+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Послеродовый период / спортсменкам-комсомолкам


Встреченный мной одногруппник, не видевший меня 5 лет, спросил у общей знакомой, как Люба умудрилась забеременеть при 3-месячном ребенке. Любимые пдатья выпирают на животе. Джинсы не застегиваются.
Только мне надо, чтоб просто. Типа — не есть хлеб. Или там — отжиматься от пола. 100 раз каждые 3 часа. Потому что комплексы упражнений и сложные диеты в граммах вызывают у меня тоску и острую тягу к шоколаду килограммами.
Жду рецептов-панацей.
НБ: торчит только живот. Рожа, попа и все прочее — как было. Так что уповаю именно на какую-то специфическую физкультуру. И надеюсь продолжать жрать в ночи сгущенку с какао ;))

13:27 18.07.2010, Q



У меня та же история: только мне прям в лицо знакомый мужчина спросил, когда ждем следующего, хотя сынуле всего 2 с лишним месяца было. И до сих пор тоже живот торчит, хотя вернулась в добеременный вес.
Я правда считала — пока комменты здесь не прочла :) — что дело в слабом прессе. Так что рецепт здесь — пресс качать, раз по 100 за день, например: 50 утром, 50 вечером.
У самой дома не получается заниматься. Только в спортзал начала ходить недавно.
А может, и правда дело не в прессе :) Я про второго ребенка начала задумываться почти сразу, как первого родила :)

09:45 19.03.2011, Annie



Я ходила чинить поясницу к Савельеву)) Он сказал, что и брюшина натянута и в спине горбик какой-то, помял меня и живот убрался))
08:11 19.07.2010, thelga



надо дождаться РЮ, а потом ее пытать про дыхательную гимнастику :)
никакой физкультурой беременный живот не убирается. только дыханием.

02:09 19.07.2010, Женя



про дыхание не знаю, удастся ли объяснить. И потом, я даже с дыханием с вполне себе животом, хотя попа влезла в джинсы размера меньше добеременного. Я думаю, что это еще и от постоянного ношения ребенки на руках — все равно животом помогаешь-подпираешь. И это все несмотря на то, что Татьяна мне-то сказала, что тело мое пока новых детей категорически не хочет :)))))
В общем так — лучше лежа выполнять. Знаете асану расслабления в йоге — поза мертвеца — лежать ровно на горизонтальной поверхности, ноги-руик прямые или чуть согнуты. Дышим животом — вдыхаем так, чтобы надувался. Потом, не форсируя дыхания, медленно выдыхаем, выдавливаем из себя весь-весь воздух, подтягивая мышцы промежности. В Birthlight есть йога детская — она парная для мамы-ребенка. Можно походить — они поучат дышать.

11:42 19.07.2010, РЮ



гы :))))
телу понравилось беременеть и оно хочет быть таким. уже ведь думаете о следующем. никакие диеты и упражнения не помогут. они от настоящего ожирения. а у нас привлечение внимания к животу, демонстрация материнства и тд и тп. старшим матерям это вообще необходимо для придания авторитета в этом вопросе :))

13:37 18.07.2010, Myriamm



а обратно эта теория работает? то есть я вот после родов быстро похудела до добеременного веса, живота вообще не осталось, это само так стало, я ничего не делала, счас ре 5 месяцев. И я уже хочу второго ребенка. Это отсутствие живота не говорит о подсознательном нежелании второго, а? или о проблемах с зачатием, например? а то мы первого 4 года ждали. Второго хочется побыстрее.
03:38 23.07.2010, Lapa



нет, конечно нет. эстрогенному типу забеременеть раз плюнуть :)
14:06 25.07.2010, Myriamm



О чем-то это говорит, но не о проблемах с зачатием. Я вот после родов худею через полгода, и продолжаю худеть, а с зачатием все происходит просто молниеносно, да и еще детей я вроде всегда хотела.
03:55 23.07.2010, mother goose



И я сразу после родов вернулась к добеременному весу, сейчас ребенку 6 недель, и у меня еще -3 кг. И живот меньше, чем до беременности)
07:44 24.07.2010, Ланка



Я в шоке. То же самое сказала Татьяна на аромо-психоанализе или как там называлась эта процедура. Что мне светит ярким светом третий ре, и что надо быть прям осторожной-преосторожной, если я не планирую забеременеть буквально завтра. Офигеть.
Но я хочу быть стройной и прекрасной девочкой-припевочкой!! Ааа!!!:)))
Кто есть Старшая мать?

