+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Послеродовый период / Разрез промежности или разрыв?


Может и глупый вопрос, но все же… Стоит ли отказываться от эпизиотомии, которую так любят делить врачи? Можно ли как-то заранее определить для себя, потребуется она или нет?
23:41 02.12.2007, Валерия



От эпизиотомии надо отказываться до тех пор, пока хватает моральных сил стоять перед напором врачей.
Конечно они используют ее того, чтобы быстрее закончить роды. Надеюсь, что мотивом врачей является не желание быстрее закончить рабочий день, а желание быстрее достать ребенка, а то вдруг ему там плохо и надо его побыстрее полечить. Но этот выбор на их совести. Так им проще, а женщине потом все последствия терпеть. Не, не надо им облегчать их труд, пусть работают, зато женщине потом ой как легче будет!
У меня после эпизиотомии было чувство, что меня обманули и плакала я от чувства обиды, а не от боли. В принципе, не больно, когда делали, зашивали. Был, конечно, дикомфорт. И обижалась-то я на себя, что повелась как дурочка на уговоры врачей, ведь знала, что не надо ее делать и чувствовала, что, если буду тверже стоять, не сделают. Но…
Теперья я пришла к пониманию, что это был мой долг перед мужем — сохранить свое влагалище в первозданном виде :) Теперь оно стало другим, не моим, оно мне пока не нравится, я пытаюсь к нему привыкнуть. И переживаю — как вот теперь сложится наша интимная жизнь с мужем?
Зачем нужны эти заботы в послеродовый период?
Конечно, в момент родов роженица руководствуется интересами ребенка, а не своей последующей интимной жизнью. Но мне кажется, что в интересах ребенка, во-первых, родиться естественным путем, а во-вторых, после рождения получить как можно более здоровую и сильную маму, чтобы она за ним хорошо ухаживала. Ведь после эпизиотомии женщина немного неполноценна физически дней 10, а эмоционально — боюсь даже ставить сроки.
Так что, крепитесь!

02:22 21.08.2008, s_veta_lana



1. Готовить промежность
http://www.myriamm.ru/doc_479.htm#promejnost
2. Найти ГРАМОТНУЮ акушерку, которой во время родов будете доверять и беспрекословно слушаться. Ну и врача, разумеется, найти, которому небезразличы будете.
3. Определить заранее, что может потребоваться во время родов даже опытный врач не сможет. Решать приходиться по ходу действия. Но я помню, что раньше была установка резать всех первородящих. Показание такое — первородящая. Как болезнь :)Так что надо сразу оговорить это со своим врачом.
01:35 03.12.2007, линочка



Сейчас тоже такая установка ;)
Это правда надо договариваться с врачом. И не жалейте сил на массаж.

05:07 03.12.2007, Олеся



У меня вторые роды. В первых не было ни разрывов ни разрезов. Но был маленький ребенок (3100).
07:57 03.12.2007, Валерия



маленький … .:)
У меня сын 2370 родился :) и делали эпизиотомию.
Думаю, вам эпизио не грозит. Но массаж делайте, лишнего в этом деле не бывает. Тем более, говорят, и правда эффект есть :)

08:26 03.12.2007, линочка



Эффект есть абсолютно точно!!!!
08:30 25.12.2007, seelina



эффект однозначно есть, от эпизиотомии спасти может договоренность,но и то не всегда — в роддомах это очень частая практика,к сожалению. мне сделать просто не успели))
08:42 03.12.2007, ter4ik



Я не делала массаж. Родился сын весов в 4 кг. Ни одного разрыва. Никого не призываю забивать на массаж, просто опыт. Попробуйте договориться, что врач Вас не будет резать без крайней необходимости.
04:17 04.12.2007, Тю



Массаж тоже не делала, разрывов не было, только пара ссадин. Дочь родилась почти три с полов. кг. А по-поводу договоренности с врачами, мне кажется, что ни один врач просто так резать не захочет. Им же потом лишняя работа — зашивать. Хотя, может и заблуждаюсь.
17:45 25.12.2008, Simona



