+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Няни (консультирует специалист) / Не хочу няню - конкретно не в тему раздела :-))


Это, понятно, не в тематике и настрое раздела, но просто непонятно, куда тогда писать — во Всяку всячину? Раз уж так славно подходяще называется раздел — напишем сюда. Хотя это примерно как про аборт советоваться в Беременности :-))
В связи с чем попрошу уважаемого Консультанта закрыть глаза и уши :-))

Что хочу сказать.
Вдохновила меня Оля Сидорова. Она как-то, будучи беременной жила у нас на даче (с Женечкой). Ну и я, понятно, в качестве светской беседы, как-то раз спрашиваю ее — мол, ну с одной понятно, а вот будет двое — будешь няню брать? И она так СПОКОЙНЕНЬКО мне — нет, няню я не хочу.
Вот всем покажется, что ничего такого.
А я прямо офигела.
Потому что вот я тоже — честно — не хочу няню. Но даже ДУМАТЬ про это мне как-то…эээ… неудобно :-) Не то что вот так прямо вслух заявлять.
Потому что если человек НЕ ХОЧЕТ няню — то он просто какой-то мамапсих по-любому, боится отпустить от себя ребенка, играет в Жертву и ваще напрашивается на сочувствие и осуждение. А вот если он, скажем, ХОЧЕТ няню, но пока не может подобрать, и вот все думает, и вроде пока справляется, и денег лишних особо нет — ну тогда все ясно, нормальный несчастный чел в тяжелых обстоятельствах.
Это как с долгокормлением примерно :-)) Можно хотеть бросить, но не мочь, потому что мать-тряпка это всем понятно, а мать-гиперопека-и-нежелние-сепаприроваться — это оч стремно :-)
Но я — и мне потребвалось почти 3 года, чтоб это понять — не играю в Жертву, не несчастна, порой хочу оставить ребенка, НО НЕ ХОЧУ ОСТАВЛЯТЬ ЕГО С ЧУЖИМ — самым распрекрасным — человеком. Я верю, что эта чужая тетечка может быть суперической, может знать наизусть 10000 скороговорок и шуток-прибауток, может в 10 раз лучше меня и в 1000 раз лучше моей мамы ребенка успокоить-погулять-накормить-уложить, и вообще не быть маньяком :-)) Просто это будет НЕ СЕМЬЯ. А значит априори — ЛИШНИЙ человек. Я не хочу, чтобы с моим ребенком проводил время человек НЕ ИЗ МОЕЙ СЕМЬИ (в семью включаются и супер-близкие друзья, которые уже лет 15 почти браться-сестры :-)

И я очень остро чувствую свое одиночество в этом вопросе :-((
Потому что если бы мне, когда я была беременна, КТО-ТО сказал, что вот лично он кормил ребенка грудью до 2, 5 и все отлично — мне было бы НАМНОГО легче. Поэтому я теперь всем встречным-поперечным рассказываю, что вот я — живой человек, а не аватарка на форуме, кормила дите долго и все офигено, и все живы и не стали безумцами :-)

Засим призываю вас — люди, напишите, КТО НЕ ХОЧЕТ НЯНЮ?? И почему. Потому что Оля — это, конечно, мега-опора, но я вообще считаю ее где-то святой, и на нее равняться мне тяжело :-))) Давайте, еще кто-нить напишите. Не буду ощущать себя одинокой психованной мамашей, которая сама себя убедила, что есть много таких же как она, но скрывающихся в глубоком безняньском подполье ;-))))

04:40 01.02.2010, Q



Люб, мама-псих тут ты))). тебя сложно переплюнуть. это ж надо загнуть так — переживать из-за того, что не хочешь,чтобы с ребенком сидел кто-то кроме тебя…я валяюсь.
про няню — я ее не хотела и не хочу. но у меня выбора не было, точнее выбор был — я его приняла — без няни сдохну, точнее без работы, а не без няни. у меня сидеть с ребенком реально некому — я, муж и няня. все. и никогда я не хотела няню, пока дома была — это для меня был нонсенс. более того, думая о втором, понимаю, что няня мне нужна не будет. разве что в редких ситуациях, когда других вариантов не будет. но здесь есть огромное НО — няню я уже знаю. с Леськой бы в жизни не позвала неизвестную тетку,чтоб в кино сходить, если б дома сидела. вот. это я к чему веду-то — к тому, что выбор есть у каждого, няня — это и зло, и благо…в одном. и не всегда она нужна вне зависимости от количества детей при одном важном условии — если маме комфортно!!!!!! я тебе по секрету скажу, я тебе завидую)))), завидую, что ты умеешь сидеть дома, заниматься с ребенком, не стухать, прекрасно выглядеть и иметь горящие глаза. я так не могу…пока не могу…учусь))))