Кстати, хотела в сязи с этим потрендеть про разницу между детьми. Кто что думает? Я вот считала и считаю, что 3 года — минимум для того, чтобы старший уже мог пережить с'ехавшую с катушек маму, которую он внезапно стал бесить :)) или нет? Я что-то сомневаться стала…

Люди!! Треньдя про разницу, не забывайте писать мне панацейские рецепты стройности!!!:))

13:54 18.07.2010, Q



Значит, не мне одной третьего напророчили :-) Уфф (выдыхая…)
Если бы и моей Свете (дочке) жасмин понравился, я бы решила, что у Татьяны все масла противные, и лишь одно для всех одинакого приятно. А это у нас, наверное, просто аудитория такая — вирус материнства витает в конфе и ВР, а распространяет его ММ:-)


08:56 19.07.2010, ivirina



я знаю кучу народу, которому не нравится жасмин. причем этот народ естественно из планирующей тусовки. долго планирующей.
так что масла не врут.
хотя я уже и без масел могу угадывать :) уж вам-то любой сантехник может угадать пророчество, вы заполонили конфу мечтаниями от третьем еще год назад

02:58 20.07.2010, Myriamm



Мне вот не нравится жасмин, совсем.:) Причем, помню себя с раннего детства. У бабушки в палисаднике рос (да и сейчас растет) огромный куст, я всегда дурела от запаха. А тут на духах как нюхну — ооо, какая знакомая гадость!:) Это я что, с детства детей не хотела, да? Вообще хотела пятерых класса с шестого вроде.
Про рецепты стройности для Любы: я после рождения Тошки весила 68 кг (при весе до беременности 63), месяца три ходила в беременной одежде, потому что в свою не влезала. А потом случился у мальчика АД в месяц, я засела на вареную индейку с гречкой, самое сладкое — сушки. Лечили мы, лечили, долго очень, плюнули на врачей, пошли к гомеопату, наконец-то лучшает — но диета моя чего-то затянулась. Сейчас вешу 56, как в 11м классе после спортзала.:) Живот убрался сам, к полугоду Антошки, но растянутая кожа никуда не девалась. Вокруг пупка меня как-будто корова жевала, фи.:(В купальнике в кои веки иду радостно, и такая вот красивость на самом видном месте. Вот это наверно уже точно не убрать никак. О, куплю слитный купальник, ура! Только в голову пришло.

13:41 21.07.2010, sidorovakoza



ну не все же так тупо: хочу детей/не хочу детей. есть много нюансов. надо смотреть всю вашу палитру, есть приоритеты, первые задачи, то, с чем надо и хочется работать. то, что не выбрано — не всегда то, что тебе не нужно. иногда с этим просто не надо работать, тк и так все в порядке, вот и все :) нет ни невроза планирования, ни амбиций старшей матери, все тихо и спокойно, НОРМАЛЬНО. а то, с чем есть проблемы, лезет в приоритеты запахов.
16:14 21.07.2010, Myriamm



Мне очень понравилась Татьяна. И всё, что она рассказала, помимо жасмина, просто попало в точку. Причем, я жила себе с этими проблемами и даже не считала их таковыми, просто данность. Но, что касается запахов — либо я нанюхалась в процессе лекции, либо вообще не способна "переварить" такое количество запахов, но мне показалось, что среди масел не было тех легких и свежих ароматов, которые я люблю и выбираю в парфюмерных магазинах. Зато было много похожих и однообразных, в которых я запуталась. Жасмин и иланг-иланг для меня стояли особняком, т.е., возможно, при наличии других, более приятных для меня запахов, эти бы я не выбрала. Но, может, в этом и залог успеха? Сработало же! В любом случае, через какое-то время думаю повторить эксперимент.
А про третьего… очень неоднозначно всё для меня. Я настолько опешила от этого Таниного заявления, что аж подумала — не сходить ли к психотерапевту? А тут свои доморощенные "сантехники", оказывается, еще год назад про меня всё поняли :-) Теперь я загрузилась темой "Как плохо знаю себя и свои скрытые желания". Буду многаа думать… Живот-то и, правда, не убрался. Но я и усилий не прилагала. Точно — всё в голове, откопать бы.