я тоже родила без единого разрыва но массаж делала.и думаю он и спас.хотя и врач у меня был нормальный.я сразу сказала чтоб не резал без надобности…
ониж режут для ускорения процесса родов……

03:01 27.12.2008, ElenaM



вот меня тоже резали (быстро и незаметно), хотя я тоже усердно готовилась
и я вот не уверена, для чего конкретно они режут…
во-первых, я не видела, что там происходило (как и никто из нас):) => оценить ситуацию сложно
во-вторых, у меня был крупный плод
в-третьих, у меня нет мед образования, поэтому я не могу спорить с врачами (тем более постфактум):) у меня просто нет обоснованных аргументов…

и вообще, лично мое мнение — это далеко не самое страшное в жизни! ну разрежут, ну заживет! я лично особого дискомфорта не ощутила

15:16 29.12.2008, kiss_ka



Так ведь здесь дело не только в комфорте (или дискомфорте) женщины, а в том, что нарушается естественный ход родов. Ребенок рождается на свет не своим ходом, не так, как предначено природой, а его вытаскивают насильно. Ведь если так рассуждать, то можно продолжить: зачем кормить ребенка первые трое суток, молока все равно нет; зачем ребенка маме отдавать сразу, пусть в детской лежит, а мама отдыхает; зачем вообще молоком кормить, можно и смесью. По идее, все это ребенку пофиг. Он по-любому вырастет.
05:19 30.12.2008, s_veta_lana



Ну вообще-то его "не вытаскивают насильно", просто ему облегчают выход в свет ;) после разреза малыш практически "вылетает", а никто его оттуда не тащит…
17:34 09.01.2009, elvia



блажен, кто верует…
07:21 10.01.2009, ter4ik



Терчик, я ж не просто так говорю, мне довелось видеть роды (и не одни) на цикле по акушерству.
08:51 10.01.2009, elvia



улыбнуло)))) . я, знаете, тоже кучу родов видела на акушерстве, а потом увидела естественные. как говорится — это две большие разницы
12:37 10.01.2009, ter4ik



А нет уверенности в том, что это как раз тот случай, когда врач знает, что надо делать, лучше, чем Вы, посетившие, пусть очень инормативные курсы и проведшие 9 месяцев в инете на профильных форумах? Нет ли уверенности, что режут не потому, что торопятся перекурить, или кто то там какую установку написал, а по необходимости, которую врачу видней. Ведь в большинстве случаев, читающие этот форум, врача своего выбирали — значит доверяете. И ещё здорово, конечно, но в большей степени смешно, что меднеобходимость разреза осуждают дантист, а солируют люди, ещё дальше стоящие от медицины родовспоможения. Чьи слова, что с больным зубом к стоматологу, а с родами к акушеру? Не претендую на точность цитирования. Моё мнение.
13:12 10.01.2009, milaclavdia@



иногда для эпизиотомии есть медицинские показания — мы это обсуждали на курсах.
видно это становится только в процессе, объяснять времени нет.
никогда не знаешь, сделана ли эпизиотомия по этим показаниям или по общим установкам и привычкам. конечно второй вариант чаще, но никогда не исключен первый. врач всегда скажет и обоснует, что основания были. как было на самом деле — неизвестно.
обсуждать это после своих родов — смысла нет. это уже неважно. сделано и сделано, ребенок жив-здоров, незачем копаться в прошлом, надо все выравнивать и решать сейчас.
НО.
при обсуждении будущих родов очень полезно собрать информацию о естественных родах. не тех, которые без разрезов и уколов, а о ЕСТЕСТВЕННЫХ (это совсем другое). и тогда станет, в том числе, понятно, что при естественных родах необходимость эпизиотомии стремится к нулю. ее не просто не делают потому что считают неполезной. а просто естественные роды идут так, что она не нужна. показаний к ней, которых и так мало, становится еще меньше.