13:49 03.02.2010, ter4ik



Я тоже пока не могу, но хочу. Это уже прогресс :)

04:55 04.02.2010, линочка



%-)))
16:12 03.02.2010, Q



Совершенно не желаю закрывать глаза и уши и даже ударно перерегистрировалась, чтобы откликнуться , что вы не одни! не одна ?!!!
Я тоже не хотела и не хочу няню, но так сложилось у меня , потому что не хотелось и не особо получалось напрягать кого-то, а личное время было необходимо.
Друзья и родственники сидят с дитем только по их желанию и в оговоренное время! Меня мама кормила и воспитывала без нянь до 5 лет, но сильно страдала из-за творческого перерыва . Честно говоря , страдала и я…
Многие мамы не могут или не хотят этот перерыв делать. Я всегда за истинный (не вымученный)комфорт мамы. Если вам хорошо и вы справляетесь , это здорово , а если с ГВ, то вообще прекрасно.
Ваше письмо очень в тему и если Вы не против я размещу его у себя на сайте , чтобы мамы могли делать осознанный честный выбор. Никто не воспитает вашего ребенка лучше вас, при условии , ЧТО ВЫ ОСТАЕТЕСЬ СОБОЙ! Это очень важный критерий. Не у всех удается ! Но мы стараемся!
Еще раз спасибо за письмо!
PS На момент трудоустройства у нашей няни было не только высшее образование , но и очень высокое социальное положение… Мы за ней тянемся:)))Есть определенные успехи!

10:40 02.02.2010, * Мила Мартовская



Спасибо! Поняла, что зря пугалась.
Я писала скорее про неработающих мам, и особо не рвущихся на работу — потому как среди моих знакомых таких полно, и все с нянями — типа, в магазин да в кино сходить и в ресторан. А мне реально не настолько хочется в магазин-кино, и в ресторан мне намного приятнее с сыном, чесслово. Вот, видите — я оправдываюсь :-)
Я про высшее образование скорее в фигуральном смысле написала :-) Я вообще имела ввиду скорее не УРОВЕНЬ, а ТИП культуры — есть мега-образованные-культурные люди, но НЕ ТАКИЕ, как мои близкие — в другую сторону культурные :-))) И вот с ними я тоже совершенно неспособна общаться.
Я, короче, явно социофоб какой-то. Людей не люблю. Такие дела.

12:23 02.02.2010, Q



А вот кстати няня при неработаюшей маме меня почти устраивает, только в этой ситуации мне видится большая жил. площадь, чтобы с няней там не встречаться. Ну и понятно, что речь идет о роскошном варианте, а не насущной необходимости, когда ре просто не оставишь одного дома. Просто вот приходит помощница — хошь посуду помоет, хошь с ребенком немного повозится, чтобы мама меньше загонялась. То есть няня на виду, все ее "темные стороны" нейтрализованы, сплошная польза. Видела такое в действии — очень мило.
06:24 04.02.2010, mprivorotskaya



вот это ваще нет! категорически нет! я б няню убила минуте на 5й совместного пребывания. она делает все не так,как я. не хуже или лучше, а просто не так. бесит :). ребенок слушается больше меня,чем ее. няня не решается проявить настойчивость, ибо рядом мама. брррр…не-не, без меня. тут уж я лучше сама-сама, ну или с папой-бабушкой-дедушкой

14:06 04.02.2010, ter4ik



да? А меня совершенно не бесит, когда находятся желающие поиграть с моим ребенком.
05:45 05.02.2010, mprivorotskaya



это бесплатные желающие :-)) не наемные :-) другая история ваще
08:06 05.02.2010, Q