06:44 20.07.2010,



вы сначала пришли и прочли лекцию о том, что перерыв должен быть 15 лет, но лучше 20. выплеснули, расслабились и пошли мечтать о третьем быстренько, можно поискать, вся конфа полна :) какие уж там скрытые мечтания :)
да, я тоже не нахожу многих цветочных ароматов. может они в тех духах часто синтетические? вивасан понятно делает свою ширпотребную линейку, но у татьяны и других фирм мало цветочных запахов. может их просто и нет.

12:16 20.07.2010, Myriamm



Офф : Не , масел все же много очень, вот, например, хороший франц.магазин — (сразу даю ссылку в гугловском переводе):
http://translate.googleusercontent.com/translate_c? hl=ru&sl=fr&u=http://www.aroma-zone.com/aroma/he_fra_fleuri.asp&prev=/search%3Fq%3Daroma-zone.com%26hl%3Dru&rurl=translate.google.ru&twu=1&usg=ALkJrhi-SAehSGzcy-5s-AXrIo4TWHmlmQ
02:57 22.07.2010, Za



Ах, вот Вы о чем! Теперь понятно и – полегчало:-)

Это была не лекция, а моё письмо. Вы тогда готовились к МК по вопросам разницы в возрасте и собирали инфу со всех (тогда еще не многочисленных) двухдетных мамочек. Я сразу предупреждала, что мой взгляд на эту проблему скорее ближе идее какого-нибудь феминистского журнала, чем посетителям сайта. Но нужны были и альтернативные точки зрения, и я «выдала на гора» свои прежние (периода однодетной светской жизни) мысли по этому вопросу. Это были изложенные на бумаге аргументы, которыми я пользовалась в спорах со своими (тогда еще тоже однодетными) подругами. Спорили мы не о разнице в возрасте, а, вообще, о необходимости рождения второго ребенка. В результате – кому было надо, те родили, и я в том числе :-)
Позже, анализируя, почему в моём сознании произошел такой резкий переворот: от неприятия второго ребенка вообще к осознанному планированию его рождения, я пришла к выводу, что все мои аргументы подругам были для меня своего рода аутотренингом. Т.е., я на самом деле хотела этого ребенка, но в силу разных других причин боялась. И этими спорами сама себя убеждала в правильности своего выбора.
Возможно, именно это Вы и прочитали между строк. Но это относилось ко второму (не к третьему) ребенку. С третьим я уже не была столь категорична: не планировала, но и не исключала такой возможности. Чисто теоретически. Практических шагов в ближайшее время предпринимать не собиралась. До духов :-) Продолжаю многаа думать. Чувствую, скоро придется отдельную тему создавать в «Психологии». А то Люба спросила, как убрать живот, а тут я со своим …пузом :-)
Для непосвященных — письмо (она же статья), о которой идет речь, здесь:
http://myriamm.ru/doc_1071.htm
Как раз про разницу в возрасте, о которой Люба спрашивала :-)

06:24 21.07.2010, ivirina



нет, вы ПРИШЛИ и ПРОЧЛИ свое письмо как лекцию в МК :)
а потом все время именно про ТРЕТЬЕГО скажем так — шутили, намекали и угрожали в конфе :) так что я ничего не путаю

16:16 21.07.2010, Myriamm



Нет. Я пришла и прочла лекцию (если это можно так назвать) про путешествия с детьми.
На МК про разницу в возрасте меня вообще не было, поскольку не интересовало.
Наверное, есть участники этого МК, которые могут подтвердить. Я, к сожалению, не знаю, кто там был.
Это я ради торжества справедливости:-)

С третьим, возможно Вы и правы, если исходить из постулата "В каждой шутке есть только доля шутки", время покажет. В любом случае, было интересно узнать, как твои высказывания интерпретируются человеком, неплохо разбирающимся в вопросах психологии.

00:29 22.07.2010, ivirina



ясно. это я прочла ваше письмо как конспект :)
14:08 25.07.2010, Myriamm



Это я.
06:45 20.07.2010, ivirina



Можно попробовать крутить железный обруч пару раз в день минут по 15 — говорят помогает, таллия становится осиная:) Как вариант такой специальный утяжеленный обруч с пупырками изнутри (забыла как называется), но это сложнее, и с ним нельзя увлекаться, якобы в больших количествах может негативно влиять на какие-то внутренние органы… Но от просто железного точно только польза.
01:56 19.07.2010, juliad



