+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Послеродовый период / Шов после эпизиотомии


Сходила второй раз после родов к гинекологу (4 месяца сыну) и осталась сильно озадаченной, если не сказать растроенной.
Пожаловалась на то, что шов доставляет неудобство: боль при половом акте. Недели три назад поробовали в другой позе — результат: больно садиться, ходить в туалет как было в первые недели после родов, вроде даже немножко кровило. Доктор посмотрела, сказала что внешне шов выглядит хорошо, все зажило. Потом пропальпировала и выяснила, что есть какое-то уплотнение/натяжение на шве внутри влагалища, оттуда и боль. Посоветовала купить некий жирный крем для интимной гигиены и делать с ним массаж в надежде, что уплотнение само рассосется. Если ближе к году жалобы сохранятся, тогда возможно оперативное вмешательство, хотя оговорилась, что это заново разрезать, потом зашивать и не факт, что заново срастется лучше.

Мария Михайловна, можете ли вы посоветовать что-то более действенное, чем жирный крем для рассасывания рубца? Является ли дистоция плечиков (которая у нас была) абсолютным показанием к разрезу?
И еще доктор сказала что "Чарозетта", которую я пью усиливает аппетит и даже похвалила, что я не поправилась (хотя я почти безуспешно стараюсь похудеть и сохранение веса меня никак не радует). Это правда, такой побочный эффект?

18:27 22.07.2010, irika



все в кучу.
я не комментирую роддомовские роды, чтобы не вызывать паники. сделали все как сделали, всем делают эпизиотомию, дистоция следствие , а не причина, рожать надо дома без вмешательств, а иначе ни на что не жаловаться.

теперь про грануляции. надо смотреть, я не могу на расстоянии угадать, чем мазать. надо смотреть, решать чем мазать, может физиотерапию делать. времени мало прошло. даже при нормальном заживлении шва имеет право болеть месяцев 8, пока новые нервы не прорастут.

вы хотите похудеть на ГВ? вы держите диету на ГВ? это категорически нельз делать. побочный эффект мы не отличим от нормальной физиологии грудного периода. не ломайте голову

14:20 25.07.2010, Myriamm



Спасибо за ответ.
Не, я не на диете. Просто пытаюсь меньше есть и больше двигаться. Или салаты и фрукты чаще есть вместо тяжелой еды. А так ем все, т.е. совсем все, несмотря на ГВ.
Аппетит и правда зверский, иногда дико хочется чего-нибудь съесть лишнего, аж до темноты в глазах. А весы застыли на одной цифре, несмотря на то что на ГВ вроде 400–500Ккал в день нужны и сына весом уже в почти 9 кг таскаю.
С грануляциями — буду тогда ждать, что само заживет со временем.

18:53 27.07.2010, irika



так вы ничего не едите, конечно весы застынут. что значит "чего-то лишнего" на гв лишним может быть фрукт, ибо это никак не нужно ребенку и молоку, но никак не то, что считаете лишним вы. ваше поведение единственно к чему может привести помимо вашего срыва и нарушения обмена глюкозы, —
это к потере молока. и меньше есть и больше двигаться и сдвигать рацион в сторону овощей и фруктов — все это при гв очень очень нежелательно. и следить за своим весом тоже. все это надо делать после окончания гв, по крайней мере исключительного, т.е. после 9 мес.

01:27 28.07.2010, Myriamm



Мария Михайловна, я видимо неправильно выразилась я ем и хлеб, и макароны (стараюсь цельнозерновые), и крупы, и все виды мяса и рыбу, и молочку, и овощи и фрукты. Примерно так как написано в статье Суламифь, только не 5 раз в день:)) Салаты у меня если заманют горячее блюдо, то это овощной салат с куриной грудкой или рыбой или говядиной.
Под "съесть лишнего" я подрузумеваю мороженое или сладости. Их я стараюсь заменить фруктами.
Больше двигаться — это пройтись с каляской 30–40 минут и раз в неделю я хожу к своей акушерке на восстановительную гимнастику для мыщц малого таза (чтобы дома ею регулярно заниматься, все никак время не могу найти — муж предлагает отключить интернет:)).
Для меня, конечно, главный приоритет ребенок и ГВ (прикорм не ввожу, потому что не вижу пищевого интереса у малыша и не вижу смысла торопиться — это благодаря Вам и форуму).
Просто у меня после беременности осталось +9 кг к лишнему весу который был до нее. Естесственно я переживаю из-за того что вижу в зеркале, и что почти ничего не могу одеть. Живот только месяц назад стал уходить — а то меня посторонние люди беременной считали.
С ГВ у нас все хорошо — и молока более чем достаточно, и сын отлично набирает. Опять же во многом благодаря форуму — откуда я вынесла убеждение, что любая мама способна выкормить своего ребенка.

08:24 28.07.2010, irika



а дайте, пожалуйста, ссылку на статью Суламифь. А то я никак не могу понять — где искать, а чую — там есть что почитать))
12:51 27.08.2010, kololga1



пожалуйста http://zulfia.livejournal.com/176000.html

17:39 27.08.2010, irika



вот дождитесь, осталось совсем немного. введете прикорм, доведете его до нормального количества, тогда будете худеть. а пока просто купите одежду на размер больше, как все мы :)
11:44 28.07.2010, Myriamm



о дада, одежда размером больше — это всегда выход из положения!
мне муж однажды сказал — это не ты толстая, это одежда маленькая!
и как только я купила одежду своего размера, все страдания по этому поводу улетучились :) а пока я пыталась втиснуться в дородовую одежду, просто помирала от своей "неполноценности"

05:27 01.08.2010, kiss_ka