+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Няни (консультирует специалист) / обсудим Наташину няню


ну? Вот я создала тему — давай, пиши :))
остальным: у кого есть няня — когда завели? Зачем? Где взяли? С какими трудностями столкнулись? Какие требования, которые были первоначально, пришлось отменить? Совпадает ли няня с вами во взглядах на воспитание дитя? В чем не совпадает?
у кого нет няни — планируете? Когда?
просто у меня реальная фобия :(((

15:35 13.03.2008, Q



Помнишь мультик про собаку и волка: Шо, опять?!

А вообще, к сожалению, любая даже очень хорошая няня — временна. И в какой-то день может сказать, что уходит. В лучшем случае предупредит заранее. Но это всегда будет неожиданно. Так что не надо пугаться, поиски няни придется проводить нередко. А с каждым разом опыта будет все больше и больше :)

21:51 13.03.2008, линочка



Полин, ты освобождаешься от всех вопросов, кроме последнего — были ли расхождения во взглядах на воспитание дитя? Какие? Как преодолели? А то меня все пугают, что с моим подходом я няню не найду никогда — да и сама я на площадке с нянями разговариваю — волосы дыбом… А уж когда я с дитем в слинге гулять ходила… Вопрос "невропатологу ребенка показывали? -Как так не лежит в коляске?? " был самый безобидный. Я потом стала отвечать, что люльку не покупаем — дорого, мол :) ну, вся обсчественность успокоилась и стал мне сочувствовать :)))
01:57 14.03.2008, Q



кхе-кхе! начнем-ссс))))). Люб, уродцев на улице такое множество,что иногда поубивать хочется. на этот случай я себе на лето заказываю такого рода футболку http://www.funpics.kiev.ua/blog/fun/398, пункты можно изменять по своему усмотрению)))).
теперь про воспитание и разные взгляды — наша няня против ношения на руках,считает,что дети будут ручными, любит укутывать, считает,что еда — обязаловка и ребенок должен есть все,что положено в тарелку, еще она очень переживает, когда дети сидят на полу (у нас нет ковров-ковролинов) и когда падает ребенок — она очень сильно охает. боролись просто — объяснила ей свой подход, она с ним согласилась, во всяком случае Леська у нее на руках всегда, когда ей (Леське) это надо. вопрос одеваиня решен просто — я с утра складываю все одежу для гуляния в коляску, а она тупо одевает и все. если вдруг погода резко изменилась, позвонит спросит,что одеть. раньше пыталась кормить с шутками-прибаутками,я это запретила. у нас еда-это еда. теперь кормит тихо-спокойно,чего-то там просто рассказывая ей. сколько съела,столько съела. пару раз еще предложит.если ребенок отказывается,все свободны. охать при падениях ребенкиных ей строго запретила — собственно с этим больше всего боролись. у нас заведено, что падение сопровождается словом "бух" и улыбкой. никто не истерит и не плачет. к этому вроде тоже приучили. поэтому в принципе адекватную няню под себя несложно подстроить, но надо четко объяснять,что все,что ты говоришь должно выполняться на все сто
НО, Люб, если у тебя фобия, то не надо няню имхо. ни ты спокойна не будешь, ни ребенок. это только нервотрепка будет сплошная. я тоже боялась раньше, но не до фобии. пока в тебе живет такой страх,нечего няне делать у вас — опять же имхо
02:21 14.03.2008, ter4ik



Вот не знаю… То ли мне повезло, то ли мне начхать, но меня "парили" окружающие не больше 5 раз за все 10 месяцев. Футболка, конечно, прикольная, но мне кажется, она может отпугнуть даже тех людей, которые потенциально могли бы стать Вашими друзьями :)
А вообще, прикол, конечно.

