+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Рукоделие / пошив сарафана


Только начинаю думать на тему.
помогите, а?
на марьяшу народный костюм нужен, и хочется самой приложиться, а может и купить такое, что ли?
кто-нибудь такое сам сооружал?
если ее сумею одеть, то может и себе такое состряпаю.
Липлена? kiss_ka? у нас ведь рукастые есть. Жду советов, и буду сама копать про это.

07:42 26.11.2010, Олеся



Ура! Став счастливой обладательницей швейной машинки, развеяла очередной собственный страх, что что-то народное на себя, а не на кукол — это сложно. Хотя с пеной у рта здесь же доказывала обратное :-))) Олеся, спасибо за волшебный пендель — все это время я горела желанием доказать, что все очень просто :-))

http://public.fotki.com/Gapusya/5i8g9/
Шила домашне-дачное платье на основе той народной сапожковской рубашки, ссылку на которую давала в прошлый раз. Всю тему я перечитывать не стала, срисовала первый же рисунок с выкройкой и пошла кроить. НИЧЕГО на себе не измеряла, кроме длины, и ту просто приложила в конце и отрезала — село идеально, ничего не исправляла! Для уверенности, что в народном крое уже все придумано и веками продумано, то же самое платье примерила на подругу — пониже ростом, размером одежды, без пуза — сидит так же, как влитое. За счет большой ширины и складок на горловине, можно надевать и на бОльшие размеры. Складки зафиксированы на рукавах и спине, а передний "распах" завязывается на шнурочек в зависимости от настроения (шнурок пропущен через всю горловину, чтобы не морочиться с его фиксацией).

Олеся, для тебя раскладка по времени и заморочности: раскрой — около 20–25 минут (в основном время уходит на выверку ровности линий и борьбу с большим отрезом ткани на маленьком кухонном столе :-)), пошив — около 40, зависит от ловкости и шитьевых навыков -у меня их не было, до этого строчила только по прямой :-) Ну и замороченности на предварительной смётке, конечно — мне лень, я шила прям как есть.
У меня ткань лежала давно, может не очень народно выглядит — для пущей "народности" можно сшить из льна и подол-рукава-горловину (традиционные места для вышивки) украсить народной вышивкой. Учитывая длину, ничего поверх уже не требуется, надел, подпоясался и пошел. Пышность подола можно увеличить, сделав стан не прямым, а чуть трапецией.

Короче, никаких страшных ОБ, ОТ и других ругательств; никакой возни с переводом размеров под нестандартную себя; ну и помним, что дел в деревнях было и так достаточно, шили быстро и без заморочек, на беременность гардероб, как мы, не меняли.
04:35 26.02.2011, Ejikovna



Вот еще один вариант пошива сарафана. Все популярно и доходчиво расписано:
http://ja-masterica.com/shitje/master-klassy-gotovoj-odezhdy/316-sarafan.html
13:13 31.08.2011, ksenchik



сарафан-то я сшила, и даже не один :), еще тогда.
и даже красиво получилось.
тока модель лохматая, сарафан мятый.:)

01:37 02.09.2011, Олеся



Да ты что?! Сшила и не похвасталась??
03:48 02.09.2011, Ejikovna



ага, уже затаскали даже малость.
13:54 03.09.2011, Олеся



а где берут тряпочки такой веселенькой расцветки?
14:12 26.02.2011, Женя



+1. Очень жизнерадостный.
14:14 26.02.2011, Ларс



В текстильном магазине "Монолит", конкретно в центре Текстильпрофи в пос. Октябрьский, но насколько знаю, у них где-то еще есть магазин. Это ткань на постельное белье, поэтому немного жестковата, стирала два раза на большой температуре — не полиняла, к счастью, и стала помягче. Там выбор большой, но цены с нового года подняли, неинтересно стало.
03:31 27.02.2011, Ejikovna



а кормить как. не держите еще в голове специфику одежды на ближайший год :)
11:22 26.02.2011, Myriamm