в наших роддомовских родах, с их позами, ведением второго периода в целом, их вариантами потуг, дыханием и акушерским пособием есть РЕАЛЬНЫЕ показания к эпизиотомии. после того, как все эти особенности роддомовских родов окажут свое влияние на роды, изменят их ход и вызовут ряд осложнений, без эпизиотомии просто не обойтись, ребенок действительно начиает страдать.
так что действительно у врача часто бывают ОБЪЕКТИВНЫЕ основания для вмешательств.
но создает эти основания он тоже сам. своим ведением, вмешательством, настроем. вся система родовспоможения на это работает с самых ранних сроков беременности — в жк — и до послеродового отделения, где добивают маму и ребенка если не загубленным ГВ и докормом, то хотя бы режимом и обследованиями.

без акушерского пособия роды не принимают. Никто не даст ему "просто вылететь после разреза". это неположено. это кошмар. это ошибка акушерки, ее за это накажут.
любые, самые "естественные из естественных" роды, когда никто не заходит в палату и не ставит никаких лекарств и не приближается с инструментами — оканчиваются акушерским пособием, и поэтому перестают быть естественными. принимать роды без акушерского пособия — все равно как вести автомобиль без управления, не касаясь руля и педалей. "А как???»
и это позиция не только роддомовских, но и многих домашних родов — акушерки-то одни и те же. в училище не учат принимать роды с руками за спиной.
вот был семинар Одена. все интересующиеся этим вопросом должны были сидеть в первых рядах. все, уверенные в себе, имеющие опыт и пр. где вы были? вот висит объява о повторении "конспекта" этих встреч.
вы записались? если вы действительно хотите что-то узнать — приходите. правда вы не сможете задать мне вопросы, как это можно было сделать на личной встрече, вернее получить оденовские ответы. и очень жаль.
но по крайней мере вы сможете тогда по-другому разговаривать о вопросе. а то разговаривать о том, о чем не имеешь ни малейшего представления, это даже не разговор стоматолога с сантехником, это еще смешнее — разговоры о естественных родах людей, не видевших и не переживших их. обмен суждениями — что зачем и кому виднее. это как обсуждение например тонкостей какой-нибудь религии или традиции — по внешним, всем известным обрядам, не зная и не имея никакой возможности вникнуть в их суть изнутри.

приходите на одена — те, кому еще предстоят роды хоть когда в жизни. и те, кто хочет отвечать и консультировать людей, зная вопрос.
прочтите его книги и приходите на лекцию.
естественные роды, настоящие, а не просто без хир. вмешательств, текут по-другому. наши акушеры с ними не знакомы не только практически, но и теоретически, потому что в учебниках акушерства описаны роды неестественные.


02:42 11.01.2009, Myriamm



ну для начала я не дантист, а стоматолог. вам, Мила, этого, конечно, не знать и не понять. да и не надо, все равно вам бесполезно. только найдите в моих фразах слова о том, что я "осуждаю меднеобходимость разреза". будьте уж так любезны!
14:11 10.01.2009, ter4ik



…от эпизиотомии спасти может договоренность,но и то не всегда — в роддомах это очень частая практика,к сожалению…
Терчик, я Вас на этом килиманджаро на самую предпоследнюю ступеньку поставила, выше только МММ, а Вы в обидки.
А про дантиста, Вы правы, мне действительно всё равно. Давно нашла себе зубного доктора, и очень его работой довольна.
И не кипятитесь Вы так. Всё не так плохо. Могут подумать, что я за Вас решаю кипятитесь Вы или нет, но в последнем сообщении, Вы, обычно аккуратная со знаками, очевидно торопились. Не ругайтесь. Смайлик.

