! Сердечки очаровательны и мыло янтарного цвета тоже. Теперь и я хочу попробовать! Хотя я с мылами вообще не дружу: у нас очень жесткая вода и они толком не мылятся :)
10:24 26.02.2011, Tatyana



Спасибо, очень приятно.
Оно не янтарное, а красное с одной стороны и желтое с другой. Просто хотелось показать всю его привлекательность, а получилось обмануть с цветом;))) Оно замечательно пахнет! Мое любимое.

10:34 26.02.2011, Ларс



Ларис, а сколько капель ЭМ вы добавляли на один кусок мыла (сколько мыло в гр?). что-то мне не очень понравилось как у меня получилось. хорошо конечно, но думала будет по другому.
11:14 26.02.2011, tosha



Есть одно мыло, его Машка утащила до съемки, тоже дельфинчик, на весь кусок капнула одну каплю мятного ЭМ. Но это масло специфическое. Запах тонкий как флер, как бы даже не мятный. В мыле-афродизиаке у меня герани где-то 4 капли (ливанулось быстро), 2 капли розового дерева и 1 иланг-иланга, Запах получился гармоничный, но душноватый. На коже уже приятно остается. В лавандовом (нет на фото) 1 капля — нежный как воспоминание аромат, а 4 капли — уже весьма резкий, четкий такой запах, но остается на коже.
Мыла не взвешивала, но по примеру покупных кусков (я фанат) 80–100 гр.

11:24 26.02.2011, Ларс



да судя по всему я много ливанула.
00:01 27.02.2011, tosha



Какая красотень!!! Тоже захотелось попробовать. А где можно теорией запастись?:)
12:41 26.02.2011, Murka



Спасибо, очень приятно.
Инфу я нагуглила. Искала из чего делать, попутно нашлось многое. Вы умеете щелок варить из золы? А пора бы научиться… Когда читала технологию, подумалось, может и сухари уж посушить для комплекта.
Кстати, мыло из "детского" я тоже попыталась сварить, но мне не понравилось. Был твердый кусок, а получилось что-то склизкое, неприятное.

12:48 26.02.2011, Ларс



ну щелок из золы делать необязательно.
можно гидроксид натрия купить. но с щелочью, конечно, уже совсем другие меры предосторожности, надо в химзащите работать, и с детьми лучше не надо. и считать надо проценты и очень точно все взвешивать. и "оборудования" побольше. зато в результате полностью натуральное мыло, ну и состав и, соответственно, свойства самого мыла можно варьировать.

вот буду небеременная, куплю гидроксида калия, буду шампунь делать…:) мне это как-то актуальнее, чем мыло

10:34 06.03.2011, liplena



Лена, а можно рецепт шампуня? Он хорош?
11:49 06.03.2011, Ларс



да я не делала еще :)

просто c KOH получается жидкое, а с NaOH — твердое, а в остальном то же самое.
я только мыло твердое варила.
в том числе я пробовала такое шампуневое сделать (не по рецепту, просто на калькуляторе щелочи посчитала пропорции), на отваре крапивы, с добавлением касторового и репейного масла, но процент "пережиривания" оказался великоват, волосы немного жирноватые оставались. а просто как мыло хорошо пошло. с шампунем, похоже, сложнее, чем с мылом, более узкий диапазон приемлемых процентов пережиривания. если в мыле лишнее масло будет ухаживать за кожей, то на волосах это уже не то. а в сторону недостатка масел тем более ошибиться не хочется, лишняя щелочь ни волосам, ни коже ни к чему.

в общем, у меня пока нет опробованного рецепта. но можно тут, например, поискать
http://forum.aroma-beauty.ru/index.php? s=0c814973f6e302951cbf3d90566242f1&showforum=66
12:16 06.03.2011, liplena



да, супер кусочки :) ждем мастер-класс!
14:05 26.02.2011, Женя



http://www.vidumshiki.ru/articles112.html
по поводу масел — ну считается что мыло из одной основы все же сушит кожу, поэтому я лично добавляла кокс и еще какао — в отдельные слои)))- кокос еще делает более мыльным мыло, потому как если много масла бухнуть то мыло перестает мылиться — но становится очень мягким для рук. если совсем много бухнуть может выступать масляными капельками. я на 100 гр 1 ч.л. добавляла — мылится нормально и еще добавляла масло облепиховое — оно красит от абрикосового до ярко-насыщенно оранжевого — в зависимости от количества масла и основы — прозрачная-белая.
по поводу где покупать -на еве в закупках есть закупка масел и формочки и тюбики и еще орг отзывчивая деушка — я хотела мику — у нее в закупке не было — так она мне предложила найти и купить и прислать с общим заказом (за обычную стоимость не закупочную, но сам факт — чел хотел помочь) — у орга Кея в паспорте все хорошее — мыло прекрасное, плитки, пралине — без точных рецептов, но когда в теме уже без проблем повторить.
00:13 27.02.2011, tosha