03:07 14.03.2008, tanichka



Н-да. Про расхождения…
С нашей нынешней няней что-то не припомню :)
Мы на первой же встрече ей расказали про основные принципы воспитания в нашей семье, она все спокойно выслушала и сказала, что все разумно, здраво, понятно и т.д.
И вообще, как только ты увидишь человека, который совпадает с тобой в вопросах воспитания и примет во всем остальном твою точку зрения, ты поймешь: "О! МОЯ няня!»
А, вспомнила про недостаток нашей няни! Она иногда вворачивает не вполне грамотные обороты речи. Сын борется намертво за чистоту русского языка, но я прошу его не настаивать, считаю, что главное, наша грамотная речь дома, а уж вокруг можно многого наслушаться. Я тоже по этому поводу замечания ей не делаю. Причем, все задания по русскому языку с сыном сделаны верно, это просто речь не вполне московская, наша няня родилась не в Москве и до 20 лет жила где-то в Молдавии, что ли…
Ну, получается, нет глобальных расхождений… А за то, что она меня подбадривала, когда я сидела в обнимку с этим ужасным молокоотсосом, я ей вообще готова многое простить.
Какие могут быть претензии у меня? старший ребенок выгулян, уроки сделаны, на занятия сходят, уроки, пока нас нет, няня сама узнает (ну, вот это мне не очень нравится, но так сыну комфортнее, я бы может и настояла пожестче. А, может, тут как раз Я неправа?:)), накормлен, посуда вымыта (и необязательно только та, из которой они ели, хотя мы, конечно, гору в раковине не оставляем). К Аришке няня подходит не когда я СКАЖУ, а когда видит, что я занята. Вместе играют, тетешкаются, едят (не насилу, конечно). То есть все спокойно, размеренно и как МНЕ надо. Причем, сейчас-то я дома. И я все вижу. А это вообще дополнительная нагрузка на няню :) И я теперь уверена, что когда меня нет, все так же нормальненько.
Кстати! Наша предыдущая няня слишком явно под нас подстраивалась, прям в глаза бросалось. Вроде делает все, как надо, но слишком подчеркнуто "по-нашему". Терпели, вроде придраться не к чему, но как-то нам это не нравилось :)
Люба! Как только ты ЗАХОЧЕШЬ выйти на работу или заняться своими личными делами (ну, ОЧЕНЬ захочешь, причины не важны), ты быстро подберешь няню! Не надо заранее бояться! Просто сейчас тебе это не надо! спокойствие, только спокойствие!

03:05 14.03.2008, линочка



Няня — это член семьи, поэтому, конечно, ее выбрать очень сложно. Не каждого человека на улице хочется сделать своим членом семьи :)

Отвечаю на ваши вопросы:
1) Няню завели недавно (ок.2 месяцев назад), т.к. не хватает время для работы (я работаю на дому)
2) Нашли совершенно случайно — через подругу. Няня живет в соседнем подъезде. Хотя до этого искали очень долго и не могли найти.
3) Пока трудности — это несовпадение графиков. Няня мне нужна не на полный день. Когда-то она не может, когда-то мне неудобно. Еще трудность — ей по состоянию здоровья тяжело носить ребенка на прогулке, поэтому она с ней не гуляет.
(Кстати, может, ВАм стоит сначала нанять няню на пару часов в день, просто чтобы преодолеть фобию?)
4) Мои требования были немногочисленны. Мне самое главное было то, чтобы человек был добрый. А привычки нянины я изменять особо не пыталась и не пытаюсь, т.к. думаю, что ребенку полезно общаться с разными людьми, даже в таком юном возрасте. Конечно, если бы няня меня меньше устраивала психологически, я бы больше напрягалась и пыталась контролировать ее. Но просто мне, кажется, повезло. ДА и решающим фактором тут является то, что няня не на полный день.
5) Моя няня готова во всем придерживаться моих взглядов, так что трудностей не возникает.

Из опыта моих подруг (почти все они имеют нянь) могу сказать, что отношения с нянями не могут быть идеальными — всегда будет, к чему придраться. В том числе и няни придираются к мамам… Тут просто нужно найти человека, который с первого взгляда вам приглянется.

А чего именно вы боитесь? Что няня окажется непорядочным человеком? Что она не там улицу будет переходить? Что не возьмет ребенка на руки тогда, когда Вы считаете, он этого хочет?

Мне кажется, если няня в целом Вас будет устраивать, не стоит переживать. В конце концов, это будет полезный опыт для Вас в первую очередь: Вы немножко расслабитесь, доверив ребенка другому человеку и осознав, что без вас ребенок прекрасно может проводить время (для меня это было открытием, которое даже было немного обидное ;))