Я не могу рассуждать теоретически, я участвовала в конкретной ситуации. У наших состоятельных друзей есть большой дом и 2 помощницы с проживанием. Одна больше по хозяйству, другая по детям и это все при неработающей маме. Мы пришли, хозяйка не носится вокруг стола, попутно развлекая ребенка (в их случае 2 девочки погодки), а общается с гостями. Далее, родители и гости спокойно сидят за столом как в ресторане, а дети играют в том же зале с няней. Мой был счастлив — мама рядом, не тревожно, а няня тут же изображает всяко-разно, придумывает игры. Я лично так не умею. Потом счастливая и отдохнувшая мама с удвоенной силой обихаживает собственного ребенка. Меня бы это тоже вполне устроило, з.п. хотя бы одной помощницы я потяну даже не работая, но я не очень хочу проводить с ней весь день в моей квартире.
09:42 05.02.2010, mprivorotskaya



Я не смогу объяснить себе (и что особенно важно — мужу) зачем мне при живой мне должен кто-то играть с ребенком. Хозяйство — да, и то все время думаю об этом и сокращаю :-) Когда у нас гости, деть развлекается гостями. Не, я себя не представляю в такой ситуации.
11:33 05.02.2010, Q



я тоже не могу объяснить. и не верю,если честно, в описанную выше идиллию :). чтобы не бегать по ресторану-магазинам и тд за дитем, ходить надо с подружкой и ее дитем. тогда дети будут носиться сами по себе, а вы сами по себе, во всяком случае много свободного времени вам обеспечено. мы с подругой только так и делаем,когда мужья работают :)
13:21 06.02.2010, ter4ik



да? а что же такого неправдоподобного? В вашу идиллию верю только с оговоркой, что ребенок вашей подруги представляет из себя девочку лет 7–12 с сильно выраженным материнским инстинктом :)

И потом не всех уж так напрягает побегать за ребенком вместо еды и общения. Или пол помыть со слингом. Меня вот напрягает, я и хочу помощницу. А фул тайм няню не хочу, по многим причинам, но выбора не вижу.

01:14 07.02.2010, mprivorotskaya



Я как раз про это писала. Меня да напрягает побегать за ребенком, я бы рада посидеть спокойно :-)) Но меня БОЛЬШЕ напрягает чужая тетка. Поэтому я не хочу няню.
14:53 08.02.2010, Q



Когда я сажаю ребенка за мультфильмы, чтобы что-то сделать или срываюсь на него от усталости — вот тогда мне чужая тетка кажется менее ужасной.
04:05 09.02.2010, mprivorotskaya



не, меня точно не напрягает побегать за ребенком, но в компании все значительно проще. у подруги ребенок ровесница — неделя разницы с моей. да и возраст тут не очень принципиален, вон на куклах были, как только дети освоились,мы не слышали их вообще
про ту идиллию — не могу поверить, точнее не могу примерить на себя. потому что я смотрю за ребенком всегда, даже когда она с няней. я с полиной полностью солидарна. и ваще, когда я тут, зачем мне няня, я не знаю. у меня получается и готовить, и гостей собирать, и дитя занять не без помощи мужа, конечно. а если не получается, я на что-то забиваю :). и встречаю гостей с покупным тортом и заказанными суши или пиццей :).
не знаю,может, после появления второго что-то измениться. но пока так

14:03 08.02.2010, ter4ik



На самом деле мы живем похожим способом — стараемся не отказывать себе в привычном образе жизни, все успевать. Что-то упрощается — поспит в машине, закажем пиццу, развлечем гостями, убираться не будем :)) Но вот побывав в другой ситуации в гостях, я вдруг поняла, что таки да, хорошо когда тебе помогают. В смысле, что ребенок по итогу получает всего больше и все лучше. И муж, кстати, тоже в сплошном выигрыше.
Вероятно, когда я выйду на работу, мне будет странно делить мое общение с ребенком с какой-то теткой. Или я буду еще больше уставать и захочу еще больше помощи. Или ребенок будет постарше и все будет попроще. Жизнь покажет.

