+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Рукоделие / Мыловарение!


Сварила мыло, 2й раз (первый был не очень удачный (на фотках слева зеленое)). Сейчас мне понравилось гораздо больше, и процесс и результат. Посмотреть можно здесь http://foto.mail.ru/mail/suchkovi2/623/624.html
Состав мыла : все что нашла подходящего в доме. кусок детского мыла "Тик-так", оливковое масло, молоко, огурец, алоэ, крем для рук "Бархатные ручки", крем для лица "Черный жемчуг", витаон-беби, облепиховое масло, масло илан-иланг, несколько капель духов "Диорисимо" для коричневого мыла еще капелька цикория.
Мыло получилось сказка, варила специально крем-мыло, т.к. кожа рук сохнет жутко от обычного мыла. После самоваренного, кожа как после крема. Пахнет иланг-илангом и немного ландышем. В следующий раз обязательно добавлю касторового масла, что бы мылилось лучше.
Ну вот хвастанулась…:)
01:14 11.05.2009, Оя



Желтоватый брусочек на сыр похож, забавно!!! Здорово получилось. Поздравляения с удачным опытом мыловарения!!!! Я вот тоже открывала тему про самодельное мыло несколько месяцев назад, но вот пока что-то никак не могу начать этим заниматься. Видимо нужен особый настрой:)))
01:18 11.05.2009, Инна



Спасибо :)
01:21 11.05.2009, Оя



Почитайте здесь http://www.izbushka.com/forum/showthread.php? t=402
создает настрой подходящий.
01:20 11.05.2009, Оя



Ольга, а в какие формы вы мыло формировали? встречаются упоминания про силиконовые, у меня пока их нет. можно чем-то заменить?
20:54 24.06.2009, dorotheja



Я делала в детских формочках для песочницы и просто в пластиковых контейнерах, в баночках от пальчиковых красок, в баночке от чая ХИПП. Любой пластик подойдет, берите только что бы он был помягче (что-бы гнулся) вынуть легче будет. и лучше подождать когда подсохнет, вынимать легче будет. правда я с трудом дожидаюсь :)
00:13 06.07.2009, Оя



я видела мыло, отлитое в детских формочках из песочницы:)
14:02 25.06.2009, Lesley



оль, попробовала я соорудить мыло. что-то получилось. уже сейчас ясно, что качество "на совесть", но внешний вид… не то, что представлялось.
несколько вопросов. ответите?
1. сначала разогреваем водичку какую-нибудь (каркаде, как в приведенном вами примере, овсяный отвар, отвар травушек-муравушек…). каковы пропорции? вроде как 1 стакан на 4 куска мыла исходного.
я брала один кусок мыла Тик-так, и чая каркаде на пробу налила ¼ стакана. но этого было явно мало. стружка не хотела плавится.
2. вы на водяной бане делали или просто на слабом огне? есть разница?
3. масса "условная вода" плюс стружка становится полностью однородной?
спасибо!

04:42 25.06.2009, dorotheja



Я когда первый раз делала мыло тоже получился внешний вид не ахти. Первый раз взяла мыло не очень, натерла мыло на крупной терке, получилась прямо стружка, она плохо растворялась. Второй раз взяла детское мыло, и на той же терке из него получилась мелкая крошка, оно растворилось лучше. Стало однородным. Можно стружку замачивать. Я замачивала на ночь в молоке. Получилась такая кашица. Её потом и плавила. Делаю на водяной бане. так прогрев равномерней, и не пригорит. Честно сказать я пропорции не соблюдаю, делаю на глаз. Мне кажется лучше если насыпать в емкость сначала мыло, а потом доливать туда воду. Так не перельете. Если будет слишком много жидкости (в том числе и масла, крема и т.д) мыло потом очень ссохнется и будет не красивым, качества при этом свои оно не теряет. Я храню в пленке в холодильнике. Вот сейчас ищу люфу. хочу сделать мыло-мочалку. Об опыте отпишусь. вам успехов. Спрашивайте если что. Хотя у меня опыт маленький в мыловарении, но вместе разберемся.
00:29 06.07.2009, Оя



Оль, как успехи? Мои два раза руко-мыловарения домашних не впечатлили, и я это дело забросила. как у вас?
05:31 07.09.2009, dorotheja



