+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Косметика, духи, благовония, масла / Шампунь - чем мы моем голову...


Я вообще спокойна к "экологии". Но этот опыт пробил даже меня.
Обычно я Владкины платьица сдаю в химчистку, чтоб не отмывать белые воротнички от шоколада, вишневого сока и подобных вещей.
в этот раз пожалела — только что из чистки, еще не помялось, просто на воротничке куча красных пятен — сок и гранат. я решила попробовать отстирать только воротничок. ясно что не мылом тереть я буду этот бесполезняк, решила что-нить жидкое налить чтоб приятнее было. я налила шампунь Хед энд Шоулдерс. Ой. пятна исчезли на глазах еще до смывания шампуня. тереть не надо было. просто струя воды. воротничок кристально белый.
там что — отбеливатель? хлорка? чем мы моем голову? щелочь еще надо взбить/взмылить — потому и трем мылом. это не просто щелочь.
короче ой.

02:47 09.02.2009, Myriamm



Состав шампуня против перхоти «Head and Shoulders», производства фирмы Proctor&Gamble.

Ингредиенты

Agua
Ammonium Laureth Sulfate
Ammonium Lauryl Sulfate
Sodium Chloride
Glycol Distearat
Dimeticone
Zinc Pyrithicone
Cetyl Alcohol
Parfum
Cocamide MEA
Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride
Sodium Citrate
DMDM Hydantoin
Hydrogenated Polydecene
Sodium Benzoate
PEG-7 Trimethylolpropane Tricaprylate/tricaprate
Citric Acid
Ammonium Xylenesulfonate
Tetrasodium EDTA
Sodium Polynaphthalenesulfonate
Benzyl/Alcohol
Methylchloroizothiazolinone
Methylizothiazolinone
CI 42090
CI 60730.
Расшифровка 

1. Agua — вода.

2. Ammonium Laureth Sulfate (лаурет сульфат аммония) — синтетическое моющее средство. Поверхностно-активное вещество.

Помечен знаком «Опасно».

3. Ammonium Lauryl Sulfate (лаурил сульфат аммония) — синтетическое моющее средство. Поверхностно-активное вещество.

Помечен знаком «Опасно».

4. Sodium Chloride (хлорид Na) — используется для повышения вязкости некоторых препаратов. В высоких концентрациях может вызвать раздражение кожи и слизистой глаз.

5. Glycol Distearat (дистеарат гликоля) — синтетический полимер, получаемый из гликоля, продукта нефтехимии, и жирных кислот. Эмульгатор, увлажнитель, смягчитель, глушитель, регулятор вязкости.

6. Dimeticone — синтетический силиконовый полимер. Применяется, как пеногаситель, смягчитель, увлажнитель.

Помечен знаком «Опасно».

7. Zinc Pyrithione (пиритион цинка) — активное антимикробное и антигрибковое химическое соединение, подавляет размножение и жизнедеятельность грибков — возбудителей перхоти, подсушивает кожу головы.

Препарат эффективен в отношении стрептококков, стафилококков, грибов (в частности, Pityrosporum orbiculare) и ряда других патогенных микроорганизмов.

Пиритион цинка, как и сульфид селена, салициловая кислота, дёготь и кетоконазол, обуславливает противосеборейное и противоперхотное действие шампуней.

8. Cetyl Alcohol (цетиловый спирт) — полусинтетический компонент. Смягчитель, увлажнитель, эмульгатор, глушитель, регулятор вязкости.

9. Parfum — в косметике, обычно, используется смесь запахов, в основном, синтетического происхождения.

Помечен знаком ««Опасно».

10. Cocamide MEA — полусинтетический компонент, получаемый из кокосового масла. Эмульгатор, поверхностно-активное вещество, регулятор вязкости.

Помечен знаком «Опасно».

11. Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride — синтетический компонент. Антистатик, плёнкообразователь, регулятор вязкости.

12. Sodium Citrate (цитрат натрия) — полусинтетический компонент — натриевая соль лимонной кислоты. рH контроль, желатиновый агент.