младшим легче пережить, ибо и так много принимать как данность приходится, в том числе рождение погодки :)
но маме непросто конечно с двумя ручными и грудными. без няни никак :)
да, вижу корреляцию между беременным пузом и аромавыбором материнских масел… значит моя идея была не идиотской.
старшая мать — это та, которая родила больше всех и на основании этого может учить других в этом вопросе. не обязательно старшая по возрасту. об этом ирвирина много пишет/ это из рожаны

14:20 18.07.2010, Myriamm



У Цареградской, к слову, живота почти не видно. Она йогу пропагандирует, но не в целях улучшения фигуры, а в качестве поддержания достойной оболочки для Души. Ну, и здоровое питание, конечно.
08:58 19.07.2010, ivirina



так она отрожала уже :)
у нее эстрогеновый тип фигуры. а живот — в прогестероновом. материнство здесь и сейчас.
это тоже читается в ее мессаджах, несмотря на 8 детей :)

02:59 20.07.2010, Myriamm



Семеро детей вроде?
А про "отрожала" — тоже подумала. А еще — покрутись-ка, как она: с детьми, работой, написанием книг и пр., — тростиночкой станешь.

06:49 20.07.2010, ivirina



да вот не факт, не факт :) пот ому что все не от физической нагрузки, а тока от головы
12:17 20.07.2010, Myriamm



вернее когда пишешь книги, это факт, что выбираешь :) всем все понятно.
все в копилочку наблюдений…

12:18 20.07.2010, Myriamm



всего-то? фи :)
12:17 20.07.2010, Myriamm



Я как раз на ароматерапии с удовольствием отметила, что у многих есть пузишки :) Я-то думаю, что у меня последний год пузо не убирается :) Это я, значит, готовлюсь :)
А про джинсы… Я после первых родов мечтала влезть в добеременные джинсы. Влезла, пыталась носить в режиме "как раньше", было неудобно. ОЧЕНЬ :) И я их уже не ношу уже лет 8:) Альтернатива: брюки джинсового покроя, но мягкие, тонкие, вельветовые, в изобилии есть в моем любимом ХЦ.
Вообще, мысли про джинсы. Я их оченно НЕ люблю с того момента, как не ношу :) Прям вот изо всех сил не люблю. Сижу в метро и отмечаю: вот этот в джинсах, и эта… Мне кажется, что джинсы — это агрессия (первоначальные потребители — ковбои- ведь, не совсем миролюбивые ребята были). И когда женщина одевает джинсы, мало того, что она хочет стать наравне с мужчиной, это издержки нашего общества, так ведь еще и агрессию с собой несет! Мама в джинсах для меня, как мама с бутылкой пива :) Вроде, что такого, все пьют, но душа не принимает :) Подумала, что даже раньше любимый джинсовый сарафан уже 3 года одеваю сильно изредка :(

22:50 18.07.2010, линочка



Не, я не согласна про агрессию. Видимо, потому что моя мама носит джинсы и пьет пиво :)) По-моему джинсы — это очееь красиво. Не видела такого красивого покроя брюк.
НО!! Платья-то тоже не натягиваются!!! У меня офигенный гардероб — я не готова его менять! Нет у меня сейчас столько времени на шоппинг :))

Маме тяжело, да? Да, Сенч в 2 года слез с рук легко, когда я забеременела — но раньше вряд ли прокатило бы… Я про это не думала — тандемофобия у меня кончилась, а про ручность я и забыла…

23:42 18.07.2010, Q



про джинсы я тоже не согласна, ибо и их и пиво люблю))). хотя в последнее время ММ побеждает))), начинаю покупать юбки и платья… и не просто покупать, а мне начинает это нравиться. а уж как окружающие восторгаются — не передать :)))
про фигуру и живот — есть теперь очередная отмазка)))), я готовлюсь, хотя Татьяна сказала обратное)))

13:05 20.07.2010, ter4ik



у нас есть мамы настоящих погодок, надо их спрашивать. я с двухгодками реально не могу из дома с ними выйти по делам, да и без дел, ибо всегда настанет момент, когда старшая не захочет куда-то и надо будет тащить на руках двоих. конечно колясочникам проще, прибинтовал к колесам и повез как мешок.
но с няней все возможно. я взяла няню на фултайм.:)
в общем два ручных ребенка — два взрослых.