Варила недавно, в этот раз не очень вышло. наверно зря глицерин добавила, сушит немного. И еще композиция с маслом чайного дерева запах дала не приятный. Но все равно довольна. Основу сделала общую : детское мыло, молоко, крем детский, оливковое масло, касторовое масло, композиция с маслом чайного дерева. А в формочки добавила 1.молотый кофе (скраб получился), 2.лавандовое масло и фиолетовый пищевой краситель, 3.масло мяты и бирюзовый краситель, 4.масло апельсина и лимона, цедру лимона и желтый краситель. Получилось все очень красиво. Вот обдумываю новый рецепт, хочу нежное-нежное мыло. Мои домашние меня тоже с начала не поняли, а сейчас ничего, мыло мое им нравится. Просто как то я забыла купить обычное мыло и в доме осталось только мое, пришлось пользоваться :)
00:42 09.09.2009, Оя



:)))))) здорово… а фотки есть? страсть, как захотелось это увидеть!
19:04 10.09.2009, dorotheja



Как и обещала мыло
http://foto.mail.ru/mail/suchkovi2/623/774.html

http://foto.mail.ru/mail/suchkovi2/623/775.html
08:49 18.09.2009, Оя



1. кофейное-скраб с молотым кофе, 2.лимонное с цедрой, 3. лавандовое, 4.пихтовое. Мятное уже измылили :)
08:51 18.09.2009, Оя



Оль, супер! вот-вот снова решусь на мыловарение. и еще. вот какую ссылочку нарыла, хотя вы, наверное, о ней уже знаете.
http://community.livejournal.com/ru_soap/
05:48 28.09.2009, dorotheja



Спасибо за ссылку. Через неё много интересного нашла.
08:10 28.09.2009, Оя



Поварила еще мыла. Фоток нет, да и внешне ничего интересного.Одно просто белое. Но взяла на пробу мыло ДУРУ, на удивление лучше чем питерские желтые зайцы. Практически не пахнет. И попробовала варить в микроволновке. Советую. Мелкая терка и 2 минуты в микроволновке и мыло готово. Плавится на раз. Состав был такой: 2 кусочка мыла, 1 ст.л. оливкового масла, 10 ст.л. сливок, 1ч.л касторового масла, капель 30 витамина А, крем после бритья с витамином F (ну так чуток) и эфирное масло апельсина. Такое гладенькое, нежное, приятно пахнущее мыло вышло.

23:45 12.10.2009, Оя



И еще попробовала залить мылом люфу. Люфу замочила в кипятке на несколько часов (но наверно маловато, жесткая все-равно). Мыло взяла детское джонсонс бэби молочное. Шикарное я скажу мыло для варки. Когда расплавилось правда запах не очень был, но когда застыло очень даже. 1 кусочек мыла, 1ст.л. оливкового масла, сливки (на глаз чтоб пожиже было люфу заливать) касторовое масло, витамин А, крем для тела, желтый пищевой краситель и ЭМ апельсина. По составу почти как предыдущее мыло, я мало обычно варю спонтанно, хватаю что под рукой есть) Залила люфу в круглой форме, получился такой апельсинчик). Мылко приятное, но люфа жесткая (Так что, получилась антициллюлитная мочалка для проблемных зон. Масло апельсина как раз для этого подходит)
23:54 12.10.2009, Оя



Вот нашла ещё такой магазинчик http://mama-mila.ru/party.html Думаю как-нибудь съездить. Там проводят мастер классы по мыловарению "Мыльные вечеринки", а на сайте можно посмотреть уроки он-лайн.
23:57 12.10.2009, Оя



как интересно. я сначал отложила эксперименты, но потом снова загорелась. приготовила апельсиновой мыло (цвет — облепиховое масло), с цедрой апельчина и лимона. еще с глиной, зебру так сказать — глина была голубая и красная, но в готовом виде цвет вышел — розово-коричневый и зеленоватый. еще пробовала красить зеленкой, но она очень быстро выцветает. вот хочу на новый год наделать всем подарков такого рода. а муж обещал фантазийную обертку, он у меня большой придумщик :)
00:29 29.10.2009, dorotheja