05:21 10.02.2010, mprivorotskaya



Я не знаю, это ли имели в виду Наташа и Люба, напишу свое :) Мне было бы тяжело выпустить ребенка из-под своего контроля, не вмешиваться в их с няней игры. То есть, Я бы все равно не "спокойно" сидела бы с гостями, а постоянно бы сканировала ситуацию, происходящую у детей и няни. Это мои представления всего лишь. Потому что детей одних или с гостящими детьми я практически не отслеживаю. Но может, это мои комплексы. Потому что, когда я с нашей няней дома, то мы заняты каждый "своим" ребенком. Трудно мне было бы повесить на няню обоих, а самой развлекаться. В смысле, не заниматься делами :) Это я теоретически расписала :)
01:20 07.02.2010, линочка



Ну если не можете себе объяснить, значит вам и не надо. Про себя могу сказать, что я устаю и физически и от постоянного общения с ребенком, и он устает, и хочет разнообразия — бла-бла все как у всех. Вот ходила в ресторан с подружкой и с ребенком. Подружка ела в одиночестве, а я бегала по ресторану за ребенком. Зачем ходила? Ну, может ребенок развлекся чуток. Ходила с ребенком в магазин. Результат — я ничего не померила, а ребенок перепортил товара на несколько сот долларов. Это я о том, что с ребенком можно делать все, но результат не всегда предсказуемый.
00:15 06.02.2010, mprivorotskaya



Я тоже раньше специально приглашала няню, чтобы поиграла-выгуляла ребенка, в то время, когда у нас гости. Но в последний раз в декабре на д/р мужа деть на няню не обращал никакого внимания и развлекался с гостями.
14:39 05.02.2010, Murka



Ну я же не о том, что няня особо нужна во время гостей, а о том, что я видела прекрасную работу няни на практике именно в гостях, так как своей няни у меня нет.
23:58 05.02.2010, mprivorotskaya



Мне раньше очень нужна была. Я реально напрягалась: как это ребенок без режима, без сна, без прогулки, а я в это время развлекаюсь и обслуживаю гостей. Наличие няни очень спасало. потом перестала напрягаться и необходимость няни отпала.
Но есть все равно дела, которые я никогда не смогу сделать с ребенком. Например шоппинг, поход в тренажерный зал, в кафе с подругами, парикмахерскую, массаж и т.п. Понятно, что это развлечения, без которых можно обойтись. Но если есть возможность, зачем лишать себя удовольствия и делать это спокойно, без напряжения.

01:04 06.02.2010, Murka



ну а как вариант без проживания? и не на целый день. неделю без папы — я согласна на няню :)
10:33 05.02.2010, tosha



думаю, думаю об этом.
00:15 06.02.2010, mprivorotskaya



+1000!
22:47 04.02.2010, maikuduk



Все те же минусы имхо — влияние на ре постороннего семье человека. Априори не "любящего" ребенка (поставила "любящего" в кавычки — в смысле, конечно, няни дико привязываются к деткам и все такое, но это все не то, мы ж понимаем. Эту тему моя подруга подняла недавно, когда ее сына шлепнула воспиталка в детсаду — говорит, если б МОЯ МАМА хоть сковородкой его огрела по голове — я б поняла легко, только посочувствовала, как он ее довел — потому что она его АПРИОРИ ЛЮБИТ. Это важно имхо)
А ваще я как раз про такой вариант много думала и видимо не решусь на него все-таки — все по тем же причинам, да…

08:27 04.02.2010, Q



Думаю , что любую мамину педагогическую ошибку "от сковородки до сквернословия " ребенку тяжелее принять , чем ту же самую ошибку няни или воспитателя . Над мамиными и особенно , бабушкиными словами и поступками мы размышляем всю жизнь. Поэтому, мамочки, не доводите себя до такого или вовремя извиняйтесь перед карапузами.
02:23 06.02.2010, * Мила Мартовская



А я вот все думаю — что лучше, когда родная мать бьет сковородкой (уже почти мой случай) или когда чужая тетя, под маминым надзором, читает книжку. В его жизни ведь будут еще всякие учителя, наставники и т.д. Я все понимаю про праведность мамского гнева, но что-то не уверена, что ребенок меня не запомнит именно в таком виде, что было бы обидно. И я вижу как он тянется к общению с другими взрослыми, не обязательно родственниками.
11:27 04.02.2010, mprivorotskaya



кто ж хочет нянь. когда есть большая семья в шаговой доступности, две свободные и настроенные бабушки, муж со свободным графиком и еще куча хороших друзей, любящих твоего ребенка, — можно желания проводить в жизнь :)
а когда ничего нет — люди вынуждены брать нянь, стараются искать компромиссы: не на все дни, поближе к семейному идеалу "няни-бабушки" или "няни-подружки", … но кто ж их хочет-то.
поэтому есть возможность не брать — так и не берите, все, кто берет, будут вам только завидовать (как и с ГВ тоже, но тут очевиднее).