13. DMDM Hydantoin (формалин) — формалин является очень хорошим консервирующим средством не только для музейных экспонатов, но и для любых других продуктов.

В частности, как выяснилось, он эффективно защищает от микробов косметические средства. Одно лишь плохо — от формалина страдают не только микробы, но и живые клетки, тем более, что он легко проникает через кожу.

Если формалина в косметике очень и очень мало, он, скорее всего, не нанесёт большого ущерба, но и его консервирующая способность будет меньше.

Взятый в более высокой концентрации, он в одиночку способен сохранить крем также надёжно, как эмбриона в банке, однако, польза от такой косметики будет сомнительна.

Каждый производитель, использующий формалин в косметике, решает эту проблему, согласно своим интересам — если ему важнее, чтобы продукт дольше хранился, он берёт больше формалина, если ему важнее состояние кожи потребителей косметики, он… наверное, выбирает другой консервант.

Однако, полной свободы выбора у производителей косметики всё-таки нет, так как повышать концентрацию формалина в косметике можно лишь до определённого предела.

Например, в Европе его максимально допустимая концентрация — 0, 2%, при этом, если концентрация более 0, 05%, производитель косметики должен написать на этикетке: «Внимание, данный продукт содержит формалин».

Конечно, наличие формалина в списке ингредиентов не прибавляет привлекательности косметическому средству.

Поэтому, чаще всего, в косметику добавляют не свободный формалин, а вещества, которые выделяют формалин, уже находясь в косметических средствах. Это:

5-bromo-5-nitro-1, 3-dioxane.
2-bromo-2-nitropropane-1, 3-diol.
imidazolidinyl urea.
methenamine.
Quaternium-15.
DMDM hydantoin.
diazolidinyl urea.
sodium hydroximethyl glycinate.
benzylhemiformal.
Максимально допустимая концентрация этих веществ в косметике рассчитывается таким образом, чтобы количество высвободившегося из них формалина не превышало 0, 2%.

Существуют методы, с помощью которых измеряют количество формалина, выделяемое каждым из этих консервантов.

Однако, скорость высвобождения формалина и его количество сильно зависят от рецептуры, температуры и длительности хранения.

В баночке крема, которая месяцами стоит на полке в душной и влажной ванной комнате, формалин может высвобождаться настолько интенсивно, что его концентрация будет гораздо выше той, на которую ориентировались производители косметики.

Известно, что четыре консерванта из этого списка — imidazolidinyl urea, diazolidinyl urea, sodium hydroximethyl glycinate и benzylhemiformal — особенно быстро выделяют формалин.

А два из них — imidazolidinyl urea и diazolidinyl urea — образуют несколько изомеров формалина, концентрацию которых очень трудно определить.

По мнению экспертов из SCCNFP (Научный комитет по косметическим и непищевым продуктам — Scientific Committee Cosmetic and Non-Food Products), при применении максимально допустимой концентрации этих веществ, количество выделившегося из них свободного формалина может превышать допустимые 0, 2%.

Помечен знаком «Опасно».

14. Hydrogenated Polydecene (Полидецен гидрогенезированный) — синтетическое масло, способствует лёгкому распределению косметических средств на коже, смягчает её. Используется в пищевой промышленности, при изготовлении конфет.

15. Sodium Benzoate (бензоат натрия) — синтетический компонент, полученный из бензойной кислоты. Белый кристаллический порошкообразный продукт со сладковатым вкусом. Консервант.

Помечен знаком «Опасно».

16. PEG-7 Trimethylolpropane Tricaprylate/Tricaprate — синтетический полимер, полученный из оксирана (этиленоксида) и трикаприлата триметилолпропана. Эмульгатор, поверхностно-активное вещество.

Помечен знаком «Опасно».

Многоатомный спирт триметилолпропан (этриол) находит широкое промышленное использование в производстве высококачественных синтетических масел, алкидных и эпоксидных смол, лаков, поверхностно-активных веществ и пластификаторов.

17. Citric Acid (лимонная кислота) — белое кристаллическое вещество без запаха, с приятным вкусом.

Растворяется в воде и этаноле. Получают из природных растительных источников (лимон, брусника и др.) либо ферментацией из сахара.