джинсы — агрессия, брюки вообще фигня полная, изменение фигуры и вообще все изменения послеродовые- не просто так, естественно они все идут в сторону женственности, бороться с ними бесполезно, только если отдать детей няне или бабушке и самой с помощью спорта убить живот и весь окситоцин вместе с ним. все соответствует статусу. пока женщина выбирает контрацепцию, она может уподобляться мужчине, если всем так нравится, но когда от ее материнского поведения зависит жизнь детей, в ней все меняется под новый статус. бороться с каким-то проявлением изолированно, приняв все остальные проявления парадигмы (большую грудь, цветущий вид, здоровых детей, развитый мозг и хорошее настроение), не получится, только если все сразу принять или все сразу отвергнуть.

гардероб придется менять, эта депрессия мне знакома, потому и хожу в лохмотьях, еще с эстеркиных родов никак не могу смириться с покупкой всего нового…

08:06 19.07.2010, Myriamm



у почему так сразу про джинсы и модельную фигуру, как противопоставление женственности? А как же пресловутая Хайди Клум, которая сейчас из любого утюга рекламирует стойкие прически и гладкие ноги? у нее 4 ребенка. Если это слишком далеко, то вот, например, у моей бабушки (3 детей) в 87 лет фигура как у мерлин монро без преувеличений и с плоским животом. Сочетаются же мотивированность на яркую общественную жизнь с рождением и выращиванием малышей?
07:08 22.07.2010, Лисичка



Мне кажется, уж простите, что это самообман :)
Вряд ли такое возможно, что приоритеты выставлены ровно 50 на 50: семья — карьера (или еще что-то). Всегда что-то одно перетягивает, а второе — получает меньше.

07:15 22.07.2010, Tatyana



Ну и потом, я так поняла, идея в том, что родивши всех детей мы вновь становимся эстрогенными — типа, талия-бедра. Бабушка в 87 всех родила уже :) Ну а если типа с малышом вся такая престройная — значит, голова не в малыше. Теория хорошая, греет душу, жаль, в мозгу все равно кричит тоненьким голосом: не хочуууу!!! Хочу талиюууу!! Хочу платьицаааа :)))
09:11 22.07.2010, Q



ну а кто мешает голодать и качать пресс? теории сами собой, а дело само собой. что-нить да поможет, главное ведь — мотивация!
14:10 25.07.2010, Myriamm



да, прямо всех в 87 и родила одним махом)))). Нет, ну правда, и пироги печет (хотя последние лет 5 считает, что зачем ей их печь, если она может их купить), и платья носила до пенсии (сейчас только брюки), и фигура на зависть, я не говорю, что модельная, но если речь о талии, то да, талия именно талия без мешка на животе.
14:14 22.07.2010, Лисичка



А у кого-то иначе :) — вроде бы, да, надо за собой следить да талию убирать, а так хочется хлеба-пироги печь и быть такой наседкой-наседкой :)
09:13 22.07.2010, Tatyana



До определенного возраста младшего ре да, на 2 детей-погодок 2 взрослых. Я ведь писала про это, а меня пинали (злорадно):)) Можно двоих в слинг, не надолго, а до дома добежать, если старший ре пошел в отказ, или на спину старшего просто руками, или младшего на спину, а старший на ручки — вполне носибельно. Это если прям НАДО куда-то, а нам почти никуда не надо было, можно было идти медленно, с остановками.

хорошо писать обладательницам роскошных фигур (большая грудь, есть за что ущипнуть). а что доходягам делать? я вот хочу-хочу рассекать как бригантина, а не костями греметь, а что-то худею все. все только от недостатка женственности в голове или худые мама с папой тоже руку приложили?

03:16 20.07.2010, mother goose



выберите приятную себе причину и рожайте дальше :) авось где-то отпустит, и потом будете кусать локти, а поздно будет)))
03:28 20.07.2010, Myriamm



не поняла, за что буду кусать локти?
03:36 20.07.2010, mother goose



за бригантину
03:50 20.07.2010, Myriamm



та ладно:)
у моей мамы приятное воспоминание детства, как она утыкивается в необъятный живот своей матери. и муж видит меня помясистей :)

03:54 20.07.2010, mother goose



От лица обладателей коляски — всегда есть шанс вылезти из коляски, лечь на дорогу и дрыгать ножками. А вот когда Эстер сама топает в нужном напралении, то вся поцессия идет с ее скоростью, так получается? А я вот очень рада, что подняли тему внешнего вида. А то уж думала — табу что ли. По теме ничего сказать не могу, у самой живот всю жизнь то больше, то меньше.
01:06 20.07.2010, mprivorotskaya



еще ведь есть мамы двоен. и ТРОЕН! так что нет невыносимых задач.
Конечно выхожу и езжу в любое место со всеми тремя легко НА МАШИНЕ. а в обычный магазин за яйцами выскочить не могу, ибо эстерка застрянет на горке, а двоих с яйцами могу не допереть. так и сидела рыдала, кто спасет меня и выпустит за покупками или сам купит :))) потому и взяла няню.