14:38 01.02.2010, Myriamm



БОльшая часть большой семьи в минимум 3 часах лету, муж с мега-несвободным графиком, как и бабушка, которая к тому же ни фига не настроена :-) Есть пара друзей, да :-) Но все равно — я лучше буду бабушку настраивать и друзей напрягать…
00:31 02.02.2010, Q



Люб — я не хочу няню :) по тем же причинам ;) что это чужой человек. все остальное ты уже сказала :) правда я и родственникам не очень доверяю;) и именно поэтому няня еще хуже — там хоть знаешь чего бояться.
08:26 01.02.2010, tosha



Я тоже не хочу няню, более того не понимаю, как можно хотеть няню. Я хочу помощи, да, ото всех и постоянно:)) А как можно хотеть доверить самое ценное непонятной тете-моте, хоть как ее проверяй, с которой ты, мягко говоря, из разных социальных слоев (простите мою прямоту и нетерпимость:)? Я много думаю об этом, так как других выходов для себя не вижу — самоотверженных родственников у нас нет, в дет. саду будет болеть и по-любому не с кем будет оставить во время болезни, а на работу я все-таки планирую выйти. Всю голову уже себе сломала, уже делилась тут своими фобиями в теме о нянях-готессах. Мне еще как-то понятно иногда поработать и иногда позвать няню, но тогда мне придется менять работу кардинально, что тоже непросто. А что вы думаете? Хотя вот сегодня наблюдала как некая няня профессионально развлекала своего подопечного, пока я отбывала свою гулянку на площадке. Даже как-то подумалось — вот бы и мне такую же, но со встроенным жучком и видеокамерой (хоть я и не верю до конца в эти дивайсы).
10:21 01.02.2010, mprivorotskaya



Соц слой — это ДАААА!!! Это меня тоже оч напрягает. Просто оч. Потому что про Арину Родионовну я все понимаю, но лично я совершенно неспособно нормально коммуницировать с людьми без высшего образования :-))) Видимо, по причине как раз отсутствия в детстве нужной няни :-))
00:30 02.02.2010, Q



У нас была няня- наидобрейшее и наимилейшее создание. Для меня она всегда была ближе всех бабушек, вместе взятых. Единственный ее надостаток , что она без высшего образования. Не успела, семью кормить надо было…
04:33 02.02.2010, Murka



Я в принципе тоже няняфоб:). Это так удачно сложилось, что ближайшая подруга моей тети искала работу и наши пути пересеклись.
04:37 02.02.2010, Murka



Ну, не все няни без высшего образования. Знаю одну даму, по образованию учитель и директор школы в провинции, уже несколько лет работает в Москве няней.
04:11 02.02.2010, Tatyana



У меня было несколько нянь. Одна из них (первая) стала близкой подругой и почти членом семьи. Сидели с дочкой и родственники. Потом на три года села с ней сама. Небо и земля. Все встало на свои места.
Но, положа руку на сердце, многие работают не потому, что мамы плохие, или любят наемных работников, или не хотят сидеть со своми самыми-самыми детками, а потому, что кушать что-то надо и деньги зарабатывать надо. Или тогда прав Антон, что размножаться имеют право только сильно много имущие?!
А про "не семья" я так же думаю и о помощницах по хозяйству. Вот, думаю, пущу в дом чужого человека, и дома с его неповторимой аурой не будет. Чужие руки на моих вещах, в шкафах будет лазать…
Такое вот мое мнение.

