+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Послеродовый период / Блюз прошёл, бессонница осталась


Здравствуйте!
На приход молока были слёзы, тоска и тревога. Всё более-менее наладилось к середине второго ребёнкиного месяца, рыдать-тосковать перестала, голову включила. Скоро нам уже 4 месяца. Деть более-менее проявляет некие режимные моменты, я даже приблизительно знаю, когда он захочет спать. Сама в это время спать хочу невыносимо и предвкушаю, как воспользуюсь этим временем. А не могу. Сплю только ночью до первого кормления, а потом — хоть тресни. Не засыпаю. Погружаюсь в сон, но что-то меня из него будто вышвыривает назад, в голове ворочаются обрывки мыслей, в районе солнечного сплетения дискомфорт, а уши вслушиваются в тишину. Извелась, сил нет, молоко сбоит, пугаюсь, круг замыкается.
Мария Михайловна, что это может быть со мной? Как долго это может продолжаться и уйдёт ли оно самостоятельно? Что можно сделать, чтобы спать, может, существуют пилюльки-травки, совместимые с ГВ?

04:35 08.02.2011, Юлия76



я бы сходила по цепочке: остеопат — ароматерапевт — психотерапевт. обязательно. дело не в травках
06:44 09.02.2011, Myriamm



Понятно. К сожалению, этот вариант не очень доступный. С малышом по врачам не набегаешься, а вторые руки бывают очень редко. Я думала, может, проблема бессонницы после родов довольно частая, и пройти её можно, не прибегая к таким сильным спецалистам, как остеопаты и психотерапевты. Тем более, последние назначают такое, на чём не покормишь грудью.
Может есть форумчанки, у которых такое было? Чем спасались, девочки?

05:00 10.02.2011, Юлия76



Делайте так, как говорит Мария Михайловна! Цепочка верная.
У меня после родов были свои осложнения. Не того свойства, что у вас. Скорее чисто физиологические.
Я ездила к консультантам по ГВ (они не были готовы в праздники ехать в область), и к двум остеопатам пришлось съездить.
И если вас останавливает возраст вашего ребятенка (в смысле страшно выезжать с малышом), то скажу, что я вынуждена была выехать с дочкой впервые, когда той было 6 или 7 дней (не помню). И ехали не на своей машине, а на такси. Это я к тому, что чел за рулем был незнакомый, а значит его санитарно-эпидемиологическое состояние нам было не известно :)
Если есть проблема (а раз вы пишите, то значит, она есть), то нет сильных или просто специалистов. Есть только те, что нужны вам в эту минуту.
А остеопат после родов вообще — маст ду ит, как говорится. В смысле, обязательно.
Правильных вам решений!

03:56 13.02.2011, Gu



вообще если хочется эффект, нужен "сильный" специалист. а если хочется несильного специалиста, тогда конечно надо спросить бабушек на лавочек или девочек на форуме. как будто у них причина такая же как у вас и поэтому можно их опыт применить к себе.
играйтесь, пока кто-то не начнет отвечать. тогда я удалю ветку.

10:21 12.02.2011, Myriamm



Я думала, что проблема плохого сна типичная, а о том, что их вызывают разные причины, и у каждого — свои — как-то не пришло в голову. Пойду по Вашей цепочке.
Мария Михайловна я занимаюсь дома йогой. После КС прошло 4 месяца. Скажите, пожалуйста, мне уже можно?

11:05 13.02.2011, Юлия76



Не каждый же день ходить к остеопату! Может, со дного раза все пройдет :). А один раз и с ребенком можно попробовать. Наверное.

Насчет психотерапии :). Почему Вы думаете, что обязательно будет мед. лечение? Психотерапия очень часто идет без леарственной поддержки.
А препараты назначет психиатр. И уж если на то пошло, сейчас есть препараты, совместимые (!) с ГВ.

05:09 10.02.2011, Tatyana



я за остеопата. у меня бессонницы не было, была тревога и еще куча каких-то странных ощущений и состояний, мешающих жить. я попросила приехать остеопата, который меня в беременность спас :) он мне поставил копчик на место после родов и сказал, что у копчика, который не встал на место сам после родов с послеродовой депрессией прямая связь.
так что зарубили на корню мы с ним мою ПРД.
а так бы я может тоже металась, как и Вы, спрашивала на форуме, чем спасаться.