03:05 14.03.2008, tanichka



Категорически не согласна с Татьяной по вопросу "членства" няни в семье! Няня — это наемный работник, который занимается ребенком (то есть просто требования к нему выше, чем к помощнику по хозяйству).
Мой муж тоже считал, что няня — член семьи, поэтому, когда наша первая няня сообщила, что через год (!) уйдет, он был просто в прединфарктном состоянии. "Она нас бросает" и т.д. Ничего подобного! Няня — не мама, не сестра и даже не свекровь :) И не заменитель этих людей! У нее своя личная жизнь, свои дела и свои планы.
Вы платите деньги и получаете услугу в оговоренное заранее время. Разумеется, ищете работника, соответствующего Вашей оплате, мировоззрению и т.д.
Но если считать, что няня — член семьи, непременно наступит разочарование. Как с любым наемным работником нельзя допускать панибратства, советов и прочего. Например, мы с няней зовем лруг друга по имени и на "Вы". Это лишь подчеркивание дистанции и уважения.
Нельзя слишком привязываться к человеку. Няня не свяжет свою последующую жизнь навечно с Вами и Вашим ребенком. По-моему, лучше сразу так настроиться, чем потом думать, что все кругом гады и предатели :)

03:30 14.03.2008, линочка



ага, согласга. у нас теплые отношения с няней. но мы с ней на вы, и не семья. у нее есть своя семья, у нас своя. у меня муж тоже хотел и кормить ее и поить и чуть ли не молиться на нее…сейчас все точки расставлены. это няня и только, она воспитатель, она учит мою дочь новому и разному, при чем гораздо лучше, чем это получается у меня
03:33 14.03.2008, ter4ik



Няня — это член семьи постольку, поскольку вы выбираете ее не столько головой, сколько сердцем. В общем, суть от этого не меняется: найти подходящую няню очень сложно.
10:53 14.03.2008, tanichka



ну не правда, я свою именно головой выбирала
12:41 14.03.2008, ter4ik



а где искать нянь? У меня лично тоже фобия по поводу няни. у нас есть женщина для уборки, когда мне надо сходить в магазин, я оставляю ребенка спать на балконе, сама не то что бегу — лечу в магазин, потому что ребенок не со мной. Как мне находить няню вообще не представляю, я могу оставить ребенка только со своей мамой и то мы с ней ругаемся по поводу воспитания. Она его кутает, и он у нее 24 часа на руках.
04:14 14.03.2008, Лера



Насчет искать нянь — когда вы гуляете, говорите всем мамам, которых встречаете, с которыми общаетесь, что вам нужна няня. Я так и сделала, наступило молчание, но зато через какое-то время мне поступило много предложений именно из этих источников.

У меня тоже была фобия, но она лечится, поверьте мне :) Когда найдете подходящую кандидатуру, сначала договоритесь на пару часов в день, а сами будьте в другой комнате — занимайтесь делами, готовьте, что угодно делайте. Вы будете контролировать ситуацию и одновременно привыкать к няне, точнее, к идее, что у вас теперь няня :)

17:26 14.03.2008, tanichka



А как Вы считаете, годовой баланс можно доверить начальнику отдела продаж? Или ген директору? Каждый должен заниматься своим делом. И правильно, что боитесь выйти! Вы оговаривали с Вашей помощницей уход за ребенком?
05:08 14.03.2008, линочка



а тогда такой вопрос — зачем няня? у нас ситуация такая, что никто кроме нас с ребенком сидеть не может. у нас все работают и бросать не собираются. и поэтому выбора у нас нет. а работать мне надо и из-за финансов, котрые вечно поют романсы)), и из-за того,что долгий перерыв убьет меня как специалиста, и последнее -я хочу работать. если б положение позволяло бы сидеть с ребенком и было бы желание, няня не нужна имхо. чтобы отдохнуть вполне можно оставить ребенка с бабушками-дедушками, подругами и тд. няня нужна только для маминой работы. но если мама вся дома будет мыслями,толку от такой работы никакой
04:28 14.03.2008, ter4ik



помните, была такая форумная шутка "мотороллер не мой, я просто разместил объяву":) так и тут — тема реально не моя, я пока планирую сидеть до лет так полутора, но ничего не поделаешь с моим дебильным характером — не могу не волноваться заранее… И тут еще у племяшки ушла няня (как раз была член семьи что, я согласна, жуткая ошибка, ушла, все в шоке и трансе, включая саму девочку :(((и вот я смотрю на их новых нянь… Оооо…:(((((((ну, вы поняли. Я человек сильно впечатлительный — мысль о выходе из дома стала меня реально пугать. Бабушки работают. Вот решила услышать позитивный опыт людей, которые-таки договрились с нянями :)) думаю про няню на пару часов в неделю — чтоб хоть…не знаю, в парикмахерскую сходить!:) ну и вобще — мне тоже кажется, маме в какой-то момент надо выйти из дома без ребенка. (это отдельная тема — я полный псих, за 8, 5 месяцев ни разу больше чем на час с ребенком не рассталась, очень нада полечиццццаааа :((
04:39 14.03.2008, Q



