+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Няни (консультирует специалист) / мой первый опыт собеседования потенциальной няни...что скажете?


хотелось бы услышать мнения "опытных" поисковиков няни:) (у меня вообще никакого понятия нет — сколько стоят такие услуги, что надо требовать…поэтому это "собеседование" было "пристрелочным". Задача — ребенок 9 месяцев.
итак, пришла дама — 53 года, не россиянка. сейчас работает ночной уборщицей в гипермаркете, получая около 10000 руб\месяц, плюс убирается у кого-то дома. Своих внуков нет, есть достаточно молодой сын, живущий не в России.
Дама озвучила цифру — 180 руб\час…я сделала калькуляцию — если я планирую няню с 8 до 20, каждый рабочий день, то получается (если брать, что в месяце около 25 рабочих дней*12×25=54000 руб…при этом, даме надо делать регистрацию, и ей, соот-но, надо каждые 3 месяца на 1 неделю надо выезжать из России…
меня эта сумма, скажем так, смутила…причину не смогу назвать — просто интуитивно…
пошла посмотреть сайты агенств — там стоимость от 30000 до 45000 руб — при этом — дамы гражданки РФ…плюс, я предполагаю,что агенства берут немалую часть этой платы…и дама на руки получает меньше…
буду следить за рынком:))
буду признательна, если поделитесь своим мнением\опытом:)

10:59 31.05.2009, Askorbinka



приходите на мк в июле
10:16 12.06.2009, Myriamm



Смешно даже :) Развод чистой воды.
Во-первых, цены на няньские услуги сейчас, в общем-то, упали по сравнению с прошлым годом. Во-вторых, если Вы берете няню на ЦЕЛЫЙ рабочий день, то почасовая оплата обычно не используется. Все-таки в месяце 21–22 р.д., не больше. Тем не менее, получается оклол 47000 в месяц, если по 180 руб. Это НЕРЕАЛЬНЫЕ цены. Сейчас таких ну просто нет. На мой взгляд, можно было бы обсуждать такую цену при следующих условиях: москвичка, опыт работы (с рекомендациями знакомых, с предоставлением методик и пр.), дополнительные обязанности (уборка, глажка, готовка) и т.д. Ничего этого, как я понимаю, Вам не предлагают. Няня, которая уезжает периодически — это нонсенс. Высокооплачиваемая няня обязана обеспечить бесперерывную работу для полного спокойствия работодателей :) Не то, что отъезд внеплановый, и болезни (я так считаю) недопустимы. То есть няня должна использовать все меры профилактики (прививки, отсутствие контактов с болеющими, немедленное лечение и пр).
Мое мнение, такая няня (с отъездами, с опытом уборщицы :), не россиянка) стоит не больше 100 р/час. Но я бы и за 100 руб такую няню не взяла бы. Хотя бы потому, что она может уехать на продление регистрации и не вернуться. Ситуация очень частая. Я уж не говорю про то, что оставить ее одну дома… я бы не смогла. Где ее потом искать с ребенком?!
А смутило Вас все это потому, что выданы были завышенные запросы. У нас была няня с завышенными запросами. Ушла на более высокую з/п в один день. Малоприятно :(Это возможно с любой няней. Но Ваша просто один из первых кандидатов :)

11:41 31.05.2009, линочка



точно…
помнится, я делала регистрацию брату — тоже мероприятие не для слабонервных…но то был брат…а тут — малознакомый человек…

13:21 31.05.2009, Askorbinka



Сейчас сделать регистрацию — не проблема. Идете на почту, заполняете форму и с копией паспорта отправляете в ФМС. На почте все знают. Занимает полчаса.
02:30 30.06.2009, yberezovskaya