14:37 10.01.2009, milaclavdia@



в приведенной фразе нет ни слова о том, что я против разрезов ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ.
про то, что я кипячусь — о,да! я кипячусь каждый раз,когда читаю ваши посты. абсолютно каждый раз, потому что мне непонятно, для чего вы здесь…то ли нарушать наше спокойствие, ведь нормально общаться у вас не получается, то ли себя развлекаете, то ли в "острОтах" тренируетесь. вы постоянно огрызаетесь, постоянно ставите все под сомнение, в том числе репутацию ММ, у которой кстати на сайте находитесь. и я злюсь — вы правы. и имею, на мой взгляд, на это право
сорри за откровенность

02:33 11.01.2009, ter4ik



А разве не стоит иногда критически смотреть на реальность? Не в спорах ли рождается истина?
Ну представте, что маникюрщица и массажист будут обсуждать правильность и качество поставленной Вами пломбы, или чем там Вы занимаетесь. Не обижайтесь. А то вокруг только Ура, ура. И сайт, к слову, публично посещаемый.
Каждый выбирает в меру своих возможностей. Кому арбуз, а кому свиной хрящик.

02:40 11.01.2009, milaclavdia@



да нехай себе обсуждают — мне не жалко))).
а про критический взгляд — да, он очень нужен, НО когда этой критикой не пытаются обидеть, уколоть и даже оскорбить. а у вас именно так и получается(((((

03:05 11.01.2009, ter4ik



Не хотела обидеть, извини. Мы здесь именно затем, чтобы ОБСУЖДАТЬ и найти правильные места, специалистов, рецепты. А только в случае разных мнений по вопросу это возможно. Ну язва я, да. Но, на самом деле, неплохая и пушистая.
03:30 11.01.2009, milaclavdia@



мое окружение, в особенности, мой муж всегда считали меня жуткой язвой… теперь буду давать читать тебя,чтобы, так сказать, почувствовали разницу…)
04:12 11.01.2009, ter4ik



есть подозрение, что как вы с нами не язва, так Мила — с мужем.
и тут почва для раздумий и работы над собой, а не на ловлю отражений в окружающем мире :))
пока в этом разделе не доминируют психологи, можно высказаться, что мы всегда болезненнее всего реагируем на собственные недостатки в чужих людях — раз. и что нас окружают зеркала — два.
меняемся мы — меняются зеркала. по-моему в данном обсуждаемом случае это происходит прямо на глазах.

04:24 11.01.2009, Myriamm



:) возможно))
04:40 11.01.2009, ter4ik



в вопросе естественных родов и реальной необходимости эпизиотомии все участники обсуждения находятся в позиции маникюрщицы, например, я — маникюрщица, бывшая на семинаре профессионала, а Наташа — массажист, слышавший пересказ этого семинара из уст маникюрщицы.
но остальные, включая elvia — парикмахеры, вообще не понимающие, о чем речь, потому что то, что они изучали — это совсем-совсем другое.
и тут даже свой опыт естественных родов не учитываетсЯ, потому что это не дает профессиональных знаний, зачем же все-таки что-то делается или не делается, а дает только ощущения опыта.

поэтому все это обсуждение действительно очень смешно, и правомочно как любая другая тема для трепа между собой, но не как основание для рекомендаций другим людям. вот как база для рекомендаций и решения нужно/не нужно, прав врач/не прав — это неправомочно, это смешно.

02:49 11.01.2009, Myriamm



Вообще-то говоря, я и не претендовала на бытие "маникюрщицей" в том смысле, что сказала ММ. И "вылетает" я изначально написала в кавычках, то есть в переносном смысле. И по-прежнему считаю, что по сравнению с прорезыванием головки без эпизио, после разреза все происходит значительно-значительно быстрее. И кто поспорит? Так что, Терчик, что Вас так улыбает, я, честно, не понимаю…:)
05:23 11.01.2009, elvia



быстрее, но с акушерским пособием, т.е. все равно "тянут" — иногда в кавычках, иногда без. это то, о чем начали спорить
05:27 11.01.2009, Myriamm



Отлично, то что нужно было сказать, сказал профессионал. Наташа, где Ваши "миллион раз за". Но не то ли это самое, что я сказала, с большей, правда язвой, вчера ко сну? Ну не могу я по другому. А МариаММ молодец, всё разрулила.
03:01 11.01.2009, milaclavdia@



Мила, с Вами родители в детстве не жестоко обращались?
01:30 11.01.2009, s_veta_lana