Держу!:-))) Я два шила — первое как раз для ГВ, с глубоооким вырезом, просто оно не такое яркое, поэтому хвалюсь этим :-)
11:24 26.02.2011, Ejikovna



здоровско! любуюсь.
эти дурацкие чертежи и вправду отбивают аппетит.:)

06:27 26.02.2011, Олеся



Да уж, я в школе даже ночнушку не дошила по этой причине — надо было чего-то от чего-то отсчитывать, откладывать, какие-то проймы… темный лес!
Надеюсь, убедила и ты тоже соберешься! Сарафан я в ближайшее время не осилю, но тоже уверена, что все просто и надо только начать :-)

06:39 26.02.2011, Ejikovna



О, а я обожала выкройки делать в школе! Ну, шила тоже — юбки, платья, брюки, фартуки, конечно, тоже… но без любви :)

Юль, молодчина!

10:30 26.02.2011, Tatyana



Спасибо!:-)

Да ты что?! Выкройки любила, а шить — нет? Удивительно :-))

11:11 26.02.2011, Ejikovna



Ага. Ну, у меня мозг тогда неправильный был, слишком рациональный :)
14:08 26.02.2011, Tatyana



Зато я все сшитые вещи носила. Некоторые — по несколько сезонов :)
14:11 26.02.2011, Tatyana



Я точно знаю они это специально в школе делают, чтобы матерей и их труд уважали!
Из школьной программы по труду я пользуюсь по сей день передником и делаю блины. Это сколько лет обучения?

08:06 26.02.2011, Ларс



трусы! самое нелепое что мы шили на уроках труда))) жаль что не сохранились.
11:16 26.02.2011, tosha



а еще поварскую шапочку! мы из нее потом сумку для лука сделали) А юбку зато я лет 10 потом носила…
02:32 27.02.2011, Lesley



:-)))
08:13 26.02.2011, Ejikovna



если нужно нечто "аутентичное", то по-хорошему надо знать, о каком регионе и о каком временном промежутке идет речь.
и вообще, когда я задала спецам из Дербеневки вопрос о пошиве сарафанов на детей, мне сказали, что можно, конечно, сшить как взрослые, но на самом деле дети обычно ходили в рубахах (специальным образом вышитых, разумеется).
я шила себе "Алешенский" сарафан, вот описание кроя и пошива:
http://narjad.narod.ru/izgoto/sarafanaleshen.htm
(но мне сказали шить без оборки, и вообще, я шила не по этой инструкции, а просто по нарисованной на коленке схеме).
На этом сайте, кстати, много материалов и по другим типам костюма.
Что касается тканей, то в Дербеневке очень любят так называемые "американские ситцы". Я покупала костюмный лен с мелким набивным цветочным рисунком. Хотя лен не рекомендуют, т.к. мнется и хуже форму держит.
Если захочешь сшить типа алешенского, пиши — звони, посчитаем, чего и сколько надо.
по сути дела, это 1 прямоугольник на перед, "спинка" (на взрослого длиной всего 8–10 см), плюс 1 прямоугольник на "хвост" (длиной = длина переда — длина спинки). ширина сарафана на взрослого в среднем 3, 5–4, 5м, может быть и до 7м :)
спинка дублируется плотной тканью.
"хвост" собирается на 2–3 нитки и пришивается к "спинке". перед и спинка с пришитым хвостом сшиваются по бокам (можно тут же на боку сделать застежку на пуговке). перед тоже собирается на 2–3 нитки. весь верх обшивается косой бейкой. подол дублируется плотной тканью, обшивается косой бейкой. пришивают ленты вдоль подола. пришиваются продублированные и обшитые бейкой лямки.
к спинке изнутри пришиваются тесемки, чтобы натянуть спинку и завязать под грудью.
носят с поясом поверх сарафана.
08:44 29.11.2010, liplena



с регионом я пока не определилась :)
но надо такое, чтоб народницы над нами не смеялись :))

вообще на свежую голову я поняла, что костюм марьяне безусловно выделят, для выступления. но для души бы хотелось завести себе такое.
честно говоря, я просто увидала на занятиях девушку лет шести, одетую соответственно, а другие были все как обычно в джинсах-водолазках, и мне страсть как захотелось свою тоже вырядить.:))

спасибо за ссылку!