Используется в косметических препаратах, как консервант, разбавитель, модификатор рН, пеногаситель. Оказывает на кожу вяжущее, очищающее и отбеливающее действие.

Вводится в состав очищающих кремов, депиляториев, ополаскивателей для волос, красок для волос, кремов от веснушек.

Контроль за pH, желатиновый компонент, отшелушиваюший агент.

Помечен знаком «Опасно».

18. Ammonium Xylenesulfonate — синтетический компонент. Поверхностно-активное вещество, регулятор вязкости.

19. Tetrasodium EDTA — агент, связывающий ионы тяжёлых металлов (преимущественно железа), помогая, при этом, избежать обесцвечивания.

20. Sodium Polynaphthalenesulfonate — синтетический компонент. Стабилизатор эмульсии, поверхностно-активное вещество.

21. Benzyl/Alcohol — синтетический алкоголь, полученный из нефти или дёгтя. Консервант, растворитель.

Помечен знаком «Опасно».

22, 23. Methylchloroizothiazolinone, Methylizothiazolinone — производные изотиазолона, которые являются активными компонентами катона, который, в свою очередь, является консервантом, обладающим широким спектром противомикробного действия в отношении грам-отрицательных и грам-положительных бактерий, грибков и дрожжей.

24. CI 42090 — синтетический краситель — различные соли аммония, натрия и алюминия. Голубой краситель.

Помечен знаком «Опасно».

25. CI 60730 — синтетический краситель. Фиолетовый краситель.

Помечен знаком «Опасно».



В итоге, из 25 компонентов, 3 (!) являются производными натуральных веществ (вода, поваренная соль (хлорид натрия), лимонная кислота), остальные — получены синтетическим путём, 11 (!) компонентов помечены знаком «Опасно».

При анализе содержания шампуня, мы выяснили, что активно борется с перхотью один (!) ингредиент — Zinc Pyrithione (пиритион цинка).

А, что же остальные 24? Не многовато ли различных стабилизаторов, регуляторов вязкости, ПАВов и т.д., на один активный элемент?

Кстати, тот факт, что большинство из этих «дополнительных» элементов являются побочными продуктами нефтехимии, наверное, и является ответом на вопрос.

источник:
http://www.1-sovetnik.com/Chemistry/Cosmetics/cosmetics-10.html
22:45 10.04.2009, s_veta_lana



добрый день!
рецептура шампуня "разложена" правильно…и значки опасности тоже…
только вот вопрос в не в том, что есть в составе, а в каком количестве (одно и то же лекарство может быть и ядом, и лекарством)…этот параметр регламентируетя ГОСТами или европейским законодательством…
это как лекарство "опасное", которое лежит в шкафу, закрытом на ключ, ключи, а рядом ходит ребенок, которому жуть, как интересно — взять коробочку с лекарством…насколько это опасно? да, риск есть, но ключи у Вас и пока Вы сами не потеряете их, дадите в руки ребенку…опасность будет маленькой…
чаще всего в шампуни против перхоти делают для "жирных волос", поскольку "жирная себорея" может приниматься за перхоть…а такие шампуни обладают очень сильным моющим действием (вот пятна и оттирают…кстати, бОльшую часть пятна "отмыла" химчистка+подняла на поверхность ткани, а шампунь помог отмыть остаток)…
немаленькая часть сырья для косметики делается из нефти (особенно ПАВы), но с учетом роста населения планеты — возможности получения ПАВ из возобновляемых источников (=растительных) не так уж и велики…тут будет возникать дилемма — людям надо предоставлять возможность мыться (=гигиена=здоровье) или искать возобновляемые источники в необходимом количестве (где? сколько это будет стоить? как обеспечить необходимый урожай каждый год? нужно ли для этого использовать пестициды…? в каком количестве? какое это будет оказывать влияние на окружающую среду (=здоровье людей)?)…
так же и по отдушкам, которые представляют собой "синтетику"…да, синтетика, но она чистая, не содержит примесей, а примеси — как раз и могу вызывать "аллергические" проявления…что наблюдается иногда с эфирными маслами…
конечно, выбор делает каждый покупатель сам, основываясь на своих требованиях к "внешнему виду после применения косметического средства":)