17:05 12.02.2011, Женя



Понятно. Спасибо. Тогда сначала попробую к остеопату. Правда, роды были оперативными, из костей ничего не сдвинулось с места. Но пробовать надо, спать ночами очень хочется.
10:03 13.02.2011, Юлия76



кости не могли не сдвинуться с места. вы же ребенка 9 месяцев носили, они — кости — начинают двигаться в первом триместре.
11:03 13.02.2011, Женя



Да, точно, если на скелет навесить 14 кг, скелет покосится. А если ещё и резко и неестественно снять эти 14 кг, получится совсем хорошо. Записалась к Савельеву. Приём аж через месяц — он плотно расписан. Попробую дотянуть.
11:26 13.02.2011, Юлия76



к Мазальскому прорветесь раньше. или Кирилла Запольского попросить приехать — именно он мне копчик поправил.
12:08 13.02.2011, Женя



Женя, а как с ними связаться?
12:42 13.02.2011, Юлия76



Кирилл на этом сайте есть, в полезных ссылках
15:00 13.02.2011, Lesley



А ароматерапевта, может, получится на дом попросить. Поинтересуйтесь :)
10:17 13.02.2011, Tatyana



как неромантично ;)
02:16 13.02.2011, Олеся



Извините, что не в тему, но наконец спрошу всё-таки. Это всё (остеопаты, личные педиатры, арома- , психотерапевты, специалисты по ГВ, слингоконсультанты и т.д.), конечно, здОрово. Но какова цена вопроса? Сколько стоит в среднем вызвать на дом (в Подмосковье) данных специалистов (каждого, если можно) или хотя бы в Москве у них сколько стоит приём? Просто понимать хочется, в каком объеме это доступно и доступно ли вообще будет для нашей семьи. Мне пока такие услуги представляется недосягаемыми… Если один прием только у остеопата стоит 7тыс. (где-то видела), а тут речь идет чуть ли не о профилактических посещениях его после родов, не говоря уже о том, что при различных проблемах (а они в той/иной мере почти всегда наличествуют, причем то одно, то другое) со здоровьем мамы и детей к нему желательно обращаться в 1-ую очередь, то сколько же на одного него потребуется затрат? … Причем, читала, что кому-то он не помог, или ребенок не дал ему "вмешаться". В этом случае, кстати, прием тоже оплачивается или оплата только за результат? Я это не к "подсчету чужих средств", а, повторюсь, для собственного понимания того, насколько для нашей семьи советы по обращению к подобным специалистам в будущем могут быть рассмотрены с материальной т.зр. И для того, чтобы понимать, могу ли я некоторым людям посоветовать хотя бы некоторые из подобных услуг или даже не стоит, т.к. это нереально для них.
Да, и еще ориентируйте, пожалуйста, в стоимости услуг акушерки для домашних родов. Буду очень благодарна за подобную информацию. Спасибо!


10:04 25.04.2011, Iriska



Вот честно говоря, вряд ли Вы получите сейчас сразу всю требуемую информацию)). Остеопаты, консультанты по гв и прочее — это все некий выбор. И если Вы сделаете выбор и поймете, что именно Вам таки нужен этот остеопат или домашняя акушерка, и нужен не просто так, на всякий случай, а потому что Вы понимаете их ценность для себя в каждый конкретный момент и другие варианты Вас просто не устраивают — то Вы найдете для себя что-то подходящее. Понимаете, чем одно отличается от другого. Вообще нельзя все это в кучу, надо конкретней)). Консультанты по гв оплачиваются дешевле остеопатов. При этом кучу полезной информации для того, чтобы не загубить гв, можно найти и самой, бесплатно, и это уже будет неплохим началом. Есть много горячих линий в поддержку ГВ, можно звонить и спрашивать. Хотя конечно есть случаи, когда надо вызывать обязательно и помощь нужна не виртуальная. Просто нельзя это предвидеть все и скалькулировать заранее. В слингах вполне реально разобраться самой и вообще никого не вызывать, если совсем нет денег — можно приехать на слинговстречи, есть много увлеченных мам, которые согласятся помочь и подсказать, куча ресурсов с намотками и прочим. Остеопатов вполне хороших, говорят, можно найти и за 2–3 тыс — но нераскрученных, так сказать, здесь нужны рекомендации — и их тогда придется искать. А я например хожу к очень хорошему — и он берет 4, 5, что все же меньше семи. И остеопаты на то и остеопаты, что как правило их консультации все же разовые, иногда вообще одного-двух достаточно, это не мануальщики. Зависит конечно от степени проблемы. Разброс по домашним акушеркам — десятки тысяч. Нельзя назвать цену вопроса, это сильно зависит от разных обстоятельств. Личные педиатры, на мой взгляд, сильно экономят на ненужных лекарствах, анализах и нервах. И берут просто за прием, 1–3 тысячи в среднем, и консультируют по телефону. И очень может быть, что Вы будете вызывать его раз в год, а чаще он просто не будет нужен или ограничится телефонной консультацией.
В остальном как обычно, если Вы хотите получить уровень услуг отличающийся от бесплатного в поликлиниках — за это часто приходится платить, это нормально)). Но советовать или не советовать что-то людям — надо решать каждый раз конкретно. Если у людей проблемы и Вы знаете способ их решения, даже не всегда дешевый, — то имхо лучше знать, а выберут они этот или другие — уже их дело.

