+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Помощь по дому / поговорите со мной об этом. уборка.


не знаю, когда кончится этот дурдом. муж согласился выкроить средств на уборщицу.
Но мы люди к буржуйству не привыкшие и много есть смущений.
Поможете разобраться?
перво-наперво: вот все говорят "один раз в неделю"», два раза… я мою пол два-три раза в день. Иначе он покрывается толстым мерзким слоем пыли. А через день эта пыль обволакивает все, что валяется на полу: ирушки, бумажки, тряпочки… тапки. И приодится уже не протирать пол, а реально мыть в тыщу заходов :(Недалеко от мкада живем. Если убирающая тетя приходит один раз в неделю, то как вы живете остальное время??? или у всех нормальных людей пыли меньше, а мы ее притягиваем?
Еще смущает то, что мы живем очень… ээээ… как это по-русскии… скромно. В съемной однушке (да). нас пятеро. И вещей — соответственно: море запчастей от китайских игрушек, коробки-пакеты с отданными детскими вещами, поломанные магнитофоны-утюги, которые жалко выбросить. Последне, впрочем, выброшу. Но все равно. Согласится ли кто-нить (и за какие деньги?) нормальный этот кошмар убирать? Элементарно, чтобы вытереть пыль где-то, надо переложить массу предметов, а потом положить их обратно на место. А вообще, кроме мытья пола и вытирания пыли, что делает уборщица? санузел? плита-раковина (посудомоечной машины нет)? гладить не надо нам :)
скажите еще чего-нибудь на тему мне, пожалуйста!

05:25 25.06.2010, mam_ka



главное — поменьше стесняться, что вы такая плохая тетка, что не можете сами свой дом убрать и нанимаете человека копаться в ваших вещах :) это нормально! так же как отдавать своих детей чужой тетке поиграть-покормить — тоже нормально. когда раньше люди жили большими семьями, ни одна мама все в доме не делала.

моя каждую поломанную детальку протирает и кладет на одной ей ведомое место :) т.е. однозначно ничего не выкинет, но м жет сильно переложить :)) потом скажет, что ничего не трогала. мы от этого весьма страдаем. это единственный ее минус.
да, конечно, через час после ее ухода можно снова мыть пол. это решается только тем, что увеличиваешь кратность прихода, а в остальное время терпишь или моешь сам :) остальное пачкается не так сильно.
и все-таки даже после раза в неделю становится значительно проще поддерживать чистоту остальные 6 дней, ибо она делает "генеральную уборку"- должна делать. вымыть и вытереть все капитально. все, что есть в доме. и сделать все, что вы ей скажете = хотите гладить, не хотите — посуду мыть, хотите в магазин ходить, не хотите — борщ варить.

сейчас можно жить только при 3 разах в неделю :) начинали с одного. но она меня избаловала, я вообще тряпкой и прочими принадлежностями больше не пользуюсь. тока готовлю и посуду мою и в магазин хожу и стиралку разгружаю и развешиваю поглаженное. все. ну еще игрушки на мне, потому что с ее логикой раскладывания "по местам" мы просто не можем ни во что играть — нет деталей :)

вот щас няню подбираю на фул-тайм :)) пусть игрушки разложит


14:16 27.06.2010, Myriamm



спасибо :)
про стесняться это я уже поняла.

а у вашей молдаванки есть подружка? мне б с сентября где-то. Начать хотя бы с чего-то :)

04:42 30.06.2010, mam_ka



Вот! Если какая-то хорошая няня вам покажется немного медлительной или даже временами заторможенной, отдавайте ее сразу мне! Я с осени буду серьезно искать. И уборщица мне тоже нужна.
10:48 28.06.2010, mprivorotskaya



есть много вымуштрованных общинных узбечек "в теме".
я пока присмотрела молдаванку :)

01:56 29.06.2010, Myriamm



понятно. А всякие там москвички с 3мя высшими образованиями, которые волею судеб решили понянчить детишек?

07:20 01.07.2010, mprivorotskaya



я такими не интересуюсь, поэтому у меня их нет
какая-то великая тетка из саратова приезжает, но ее уже расхватали заранее, могу отдать свою долю, мне она не нужна, на несколько дней/часов можно, на фултайм — нет.