23:22 09.05.2009, Askorbinka



а я все голову ломаю чем пятна отстирывать ;)
голову мою только проф. линиями — но это дорого :(

07:30 10.02.2009, tosha



Вау :((

Скоро на экране — точнее в конфе:) — читайте пост от Любы про шампуни-кремы-маски и проч из Мертвого моря!!! Друг привез тонну, хочет распродать. Цены — честно — ниже дьютифришных. Шампунем мылась понравилось. Короче, ночью сяду за комп — перепишу наименования.

07:58 09.02.2009, Q



RIVAGE?
10:38 10.02.2009, tosha



Риваж — это иорданская косметика Мертвого моря :)
а Люба возит из Израиловки.

Она вся хорошая должна быть, именно оттуда привезенная (я про израильскую). Ибо то, что в Москве, тут и разливается, приходит сырье в цистернах. А на свой рынок они получше делают и не бодяжат, как на экспорт.

Иорданский Риваж сейчас есть в Москве, открыли представительство. Но невменяемо дорого, ибо возят весь товар как есть, не сырьем.

Но на самом деле есть в Москве менее пафосная иорданская косметика, Ла Кур. В магазинах ее не видно. У них склад на Ленинградке. Я у них соль мертвоморскую покупаю и прочие штуки :) Мне нравицца.

15:23 18.02.2009, Женя



Тааак… Где на Ленинградке?! За нал физлицам продают?
12:49 19.02.2009, линочка



ой. што кризис с людями делает.

я им позвонила, у них все покончалось. пока не привозили и неизвестно когда привезут.
так что ждем Q
%)

00:41 20.02.2009, Женя



я там типа по старой дружбе нашей конторы с их покупаю. и про "за нал физлицам" точно не скажу. у них есть сайт, смешной, сделан правой пяткой левой ноги, на цены тоже внимания не обращайте, не обновлялось вроде сто лет. можно позвонить и выспросить все.
и, кстати, у них таки есть розница — судя по инфе с сайта, отдают на реализацию некоторым аптекам и магазинчикам.
если у них купить будет проще, чем перецца куда-то в другое место, напишите мне на почту, скажу пароль :)

http://lacure.narod.ru/




13:18 19.02.2009, Женя



Полина, друг этой соли мертвого моря привез, блин, чемодан… Кто потерпит 2 недели до моего приезда — сдам явки-пароли-цены — усыпаетесь солью :-) А также кремами-шампунями и проч. Арома фирма называется. Aroma.
15:31 19.02.2009, Q



Спасибо, ждем :)
09:53 20.02.2009, линочка



это?

http://www.aroma-deadsea.com/ViewCategory.asp? CatID=29


15:43 19.02.2009, Женя



угу! соль в таких пакетиках, как внизу. Но, думаю, может и банки притащить… Просто пока видела пакетики.
Обещаю — приеду — напишу!
Все, пшла паковаться…

15:48 19.02.2009, Q



ку! %)
ждем инфу про соль и все-такое

17:08 12.03.2009, Женя



я честно говоря уже лет 10 мою голову только шампунями фирмы styx — это такая швейцарская фирма…
они конечно дорого стоят — но они в то же время очень экономичные — за счет своей консистенции один флакон шампуня используется достаточно долго…
а еще несколько лет наад стала использовать lush — их шампуньки гели мыла и пр — они конечно тоже не дешевые — но по использованию такие же как и предыдущей фирмы — очень густые и надо совсем не много…
главное — что и там и там все компоненты натуральные…
а всякие пантины и шварцкопфы — это просто фэрри которое по другому пахнет…

07:16 09.02.2009, cloud



Сама от стикса в восторге, года 4 на нем!!! А lush косметику подарили недавно, шампунь хорош и очень компактен, в поездки токо с ним буду.
07:44 09.02.2009, Лера



главное в лаше — подобрать те средства которые подходят именно вам……вот тогда вообще настанет счастье……
кстати у них первый раз купила сухие шампуни и гели — теперь не знаю как без них раньше жила….