а когда все идем пешком — все ок. эстерка на своих непонятных ножках скачет быстрее всех впереди, влада за ней бежит кричит — я не могу устала :) я одна давно уже по магазам не ходила, так что уже есть привычка идти с их скоростью, нормально, с ароном и сумками быстрее и не походишь.
НО этот поход не должен проходить мимо детских площадок, сами знаете. поэтому и не могу выйти куда надо: по дороге детская площадка :))) еду на машине так, чтобы от парковки не было. тогда все могу с тремя :)
машина хорошая замена няне. но она с ними не погуляет на этой ненавистной площадке. поэтому няня фултайм, и не знаю как я, но мой муж счастлив как младенец. все, что было на нем, теперь на няне :) ему не надо меня подхватывать и заменять, он свободен как ветер. я пока разницы для себя не увидела и это говорит только о том, как я "занималась" детьми раньше %:))

03:11 20.07.2010, Myriamm



Не, ну вот интересно, талия-это разве отсутствие женственности?? Мне лично нонешняя моя фигура не нравится именно тем, что талии я в ней не наблюдаю! Причем вес тот же , что и до беременности, и он, конечно, не маленький, но раньше-то соотношение было вполне себе гармоничным, а теперь какой-то квадрат:(. Живот тут, кстати, не ключевую роль играет-потому как поделала одно время упражнения на пресс, и он прибрался вполне (теперь-то бросила и опять виден, хотя и меньше), а квадратность осталась:((, при этом раньше и с животиком талия имелась . Это что значит? Ребра раздвинулись и теперь все-фигура типа шкапчик навеки?
14:53 19.07.2010, Za



ничего навеки не бывает.
выйдете из диады, все вернется.
там видно будет
некоторые еще специально оставляют себе беременный вид, потому что еще хотят ли или потому что так больше нравится (носить больше нравилось, чем с готовыми возиться — это про меня, например :) или потому что муж к беременной лучше всего в жизни относился и тд и тп. куча всяких заморочек в голове проявляется в нашей внешности. ничего навек :)

03:05 20.07.2010, Myriamm



женственности куча периодов и ипостасей. талия и большие бедра с плоским животом — эстрогенный тип. до зачатия, для зачатия, после всех родов для удовольствия.
живот и вообще сглаживание песочных часов — прогестероновый тип, мама-наседка-клуша-кормилица, не до соблазнения сейчас…
менять тут надо не спортом. все в голове — когда надо, тогда щелкает и все меняется. может быть с малым дитем не надо еще щелкать, но тут каждый сам решает когда.
ну и конечно нельзя рассматривать маму отдельно, вне системы мать-дитя и жена-муж, взаимоотношений и проблем в этих системах, где-то изменения приспосабливают, а где-то защищают от недостатка чего-то или от избытка чего-то…

03:03 20.07.2010, Myriamm



Зато теперь все ясненько: тело как бэ хочет (и жасмин мне нравится И даже Оочень нравится, ага:)), а голова не готова, не смирилась и желает ТАлию!!:)
13:22 22.07.2010, Za



У меня в голове острое стремление к эстрогенному типу :) К каблукам, бусам, духам и удовольствиям :) Буду ждать, когда живот это поймет.

Офф: не буду отдельно писать. Пожвлейте меня, а? У меня сын бахнулся с высоты в прыжке навзничь. Потерял сознание. Никто не может мне сказать, было сотрясение мозга, или нет. Всего обследовали, он бодр-весел. В эти 5 секунд бессознанки я реально думала, что он умирает у меня на руках. А сотрясение — это очень плохо, да?

12:42 21.07.2010, Q



если всего обследовали, что вы еще можете сделать. доверьтесь вашим любимым эскулапам. сказали — нет ничего, значит нет ничего. можно снова прыгать. а тогда, когда сознания не было, тогда было сотрясение конечно. а потом прошло. сейчас охранительный режим.
16:18 21.07.2010, Myriamm



С этим лучше к Суламифь.
Я бы, на всякий случай, проверила глазное дно, до тех пор поберегла бы от прямых солнечных лучей, тв и активных игр.