согласна на все 100. первое, что должно определять няню — это ее опыт, желание и УМЕНИЕ общаться с ребенком и ее постоянное присутствие(имею ввиду выезды). сомневаюсь, что это есть у данной кандидатуры. второе — зарплата. сейчас цены ооооочень упали, до кризиса я платила няне 180 руб — золотая, правда, была няня. потом по определенным обстоятельствам няня сменилась — сейчас я плачу 150 руб в час, няня счастлива. сейчас на рынке моооореее нянь, профессиональных, с опытом работы, москвичек, согласных на мЕньшие деньги,не могущие найти работу. агентства всегда завышали цены очень сильно, не давая при этом никаких гарантий. для меня агентства вообще не существуют.
еще из личного, так сказать, — на собственном не очень хорошем опыте убедилась, что для меня возраст — очень важный критерий. для меня няня старше 45 неприемлема по нескольким причинам — даме в возрасте может быть тяжело носить ребенка на руках, ходить с ним за ручку, когда деть начнет передвигаться, а потом и бегать за ним. и главная причина — даме в возрасте невозможно объяснить свои взгляды на воспитание ребенка, ибо они старше и умнее. в лучшем случае выслушают и сделают по-своему. хотя, может быть, это просто мой негативный опыт, но мне хватило.

12:58 31.05.2009, ter4ik



и еще замечание — рассматривала только москвичек, либо нянь из ближайших городов, находила всегда
13:01 31.05.2009, ter4ik



спасибо:)
поняла, что мне также важна близость проживания няни, т.к. сама вспомнила, как ездила на работу по полтора часа в один конец…уматывалась так, что мама не горюй…это была одна из причин смены работы…и мне тогда было — 27 лет…

13:20 31.05.2009, Askorbinka



Я не сразу поняла, что няня должна быть ровестницей мамы. Это самый правильный возраст, затем ОБЯЗАТЕЛЕН ОПЫТ работы с детьми, а в вашем случае и медицинские навыки (маленький еще). Как говорила одна очень хорошая няня нашей соседки, с которой мы общались много лет если опыт работы в саду, то не менее 10 лет. У них один выпуск в пять лет, то есть она должна выпустить не одних детей, но сейчас не знаю найдете ли такую… И опыт воспитания своего ребенка. Потому, что не имея своего, просто нереально заметить, что у него шарфик плохо завязан и в шейку дует, что шапочка продувается и т. п.
11:43 12.06.2009, Ларс



Ну про шарфик — это подход мамы к одежде. У нас вот вообще шарфика нет и вообще не волнует, если ухо из шапки вылезло. Так что опыт воспитания СВОГО ребенка — не особо нужен. Няне нужно усвоить подход родителей к воспитанию, одеванию и кормлению дитя. А не переносить свой опыт на него.
03:45 13.06.2009, sidorovakoza



Это цитата из няниных советов.
13:48 13.06.2009, Ларс



нет, Оль, у няни ОБЯЗАТЕЛНЬНО должен быть опыт воспитания своего ребенка. это совершенно иное, нежели хоть сто лет работы с детьми, имея своего ребенка, совершенно иначе смотришь на многие вещи, совершенно другое понимание происходящего. вспомни бездетных подруг, сможешь им оставить ребенка надолго? я — нет… хотя и шарфа нет и без шапки постоянно ходим…
более того, меня волнует, где и с кем нянин ребенок. потому что было несколько нянь, у которых дети есть, но живут они с бабушками в пупырловке…такая няня мне не нужна…

09:16 13.06.2009, ter4ik



А интересно. Действительно, другой взгляд, когда у тебя ребенок есть. Согласна, должен быть свой. Хотя вот у Женькиной крестной нет пока своих, но ей бы ребенка доверила. Она потрясающе с детями общается и знает про них все.:)
13:05 13.06.2009, sidorovakoza



Это классно. Я ребенком, вернее подростком, очень завидовала ровесницам, которые могли нянчиться с малышами. Я даже не знала как к ним подойти, а теперь свободно управлюсь и не с одним. (на днях уложила целую палату спать от пяти до шестнадцати лет — мама младшей так и обомлела)
13:51 13.06.2009, Ларс



Я прекрасно управлялась с детьми, даже бэбиситтером работала. Сейчас волосы на голове шевелятся — КАК мне доверяли детей???? Я ВООБЩЕ ни фига не понимала — и только сейчас это вижу. Дело не в шарфе. МОЗГ другой. Бездетный, например, НЕ МОЖЕТ не отводить глаз от ребенка. Мой всюду бегает, с топором играется, шампурами машет — но я его ВИЖУ постоянно, я НЕ СВОЖУ глаз — при этом я могу и готовить, и болтать, и чаек попивать. Это не дается просто так :-) Другой мозг.
15:04 14.06.2009, Q