13:13 09.02.2009, cloud



Лаш — первый шампунь, на который у меня нет аллергии :) Уже несколько лет только им пользуюсь. А от жидкого — кожа головы чешется и краснеет :) Даже подумываю к парикмахеру со своим Лашем ходить :)
10:45 10.02.2009, линочка



Тоже открыла для себя Лашовский шампунь. И в восторге. Сейчас правда заканчивается и мне дороговато покупать, но исправно пользуюсь им уже 3 месяц.
04:28 17.02.2009, kondratya



За границей в 2 (или даже чуть больше) раза дешевле, я теперь у родных , кто едет, заказываю :)
11:49 17.02.2009, линочка



Стесняюсь спросить, а как сухим шампунем голову моют?))))
1000 раз подходила к ним в lush, но как-то не срастается в голове сухой шампунь и мытье головы)))
Хотя на сухие духи я тоже сначала смотрела с недоверием, а потом попробовала и очень довольна. Компактные, легкие их всегда удобно брать с собой.

02:21 11.02.2009, mageta



я просто мочу волосы и куском шампуня натираю волосы… а потом просто распениваю как обычный шампунь…
так 2 раза ибо волосы длинные с первого раза не промываются…

07:07 15.02.2009, cloud



Мочите шампунь или (как я) просто в мокрые волосы втираете.

02:42 11.02.2009, Лера



Я мою, как в детстве мылом :) То есть, мочишь волосы, берешь кусок и намыливаешь. Потом смываю. И то же самое еще разочек :)
13:55 11.02.2009, линочка



Ух, как представлю что это надо потом все прочесать)))
Я открыла по наводке знакомой магазин на Октябрьской, там вся профкосметика для волос, покупаю только японскую линию, кстати и производится именно в Японии, запала на полностью натуральный состав, очень понравилась маска для волос из морской глины. Подруга пользуется всякими капсулами для роста и против выпадения(той же фирмы) в восторге, но они около 4 тыс стоят, тоже собираюсь попробывать.

03:03 18.02.2009, Анастасия



А расчесывается отлично, я даже длиннющие волосы спокойно мыла сухим шампунем, а потом расчесывала.
13:01 18.02.2009, линочка



А мне Стикс не понравился. Купила, потому что стали волосы лезть жутко, по совету. Они перестали выпадать (но, я думаю, по другой причине), зато стали жесткие и путаются сильнее. А про экономичность молчу — на мою косичку его все равно много уходит.:)
07:08 10.02.2009, sidorovakoza



Может не тот шампунь? Мне не подходит шампунь с крапивой, волосы невозможно расчесать и грязнятся быстро. Нра все хенны, а фаворит — шампунь мед с прополисом и бальзам с мелиссой. От них волосы перестали выпадать и полезли новые.
02:49 11.02.2009, Лера



Мой называется Хенна Красный. Просила в аптеке именно от усиленного выпадения волос — посоветовали его. Надо действительно другой попробовать. У меня волосы по жизни жесткие, а тут вообще караул, как проволока.
07:00 12.02.2009, sidorovakoza



просто надо действительно подобрать именно для вашего типа волос…
мне лично подходит с маслом чайного дерева и с козьим молоком на кокосе…

07:05 15.02.2009, cloud



Дейсвительно "ой"… я им голову мою… Мне уже страшно.
03:29 09.02.2009, mageta



У нас хорошо идет от любых пятен — мыло "аистенок", возможно, он с добавкой хозяйственного, незнаю. а так никакой порошок не спасает, если только освежить или легкие пятна.
03:35 09.02.2009, Лера



от пятен хорошо мыло Антипятин. А шампуни действительно ОЙ.
23:56 10.02.2009, Оя



Я мою голову банальным Шамту. Нормально вроде. А таких названий, про кот. вы говорите здесь, и не слышала даже. Темная…:((((((((
03:30 11.02.2009, uev



Еще шампуни у "Мирры" хорошие есть)
00:30 14.02.2009, sasha



а мне подходит тока японский оранжевого цвета с лошадкой на эмблеме (в иль де боте продается). дорогой, собако. зато на полгода и больше хватает. Он концентрированный, мылится отлично.