09:12 29.11.2010, Олеся



я, кстати, в крое не бе, не ме, а вышиваю я неплохо. могла бы и вышить, что полагается.

09:13 29.11.2010, Олеся



Русский национальный сарафан — это такой мешок из красного или в цветочек ситца (любой ткани) с яркой контрастной тесьмой сверху.
Покупаете ткань из расчета 1 длина, шириной 1, 5 обхвата бедер (можно и шире, но не сильно). Сосбариваете на тесьму, длиной равной обхвату груди под мышками (только настолько свободной, чтобы можно было дышать). Из этой же тесьмы делаете бретели. Голову можно украсить той же тесьмой а-ля лента. Тесьму можно пришить вдоль, словно планку халата, можно расшить подол разными лентами или тесемками (ну если совсем не лень)
Что-то вроде
http://i002.radikal.ru/1011/d9/90f85ee3598b.jpg
08:38 26.11.2010, Ларс



Gapusya, наверное, ты знаешь, как мне помочь!
07:43 26.11.2010, Олеся



Мамочки мои, какая тема! Моя мечта сшить себе сарафан!!! Я пока тренировалась только на кукольных, но не оставляю надежд :-)))

Я пробовала два варианта — первый раз так, как выше написала Ларс, получился вот такой:
http://public.fotki.com/Gapusya/cg55b/img-4752-jpg.html (по оформлению еще очень удачный у Славутницы сарафан, на 1 фотку назад)
Второй — пробовала выкройку, приведенную вот здесь Фросей Бурлаковой (выкройка подола на 2 странице темы, а лямок — на 3, но очень интересна вся тема, много супер-разъяснений, исторических справок и секретиков ;-)): http://club.season.ru/index.php? s=90fde03d690af28c3cc61e14faaa2197&showtopic=12054
Шила на руках, на куклу локтевого размера (около 40см.). Фотки сделать не успела, куклу забрали, но очень впечатлилась результатом, не ожидала, что получится :-)
Если праздник скоро, то для дочки легче сделать первый вариант, а со вторым разобраться подробно и потом неспеша сшить и себе, и доче комплект :-)
А к сарафану шикарно будет смотреться сапожковская рубашка! Та же Фрося рассказывает и показывает ее тут: http://club.season.ru/index.php? showtopic=7490&st=0 Выглядит нарядно в любой комбинации — и с джинсами, и с сарафаном, и соло и подходит на любую комплекцию с самыми минимальными поправками к основной выкройке:-)

Купить можно например на Ярмарке Мастеров, вот этот мне очень нравится: http://www.livemaster.ru/item/256719-russkij-stil-sarafan-kruglyj-s-kargopolskoj , но это же не то совсем!!!!! Очень надеюсь, что ты окажешься решительнее меня и сошьешь-таки сама!:-)
10:12 26.11.2010, Ejikovna



ой, чегой-то я напужалась.: 0
вот еще такое нашла 
http://www.narodko.ru/article/kroy/chema_kroa_carafana.htm
но мне надо для совсем-совсем бестолковых :)
а еще лучше с личным примером.
чтоб мне показали.
11:13 26.11.2010, Олеся



Так я же все написала. Картинка как вариант украшательств. И только, а как шить все рассказано
11:15 26.11.2010, Ларс



спасибо!
да, я поняла как шьется ваш вариант. но мне хочется совсем такой-эдакий аутентичный.
но с чего-то же надо начинать, попробую сперва ваш :)))