Люба, стоит только начать выходить из дома… ;)
Ну, как всегда, у нас с Наташей полное единомыслие :)
Надо дозреть до необходимости искать няню. Потому что больше не к кому. У нас, кстати, неработающие бабушка и дедушка. Но они не хотят делать то, что нужно ребенку с нашей точки зрения. Так-то…
А на 2 часа в неделю найти сложновато. Но возможно, в принципе, все. И я бы тогда попробовала искать среди работающих поблизости "чужих" нянь. То есть, например, до 6 вечера она в одной семье, а потом до 8–9 у вас. Или есть няни, которые забирают детей из сада-школы, то есть с утра свободны. Но могут быть против основные "владельцы" няни. Надо искать…


04:50 14.03.2008, линочка



ну я до 11 мес. больше чем на 40 минут не расставалась. а потом пошла в автошколу, и нормально все вполне… вчера часов на 5 уходила, например (сейчас нам год).

у меня нянь никогда не было и нет, у меня родственников много :)

так что я теоретизирую.
у меня вот вызывает вопросы ситуация, когда няня думает одно, а делает другое. как-то мне не верится, что это никак не вылезает и что ребенок этого не чувствует.
по-моему, дети гораздо лучше воспринимают невербальную информацию, чем взрослые…:)

04:47 14.03.2008, liplena



Ну, может она просто сильно выпячивала свою лояльность к нашему семейству. Неискренне это все как-то было. А сын СЕЙЧАС задает всякие "почему". Тогда его это как-то не напрягало. Правда, ничего страшного и криминального нет и не было :) Просто некоторые особенности няниного поведения.
Хотя, же особых претензий и к той няне у нас не было. Вроде все в порядке, только очень за денежками гналась, каждую минутку считала. И опаздывала часто, а меня необязательность БЕСИТ!
Нужен здравый смысл. Чтобы человек хотел заработать, но в разумных пределах, без алчности.
Люба, убедилась, что я тоже привереда? ;)

04:57 14.03.2008, линочка



я мегапривередливая!!!)))) и раньше не верила, что няни могут подстраиваться — могут))). у нее это кстати очень органично. а ребенка я оставляла, первый раз в 2 недели, и оставляла регулярно,пусть не надолго, но оставляла, иначе бы свихнулась)). чем старше ребенок, тем больше таскаю за собой — грустно без нее)))
05:14 14.03.2008, ter4ik



Я в принципе тоже собираюсь с ребенком сидеть сама как можно дольше, но вопрос няни волнует уже сейчас (великолепно понимаю Любу:)))) На данный момент хочется найти няню на пару часов 1–2 раза в неделю — спокойно сходить в магазин, в парихмахерскую, да и просто встретится с подругами в кафе. В необозримом будущем, возможно, буду оставлять на дольше. Хотя с каждый разом все трудней с ним расставаться, даже на полчаса, хочется его везде с собой таскать и все ему показывать и рассказывать!
Своей помощнице по дому теоретически я объяснила, что и как надо делать с маленьким в мое отсутствие, если он проснется, но не могу себя переселить спокойно к ней, в роли няни, относится (как то очень закручено написала!!!) РЕВНУЮ!!!!!!! и вечно беспокоюсь,когда он не со мной…

05:42 14.03.2008, Лера



На 1–2 раза в неделю по 2 часа надо папу уговаривать :)
06:50 14.03.2008, линочка



папу!

я полчаса назад целую поэму накатала. потом поняла, что парализую своим творчеством конфу.

