+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Помощь по дому / Решилась на тетю с проживанием


Надоели приходы-уходы-пермены помощниц.
Надоело внезапно оказываться с 3 детьми и АДСКИМ бардаком в доме, когда через 3 часа куда-то выезжать и надо еще собрать вещи, а тут она звонит — ой, я сегодня не могу.
Надоело готовить, честно говоря.
Вообще. Многое надоело.

Решилась на тетю с проживанием.
Через месяц приедет ко мне Лена с Украины.
Я в легкой панике))))
Дайте советов!!! Как себя поставить, что не упустить. Что бы вы хотели знать до первой своей тети. Не хочу наступать на все грабли сразу (((
БОЮСЬ.

15:11 02.07.2014, Q



Сразу четко надо говорить, что нравится, а что нет. Без ложных сомнений и стеснений. И для меня лично всегда очень важна чистоплотность, аккуратность, порядочность, точность. Я не взяла к себе женщину, которая обещала приехать, познакомиться, а накануне на мой звонок ответила переносом встречи на неопределенное время. То есть, выбери те качества, которые тебя бесят, и при малейшем подозрении на него, прощайся))) не пойдет дело(
Есть возможность с ней пообщаться заранее, до приезда?

12:37 09.07.2014, линочка



Еще важно, чтобы адекватно реагировала на твои замечания, не впадая в истерику, поскольку замечания все равно будут, как бы ни старалась…:)
14:56 12.07.2014, Murka



Ну и заранее объяснить что будет за причиненный ущерб, например, испортила посуду, технику, коляски и т.п. У меня был необычный случай, когда помощница уронила в шахту лифта ключи. Я решила вызвать бригаду, чтобы магнитом достали. Сумма оказалось не совсем уж маленькая 500р., я заплатила сама. когда сообщила об этом тетеньке, она была очень удивлена, что я буду вычитать эти деньги из зп. Ну потом я пожалела ее и просто попросила отработать лишний день в выходной (неполный, правда). Т.е. нужно всегда сообщать о "санкциях", которые вы будете применять, если что. Чтобы потом не было неприятного удивления со стороны тетеньки.
12:52 14.07.2014, Инна



Ни разу ни с кем не оговаривала… По себе сужу — я бы очень напряглась и нервничала, если бы такой разговор был бы у меня с работодателем. Мне кажется, само собой разумеется — испортил — компенсируй так или иначе. Но еще ведь и от масштабов порчи зависит — одно дело чашку за 100 руб разбить (ну, и фиг с ней), а другое дело — из сервиза. И все по-разному к вещам относятся… Это из сферы порядочности и аккуратности, наверное…
Ни с одной няней или помощницей не могу припомнить какой-то существенной порчи… Везло)))

01:54 15.07.2014, линочка



не оговорив, не можешь требовать. мои портят посуду и получают ее же себе в подарок :) тк не оговорила изначально и до сих пор трушу снимать убыток с зарплаты. но они много делают личного сверх:приносят продукты из дома, шьют мне платья и тд/тп, у нас малоформальные отношения. мы должны следить за своими обязанностями. поэтому если не оговорили штрафы, не можем их требовать, и никакого "самой собой понятно" быть не может.
05:51 15.07.2014, Myriamm



Вот это "личное сверх" — и есть компенсация. Я именно это имела в виду)
07:40 15.07.2014, линочка



Так вот у меня работали 2 человека в течение трех лет и ни с кем я не обговаривала это. Мои няни мне, к сожалению, портили и коляску, и посуду (одна потеряла "капот", она, видимо, сидела на нем то ли на мокрой лавке, то ли сняла и забыла где-то), но зимой без это принадлежности коляска была непригодна. Дочка спала на улице еще тогда. Няне было неприятно слышать, что она каким-то образом должна возместить эту пропажу. Сковородки портили. Поначалу отказывались даже, типа не они, пока не "застала на месте преступления"))) О, пару чашек была разбита, да, тут не о чем говорить, но когда дорогие сковородки — это другое. Я говорю из своего опыта, конечно.
04:17 15.07.2014, Инна



О!! Спасибо всем огромное!
Я уже и не чаяла получить ответ, а тут сразу 3.

Ужасно волнуюсь я (((Я полнейшая тряпка в личном общении, командовать совершенно не умею, она будет по пол дня пить чай, а я буду беситься (((Впадаю в меланхолию.
Но и без помощи уже никак никак никак.
Еще напишите мне чего угодно. Я жажду разговаривать на эту тему.

