+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Послеродовый период / Выделения после родов


Роды произошли 1 июня. Обычные роды без каких-либо особых осложнений, за исключением небольшого разрыва на шейке матки. На 3–4 день врач сказал, что матка маловато сократилась, но списал это на большой вес ребенка (3720) и многоводие (хотя я и сама не маленькая, и первый ребенок родился с таким же весом и проблем с сокращением не было). Вот уже второй день нет никаких выделений, абсолютно. Просто резко прекратились и все. Никаких болей или дискомфорта я не испытываю, температуры нет (если попытаться прощупать живот в положении лежа, то матка еще ощущается, см 10 в диаметре,т.е. еще не сократилась до конца). Есть ли в отсутствии выделений на 12–13 день от родов повод для беспокойства и для обращения к врачу? Не очень хотелось бы иметь проблемы со здоровьем и проходить лечение в т.ч. и антибиотиками, поскольку ребенок на ГВ.
03:19 13.06.2010, Светлана



Вчера неожиданно поднялась температура до 38, никаких признаков простуды нет. Побаливает грудь, точнее одно место размером примерно 5 на 5 см (больно дотрагиваться), никаких уплотнений, шишек в этом месте нет, просто больно как обычный синяк. Может ли быть это причиной повыш.температуры? В понедельник конечно собираюсь к врачу, но до этого дня переживаю — можно ли кормить ребенка с температурой? не повредит ли это ему? В чем еще может быть причина температуры, ответьте пожалуйста, кто владеет информацией.
03:41 26.06.2010, Светлана



напишите все это в конференции по ГВ
01:15 27.06.2010, Myriamm



У меня так обычно неприятности с грудью начинаются. Сначала грудь мягкая, но болит как синяк, а потом температура и отек, а уже потом уплотнения появляются. Но начинается на совершенно мягкой, почти пустой груди :(
Я спасаюсь так: на это место траумель-гель, и ребенка на эту грудь почаще, а вторую редко даю, когда уже совсем переполняется. А лучше чтоб уснул на этой груди больной и посасывал весь сон. Дня за 2 проходит, но не раньше. Пососал, я ее траумелем, еще холод прикладываю минут на 10 — замороженые овощи в полотенце, отек тканей снимает. Аня советует пить лецитин, но я так не и не собралась. А бывает у меня такое не реже раза в месяц, а то и чаще.:(
А сходите в раздел ГВ, спросите там.

05:21 26.06.2010, Олеся



Не столько жара, сколько недостаток жидкости наверное.
05:23 26.06.2010, Олеся



одно с другим, наверное, связано. у меня тут грудь заболела — впервые за последние года два! иначе как на жару валить не на что
09:27 26.06.2010, Lesley



кормить ребенка с температурой можно и нужно — если Вы чем-то "заразным" больны (а по инету не скажешь, так ли это), то в молоке антитела. Но запросто это может быть и лактостаз от этой жары невозможной (у вас тоже жара? в москве просто караул какой-то). Тогда к больной груди ребенка прикладывать как можно чаще. я бы позвонила специалисту по гв, проконсультировалась бы
04:10 26.06.2010, Lesley



роддомовские роды же? нормальный срок прекращения выделений. через неделю можно на узи. неделю следить за темп
15:07 13.06.2010, Myriamm



по-моему, прекращение выделений — всегда повод для узи после родов, когда бы оно ни произошло.
03:32 13.06.2010, Lesley



Если один день не идет, ничего страшного. Проследите завтра. Подвигайтесь активнее. Бывает такое, не идет, потом снова начинается. Если два дня ничего не происходит, то уже хуже, тогда примите ношпу, и поприседайте. Не поможет таблетка (2 таблетки;)), тогда укол. Не помогает, тогда к врачу — окситоцин колоть и какие там он еще он решит меры предпринять. У меня было такое безобразие.
06:23 13.06.2010, Олеся



Мне тоже кажется, что узи лучше сделать.
Перед но-шпой вроде еще рекомендуют настойку водного перца. Упражнения на пресс (только вот я не знаю, как там с разрывами при таких упражнениях). И контрастный душ на область матки. Вроде это стандартные рекомендации.
Но))), как всегда есть альтернативное мнение. У меня там какие-то миллиметры оставались долго (хотя выделения не прекращались, и на вид все сократилось прекрасно). Но именно узи показывало, что процесс не закончен (может в моем случае и не надо было так часто ходить на узи)). И я пошла к опытному массажисту. Который сказал, что надо не мучить себя холодной водой и нагрузками, а наоборот расслабиться и отдохнуть. Позже моя акушерка сказала мне, что надо прогреться. Высыпать в ванну пять видов трав (не вспомню уже каких) и полежать-порасслабляться. Но это уже поздновато было мне. Последнее узи так и показывало какие-то 2 мм, после я туда уже и не ходила. Ну и в довершение всего наткнулась в Домашнем ребенке на прекраснейший обзор мексиканских акушерских практик использования прогревания женщины (темаскаль) — в том числе в послеродовом периоде. Прямо замечательное там описание, очень интересное, как такая процедура помогает решить многие физиологические и психологические проблемы. Там несколько конкретных методик — но сквозная идея ведь та же — расслабление и прогревание.
До сих пор вот и не знаю, какая точка зрения правильнее)), но склоняюсь ко второй))).

10:56 13.06.2010, sasha



У меня не было подобных проблем, но моя акушерка предложила мне что-то подобное из мексиканских практик, просто для восстановления. Ощущения — супер! Сначала горячую ванну с травами принимала, а потом меня простынями затягивали — от головы — к ногам, оставили замотанным живот на ночь, утром он заметно подтянулся. Правда, делать эту процедуру надо вроде бы не позднее 2 недель после родов. Так что рекомендую.
11:04 13.06.2010, ivirina



Ага, заматывание там тоже упоминалось, кажется ребозо используется часто для такого, вместо простыней, ну это неважно)). Про верхнюю грань не знаю, но кажется процедуру рекомендуют не раньше чем через 6 дней после родов — уже с ребенком что-то устаканилось, его можно на час-полтора оставить с помощником, от родов женщина отошла, лактация в первоначальном варианте наладилась — и тут вот самое время, ну и еще были какие-то аргументы.
11:13 13.06.2010, sasha