+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Няни (консультирует специалист) / как расстаются с нянями


Здравствуйте! Приняла решение вернуться в отпуск по уходу за ребенком. Соответственно, услуги няни не нужны. Как правильно будет в данном случае уволить ее, как считаете? Предупрежу за месяц, наверное, денег надо заплатить? Сколько? Няня очень хорошая, прям мучаюсь вся, что так выйдет. Спасибо за любые советы!
10:32 30.11.2011, katenka



Поздравляю с решением :) Не переживайте! Хорошая няня найдет работу. В идеале предупредить сразу, как возможно. В принципе, если это за 2 недели, можно ничего не платить, если меньший срок — оплатить пару недель хотя бы. Ну или как считаете нужным. Я не называла это оплатой, это была благодарность за работу. А наша последняя няня ушла сама, она этот вопрос поднимала. поэтому денег я не платила, но подарили дорогой подарок.
Я бы ТАК поступила, чтобы при необходимости было бы удобно к этому человеку обратиться :)

12:02 30.11.2011, линочка



я бы предупредила максимально заранее, за месяц хотя бы. если получается,что меньше, то денег бы дала за месяц полностью. а еще можно посодействовать в поиске работы ей, порекомендовать :). можешь мне:). ей постоянный график нужен или частичная занятость?
поздравляю с принятием решения :)

12:47 30.11.2011, ter4ik



Спасибо вам, девочки! Няня готова работать только на полную занятость, это сразу обговаривали. Рекомендовать ее могу, да. Конечно, каждому свое , но в общем и целом я ей довольна. Да, предупрежу завтра, и в конце еще премию дам наверное
10:09 01.12.2011, katenka



А может быть не надо ее совсем увольнять? оставить ее на пару раз в неделю ,если конечно обеих устраивает такой вариант?
13:13 30.11.2011, Murka



Подскажите,пожалуйста,девочки.
Собралась поменять няню.
На определенном этапе была ею довольна,спокойна и т.д.Сейчас появились новые требования.Она не хочет меняться,да и не может.
Я подала заявку в агенство.
Хочу сказать няне до того,как процесс поиска наберет обороты.
Понятно,что это дело не одной недели,но мне бы не хотелось проворачивать все это за ее спиной,хочу расстаться спокойно,без обид.
Хочу поблагодарить ее за работу.Я даже готова и могу помочь ей в поисках новой работы.
Что меня смущает,так это то,что она может тоже быстро найти себе место и я останусь без няни на какое то время.
Конечно,я надеюсь и на ее нормальное восприятие ситуации и т.д.
Как бы так с ней поговорить,чтобы избежать резкого ухода.
Я понимаю,что этот разговор должен состояться,что это честно и нормально во всех отношениях,но мне сложно его начать.
Может это вопрос в психологию?))
Почти все мне советуют найти новую няню,а потом уже говорить с этой.А то,мол,останешься без няни…Но я как то не могу…мне кажется это непорядочно…

14:20 28.01.2012, terramissu



Все от человека зависит… Можно, по идее, договориться, что ДО расставания как минимум две недели. Что если Вы найдете няню, то оплатите "старой" няне какой-то срок, а ее просите пока не искать место иначе не дадите рекомендацию, к примеру. Я бы ничего заранее не говорила, хотя сложно чисто по человечески :) Это не "за спиной" искать, это действовать в СВОИХ интересах.
23:40 28.01.2012, линочка



порядочность иногда требует жертв)))

мне кажется, надо делать так, как Вы сами считаете правильным. Няня сама должна думать о себе и, наверное, это делает, и если она не откликается на предложения работодателя расширять свой развлекательный ассортимент, то, возможно, и не боится остаться без этой работы. Вам нужно думать о себе — платить деньги за собственное разочарование странно как-то. Скорее всего, няня и сама понимает, что вы рано или поздно расстанетесь.
Пока, мне кажется, вы обе в уязвимой ситуации — с одной стороны, если Вы ей скажите о свем решении пораньше, она может найти работу и уйти от вас раньше, чем Вы найдете ей замену, с др. она может, уже ее нашла, но на нее не выходит, потому что думает, что еще поработает у Вас. вы, конечно, ей можете потом материально компенсировать "преждевременное" увольнение, но не факт, что потом она сможет найти такое же хорошее место… фантазировать можно еще оччень долго. можно не в апокалипсическом ключе, а например так: Вы признаетесь няне, что считаете ее миссию выполненной и предлагаете помощь в поиске новой работы, а она говорит вам, что под ваши новые требования ей, действительно, не интересно подстраиваться и что она и сама хотела с Вами об этом поговорить, но у нее есть замечательная знакомая няня, наилучшим образом им соответствующая.

Удачи Вам в выборе пути)))

23:38 28.01.2012, MarinaT



и я бы не говорила, но я уже обжигалась на этом)). к новой няне надо привыкать — это как раз пару недель…как новая няня найдется, старой сказать. у нее будет 2 недели на поиск новой работы, у вас привыкание к новой няне…
01:54 29.01.2012, ter4ik



я бы сделала так, чтобы было мне комфортно — а говорить няне по факту что нашли другую не очень комфортно))) имхо. в общем я бы как-то заранее наверное все же сказала — но сказала именно так, что вот я вам говорю заранее, и готова помочь с поиском работы (через и-нет можно, через жж, я так и нашла работу няне, предложений очень много было), и дам прекрасные рекомендации, и меня тоже надо понять и две (или больше) недели отработать, ну короче все зависит от человека, мне вот с няней повезло — и с ней реально можно было договориться, и подставлять она меня бы не стала, я была в этом совершенно уверена. Вы же ее лучше знаете — наверняка примерно ожидаете, чего от нее ждать.
с другой стороны я не очень представляю себе как работают с агентством, может там два месяца проходит пока найдут. тогда бы не торопилась))). а если в принципе обычно все быстренько — тогда сказала бы.

02:51 29.01.2012, sasha



ой, не зарекайся. я в своей последней тоже была уверена. и платила ей ооочень хорошие деньги, чтоб она работала. и предупредила ее сильно заранее. а она все равно ушла, сказав мне за 2 дня до невыхода на работу…
12:26 29.01.2012, ter4ik



это прошлогодняя?)))) ага, кстати по телефону она мне очень понравилась))) но я уже к тому времени взяла свою. я и не зарекаюсь, просто всегда же исходишь из имеющегося осюсения по отношению к человеку, я бы не смогла свою поставить перед фактом, мне бы было фигово, что вот так хорошо общаешься-общаешься, потом бум и увольняешь. раз она так ушла — это ее проблемы, а не твои, а твоя совесть чиста. а вот если бы ты ее так по факту уволила — были бы твои))
13:23 29.01.2012, sasha



ага… ну не сразу обрубать, я предлагаю за пару недель имхо достаточно
14:04 29.01.2012, ter4ik



ну да наверное, две недели и в самом деле срок)))
15:16 29.01.2012, sasha