+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Послеродовый период / Упражнения на пресс после родов


Хочу привести отрывок из обсуждения в жж, вопрос был про упражнения на пресс после родов, пишет инструктор по йоге:
вкратце нельзя потому, что после беременности и родов органы брюшной полости могут находиться не на своих местах. Когда вы делаете уражнения для прямых мышц живота (совершенно бесполезные, фактически, и даже вредные в некоторых аспектах) то увеличивается давление в бр.полости (т.к во-первых мышцы эти сокращаясь становятся толще и уменьшают объем бр.полости, во-вторых сама поза — ноги к животу или грудная клетка к ногам — уменьшает объем бр.полости). Т.е на органы бр. полости увеличивается давление. И куда же им деться? вверх или вниз. Вверху — диафрагма и пр. — туда не двинешься особо. А внизу? ааа, прекрасная область малого таза с большой дыркой (отверстием таза) и готовым широким каналом -влагалищем после прохождения малыша. И вот — все эти прекрасные органы бр.полости и малого таза двигаются вниз, что и чревато всякими неприятностями.
А чтобы укрепить пресс после родов можно делать скрутки — для косых мышц живота. Т.к. для прямых мышц (то что назыают упражнениями для пресса обычно) — лучше не делать до года. А потом (!) — поднимать голову и грудь, не отрывая поясницу от пола (!). А поднимать прямые ноги из положения лежа вообще очень вредно, но это не тема нашего разговора.


11:11 01.12.2011, sasha



А почему "поднимать прямые ноги из положения лежа вообще очень вредно" в этом вопросе не объяснили? Я это уп-е люблю…
11:14 01.12.2011, Лариса



Нет))) это к слову пришлось))
13:14 01.12.2011, sasha



Саша, спасибо! А то меня угрызения совести мучали, что я пресс не качаю :) Никогда не надо торопиться что-то делать — вопросы и проблемы сами по себе рассасываются :) Буду скручиваться :)
22:20 01.12.2011, линочка



ru-healthlife.livejournal.com Вам в помощь!:)
Там часто пишут про разного рода упражнения, про пресс тоже было. Про поднятие ног не помню, а вот корпус поднимать до конца из положения лежа, как мы делали в школе, точно не рекомендуют.

Офф: Саша, спасибо большое за Вальдорфа!

13:27 01.12.2011, Tatyana



дык не за что))) туманно там все получилось)))
13:39 01.12.2011, sasha