суть — "ребенку нужен отец. и отцу нужен ребенок":) (а мама в это время свои дела поделает)

06:57 14.03.2008, Долли



Папу как раз и оставляю, он и рад с ним сидеть, но это или в вых, или по вечерам. А хочется куда-то выйти днем в будни, а в вых вместе с папой в ресторан сходить или в магазин спокойно съездить, походить там, побродить.
07:03 14.03.2008, Лера



мне кажется, можно поговорить с родственниками или друзьями. по крайней мере, будет полная уверенность в отсутствии "криминальных намерений".
я так с бабушкой оставляю — редко-редко, именно когда мы вдвоем с мужем выходим в кино-ресторан

а вот на свадьбу ходили тут — с сыном. и отлично он всё перенес — и венчание, и ресторан:)


07:09 14.03.2008, Долли



вот пока это не пройдет, няня будет лишней имхо. ревновать няню — просто нелепо,честно!
05:52 14.03.2008, ter4ik



Наташ, я не няню,конечно, я ребенка ревную к ней. как представлю, что она его возьмет на руки и будет его целовать и обнимать — убить хочется! А если он захочет пить и будет плакать, а она вместо воды будет его погремушками развлекать. Аааааа!!!!Наверное, я просто ненормальная мама и суперкапризный на людей человек. Надеюсь со временем стану поспокойней…
06:02 14.03.2008, Лера



ну естественно ребенка! это я описАлась))). да и няня довольно быстро учиться понимать ребенка. я вообще считаю себя гиперактивной мамой в плане ревности и прочего, ан нет,ничего. и мне нравится. когда няня наша искренне хочет прижать к себе ребенка и поцеловать в макушечку — нет в этом ничего такого. во всяком случае я не вижу. это лишь говорит о том, что няня хорошо к ребенку относиться))
07:01 14.03.2008, ter4ik



Целовать-обнимать!? Ну, это же вообще как-то негигиенично. Сразу надо оговорить, что не хотите лишних микробов :) Целовать можно в затылок :)
06:49 14.03.2008, линочка



или можт одна я безалаберная??? я не дергаюсь,когда ребенка оставляю…с папой ли,с бабушкой,с няней, я не ревную ее ни к кому вообще! я твердо уверена.что никто не заменит маму, и мама всегда останется мамой. а то,что дочь обожает папу — это же супер. то,что дочь при бабушке к нам даже не подходит,а сидит только с ней — это же здорово!!! и к няне она летит как оглушенная — я в восторге!!! не надо бояться,что ребенок кого-то сильнее полюбит, что кто-то сделает все не так. спокойнее надо быть, по-моему. тогда и проще все будет и всем хорошо 
05:55 14.03.2008, ter4ik



Да, я тоже не ревную, только рада, если ладит с людьми. Спасибо за идею поискать временную няню среди соседских нянь!!! Вот никогда бы не додумалась, хотя и правда просто :)
Лера, я свою помощницу по хозяйству и рада бы с дитем оставить, но сремно — открытая квартира, я не знаю ее вобщем-то… Ладно денег найдет и смоется — а ребенок? Ненадежный у нее вид какой-то…:(

06:46 14.03.2008, Q



хочешь у нашей няни спрошу? могу вам ее на part-time прислать, если она захочет ;)
07:02 14.03.2008, ter4ik



Супер-супер!! Но см тему "мотороллер не мой"… — мне реально надо после лета, тк счас я на чемоданах ехать на дачу :))
но я вас записываю!! Постарайтесь сохранить няню до конца дачного сезона!!!!
про папу — это все замечательно, но у пап бывает разная работа. Мой любимый муж уходит в 10 и приходит в 10. Да, в выходные я конечно выхожу воздухом подышать, но мне хочется как раз с ним в кафе сходить!! Пока таскаем дите с собой повсюду -за что Полина нас ругает, тк собираем всех микробов и не выползем из соплей никак!!:)
вот еще хотела спросить- а няня будет ЛЮБИТЬ моего ребенка? Или это из разряда бреда?

07:20 14.03.2008, Q



Я не ругаю, я переживаю, что мы пока никуда не ходим :)
12:34 14.03.2008, линочка



а разве можно не любить маленьких детей??)))) по-моему, нет. няня — сумасшедший труд,я б в жизни в няни не пошла, наша няня всю жизнь по садам-яслям проработала,тоже показатель отношения к детям.
осенью с няней сложнее будет — я с осени еще один рабочий день буду брать скорее всего, но в любом случае еще денек останется и выхи;))

07:37 14.03.2008, ter4ik



Я своей вроде доверяю — специально оставляла деньги почти на виду, не взяла ни разу, ттт не сглазить. Но мысли похожие… а вдруг ее переклинит и она смоется, а ребенок? А если еще и с ребенком, а потом выкуп будет просить — я ее лично разорву на британский флаг! Ой, чегой-то меня заносит… "Остапа понесло…» пора начинать пить таблетки((((
06:54 14.03.2008, Лера