12:39 25.04.2011, sasha



Саша, а можно контакты Вашего остеопата?
23:25 25.04.2011, urakanikuli



Отправила, берет он 4, а не 4, 5, что-то переклинило меня)))
01:24 26.04.2011, sasha



И мне, пожалуйста!!
01:51 05.05.2011, Iriska



Куда?)))
13:48 05.05.2011, sasha



спасибо!!
04:03 26.04.2011, urakanikuli



Саша, а мне ты тоже обещала.:) А то моя мигрень достала уже.
Вот скажу Ириске — когда у меня болит голова, я готова отдать все сокровища мира человеку, который избавит меня от этого даже на месяц. Эффект от остеопатического лечения длится, говорят, от полугода и дальше. Раз в полгода я точно готова заплатить 5 т.р., только чтобы этого не было. Если поможет на подольше — тоже будет хорошо.
По поводу советовать другим. Я посоветовала обратиться к остеопату подруге, которая живет в Вологде, московские цены озвучила. Подруга пришла в ужас, но сам принцип остеопатии ей понравился, она нашла специалиста у себя в городе. 1000 рублей был прием для малыша, ему помогло.:) Вызов консультанта по ГВ стоит 2 т.р. в среднем. Но можно подсчитать, сколько будет по деньгам покупка смесей, если ГВ не сможет мама наладить сама. Или еще хуже — если в критической ситуации неопытная мама попадет в больницу с маститом — какими деньгами окупить псих.травмы мамы и малыша?
Наш педиатр (вызываю, когда действительно нужно хорошо послушать легкие детей, что бывает редко ТТТ — 2–3 раза за последний год) ездит к нам в Подмосковье за 2 т.р.

06:51 26.04.2011, sidorovakoza



Ой-ой((, прости пожалуйста, голова моя дырявая, сейчас пришлю)
06:58 26.04.2011,



Оль, а масла не пробовала, чтобы от мигрени спасаться? Мне очень даже неплохо помогают :) Мята, лимон…
06:55 26.04.2011, линочка



Неа, не помогают. Меня во время приступа ВСЕ запахи раздражают со страшной силой.
Саша, моя почта: sidorovakoza собака mail точка ru.

07:28 26.04.2011, sidorovakoza



Отправила))
07:40 26.04.2011, sasha



кстати меня тоже раздражают, но пару раз я ловила в самом начале, когда еще не разболелась голова, и тогда помогало.
07:41 26.04.2011, sasha



Раздражают ВСЕ запахи, кроме того, который реально облегчает состояние :) Я не знаю, как оно работает, но работает :)
11:04 26.04.2011, линочка



Надо тогда еще попробовать. Важно ведь поймать в самом начале, да? Просто часто начинается в каком-нибудь душном месте с большим скоплением народа — типа большого магазина. Это же надо еще домой попасть, и детей раздеть-разгрузить, и чтобы полежать и понюхать дали. Почти невыполнимые условия.:)
14:17 26.04.2011, sidorovakoza



а ты вози склянки с собой в душный магазин и там нюхачествуй :)
14:25 26.04.2011, Женя



Да, у меня с собой 3 разных флакона ВСЕГДА во всех сумках :)
И таких мест стараюсь избегать, там и правда худо становится :(
Нюхаю прям по дороге, когда начинается :) Иногда снимает приступ полностью, иногда ускоряет разрешение (меня такой вариант тоже устраивает, лучше, чем 3–4 часа лежать трупом).

20:42 26.04.2011, линочка



Это мне в голову не приходило — взять с собой. И правда ведь, можно взять. Спасибо! И мята есть, и лимон.
06:55 27.04.2011, sidorovakoza