Ну правда ведь, няня ДОЛЖНА быть детной! Иначе, что с нее спросишь? Она же не понимает…
16:15 14.06.2009, Ларс



У няни должен быть минимальный опыт: что можно от ребенка ожидать и что можно от конкретно твоего ребенка ожидать. Но вообще я бы предпочла, чтобы няня за моим ребенком по пятам ходила и ничто ее не отвлекало от него, тогда как я могу свободно отпустить его в свободное плавание по участку. Поэтому я не разрешаю няне уходить на детскую площадку , где она может заболтаться с другими няньками. Лучше уж свободу я ему сама предоставлю.
23:10 14.06.2009, Murka



по мне тоже неправильный подход, особенно если няня много с ребенком. няня должна ВСЕГДА смотреть за ребенком, но не по пятам ходить, а давать ребенку свободу, иначе будет затюканный няниными "нельзя, не ходи, не лезь, не надо"
11:56 15.06.2009, ter4ik



Не в смысле ограничивать с помощью "нельзя", а разрешать везде лазить, но при этом лазить за ним, а не наблюдать издалека. Но вряд ли этого можно требовать от няни.
13:24 15.06.2009, Murka



можно и нужно. быть рядом, но не по горке с ребенке скатываться. просто страховать
13:38 15.06.2009, ter4ik



А вот праздный вопрос — если няня все же не уберегла? У меня вот Женька коленки разбила, хотя я её в момент падения держала за руку. А если после гуляния с няней разобьет? Штрафуете?
02:34 18.06.2009, sidorovakoza



У нас был случай, когда Машка разогналась на велике и споткнувшись на ступеньке, о которой няня не знала, вылетела из седла и приложилась лбом. Я тогда пришла, а няня белая как мел, дочка с огромной звездой во лбу, но довольная, обласканная. Я естественно ничего не предприняла, со всеми бывает, к тому же за четыре последующих года ничего похожего не было, а когда дочь болела, няня с ней возилась и лечила не хуже меня.
11:45 01.08.2009, Ларс



все зависит от ситуации. все дети падают и бьют коленки — это нормально. на это даже внимания не обращаю, хотя наши няни всегда сильнее переживают, чем я :). моя роль тут заранее объяснить, что и как сделать в случае падения. у меня висит инструктаж на холодильнике на все случаи жизни
ну а если ребенок, не дай Бог, треснется с высоты потому, что няня лясы с кем-то точила, убью сразу, без всяких штрафов ;). вообще общение с нянями научило меня смотреть немножко с другой стороны на поведение и няни и ребенка. няня — не мама, и не может быть мамой. и мама не всегда может уберечь ребенка от падения. маму тоже штрафовать?!:)

13:42 18.06.2009, ter4ik



Мне было так жалко эти несчастные маленькие коленки, что я бы с удовольствием себе по шее надавала.:) Теперь они почти зажили и дочь корочку ковыряет постоянно, даже во сне. Надеваю длинные тонкие штанишки — задирает штанину и втихаря отковыривает, сосиска.
06:45 22.06.2009, sidorovakoza



А когда няня, надо решить, для чего она и какую ответственность несет.
Я для себя решила, что в любом случае, кто бы ни был с моим ребеком в мое отсутствие, виновата всегда только я. Лучше меня никто не присмотрит. И не залечит последствия, и не утешит, и не приголубит. Но я не все время могу (и хочу) быть с ребенком. Знаит, во всех бедах виновата сама :(
Из-за коленок я стараюсь летом детей выгуливать в шортиках или лосинах. Тему заставляю на самокате кататься вообще в джинсах :(А у Аришки еще такая большущая родинка на бедре, я не люблю, когда она не прикрыта. В общем, дети потеют :(

15:39 25.06.2009, линочка



бриджи!!!! покупайте бриджи. я накупила своей и счастлива — и коленки прикрыты и нежарко, беру свободные, они сейчас моднючие, из разных тканей — красотаа))))
13:36 28.06.2009, ter4ik