ооооооооооо!!! это клиника!)))) мои родители так истерили,кода о няне узнали. чего я только не услышала — и что она психичка и ребенка мне угробит, и что увезет ее к себе в город N и продаст на органы, и излупит ее до полусмерти и прочего-прочего-прочего. но адекватнее надо быть, соблюсти определенные меры предосторожности, смотреть на ребенка и все
07:04 14.03.2008, ter4ik



Согласна! Девушки, Вам просто повезло с нянями, нашли хороших, будем искать подобную. А вообще надо найти человека, которому действительно будешь доверять или просто до этого дозреть. (при этом "пробить" ее по всем инстанциям и поставить по всей квартире "жучки" и видеокамеры:))))Ооооо, все!иду в клинику!
07:13 14.03.2008, Лера



Ну, я бы не сказала, что прям "повезло". Шел процесс поиска и отбора. Долгий и нудный. Одну няню искали месяца 3–4 (но не торопились), а настоящую — полтора месяца суперактивных поисков (правда, задачи были непростые — няня-универсал и для старшего, и для маленькой, это редкость).
Так что, когда НАДО, найдете. В том-то и дело, что пока у вас этап привыкания к мысли о няне. А когда смиритесь с ней, с этой мыслью, начинайте поиски :)

22:38 14.03.2008, линочка



погоди бежать в клинику — я ЗА видеокамеры!! А что?? У меня на работе тоже висели!! Не в туалете, а над рабочим местом — кухня-детская. Что плохого? Имхо дисциплинирует.
07:23 14.03.2008, Q



А еще в ванной — там будет купать ребенка…
А вообще идея: пойти в местный детсад, поговорить с мамашками или положится на свое чутье, и договориться о приходе к нам иногда на пару часов, наверное, воспитателя или … это неочень хорошая идея?!

08:24 14.03.2008, Лера



у нас няня не купает. только попу моет и зубы чистит. купаем мы, когда приходим. в ванной камера — это уже крайность. по детсадам можно, но по опыты мало кто соглашаешься
09:04 14.03.2008, ter4ik



Не, купать, пока ребенок не стоит как следует, я няне не доверю, тем более у нас вообще папа купает.
Насчет воспитателей… Ну, не хотят они!
во-первых, они привыкли к большому кол-ву детей, тогда дети и сами собой занимаются, во-вторых, в д/с — они хозяева, а в Вашей квартире — Вы :), в-третьих, работа по трудовой книжке в гос учреждении для них надежнее, чем у мамы, у которой ррраз и сменятся обстоятельства. Я это поняла после того, как в 3х детсадах никто не заинтересовался особо (а зарплата-то у нас была бы в 2 раза выше, как минимум). Другие у них мотивации, не материальные :)
Но попробовать стоит, я знаю случаи, когда воспитателей долго уговаривали и уговорили в результате!

22:43 14.03.2008, линочка



А скажите, пожалуйста, сколько стоит няня на полный рабочий день. Хотя бы порядок цифр. Мы няню будем к зиме искать, точнее будем решать няня или бабушка, которая работает, но может работу бросить, если мы ей возместим з/п. Мы еще будем думать, ЧТО лучше, может и няня, но хотя бы сравнить по деньгам, что выгоднее :).
11:25 14.03.2008, tosha



Если через агентство находить няню, то 150 рублей в час. Если самим искать, то по моему опыту и по опыту подруг — 120–130 рублей в час. Причем за 130 рублей подруге няня еще и полы протирает в комнате, где ребенок.

17:33 14.03.2008, tanichka



у меня протирает полы не только,где ребенок, а во всей квартире
00:15 15.03.2008, ter4ik



очень не советую бабушку, да еще если ей надо для этого с работы уходить. хотя все зависит от изначальных отношений и адекватности бабушки :)
12:47 14.03.2008, линочка



Серзы пишут, что бабушка лучше :) может, она не такая послушная, но уж точно любит ребенка.
Из последних сведений — от 20 до 30000 в месяц (полный день). Причем начинали все с 18–22000, а через месяц-2 няни просили поднять.

11:46 14.03.2008, Q



я своей плачу 130р в час, 150,если мало часов получается.
12:51 14.03.2008, ter4ik



бабушка лучше, если она может сидеть с ребенком
12:51 14.03.2008, ter4ik