Это Вы к чему? По другому никак не поддержать?
02:19 11.01.2009, milaclavdia@



Это я к тому, что Вы мне крайне интересны. Точнее, то, как Вы ведете диалоги. Прямо как Джордан из сериала "Клиника" (идет сейчас на МТV). Это мой любимый персонаж. Вы ведь тоже любите кино, поймете меня. Она объясняет свою позицию тем, что с ней плохо обращались в детстве. Стало любопытно, как обращались в детстве с Вами. Извините, если мой вопрос показался Вам слишком личным.
05:02 11.01.2009, s_veta_lana



Третья дочка возрастных родителей. Старшая сестра старше на 12, средняя на 9 лет.
К сожалению сериал "клиника" не смотрела, сравнивать не могу, мои предпочтения — в разделе "книги", если кому нравится, могу продолжить список.

10:21 11.01.2009, milaclavdia@



вот знаете, товарищи, если бы я все-таки затащила мужа в конфу, он бы писал в точности как milaclavdia@. я имею в виду, всеобщее "ура" он бы точно не стал поддерживать, и в данном конкретном топике наши точки зрения совпадают (насчет того, кому там чего виднее в процессе родов)
и все бы на него обижались, и все были бы не согласны
у меня даже есть некоторое ощущение, что milaclavdia@ — это чей-то муж :-D

я вот, к примеру, не готова к домашним родам — меня можно сколько угодно гнобить за это, но это мой выбор. и иду я в роддом полностью доверяя врачу (кстати, именно этому и учили в бк — раз уж сделал выбор, доверься)
и я уверена, что все там происходящее просто должно было произойти! во-первых, потому что все идет так, как должно идти, во-вторых, именно потому, что врачу виднее, что там у меня в данный момент происходит
а + если мы еще грим, что и домой к тебе может прийти такая же акушерка — то нафига ваще испытывать судьбу?

все мы здесь парикмахери, массажисты и тп, так что эту тему можно назвать одним словом — потрындеть :) никто толком ничего не понимает, но все уверены в своей правоте (собсна, как и всегда в любой конфе на любую тему)

14:20 11.01.2009, kiss_ka



Тань, ты молодец! так и делают все нормальные люди — каждый что-то выбирает исходя из своих знаний, представлений и тд. выбрала врача — умничка! здесь же никто не привызает всех поголовно рожать дома, под одеялом и без акушерки:)))). у каждого свой путь
21:42 11.01.2009, ter4ik



Ну возможно, что и вылетает. У меня было ощущение, что мою дочку вытащили. В любом случае, это неестественно и неприятно как маме, так и, как мне кажется, ребенку. Среди рожениц с которыми я лежала в роддоме, судя по тому как они передвигались, только двое из двадцати родили без эпизиотомии. С момента моих родов прошло почти полгода, а дискомфорт от операции ощущаю до сих пор.
07:14 10.01.2009, s_veta_lana



Светлана, вот я Вам честно скажу, я тоже ужасно ходила первое время, хотя у меня не было разрываразреза промежности. Но после родов было ощущение, будто у меня всё наружу))))) или будто из меня все вываливается))) и больно сидеть так же было. Интересно, а что конкретно чувствуют после разреза — не то же самое?
08:54 10.01.2009, elvia



Ну все же индивидуально. У меня тоже не было разрывов-разрезов, но рожала я дома и как мне сказала моя очень опытная акушерка, в роддоме мне родить самой бы ни за что не дали, хотя ребенок очень небольшой (потужной период длился дольше 20 минут, что в роддоме не приветствуется). И ходить, и сидеть мне было просто замечательно, практически сразу же, акушерка же моя на меня и ругалась на след.день, что я много "бегаю")).
09:11 10.01.2009, sasha



Подруга рожала в первом роддоме по договоренности, потужной период был 40 минут,все это время следили за мелким по КТГ и старались чтобы родила сама (таз сказали ёмкий), потом врач сказала, что если сейчас не получится то придется резать, но у неё получилось.так что многое зависти от врача и от мамы с малышом.
08:31 01.02.2009, Ленчик



не, ну зачем же передергивать мои слова? я сказала только то, что сказала
14:36 01.01.2009, kiss_ka



