+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Послеродовый период / Это месячные?!


Сегодня, прямо сейчас появилась кровь на салфетке. Ооочень похоже на месячные. Это просто какая-то фигня и тарарам!!!! Ребенку 10 месяцев (без 2х дней), ГВ активное (кормимся примерно по 12 раз в сутки, 4–7 раз ночью). Я думала, что менструация начинается ПОСЛЕ завершения ГВ. Может там что-то сломалось ыыыыы? А может вообще все само рассосется :)))? Мне так прекрасно без этого жилось последние почти 2 года. Такое возможно, чтобы началось, а потом опять все заснуло? Спасите, пожалуйста!!
02:09 03.08.2011, Лисичка



у меня тоже помазалось немного на 4 месяце ребенку и ушло вникуда)))
04:57 13.09.2014, Baby



не сломалось, а восстанавливается, наоборот
13:44 03.08.2011, Myriamm



Но зачем так скоро-то все восстановилось? Я планирую кормить лет до 2х как минимум. Была уверена, что до завершения ничего не начнется, а тут такая засада((((Понятно, что ничего страшного, даже все правильно. Но может такое ранее начало связано с кесаревым сечением? А то я уж сначала подумала, что мало/редко кормлю (и ребенок все это время недополучает чего-то).
01:37 04.08.2011, Лисичка



наверное, чтоб вы не были в чем-то уверены.
нормально. год — нормально. бывает гораздо раньше. все в порядке и хватит уже претензий к тому, что есть

10:31 04.08.2011, Myriamm



Сейчас подумала: все-таки сломалось. Есть же естественный цикл, начинающийся зачатием, беременностью и оканчивающийся инволюцией лактации и железы, правильно ведь я понимаю? Если менструация начинается раньше, то это делает возможным новое зачатие (то есть и в 6, и в 10 месяцев первого ребенка), а цикл-то еще не завершился. Мы в своей цивилизации так далеко ушли от природных закономерностей? Или хотя бы одно вмешательство в естественное течение процесса (КС, например) так существенно меняет весь цикл?
04:34 04.08.2011, Лисичка



новая беременность в норме наступает на фоне лактации. инволюция должна происходить в климаксе.
10:31 04.08.2011, Myriamm



у вас — самая нормальная, классическая и природная норма из всех возможных
10:32 04.08.2011, Myriamm



Новая беременность может ведь и до возвращения мс наступить :)
06:24 04.08.2011, Tatyana



Может, но тут уже еще более глобальный вопрос о возрастной разнице между детьми.

Где-то читала любопытную статью о различиях традиционного семейного уклада в русских и татарских семьях. Там автор писал, что в русской семье (речь про XIX век) женщина была активно вовлечена в сельскохозяйственный процесс, в связи с чем у нее не было достаточно времени заниматься младенцем и часто кормить его, что служило причиной высокой младенцеской смертности и малым промежуткам между беременностями, которые тоже не сказывались положительно на жизнеспособности новорожденных. В татарских же семьях, по мнению автора, наоборот, женщина не участвовала в производстве, занималась исключительно детьми, долго кормила. Поэтому исследователь сделал вывод, что в татарских семьях смертность младенцев была ниже.

08:03 04.08.2011, Лисичка



все правильно. но год для менс, след. около двух лет разницы — идеал.
10:32 04.08.2011, Myriamm



По-моему, волноваться не из-за чего… Ну пришли месячные, когда-то это должно было случиться :) У нас до сих пор сплошное ГВ почти, а месячные у меня пришли в ребенкин год.
04:35 03.08.2011, Elaya



У меня они вообще пришли в 6 мес. и 3, 6 нед. А ГВ тоже частое, по требованию, СС, все как положено. Первые пару-тройку месяцев были раз в 2 месяца. Сейчас установились раз в месяц. Оказывается, и такое тоже бывает.
05:24 03.08.2011, Ланка



т.е. хотела написать — в 6 мес. и 3, 5 нед., т.е. ребенку еще 7 мес. не было.
05:28 03.08.2011, Ланка



Решила написать, хоть уже не актуально.
У меня МС началась через 1, 5 месяца (!) после родов. И с тех пор регулярно.
И это при том, что с рождения ГВ у нас было суперинтенсивное (по её требованию), за первый месяц набрали 1, 5 кг (меня тогда это даже пугало)
На ночь до сих пор ГВ (а дочке 4, 4 года), СС.
Надеюсь, что это тоже вариант нормы, хотя ни у кого в окружении так скоро после родов МС не возвращались.

