+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Послеродовый период / КИЯ


Здравствуйте, Мария Михайловна! Полгода назад я родила, до сих пор беспокоят боли в животе. Еще кормлю грудью. Сходила к врачу, отправили на узи с подозрением на КИЯ. Что это такое и на сколько это опасно? Возможно ли при этом сохранить ГВ? Заранее спасибо!
12:03 07.10.2009, marvik



я не знаю, что это такое.
18:22 11.10.2009, Myriamm



кия переводится как кистозное изменение яичника. Но чем это отличается от кисты? требуется ли операция? и надо ли мне готовить ребенка к отлучению от груди?
00:18 12.10.2009, marvik



нет, отлучать в любом случае не надо. а кистозное изменение как описание на узи может быть всем чем угодно в глазах узиста
07:00 12.10.2009, Myriamm



ладно, подожду, что врач скажет. Я уже вся извелась. Спасибо!
10:38 12.10.2009, marvik



Насколько я знаю, многие кисты на яичниках рассасываются сами собой, например, в следующем цикле. И это точно не та ситуация, где надо срочно отлучать.
02:44 12.10.2009, Олеся



да, я знаю. Но у меня же нет еще месячных. А бок болит :(Поэтому я и думаю, что может для того, чтоб она рассосалась, надо бросить ГВ :(
02:58 12.10.2009, marvik



Мария Михайловна! Сходила на узи. Заключение такое: эндометрий 5 мм, тело матки 36×23*31
яичники: левый 29×15
правый 34×17
В обоих мелкокистозные изменения (множественные мелкие)
В заключении — состояние после стремительных родов.

Врач сказала, что мазок показал повышение лейкоцитов в 2 раза. Сказала, что это я подстыла. Сказала, что мне надо заканчивать ГВ, т.к. мне надо, чтоб начались месячные. Назначила лечение: нимесил, клиндацин, далацин.
Действительно ли надо бросать ГВ? И стоит ли принимать данные препараты? Может что-то стоит другое употреблять при ГВ?
Заранее спасибо!

11:39 16.10.2009, marvik



извините меня, но вы все тут обалдели :))
мелкокистозные изменения яичников — это норма на фоне аменореи, а аменорея норма на фоне ГВ. естественно если вы отмените ГВ, у вас восстановится менс и изменятся яичники. но природой задумано, чтобы вы корпмили от года до трех и все это время чтобы яичники спали, т.е. для узиста выглядели мелкокистозными. это физиологическая послеродовая норма, ни во что они никогда не перерастут, было бы странно и неправильно, если бы они сейчас такими не были.
на узи ходить вм не надо до восстановления менструации, когда бы это не случилось.
насчет воспаления -да, его лечение противоречит ГВ и надо выбирать. но поскольку врооде никто от сепсиса не умирает, нормальные люди в вашей ситуации выбирают ГВ и ближайшие пару лет не сдают мазки.
все.

23:50 18.10.2009, Myriamm



Мария Михайловна! Я вас правильно поняла, что мне можно пока не лечиться? Т.е. я могу спокойно начать пить все эти препараты после того как закончу ГВ?
00:04 19.10.2009, marvik



после того как вы закончите, все в вашей жизни изменится, старые назначения не будут актуальны. будете исходить из своих жалоб на тот момент.
00:05 19.10.2009, Myriamm



ага! понятно! спасибо!
05:52 19.10.2009, marvik



О, ужас! Я только что прочитала инструкции. Везде написано, что надо отменить ГВ. И как же мне лечиться? О чем думают врачи в ЖК! Я же ей сказала, что кормлю грудью. Я не хочу бросать кормление. Подскажите, пожалуйста!!!
13:12 16.10.2009, marvik



Очень грустно читать, по каким пустяковым причинам люди готовы сворачивать ГВ!:(
Мало ли вообще что этот врач сказал. А вы уверены, что у вас такой врач, которому можно доверять?
А подождать эти мелкокистозные не могут?

01:36 17.10.2009, Олеся



А вообще, у этих препаратов могут быть аналоги, разрешенные при ГВ, может спросите в разделе Грудное Вскармливание?
Мне в роддоме кололи кое-что несовместимое с ГВ. И мы кормились, ничего страшного. Вред от прекращения ГВ будет несоразмеримо выше.
Даже если нет никаких других вариантов, кроме как отлучать и лечиться, наверно ничего за пару-тройку месяцев с этими мелкокистозными не произойдет, пока вы малышу хотя бы прикорм введете.

01:47 17.10.2009, Олеся



да, надо попробовать
06:45 18.10.2009, marvik



Олеся! В том-то и дело, что я НЕ ХОЧУ отказываться от ГВ!!! Если б я доверяла врачу из ЖК и у меня бы не было своей головы на плечах, я б не задавала этот вопрос Марии М. Мелкокистозные конечно могут подождать, а могут перерасти в поликистоз. Но лечение мне назначили в связи с восполит. процессом. А его лечить надо!!! Но я не хочу лечит его средствами, кот. противопоказаны при ГВ.
01:42 17.10.2009, marvik



Не сердитесь, я за вас переживаю, поэтому ругаюсь. У меня, к слову, тоже были эти мелкие кистозные :) Сами отвалились, правда дело было не на ГВ, и цикл был регулярный.
11:58 18.10.2009, Олеся



да я не сержусь!:)
12:39 18.10.2009, marvik