а я так поняла, что идея как раз в том, что хорошо бы все шло, как надо, но если ВДРУГ порежут, накормят ребенка смесью и тд — ребенок выживет, и дальнейшим уходом и вниманием можно постараться компенсировать неидеальные роды.
11:21 30.12.2008, Lesley



Я вот договаривалась, но и что толку. Акушерка в процессе глядя на врача говорит: ну что, режем? А врач ей: ну давай, хуже не будет. А я на потуге, мне говорить некогда, я тужусь. Хрясь и готово, а потом полгода боли во время личной жизни, сидеть больно было тоже почти пол года. Обидно, очень обидно.
02:23 22.12.2008, Julie



И я массаж не делала, ребенок 3650, промежность цела, хотя роды первые в моем анамнезе…
16:28 18.06.2008, elvia



А меня порезали… Жутко обидно :-(Причем было явно видно, что просто запарились сидеть вокруг меня — очень уж медленно роды шли… Вобщем, печаль. Поговорите заранее с врачом, чтобы без КРАЙНЕЙ необходимости не трогали — жутко противно заживает и вообще.
04:25 04.12.2007, Q



а что хуже: порваться самой или когда разрежут?
08:50 05.12.2007, Валерия



во-первых, не факт, что порвешься. совсем не факт, какой бы крупный ни был ребенок.
во-вторых, (как учит МММ :)) разрывы бывают 4-х степеней. первая — совсем небольшие разрывы, вторая — посерьезнее, и т.д. А разрез — это сразу 4-я степень. порваться так САМОЙ вообще практически нет шансов — если только разрезать

02:22 06.12.2007, Долли



говорят, хуже, когда режут
09:55 05.12.2007, Lesley



Странно, как раз везде наоборот пишут: режут (помимо того, чтобы ускорить процесс и помочь ребенку) еще и потому, что рваная рана заживает гораздо хуже, чем разрезанная.
04:38 16.03.2008, Shinshilla



да не имеет значения рваная или резаная. это чистая рана, а не гнойная, чтоб это имело какое-то весомое значение
04:59 16.03.2008, ter4ik



ускорить процесс — чтобы закончить скорее и обедать пойти

а вам расскажут… ага.

04:47 16.03.2008, Долли



да-да, в моем случае было ОДНОЗНАЧНО для ускорения. Но поскольку это было единственное вмешательство, я не стала докторицу убивать :)) о чем жалею!!:)
11:34 16.03.2008, Q



Кровожадная какая Люба-то у нас :)! И злопамятная!
Если серьезно, то непосредственно в родах очень трудно принять верное решение. Более того, потом практически любое решение будете считать неверным, навязанным и необдуманным. Лучше все обговорить заранее и выбрать врача, стремящегося вести роды максимально естественно. И желательно, чтобы рядом был кто-то адекватный (лучше, конечно, муж).

11:39 16.03.2008, линочка



все так и сделали — и врач, и муж… Но про разрез я как-то забыла предварительно им обоим сказать, а в родах сил не было думать — вот и согласилась… Дура :))
11:45 16.03.2008, Q



У меня тоже на докторов по этому поводу только злоба и обида. разрезали и зашили так, что до сих пор сидеть неудобно. 3 месяца прошло . И всю интимную жизнь мне испортили.
А ведь все заранее обговорила! И сто раз повторила. но с врачом. а с ножничками акушерка подоспела.
а потом долго парили мозги, что без этого бы ребенок (3.150) сам не родился.