Попробывала с маслами. Получилось плохо. Основа, которую я использую, масла берет плохо. Добавляла на 100 грамм 1 мл масла жожоба. "Потеет" маслом и только. Видно не зря они не советовали.
12:54 06.03.2011, Ларс



ага, тока у кеи закупка будет в апреле ближайшая.
00:58 27.02.2011, Женя



да(((я тоже пропустила последнюю. что-то куплю в другом месте, что надо по минимуму. остальное буду ждать. она говорит — конец марта-начало апреля.
03:20 27.02.2011, tosha



Наташ, а можно адресок?
09:59 27.02.2011, Ларс



ева-форумы-клубные интересы-парфюмерия и косметика — и в нем искать закупку масел -орг Кея.
11:53 27.02.2011, tosha



Жень, магазинов с доставкой в москве попой жуй. Доставка от 2 дней.
01:21 27.02.2011, Ларс



пью кофе перечитываю пост *лично я добавляла кокс* подавилась -ха-ха-ха кокс))) кокОс)))
но вообще в шотландии делают мыло с виски (не кокс конечно, но все же). хочу попробовать сделать такое))).

00:18 27.02.2011, tosha



И я сижу читаю с чашкой чая. И тоже… удивилась :)))
03:20 27.02.2011, Tatyana



Ну да, ну да, только, когда я покупала основу мне десять раз сказали, что именно в эту НЕЛЬЗЯ добавлять масла, да и вообще не нужно, то ли дело в китайскую, немецкую и другие. Я поверила им на слово. Кстати, мыло очень нежное, точно ничего не сушит (сравниваю с обычным детским на мыльнице).
Мне эта тетенька на мастерклассе тоже понравилась, только у нее как-то все очень простое, что ли. Мне б посложнее, покреативнее. В итоге сама уже мудрила.

00:31 27.02.2011, Ларс



а почему НЕЛЬЗЯ? у меня тоже была английская — я добавляла)))
00:36 27.02.2011, tosha



и я добавляла. ши прекрасно там себя чувствует)).
13:25 27.02.2011, ter4ik



За что купила, за то и продаю.
У тетеньки в мастер-классе говорится, что прозрачная основа помутнеет, но по словам продавцов, я поняла так, что готовое мыло может расслоится что-ли.

01:20 27.02.2011, Ларс



я тоже слышала что прозрачная может помутнеть — видимо смотря какое масло лить и сколько)). еще от ЭМ может помутнеть от некоторых. а если слоями делать с цветным слоем или белым туда можно бухнуть)))
11:57 27.02.2011, tosha



Да легко, только нужна плитка (или СВЧ).
Но приятно, чувствуешь себя ремесленником!

14:13 26.02.2011, Ларс



для мастеркласса?

давайте тему прям по пунктам как вы делаете мыло.
:)

14:18 26.02.2011, Женя



а, я имела ввиду текстовый мастер класс :) пошаговое мыловарение :)
14:19 26.02.2011, Женя



Пожалуйста, хотя в инете есть ролики, так оно нагляднее.
Купить основу (мне было важно, чтобы мыльца были прозрачные), правда по ходу стало понятно, что и непрозрачная, белая основа тоже нужна.
Формочки. Они должны быть обязательно хоть чуть-чуть гибкие, иначе мыло придется выковыривать. То есть металл еще подойдет, а вот стекло — нет.
Порезать и растопить основу. Моя какая-то очень хорошая и в нее не нужно добавлять масла жирные (олива, жожоба, авокадо, виноградной косточки и другие), в другие как раз нужно. Дальше добавить красители (обязательно пищевые или натуральные, например травы молотые), по желанию ЭМ.
Разлить по формам.
Подождать лучше ночь, пока совсем застынет, аккуратно повынимать.
Мыло нужно выдержать минимум 2 дня. Дальше творчество.
Хотите экспериментируйте с цветами, можете чего-нибудь добавить. Эта часть самая интересная, но заочно не опишешь. Есть техники разные, например содание мыльного камня, рисунка из разных фактур… Интересно, что одни красители мигрируют, а другие стабильны. У меня есть мыло-щит красное с белым гербом. Когда сделала, герб был чисто белым, сейчас уже почти красный.

Короче, Жень, приезжай в гости, покажу.

14:37 26.02.2011, Ларс



я и в жесткие формы мыло заливаю, просто форму предварительно смазываю маслом. все легко вылезают
13:26 27.02.2011, ter4ik



а формочки где купили? меня сердечками интересуют :) х же можно еще и под пралине использовать :)
14:53 26.02.2011, Женя



фсё, нашла :) это же для кексов и льда формочки!
15:33 26.02.2011, Женя



ну вообще-то кроме сердечек и звездочек, все остальные — это формочки именно для мыла
21:36 26.02.2011, Ларс



Могу завтра принести.
14:38 26.02.2011, Ларс