Бриджи тоже есть :) А как же :) Но я вижу, что некоторые в трусиках гуляют :)
11:22 29.06.2009, линочка



Бриджи тоже есть :) А как же :) Но я вижу, что некоторые в трусиках гуляют :)
11:22 29.06.2009, линочка



да????? я сегодня видела ребенка в куртке и шапке. а мама в топике и бриджах)))))
12:15 29.06.2009, ter4ik



Не, не сегодня видела :) В принципе :) Вообще, то есть :) С открытыми коленками — вот что мне страшно :)
С другой стороны, вот был Тема года 3 назад с няней на даче. Не слушался, бегал по плиткам и навернулся. Так, что теперь у него глубокий шрам на коленке. Если бы было при мне, наверное, в травмпункт потащила с перепугу :(А так няня спокойно все обработала. Мне даже не звонили :) Так что бояться как-то неумно. Везде соломки не подстелишь :)

13:09 29.06.2009, линочка



Это я себя уговариваю :)
13:09 29.06.2009, линочка



А есть еще локотки маленькие, которые тоже очень жалко. Правда они не так часто травмируются, как коленки.
13:13 29.06.2009, Murka



Да, у нас тоже пстоянно локти окарябанны. А коленки как раз нет почему-то… ТТТ. А локти — даааа :-((

Про куртки. Соседка на даче родила месяц назад. Сейчас гуляет с коляской (моей :) — дочь там в бодике с ногами и руками, в ПУХОВОМ ПЛАТКЕ т+ ШЕРСТЯНОМ ОДЕЯЛЕ + на коляску надета черная плотная закрывалка от дождя. Мама при этом — понятно — в майке-шортах. Н мои вопросы — "она чихнула — я ее закутала, чтоб согреть". Но я на нее не наседаю особо на этой теме — больше на молоке концентрируюсь :-) Это тоже красота — ей районная медсестра сказала (не глянув даже на ребенка, который за 2 недели дал почти киллограммовую!!!! прибавку веса) — у меня, говорит, ГЛАЗ НАМЕТАН, я по тебе вижу — ты мама не молочная, у тебя молока мало, вводи докорм, а то ребенка заберут в больницу под капельницу на насильное кормление. ЭТО Я ЦИТИРУЮ. Так что не пристаю к ней из-за пухового платка, не пристаю… %-(((((((

14:26 29.06.2009, Q



Я помню, что перегрева боялась больше :)
12:59 30.06.2009, линочка



боже мой, мамочки!! читаю вас и вспоминаю коленки своей дочери — они СИНЕ-ФИОЛЕТОВО-ЖЕЛТОГО цвета — всех цветов радуги после дачи и тутошних прогулок. и это в джинсах и бриджах))))
13:56 29.06.2009, ter4ik



вообще, критериев целый ряд. у меня к очередной смене няни уже выработался целый список :)
13:21 31.05.2009, ter4ik



спасибо:) за ценные рекомендации…буду вести отдельный список требований "опытных няне-поисковиков"…(главное — не переборщить:))

я это тоже рассматриваю, как первый блин:)) поскольку, вообще никакого понятия не имею об этой "области рынка"…вот и сделаем исследование рынка…

правда, вторая половина предлагает свою маму…что меня сильно "напрягает"…опять же интуитивно…

11:56 31.05.2009, Askorbinka



По опыту — няни-родственники не воспринимают сидение с внуком, как работу. "Своего" можно попросить о дополнительных льготах :), о лишнем выходном, например :) Да и платить свекрови за работу не очень легко :)
13:36 31.05.2009, линочка



платить, вероятно, надо больше "морально"…что иногда бывает гораздо тяжелее, чем расстаться с "кровно-заработанными"
13:39 31.05.2009, Askorbinka



По опыту, это сильно тяжелее.
11:44 12.06.2009, Ларс



почему напрягает? я бы рассмотрела этот вариант на условиях, что "няня" выполняет ВАШИ требования и вы платите ей за это деньги. была бы счастлива, если бы у меня была такая возможность
13:23 31.05.2009, ter4ik