13:59 21.07.2010,



Вот фразу "всего обследовали" я почему-то не прочитала.
Если на проверке глазного дна ничего не сказали, то сотрясения, скорее всего, не было. Хотя, тут можно гадать сколько угодно. пройти должно без помледствий.
Но оТ прямых солнечных лучей и тв, я бы пару недель все-равно поберегла.

23:22 21.07.2010, MarinaT



ТВ у нас не практикуется. Кепку счас надену, спасибо. С Суламифь говорила, конечно. Глазное дно будет смотреть в воскресенье Кирилл (остеопат), тк в больничке велели ЛЕЧЬ НА 5 ДНЕЙ (!!!) и только тогда, мол, осмотр окулиста. Смотрели травмотологи, невролог и рентген на случай трешин в черепушке.
А почему никто не пишет, мол, фигня-война, может и не сотрясение, а если и да, то вот у меня было, и я 3 диссертации защитила и ни одной головной боли за всю жизнь???
Мне теперь че-то еще страшнее, чем до поста :(((
Эскулапы-не эскулапы… Что теперь-та?:((

23:53 21.07.2010, Q



Я поняла свой вопрос.
Формулирую: сотрясение — это как грипп, типа прошло, и ладно, но могут быть осложнения если бла-бла, и они опасны, или как, не знаю, дырка в зубе — зуб теперь запломбирован, и всю жизнь будет запломбирован, и если в нем опять будет кариес, то ваще хана, но даже если не будет — зуб изменился.
???

00:21 22.07.2010, Q



пишу: фигня, последствия исправляются остеопатами.
14:13 25.07.2010, Myriamm



Детский мозг мега пластичен. Леченные ЧМТ, полученные в детском возрасте, в массе своей проходят без следа.
Несерьезные нелеченные травмы могут давать (а могут и не давать) некоторые особенности в развитии, но как правило, такие особенности бывают и без травм, просто если есть возможность объяснить это травмой, то почему бы не объяснить?! Особенности несильно критичные и протекают в виде того, что принято называть минимальной мозговой дисфункцией, что хорошо поддается коррекции.
Серьезные травмы без лечения не обходятся и обязательно о себе заявляют.
Собственно, их врачи и боятся. Есть очень небольшой процент (никому не хочется его составить), когда сразу не удается определить наличие травмы. Гематомка начинает нарастать и чз дня 3–4 дает о себе знать по-крупному. Своевременно оказанная помощь (чаще капельницы) снимает вопрос. Поэтому врачам спокойней, когда "подозреваемый" у них под наблюденнием. Доктор не может знать, какая Вы мама, какие у Вас обстоятельства — может Вы сейчас услышите, что все в порядке, оставите дете на старенькую бабушку и на юга, а там не дай бог, чего нарастет, а бабушка прочмокает? Под суд-то доктору. Короче, обычная перестраховка. Если у вас ребенок постоянно на виду у взрослых, то это более чем адекватная замена больничному наблюдению. Туда всегда можно приехать. Не вижу повода торопиться. Я правильно поняла, что Семен упал вчера и до сих пор носится электровеником? Тогда, скорее всего, никакого сотряса и, уж тем более ушиба, нет (сознание можно и от страха потерять). Просто посматривайте, что бы он не становился вялым, капризным, заторможенным… ну и рвота, опять же — нехороший признак.
Охранительный режим нужен исходя из двух соображений: 1. в случае возникновения каких-либо симптомов, знать, что они не от перегрева/ перевозбуждения/ еще какого пере-; 2. с целью "не усугублять", если сотрясение все же есть (щадящий режим — основное средство лечения при легких сотрясениях).

04:11 22.07.2010, MarinaT



У меня было :) В 4 года упала с 2-метровой горки в детском саду, при приземлении ударилась головой о деревянную качель, естественно, сотрясение. Сразу скажу, что в конечном итоге все в порядке, диссертацию защитила без проблем, правда, всего одну (пока :)) Травма была достаточно сильная и родителям по выписке из больницы наговорили ооочень много чего, в итоге со мной все детство носились как с зеницей ока. Помню, что в детстве были головные боли, которые к подростковому возрасту прошли. Да и то я быстро просекла, как эти головные боли можно использовать — во-первых, это меня избавило от детсадика, который я ненавидела, во-вторых, я часто не ходила в школу, а сидела дома и читала книжки — это было намного интреснее, чем школа. При этом меньше пятерки я в школе никогда ничего не получала, хотя ходила туда иногда не чаще пары раз в месяц :)
Родители, конечно, заморачивались со мной, водили по разным докторам и бабкам, но со временем все прошло само собой. Это мой частный случай в дополнение к теории, которую МаринаТ выше описала :)

06:32 22.07.2010, Jean



Счас я тебе позвоню :)
05:30 22.07.2010, Q



Ничего не знаю по этому вопросу. Могу только посочувствовать.