16:29 14.07.2014, Q



Ха-ха) По пол-дня пить чай) Наша няня, на мой взгляд, вообще ничего не ест за 8 часов у нас)))) Вот тут я напрягаюсь) Ничего покупать не просит, с собой не носит) Изредка — салат и кусочек колбаски. Я даже не замечала, чтоб она чай пила) При этом всегда ей предлагаю, когда у нее есть свободное время и кто-то из нас садится за стол, сесть с нами) Мне же надо, чтоб она была сыта, довольна и здорова)))
01:57 15.07.2014, линочка



Полина, до приезда я общалась с ней по телефону, и она мне не понравилась))) Но все это легко объяснить, она волновалась и плохо слышала. Но была громкой и напористой ((Я боюсь.

16:30 14.07.2014, Q



Не бойся — громкость и напористость — это может быть просто национальная черта)
То, что волновалась — неплохо) Значит, нужна работа, хочет приехать и прочее)))
То, что Марина советует — составить список обязанностей — очень полезная штука) Я так делала — просто для себя. чтоб самой понимать, что я могу поручить, а что нет)
И еще для обдумывания — дети по-разному относиться будут) У нас так: Сеня души не чает, няня — любимый человек у него) Арина — очень сдержанно — от спокойного восприятия до полного сопротивления (не хочу с ней, она мне ЧУТЬ-ЧУТЬ не нравится — но это особенности Аринкиного характера и привязанность к маме), Тёма дергается и нервничает от того, что его няня называет "Мой хороший" и делает то, что он вроде как сам может, но не делает — в комнате убрать, кровать постелить))))) Но с удовольствием принимает ее помощь по разогреванию еды, например) При этом меня полностью все устраивает — дети присмотрены, накормлены, развлечены, дом чист, как никогда))) Функции и обязанности будут корректироваться, это нормально)

01:50 15.07.2014, линочка



Полчаса сегодня писала свои соображения, а вай фай взял, да и слетел в момент отправки:(
Короче. Есть смысл составить трудовое соглашение.
Прописать ее функционал с максимальной конкретикой. Не просто "влажная уборка", а "мыть пол в общих помещениях ежедневно, в хозяйских спальнях — 1р/3дня, в гостевой — 1р/нед". И не "присмотр за детьми", а конкретные формы деятельности — совместное творчество, чтение книг, обеспечение безопасности и гигиены, количество часов в день, проведенных на улице/ в активных играх и.т.п. Здесь же нежелательные/запрещенные формы пригляда (любимое дело — включить детям мультик и заняться своими делами, но так ведь ты и сама можешь, зачем это няне делегировать?:))) или еще любят по телефону трепаться).
очень важно — порядок действий в экстренной ситуации. Какая ситуация считается экстренной?
Расстановка приоритетов по умолчанию, на случай, если с тобой нельзя согласовать в текущем моменте (дети/чистота и порядок/приготовление пищи. Для меня всегда важнее дети, но тети знают, что невымотая посуда заметнее неприсмотренных детей, поэтому детям включают мультик и спокойно моют посуду).
Порядок предоставления часов перерыва, выходных, отпусков. Порядок увольнения. Порядок расчета ее сверхурочных. Порядок возмещения ущерба твоему имуществу (чаще всего, бьют посуду и неправильно стирают/гладят вещи).
Т.е. человек должен понимать, какой объем выполненных работ и какого качества выполнения от него ждут за предложенный оклад.
Прописать условия проживания. Где она будет спать, хранить вещи, готовить себе еду, отдыхать… Может ли она пользоваться вашей бытовой техникой, как часто, должна ли предупреждать. Может ли приглашать гостей (каких? одно дело сестра/подруга, другое — мужики с соседской стройки), оставлять на ночь, как часто, должна ли ставить о них вас в известность, за какое время.
Прописать/обсудить устно правила коммуникации. Например, договориться, что если она получает от двух разных хозяев два противоречивых (по времени или по содержанию, не важно) поручения, то должна честно поставить в известность второго, что уже имеет указание от первого. Или, что она должна обязательно и своевременно ставить в известность о том, что что-то не сделано из того, на что вы рассчитывали. Ну или что там для тебя критично?

Даже, если ты не будешь с ней этого подписывать, прописать и на след.день прочитать имеет смысл, что бы самой не выдвигать противоречивых требований, не ожидать чудес и помнить о своей перед ней ответственности.

В остальном, все будет зависеть от того, как тебе с ней повезет. И тут можно только расслабиться и заранее принять тот факт, что может не повезти))


17:26 14.07.2014, MarinaT



Есть няни покладистые, адекватно воспринимающие критику, а некоторые ее не приемлют и напрягаются, обижаются, встают в позу, например, если не устраиваю, могу уйти. Иногда есть языковой барьер, не могут правильно выразить свои мысли и нормально обсудить возникшую проблему, иногда порядочности не хватает. И тут понадобится ваше умение выстраивать отношения, находить компромисс, тренировать свой социальный интеллект.

04:28 15.07.2014, Инна