+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Косметика, духи, благовония, масла / самодельное мыло


Вот услышала от знакомой, что можно мыло самим варить с различными добавками и даже презентовать такое изделие. Кто-нибудь пробовал варить мыло в домашних условиях? Ну, или хотя бы слышал о таковом? Поделитесь своими идеями)))
10:22 11.12.2008, Инна



Я знаю, что это делать можно и вроде бы это даже не трудно.:) Но сама не дошла до жизни такой.:))
Но! При мыловарении используется каустическая сода (едкий натр) — это очень серьезная штука, второй класс опасности (высокоопасные вещества), вызывает сильные химические ожоги при попадании на кожу и слизистые, парЫ каустика вызывают отравление. Поэтому при работе с таким веществом надо обеспечить интенсивное проветривание, а также спецодежду — брызгозащитные очки, резиновые перчатки, химически стойкая одежда…
Так что, это все не просто так — в халатике на кухне мыльце сварить…:)
Моя интернет-знакомая сама варит мыло, но она, ё-моё — биохимик, косметолог-натуропат, аромакосметолог, (будущий) гомеопат.:) В ее ЖЖ можно найти много интересного, думаю, там и рецепт мыла найдется…:)
http://mariabagryanova.livejournal.com
http://mariabagryanova.livejournal.com/tag/Мыло (там не рецепт, а просто информация)
А конкретные рецепты есть в теме http://forum.aromarti.ru/showthread.php? t=2517
10:52 11.12.2008, Mymble



Да, уж я далеко не химик. Просто заинтересовала идея — сделать такой подарок самой, но если все не так просто… Почитаю Ваши ссылки. Большое спасибо, Оля. Как всегда ответили развернуто и оперативно!
11:27 11.12.2008, Инна



да вы просто сходите в дарвиновский музей, там есть такой аттракцион — сделать маме мыло — принесите туда свои аромамасла, чтобы ен выбирать из тех дешевых, что там стоят — и сделайте себе подарок за 10р
17:43 13.12.2008, Myriamm



Вот это да, здорово! Как-нибудь схожу. Спасибо за идею!
23:31 13.12.2008, Инна



мой Вам совет — не связывайтесь со щелочью — ожоги очень болезненны и очень долго и плохо заживают :(((
12:07 11.12.2008, habanera



Процесс не труден, ЕСЛИ насобачиться…:)
Но я, например, помня свои кулинарные промахи (когда что-нибудь подгорает, убегает из кастрюли и т. п.), не рискну связываться с натром.
Но есть выход: найти тех, которые уже насобачились варить — и покупать домашнее мыло у них.:)

12:27 11.12.2008, Mymble



Да, действительно небезопасное производство)))
Просто интересно попробовать самодельное мыло. Но скорее всего сама делать его не решусь.

13:46 11.12.2008, Инна



У моей подруги мама делает сама мыло, крема и пр. косметику. Все на натуральных эфирных маслах, все — супер. Но надо подбирать индивидуально. На мой взгляд, для жирной кожи не годится, т.к. масла или что там еще забивают поры, по крайней мере мне. Антивозрастные кремы хорошие. У нее мелких морщинок практически нет (крупные в расчет не берем — это уже пластика).
06:29 16.04.2009, seelina



У меня знакомая делает мыло сама, описала в подробностях, дала ссылки, результат — ноль. Некогда заниматься этим, а может уже расхотелось:(
06:55 16.04.2009, Инна