А фотки? Да, про подарки это хорошая идея. Надо формочки найти новогодние)
23:56 29.10.2009, Оя



а фоток нет :) мыло давно смылены, не фотали.
а я не хочу покупать формочки новогодние, будут обычные куски, какие-то прямоугольные (с ролами), а какие-то круглые (цитрусовое)… и кофейный скраб планирую сделать :)

23:01 01.11.2009, dorotheja



В круглое можно веревочку положить и на елку повесить))
05:02 03.11.2009, Оя



Оль, вопрос к тебе.
посоветуй, пжл, рецепт такого мыла, чтоб без ароматизатора обойтись, т.е. компоненты такие, что сами запах дают. например, я делала цитрусовое — там сок апельсина, лимона, цедра, и немного ЭМ было, поэтому пахло хорошо.
вопрос задаю потому, что настоящих ЭМ у меня нет, только те, что в аптеке продаются, а они не такие уж хорошие. стикс покупать не хочу по бешенным ценам.
и еще. какое мыло бы мужчинам собразить (все те же подарки на НГ).
спасибо!

03:47 07.11.2009, dorotheja



Я брала дешевое масло для бани в аптеке, там набор был из 5 штук, мята, пихта, сосна,эвкалипт и ель кажется. Вполне для мужского мыла подходят. Дешево и сердито) Кофе тоже можно использовать. Можно вообще без ароматизаторов, или мыло брать уже с запахом, а добавить только цвет, форму и полезности всякие. Для меня вообще в мыле больше всего полезность важна) Мне кажется натур продукт запах не очень дает. Можно конечно сделать отвар из трав и на нем мыло сварить. Та же мята например, или эвкалипт. Но мне кажется запах быстро уйдет. лучше конечно ЭМ или ароматизатор специальный. Вот на новый год актуально будет зеленое мылко с хвойным запахом. И мандариновые в комплект. Вообще будет ощущение Нового Года)))
01:48 08.11.2009, Оя



Да, да. Спасибо за идеи. Надо обдумать.
07:33 09.11.2009, dorotheja



Спасибо за интересную ссылочку:)
01:29 11.05.2009, Инна



Девушки, я к вам присоединилась!:)
Долго собиралась и наконец сварила мыло. На удивление первый блин не оказался комом, как мне кажется:
http://foto.mail.ru/mail/vetkova/¾.html
Брала за основу 2, 5 куска обычного детского мыла+стакан масла из виноградных косточек, мятно-эвкалиптовый отвар и мятное и апельсиновое ЭМ. Украсила мыльным конфетти (так назывались в магазине цветочки). Сделала 2 формы с молотым кофе на дне и 2 с овсяными хлопьями. С хлопьями мне не понравилось, т.к. в душе они просто отваливаются, а толку от них никакого.
Но в целом результат меня очень порадовал, в голове роятся идеи. Думаю, что ближайшие НГ, 23 февр. и 8 марта вопрос с подарками решен:)) А на дни рождения можно делать мыльные торты!
Еще нашла один интересный магазинчик
http://www.domaromatov.ru/
Спасибо за ваш интересный опыт!
15:59 18.12.2009, mageta



поздравляю с почином! симпатичные мыльца получились :)
я тоже собираюсь начать "варить" в преддверии НГ. потом расскажу :)

04:06 19.12.2009, dorotheja



Наварила новогодних подарков:)
http://foto.mail.ru/mail/vetkova/3/
06:28 29.12.2009, mageta



Простите-извините, не могу молчать. Такая мыльная красота получилась!:)
http://foto.mail.ru/mail/vetkova/3/14.html
01:22 20.02.2010, mageta



А и не надо молчать — действительно, красота! Очень сапожки понравились.:)
08:58 20.02.2010, sidorovakoza



Спасибо:)
16:46 20.02.2010, mageta



Действительно КРАСОТА!!! А я вот что то забросила это дело. Времени совсем нет. Вот ищу какое нибудь рукоделие что бы и ребенка подключить. В мыловарении пожалуй можно доверить на терке тереть)
06:18 27.02.2010, Оя



Ой, я над теркой умираю, мне кажется что для ребенка это жестокое занятие:)))) Мыльная основа рулит ;)
12:49 28.02.2010, mageta