10:49 01.02.2010, Ларс



Перед выходом на работу в сентябре была уверена, что с февраля возьму няню. До этого времени предполагалось, что три дня в неделю будет приезжать дедушка (благо пока позволяют обстоятельства). Гуляя с сыном в парке, имела возможность познакомиться с различными нянями. Они очень словоохотливые, делятся своим опытом, любят давать советы. В общей своей массе они с первого взгляда очень даже неплохие, но один раз я пришла в ужас от няниных действий — малышка плакала, а она ее трясла в коляске, пытаясь успокоить. Я посоветовала взять девочку на ручки, на что няня ответила, мол ничего страшного через некоторое время ребенок успокоится сам. Но бОльшим шоком для меня стало то, как эта "заботливая" няня разводила малышке смесь, предварительно пробуя воду из ее бутылочки. В общем как-то эти сцены крепко сидят в моей памяти и не позволяют думать о няне. До конца года (учебного) дедушка согласился сидеть с внуком, но вот что делать в след. сентябре пока не знаю. Больше склоняясь к тому, что придется временно менять работу или отложить ее на какое-то время. Тfк что я тоже не хочу няню)
11:13 01.02.2010, Инна



Люба,
а вот мне ОЧЕНЬ интересно. когда Вы первым были беременны, Вы так тоже думали? типа, никогда никаких нянь и жизнь семейную с детьми представляли именно так, как сейчас живете?
щас то понятно,что нянь не хочется. ну, лично мне понятно :) потому что я сама после рождения ребенка очень сдвинулась в сторону детей и семьи.
и почему мамапсих? это комплекс?:) вот у меня есть знакомая барышня, с удовольствием занимающаяся двумя сыновьями без помощи нянь. и все время она говорит про то, что другие мамки,мол, нянь нанимают, а она так не может, потому что мамапсих. а по мне так просто обычная хорошая мама, не прибегающая к помощи нянь. (для Полины и Наташи — а есть еще обычные хорошие мамы, прибегающие к помощи нянь :)

11:34 06.02.2010, Женя



Я когда была беременная, я думала, что отлучу в год и выйду на работу :-)) Я ваще не видела других вариантов :-))
13:45 06.02.2010, Q



:)
13:16 06.02.2010, ter4ik



у каждого ребенка и мамы есть ангел , который все подстраивает исходя из ваших внутренних желаний и потребностей.
как захотите -так и будет.

10:46 02.02.2010, * Мила Мартовская



а у меня фобии к домработнице нет. мне было странно видеть ранее здесь сообщения от уважаемых девушек с нянями, которые не хотели домработниц примерно из-за тех же причин, что и вы. мне вот прям резало глаза :) ребенка можно доверить, а сковородку нет. про ауру да согласна, но вот у меня никто по шкафам не лазит — только поверхности пыль-пол. все. но со временем, когда ты видишь КАК человек убирает — я вот своей домработнице уже и в шкаф разрешу залезть ;) может так и с нянями? сначала дикое напряжение, а потом отпускает и ты ВИДИШЬ что можно-можно ребенка доверить? (при этом я продолжаю НЕхотеть няню:))
01:21 02.02.2010, tosha



ДА, может и нужно расширить рамки своего сознания и допустить мысль, что няня — это хорошо. Мне кажется, что при большом желании можно найти подходящего человека. Честно сказать, мне понравилась одна няня, мы с ней даже подружились. Тронула ее искренность и доброта, может ей бы и доверила своего ребенка, но она ТАК далеко живет(в Павловом Посаде), что работать бы в моей семье не могла. И еще она сказала, что вот она лично бы своего ребенка не оставила бы с няней. Какая тетенька будет (вам это приятно?) целовать столько раз, сколько мама, искренне радоваться малейшим успехам вашего чада? Я в общем-то не против нянь, но именно сейчас и для своего малыша их не хочу.
01:42 02.02.2010, Инна



МОЛЧУ!!!!!МОЛЧУ…
:)))) Прям-таки зажала рот обеими руками :)))))
Но если бы в беременности про аборты — точно не смолчала бы :)))) Вилимо, мое отношение к няням более спокойное ,чем к абортам ;)
Все, простите за флуд, продолжаю МОЛЧАТЬ!