11:23 26.11.2010, Олеся



Мой-то как раз аутентичный. Посмотрите экспозиции народного костюма в любом музее, а потом вроде был вопрос "попроще, и самой, но без опыта и от того, кто опыт имеет". Я и вечерние платья шью за ночь, а не только сарафаны четерехлетке в сад на праздник.
11:41 26.11.2010, Ларс



вы молодец, у меня-то не вызывает сомнений, что вы хорошо шьете.
а вот девочка на вашей фотографии смешная ;)), некрасивая.
по вашему рецепту я обрядила нашу любимую куклу Дашу :))
выглядит здОрово.
но у меня нестыковочка вышла, объясните мне, как лучше, чтоб в такое больше не впасть.
у куклы попка толстенькая, а груди маловато ;)
надеваю через низ, подозреваю, что на дочке такого вопроса не станет ;), скорее всего на человека это одевается через верх.
так вот минимальная ширина, чтоб попка пролезла ;), слишком широка, чтоб красиво смотреться на груди.
чтоб поправить дело, пришлось обезобразить "аутентичную" одежку позорной липучкой.: 0

13:02 26.11.2010, Олеся



Это единственная фотка, где сарафан виден целиком. Он хорош тем, что его надевали на ЛЮБУЮ фигуру. На других фотках эта девушка красавица.
А про "посадить" можно посадить на резинку верх, можно насборить, а потом застегивать на пуговку (-ки). Попа пройдет, если объем попы умножить на 1, 5. И на девочке будет смотреться хорошо.
А на не понравившейся картинке есть несколько примеров, как расшить красиво, используя самые простые ленточки-тесемки.

13:11 26.11.2010, Ларс



А еще можно не из прямоугольника шить, а из трапеции:
— верх АА1=объём над грудью х 1, 5,
— линия середины проходит по бедрам ВВ1=объём бедер х 1, 5,
— линия низа СС1 на нужной (конкретно Вам) длине АС как продолжение луча АВ (или А1С1 как продолжение А1В1).

Понятно?:-)




13:24 26.11.2010, ivirina



честно признаться? ;)
с третьего раза поняла :))))

14:44 26.11.2010, Олеся



http://www.netprint.ru/ru/117/2808485/0/
вот наша Даша, на скорую руку одетая.
Девочка сама красивая :)), личико очень симпатичное. Отпугнуло сочетание джинсов с народными костюмами, вот оно и резануло глаз, поэтому я и сказала, смешно.

13:20 26.11.2010, Олеся



Это была "Свадьба в Кашине" интерактивная программа в этом городе. Естессно все были одеты по-походному, а сарафан, косоворотка, картуз и прочее — реквизит местного дома творчества.
13:28 26.11.2010, Ларс



не пускает
13:21 26.11.2010, Lesley



[img]http://i.netprint.ru/s7/01/data0/Cw41D3ljRtI=/5811c817d5f54f6ea66b43634a4ed979JPP.jpg[/img][url=http://netprint.ru/]Фото размещено на NetPrint.ru[/url] а так?
13:27 26.11.2010, Олеся



http://i.netprint.ru/s7/01/data0/Cw41D3ljRtI=/5811c817d5f54f6ea66b43634a4ed979JPP.jpg
13:28 26.11.2010, Олеся



кукла на марьяну похожа)
14:35 26.11.2010, Lesley



блондинка :)
14:43 26.11.2010, Олеся



Отличный сарафанчик!
13:30 26.11.2010, Ejikovna



А такой-эдакий попробуй сначала на куклу (обычную, покрупнее). ТОлько ткань нужна мягенькая, ситец какой-нибудь, чтоб и не жалко, если что, и лёг хорошо. Я делала на глаз (меня дико пугают всякие расчеты и непонятные буквы в выкройках), получилось очень здорово. Если есть машинка — и большой сшить не проблема, все просто на самом деле, у меня машинки нет, поэтому тяну — на руках все это прошивать и украшать надо чтобы очень-очень припёрло :-)))))
11:32 26.11.2010, Ejikovna