Если Вас утешит: у меня Максим упал в 1, 5 года с 1.5-метровой высоты ничком. Правда без потери сознания. Пока вроде всё ОК.

00:32 22.07.2010, ivirina



За неделю проведенную в больнице с ре после сотрясения (на мой взгляд поставили диагноз на всякий случай) усвоила правила: смотреть ухудшения на 3-й и 5-й день (рвота), строго постельный режим без возбудителей (о них сказали).
О последствиях ничего не знаю. Очень сочувствую и, может быть, совет: организуйте "овощное существование": давай полежим, я тебе почитаю…, сейчас слишком жарко, чтобы бегать, расскажи мне сказку…

01:09 22.07.2010, Ларс



Никакой постельный режим с 3-леткой невозможен :(Носится как угорелый. Хоть батут закрыла, и то хорошо.
А вот интересно про возбудители. Это что, кроме телика? Например, гостей я выгнала. А вот сами мы званы на завтра — идти? Или скажем, книжки с заданиями — можно? Он просит деда их читать.
Очень интересно про больницу!! Потому что мы написали отказ. Что там делают?? Мне ничего не удалось добиться кроме "наблюдаем в динамике".
Рвоты не было, аппетит не нарушался. У вас была рвота?

02:18 22.07.2010, Q



У меня была тошнота после сотрясения в течение нескольких дней.
Я не теряла сознания, но и веником, отнюдь, не носилась — слабость, сонливость и тд.
Так что, если Сеня столь активен, наверное, не стоит очень переживать. Будьте просто внимательны к нему сейчас. И в гости я бы, все же не пошла, чтобы не переутомился мальчик.

Люба, а может, позже его остеопату показать?

04:30 22.07.2010, Tatyana



Больница: действительно наблюдают в динамике.
У нас рвоты не было. Почему-то важно если рвота на 3 и 5-й день (?) Была только у одной девочки, упавшей с трехметровой горки. (ну высота это не показатель, ИМХО)
Про возбудители: НЕЛЬЗЯ читать, смотреть ТВ, яркий свет, эмоции (смех, слезы)
МОЖНО слушать, лежать (да-да!) И восьмилетних не уложишь, а приходилось(((. Это был цирк с конями!!! Мы, две мамашки, скакали и ублажали пятерых разновозрастных деток (от 2, 5 до 14 лет), чтобы они не поднимали головы с кроватей. Бр-р-р!
Думаю, в гости идти не стоит (я бы поостереглась)

02:36 22.07.2010, Ларс



Мы тоже сначала написали отказ, а утром я струсила и мы приехали. Это не руководство к действию, просто МОЙ опыт.
02:37 22.07.2010, Ларс



У меня было сотрясение с потерей сознания, лет в 5 или 6, уже не помню. В больнице не лежала, мама меня дома "мариновала", постельный режим был какое-то время, хорошо помню, что тяжелее всего был запрет на прыжки и качели :). Вроде бы никаких последствий, головные боли, да, были в подростковом возрасте, но мне кажется, они не с сотрясением связаны. Да, диссертацию одну защитила :)))

Эххх, а по основной теме — меня вот исключительная худоба беспокоит, хотя вес к добеременному так и не вернулся — перераспределилось там все что ли… А после завершения ГВ еще и грудь почти сошла на нет… А растяжки остались — ужас-ужас…:(Муж, правда, говорит, что это легко исправить — надо третьего — и грудь вернется :))) Так что переходим к планированию :)))

02:26 23.07.2010, Света



Ну, вот все стало на свои места. А то я слегка переживаю, что вроде фигура не идеальная, а худеть почему-то не хочется. Значит, мне и не надо :)
04:29 20.07.2010, линочка



офф: вот всегда меня смущала ваша фигура, пока сестру вашу не увидала :) а там все и прояснилось.
идеальная, идеальная репродуктивная фигура. если б вы еще ее в штаны не пихали, все бы завидовали вам по-настоящему.

06:14 20.07.2010, Myriamm