13:16 01.02.2010, линочка



:))) и я молчу…хотя не сдержусь, ребзю уложу и вечером накалякаю чего-нить :))))) если Полинка не опередит, а то чует мое сердце, сказать-то мы хотим одно и то же)))))
11:09 02.02.2010, ter4ik



нет, ты не молчи, а то так еще хуже :-)))) давай, пиши, что там из тебя рвется :-)
00:14 02.02.2010, Q



Да, напишите, пожалуйста. Я хочу расширять границы, тем более что другого выхода, как писала выше, я не вижу. Особенно утром готова думать о нянях хорошо, так как вечером моя тревожность доходит до апогея и ждите от меня пост о няньских ужасах сегодня вечером :))
03:09 02.02.2010, mprivorotskaya



Ну, вчера точно рвалось, а сегодня прочитала сообщение ММ и поняла, что рвалось по смыслу именно это. Что ЕСЛИ бы у меня были бабушки-дедушки свободные, с включенном мозгом, желанием заниматься детьми, желающие развиваться и учиться воспитанию детей, я бы не искала няню. А наша няня — в тыщу раз (реально так) лучше наших бабушек-дедушек, которые каждый раз мучительно напрягаются, если надо заняться внуками (а если их не ПРОСИТЬ, то мучаются от своей ненужности). Мы устали от этого и нашли чудо-няню, которой чстно платим за услуги. И спокойно напрягаем за свои деньги. Как-то вот так :)
Что касается "ужасов" с нянями… Если с ребенком не мама, ей спокойно не будет. Потому что сама мама зачастую сделала бы то или иное по-другому. Может, и не лучше, но по-другому. Я спокойно воспринимаю то, что привносит в нашу семью няня. В любом случае, это не какие-то вопиюще неправильные вещи. И кроме того, думаю, что Ариша не была бы такой обаятельно-кокетливо девчоночной, если бы не наша Марина. Ну, так мне кажется:)
Тоше: домработниц тоже не хочу :), хотя, пожалуй, надо. Дело не в том, что я не доверю сковородку, а в том, что мне противно, что кто-то мои вещи перебирает :) Как раз няне, которой я доверяю ребенка, я уже не запрещаю :) готовить (простенькое, кашку, картошку сварить) и убираться. Наоборот, приятно, что когда высвобождается время, няня по-честному старается помочь.

10:54 02.02.2010, линочка



не ты ж понимаешь сковородка фигуральное выражение :) доверить мыть — одевать-раздевать-кормить ребенка гораздо круче, не говоря уже про тонкие материи, чем вымыть пол ;) МНЕ так кажется :)
05:10 03.02.2010, tosha



Ну тады ты в теме! Ты от обстоятельств, а не от большого желания.
Напужала-то меня…:-) Думала, будешь стыдить :-)

12:19 02.02.2010, Q



Я последнее время думаю над тем, что я сознательно создала обстоятельства, в которых мне нужна няня. И мне от этой мысли крайне некомфортно… Так что, это я не тебя стыдить собиралась, а себя :(
13:00 02.02.2010, линочка



и правда, кого я испужалась :-) Полина, ты даже мне даешь 10 очков вперед по части самокопания и самоедства :-)))
Что такого, что человек создает обстоятельства, в которых ему комфортно?
Твой мамский подвиг кормления Аришки до 7 месяцев навеки выбит в моей душе золотыми буквами — ты после этого честно можешь ее в детдом сдать (ттттттт 200000 раз, дебильная шутка) и все равно считать себя матерью-героиней :-))

15:19 02.02.2010, Q



Да? Спасибо, повысила мою самооценку :)
04:49 03.02.2010, линочка



Где ужасы ! Вы нас раздразнили!
10:44 02.02.2010, * Мила Мартовская



Кстати, про няньские ужасы. Я же тоже иногда на площадке гуляю :) Ой, говорят, Аришина мама :) Узнают по ребенку :) Короче, площадочные мамы-бабушки тоже очень нашу няню хвалят :) Многие отпадают в обмороке, узнав, что это абсолютно посторонний, не родной человек :) Хотя за 3 (почти) года уже (почти) родной :)
10:56 02.02.2010, линочка



жду ужасов))))))))), где же они???
я кстати тоже на площадке гуляю, и знаю,чьих нянь хвалят, чьих ругают на чем свет стоит… нашу хвалят ТТТ, и все за разное))))

13:52 03.02.2010, ter4ik



это я фигурально выражалась, в смысле, что под вечер я все окошмариваю, могу какие-нить ужасы написать из своей головы. Оно вам надо? Конечно же нет.
06:15 04.02.2010, mprivorotskaya



Конечно , надо ! Настоящий "няньский воображариум!
Доколе мы будем довольствоваться голыми фактами?:)

02:15 06.02.2010, * Мила Мартовская