01:50 02.07.2010, Myriamm



Спасибо, я на фул тайм буду искать. Увы.
23:40 02.07.2010, mprivorotskaya



Той общины, про которую я думаю? В той теме, про которую я думаю? А можно подробнее? Мне интересно. Нам в следующем году надо будет в доме загородном на дальней даче кого-то селить, чтоб огород копал…
15:21 30.06.2010, Q



пишите на почту, чего подробно-то.
06:30 01.07.2010, Myriamm



Ну и для более интеллектуального труда — мож дорасту до няни…
15:23 30.06.2010, Q



Ну с такими требованиями к чистоте надо нанимать круглосуточную уборщицу)))
2–3 раза в день полы мыть — я бы застрелилась!
У меня помощница приходит 2 раза в неделю — перед выходными и после них. До рождения ребенка мы дома только по выходным и бывали, в будние ночевали, в основном. Поэтому для помощницы был выбран такой график. С появлением ребенка, в какой-то момент мне стало не хватать такой частоты, но моя не могла приходить чаще, менять человека или нанимать нового мы не захотели, так что, просто пережили))) теперь Ре подрос и 2х раз опять хватает.
Влажная уборка, уборка кухни и глажка. По необходимости — холодильник, духовка. Окна 2раза в год.
У нас не нет пыли, мы к ней относимся проще.

Если вещи для перееладывания в удобных упаковках, то проблем быть не должно, просто поставите перед фактом.
Если не выполняет, делаете замечание в простой вежливой форме. Если замечания игнорируются, меняете помощницу на новую.

Вообще, все значительно проще, чем кажется сначала. Дерзайте!

12:32 25.06.2010, MarinaT



спасибо :)

научите меня относиться к пыли проще :) меня трясет, когда мой ползунок тащит за собой такую бороду противную… и слюни в нее роняет. А потом все это в кулачек и в ротик…
бэээ…

04:44 30.06.2010, mam_ka



больше грязи — толще морда! ну это народ так говорит.
а вообще хороший иммунитет будет от бороды то во рту!:)

05:03 30.06.2010, Женя



А у вас она сколько времени проводит? Все мои помощницы убирались не меньше 5 часов. И что делать с ре в это время. 5 часов гулять я не могу, отбивать уборщицу от ре я тоже не могу. Вы как поступаете?
10:53 28.06.2010, mprivorotskaya



мда. вот еще проблемынй нюанс :(
нам деваться совершенно некуда. и гулять 5 часов тоже нереально. сама я как раз применрно столько и убираюсь — если раз в неделю…

04:45 30.06.2010, mam_ka



может у вас и быстрее будет, она сама скажет.
07:22 01.07.2010, mprivorotskaya



а в чем проблема — это только ей неудобно убираться при людях, а детям-то прекрасно играться и мешать ей убираться. мои с удовольствием играли с тем ведром, которым она пол мыла. пускали кораблики. мне не мешает.
но если мешает, тогда надо подгадывать под работу папы и гулянку семьи. сколько бы вы ни гуляли — это время используется для более нужных помещений, остальное доделывается при вас.

05:12 30.06.2010, Myriamm



ну она будет долго торчать в квартире, заводить разговоры о своей жизни, а потом начнет намекать, что нужна доплата за тяжелые условия труда. Ваша то как метеор — за 2 часа все делает, 2 часа еще можно потерпеть, но целый день для меня многовато.
07:33 01.07.2010, mprivorotskaya



это от вас зависит, поставьте в условия труда — молчание
01:51 02.07.2010, Myriamm



а что мешает прекратить разговоры и не выслушивать жалобы?
14:42 01.07.2010, ter4ik



"на чужой роток не накинешь платок" (пословица) ну мне просто неприятно с чужим человеком столько времени проводить, по совокупности факторов, так сказать.
23:44 02.07.2010, mprivorotskaya




во-первых, у нас буржуйские условия))) Мы же не в квартире живем! места достаточно много и мы мигрируем из помещения в помещение. К тому же, на даче вопрос с прогулками, вообще, проще решается.
Во-вторых, я не отбиваю помощницу от ребенка — они сами регулируют свои отношения. Эмиль обычно говорит: "Давай, я буду тебе помогать!», она выдает ему чистую губку и он типа моет поверхности, может шваброй поводить, веником помахать, попылесосить… Короче, ему дают быстренько поучаствовать, а ему больше и не надо)))

12:37 28.06.2010, MarinaT



Я ухожу на часть времени на прогулку, помощница в это время убирает санузел и комнаты, то есть к нашему возвращению нам уже есть, где руки помыть и поиграть или поспать. А потом она шуршит уже при нас, но обычно это уже глажка.
И еще совет- домработница что-то все равно будет делать не так, как вы. Кроме того, у всех очень разные представления о чистоте. Надо давать очень конкретные указания, особенно корректирующие. Например- я прошу вас при каждой уборке отодвигать диваны и мыть под ними также, а еще раз в две недели мыть пол на балконе

14:30 28.06.2010, РЮ