04:09 17.03.2008, Katrina



Кать, не расстраивайтесь. Я тоже обговаривала заранее сценарий родов — без разрезов, анестезии, стимуляции. А в итоге — экстренное кесарево. ((А к врачам у меня только огромное чувство благодарности, что все вовремя и без последствий.
15:20 17.03.2008, Murka



Какой-то неправильный настрой у Вас, Катюша. Вы уж не сердитесь, что я поучаю, пусть это будет с высоты опыта и возраста, договорились? И опираться я буду на имеющуюся информацию, если что-то Вами недосказано осталось, значит и мое суждение будет не вполне верно :)
Во-первых, маловато после родов времени прошло, чтобы так прямо констатировать, что интимную жизнь "испортили". Все-таки обычно у мамы на первом месте ребенок, а интимная жизнь отходит на второй план и поэтому вполне нормально, если у Вас сейчас имеет место психологический дискомфорт, который подкрепляется Вашими ожиданиями "плохого", поэтому и удовольствия от секса нет такого, как раньше. Это нормально. Как только наладится все с малышом и Вы перестанете себя считать молодой, неопытной и неуверенной мамой, все вернется!
Очень много терпения и помощи для возврата к "добеременной" интимной жизни требуется от мужа, у которого сейчас тоже период несладкий — он же — молодой папа! И у него тоже есть свои страхи и опасения. Помогите ему и он поможет Вам.
И главное, не направляйте свои усилия на путь злобы и обид! Пусть им! Каждому воздастся по заслугам.
Неудобно сидеть после эпизиотомии мне лично было ну, точно месяца 3–4. И это такое скорее психологическое неудобство. И я долго мужу жаловалась на то, что у меня в промежности какие-то шовчики, ниточки и т.д. Он меня дооолго убеждал, что ничего нет и его ощущения не изменились. Надо сказать, что его поддержка свое благое дело сделала :)
Пусть и у Вас все будет хорошо!

04:26 17.03.2008, линочка



Катюш, дело наверняка в голове, а не в швах. у меня на промежности швов не было — были только на шейке, но ощущения от зашивания — это тихий ужас. и я вам скажу,я долго себя готовила к близости именно психологически. мне было жутко страшно, но работа со своей головой и заботливый ласковый муж делают свое дело. так что не дергайтесь! все наладиться у вас))))
12:39 17.03.2008, ter4ik



Точно не в швах. Кстати, меня шили СОВСЕМ не больно. … ладно, не буду убивать врача :-)))
13:04 17.03.2008, Q



не надо "точно".
это тот редкий вопрос, когда в швах проблема чаще, чем в мозгах. и бывают осложнения на годы. и бывает нужна повторная операция. всякое бывает. не зарекайтесь

15:17 17.03.2008, Myriamm



Умеет МариаММ ободрить будующих рожениц.
13:22 10.01.2009, milaclavdia@



ой :(да мы так… Поддержать хотели человека…:(
16:43 17.03.2008, Q



С мозгами вроде все на месте (хочется надеяться). И с интимной жизнью вопрос решаемый. А вот сидеть -реально неудобно. Особенно ощутимо за рулем машины. Хоть автомобильное сиденье меняй на сиденье с дыркой.
Да уж лучше кесарево в таком случае. Тут уж точно без показаний не стали бы делать. Да и дольше по времени. А вот чикнуть за секунду ножничками и потом кое-как зашить — это запросто. Зашивать под новокаином было не больно. И ходить не больно. Больно именно , когда сижу…

23:40 17.03.2008, Katrina



Да Вы что, как же лучше кесарево???? У меня подругу кесарили — пол года болел шов сильно, дите еле поднимала!! Да и вообще — ребенок в схватках был, сам родился… Ну конец подпортили, но все-таки…
02:44 18.03.2008, Q



я так понимаю, должно повезти и в том, и в другом случае. У меня к моему кесареву вообще никаких претензий нет, кроме того, что сына мне отдали на 3й день (порядки в роддоме такие). И в процессе операции (спинальная аннестезия) все было совсем не больно, и наутро уже я ходила и от обезболивающих отказалась, а через неделю живот вообще не болел. Зажил шов окончательно через месяц, и теперь вообще никак о себе не напоминает (ттт). Повезло, я так понимаю.
03:45 18.03.2008, Lesley