02:08 26.09.2011, July



норма
03:53 26.09.2011, Myriamm



Мария Михайловна, раз уж зашла речь о месячных, то что же все таки норма по-науке? А то у всех по-разному и у всех в тоже время норма? У меня ребенку 1 год, ГВ по требованию. Было нечто похожее на месячные (скудные, розоватые выделения, длящиеся 2 дня) через месяц после окончания послеродовых выделений, т.е через 70 дней после родов. Последние 2 месяца стала ощущать ноющие боли внизу живота (некое подобие ПМС), но выделений никаких. Это нормально? И еще наивный вопрос: как наступает беременность, если нет месячных?
12:38 26.09.2011, Лариса



все нормально, беременность наступает до и вместо месячных
14:33 01.10.2011, Myriamm



просто можно забеременеть в первый же цикл, просто не успеют начаться месячные, оплодотворится яйцеклетка
09:12 27.09.2011, РЮ



Рано-рано. Волноваться, конечно, не из-за чего, согласна. Но, ох, опять эти прокладки, крылышки, нельзя купаться и в баню, белое не носить, обтягивающее не надевать и, наконец, не танцевать.
А может было у кого-нибудь так, чтобы ОНО началось, а потом опять надолго прекратилось?

01:42 04.08.2011, Лисичка



))) хе, что из того, что у кого-то что-то было;
как у вас будет — сами посмотрите.
А вообще, я всегда и с мс купаюсь и в баню хожу — есть же тампоны. А уж танцевать точно не мешает =)

03:40 04.08.2011, Ланка



Какая Вы смелая! Я не могу всякие эти тампоны-помпоны брррр. А уж танцевать точно мешает, я как балерина на пенсии утверждаю ;))
04:28 04.08.2011, Лисичка



купите менструальную чашу и будет вам щастье :)
я еще года полтора назад посмеивалась над сей штукой, потом почитала отзывы тут, у нас на форуме и купила. щастлива)))

15:05 05.08.2011, Женя



Идея! Спасибо! Читала о ней на форуме тоже года так полтора назад и не то, чтобы посмеивалась, но от меня оно тогда было настолько далеко.
13:13 07.08.2011, Лисичка



Девочки, простите меня темную, но что се за девайс такой? Чаша…блин, какой-то кубок на ум приходит:)))
12:30 09.09.2011, KozaDereza



http://menstrual-cup-ru.ladycup.eu/ — вот, например
А тут у бооольшая тема была, все боялись :) http://myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=2768___forum_id=17&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B0#s1
06:59 10.09.2011, sidorovakoza



Вот-вот, именно с того времени я и пользуюсь этой самой МЧ (использую финскую Lunette, купила первое, что предлагалось- подошло) и не перестаю радоваться этому приобретению! Я забываю про менструации! Честное слово! Ни с каким тампоном или прокладкой вы не сможете ходить 12 часов без замены и без последствий! Я меняю МЧ дважды в сутки: утром после сна перед работой и вечером после работы перед сном. Вуаля!
(а вот насчет гигиеничности… я не эксперт, не могу сказать ничего определенного, однако, хорошо помню запах извлекаемого из себя тампона, здесь же запаха никакого нет! есть над чем подумать!)

04:45 12.09.2011, Marinera



ну уж точно гигиеничнее всего остального — именно отсутствие запаха это подтверждает. запах=бактерии. я ОЧЕНЬ оценила штуку на море. помимо всех остальных плюсов еще и купаться — воще класс :) я тоже фанат. пришлось как-то воспользоваться пр-кой в отъезде, т.к. забыла штуку дома, какое же это мучение, эти пр-ки!
09:45 25.09.2011, Женя



слушьте, а после родов ее можно?
09:49 25.09.2011, ter4ik



А можно я тоже тут спрошу?

Ребенку 1 год и почти 3 мес., на ГВ.
С момента прихода месячных после родов их было 6 циклов.
Сначала нерегулярные (через 61, 41 день), потом 3 мес. через 29 дней. Я думала все, цикл нормализовался.
Но последние — через 25 дней, а сейчас уже 34 дня прошло — и не начинается. Тесты на бер. отрицательные.
Это норма или некий сбой?

И в целом — на ГВ. мес. должны в какой-то момент стать регулярными (до родов были точными, как часы) или могут так и идти, как им заблагорассудится?

11:11 08.09.2011, Ланка



это норма, регулярными они быть не должны, хотя и могут. как заблагорассудится (ну и словечко)
12:15 08.09.2011, Myriamm



спасибо большое
14:17 08.09.2011, Ланка