15:26 18.02.2009, Женя



это Molto Bene увлажняющий, у меня раньше был. неплохой в принципе.
05:32 21.02.2009, Smartie



А мне нравится kerastase. Шампунь и маска. Только стоит как крыло от самолета. Зато когда им помоешь, голова "дорого" выглядит. продаются в салонах или в фирменном магазине на малой Дмитровке. от всех остальных тоже кожа чешется и краснеет и перхоть появляется. Может Lush попробовать… А где их покупают — ни разу не видела?
06:26 03.03.2009, yberezovskaya



у меня сейчас Biosilk, с ним еще больше проблем, тк в Москве он продается только в одном месте насколько мне известно (и то оптом, поэтому надо изворачиваться; лучше покупать в Питере, там он есть в сети Рив Гош, а в Москве в той же сети — нету!). Сказать что дорогой я не могу… эта сволочь ОЧЕНЬ дорогая:((
но я на него конкретно подсела года два уже как. Хорош — даже и с Kerastase не сравнить (им тоже пользовалась). фактически используя только его — три продукта, увлажняющий шампунь, зелененький кондиционер и жидкий шелк — можно даже позволить себе не стричься всю беременность, не особо беспокоясь о виде волос:))

03:42 04.03.2009, Smartie



Smartie, заинтересовалась Biosilk, вижу, что его много продается в инет-магазинах.
Вы по опыту там не заказываете или просто принципиально не пользуетесь инет-магазинами?))
Зелененький кондиционер это какой? Если я правильно поняла, не тот, что идет в паре с увлажняющим шампунем. Да?

03:39 05.03.2009, mageta



Нет, совсем не тот! зелененький — это Силер плюс.
я почти все заказываю в инет-магазинах (мы в области живем, мужу на работу в Москве доставляют или домой, если доставка дешевая — очень удобно). но!!! Вы видели цены в инет-магазинах на Биосилк???? это застрелиться:)) по поводу разницы в качестве ничего сказать не могу, я там не заказывала

04:48 05.03.2009, Smartie



аааа)) да я просто в живую их не видела, поэтому решила, что это и есть стоимость крыла самолета)))))

05:32 05.03.2009, mageta



от 50 до 70% накруточка в инет магазинах по сравнению с рив гошем или их представительством в мск.
вообще я может зря так, когда-то биосилк привозили прямо из США всего в один салон в Питере, и он был раза в три дороже… но привыкаешь черт возьми к уровню цен — я же бывшая петербурженка. какого черта платить больше если можно извернуться?:)

05:37 05.03.2009, Smartie



Smartie, а вы пользовались их краской для волос?
04:09 10.03.2009, Анастасия



и еще, зашла на сайт представительства компании Farouk Systems и у них представлено там куча магазинов в Москве где продают их продукцию, Smartie, а вы были в этих Магазинах, там цены такие же высокие как и в интернет-магазинах? А где вы заказываете в Москве?
04:14 10.03.2009, Анастасия



в представительстве самом цены похожи на Рив Гош, те дешево (но это нелегально:))
краской не пользовалась и не планирую, тк меня красит только моя парикмахер в Питере. насколько помню, мы перешли на Фервидол, теоретически его можно беременным тк он волос только обволакивает — и при этом можешь посветлеть на 2–3 тона, — но проблема в том что моя мастер в Питере а я никуда не ездила всю бер. (могу ошибаться в названии краски, я несколько лет назад вообще перестала в это вникать, доверяю тех. подробности Лене — она признанный мастер, известна и в Москве в профессиональных кругах). кстати вспомнила, этот самый фервидол она мне предложила как раз узнав что мы беременность планируем! сказала тогда что девочек у нее несколько уже родили с ним:) — да и блондинистость получается очень естественная с этой краской…

04:25 10.03.2009, Smartie



Лаш есть теперь практически в любом торговом центре у метро. В Меге точно есть.
12:18 03.03.2009, линочка