Варь — как же ты 2 дня без сына???? я бы с ума сошла (но я женщина нервная, впечатлительная) — нам отдали сразу после операции :) -т.е. мужу отдали и он ночь с ним вдвоем провел :) — все медсестры были в шоке — Яська даже ни разу не заплакал (он правда первые две недели вообше не плакал), а утром и я к ним переселилась — хотели до вечера в послеопрациооной держать — я их всех умоляла меня перевести в послеродовое — перевели — спасибо. Но мне было оч. тяжко после кесарева. Больше психологически — я очень хотела родить сама и никаких показаний к кесареву у меня не было :((((((. Я проплакала до операции, во время операции, всю ночь после опреации :(((((
08:24 18.03.2008, tosha



да мы оба чуть с ума не сошли:(нет, ну его приносили 6 раз в день… У меня впервые в жизни давление подскочило. Там остальные кесарки и дальше отдельно существовали, но мы с Мишей правдами и неправдами заполучили нам с Савкой отдельную палату. Вообще это единственное, что омрачило мою беременность и роды и последующее материнство. Ну, еще насморк у детеныша в месяц;) Ну не нашла я роддом, где меня устраивало бы и качество врачей, и условия, и цена…
09:47 18.03.2008, Lesley



Ну главное что усе позади :))) и все хорошо. Слушай, а у нас тоже насморк месяц — я думала он кончился, а фиг — 2 дня подышали и по новой хрюкает. Сегодня был врач -назначил консультацию лора, но говорит — все нормально -горло не красное, слизи там вроде нет, температуры нет. Говорит — может аллергический. А откуда — 2 месяца все ок, а тут аллергический. Я до сих пор и не ем ничего :((((решила уж дождаться, когда живот пройдет (у нас болит). Я скоро в тень превращусь.
02:12 19.03.2008, tosha



ну тогда у нас аллергия на врачей:) Последний раз он захрюкал носом, когда к нам НА ДОМ пришла медсестра брать у него кровь…
05:14 19.03.2008, Lesley



Может сухость у Вас?
Мы как забудем водичку в увлажнитель долить, так у нас тоже хрюканье.
Козявки высушенные торчат ;))

03:07 19.03.2008, Олеся



да вроде нет. Когда купаем и в ванной очень влажно — он еще больше хрюкать начинает. Козявки сухие появляются — я их устраняю :) и все равно хрю-хрю…
06:15 19.03.2008, tosha



Нет, как человек, переживший и то и другое, могу однозначно сказать, рожать лучше, легче и психологически комфортнее (по крайней мере, мне)
02:57 18.03.2008, линочка



У меня тоже претензий нет к кесареву. Даже понравилось)): 31 декабря, с дежурной бригадой, новогодняя ночь в отделении интенсивной терапии- Зашли поздравить с Новым годом всей бригадой.
Малыш был со мной сразу после перевода в послеродовую палату. Шов (вертикальный) до сих пор правда болит. А первого ребенка по молодости очень легко родила.

06:32 18.03.2008, Murka



Кесарево не лучше… Правда-правда :(И проблемы могут быть покруче.
01:52 18.03.2008, линочка



А я до сих пор, как вспомню рождение Женьки, так крещусь, стучу по дереву и плюю через плечо. Так не бывает, но было.
Про эпизиотомию у меня врач спрашивает: "Резать будем? Можешь порваться!» Не, говорю, сама хочу. "Ну сама — так сама". И порвалась. ;) Разрыв I степени получился. Причем, врача по контракту выбрать нельзя было (это потом оказалось, что льзя, но для тех, кто знает) и это была дежурная бригада. То есть я с доктором специально не договаривалась, чего хочу и как… Жутко повезло.

10:39 19.04.2008, sidorovakoza



Дамы, добрый вечер! мне в роддоме доктор сказала, что моя миопия средней степени (не уверена, что окулист в поликлинике не просто так это написал) является показанием к обязательному разрезанию…так ли это? может лучше настоять, что никаких разрезов?спасибо
09:07 10.02.2009, gt



это не так
а вам стоит сходить к нормальным специалистам и получить развернутое заключение о состоянии глазного дна с резюме — можно ли рожать самостоятельно без выключения потужного периода

09:59 10.02.2009, Myriamm



спасибо Вам большое!
05:45 11.02.2009, gt