ой, у меня очень сильное убеждение, что бабушки — балуют детей…
зимой я наблюдала, как бабушка бегала с тарелкой с супом за своей "старшей" внучкой 3.5 лет и потом ребенок свободно пил "газировку" под присмотром бабушки…по-моему, ребенок должен есть за столом и "газировка" не самый "тот" напиток для ребенка (априрори)…
и потом, бабушка (пусть даже с личным авто) живет на противоположном (совершенно диаметрально) конце города, что с нынешними пробками делает очень затруднительным перемещение…а как я себе представлю, что человек должен будет ездить к 8 утра…это не самый "хороший" график для женщины 56 лет…вот такие "хмурые" у меня размышления…

13:30 31.05.2009, Askorbinka



я ж о том и говорю — "няня" должна жить с ребенком по вашим правилам :). про дальность поездки — да, но все же пусть она решает, вдруг ее устроит…
13:32 31.05.2009, ter4ik



боюсь, что не смогу я диктовать "правила" маме второй половины…хотя, у меня есть на "подготовку" еще год:))
вторая половина выдала недавно, что его мама обижается, что мы ее не просим о помощи…что бы это значило?
там есть еще один сын с мелкими детьми…где помощь не то чтобы необходима, но все-таки нужна…плюс живут ближе…
а потом, бабушка, боюсь не сможет отказать, а я буду видеть, что человек мучается…

13:36 31.05.2009, Askorbinka



Правильно-правильно. Наша бабушка тоже обижается. Но она НЕ способна по нашим правилам играть. Поэтому я ее прошу о помощи как можно меньше :(Кстати, она не спорит о том, что не может полностью обеспечить нужный уход :)
13:39 31.05.2009, линочка



ладно-ладно, мне просто жутко с мамой повезло. она соблюдает ВСЕ наши правила, если в чем-то не уверена звонит и спрашивает, как лучше поступить. следует безоговорочно, даже считая, что это неверно. если бы она была няней, я была бы в экстазе :)
если такого нет, то лучше человека чужого, но слушающегося вас :)

14:01 31.05.2009, ter4ik



вот, Вы меня понимаете:))
13:40 31.05.2009, Askorbinka



Еще как! У нас был опыт привлечения бабушки. Оба раза (с маленьким Темой и большим Темой) крайне неудачный. Более того, наша бабушка спокойно уезжает в деревню ("экологически чистую", отдыхать — она не работает, но отчего-то сильно устает) не спрашивая, нужна ли ее помощь. Я не могу рассчитывать на такого человека. Чтобы не обострять отношений, мне легче е просто не привлекать. Потому что, если привлекаю, то злюсь от невыполнения своих правил. А она обижается на требования эти правила соблюдать :) Лучше мирно сосуществовать без привлечения друг друга :)
Вариант с бабушкой крайне привлекателен внешне, но реально Вы не сможете рассчитывать на такую няню. И мужу можно так и объяснить. Что не хотите обострения отношений с его мамой из-за расхождения в вопросах воспитания, ухода, из-за невозможности соблюдать нужный вам график работы и пр.

13:45 31.05.2009, линочка



Как я вас понимаю! Мне таких нервов стоило настаивать на выполнении именно моих правил, которые они все равно игнорировали! И это при том, что часть правил была связана с диетой и приемом лекарств!!
13:54 13.06.2009, Ларс



у них в семье принято, чтобы бабушки смотрели за детьми…по ряду причин…
поэтому я стараюсь это объяснить мягко…пока слабо получается…хотя некоторую часть моей точки зрения вторая половина уже поняла:))
поэтому и с няней я начала заранее…правда, вторая половина упорствует, но время еще есть :))) п люс, я стараюсь привлечь его к поиску других вариантов+дать ему привыкнуть к мысли, что мне хотелось бы выйти на работу в 9 месяцев…(у них в семье женщины очень редко работают в полном понимании этого слова:)))

13:55 31.05.2009, Askorbinka



А что вы хотели? В Австралию только за длинным рублём :) В месяце при самом капиталистическом раскладе не более 23 рабочих дней, итого при полной 12 часовой загрузке меньше полста тысяч неконвертируемых.
Если серьёзно, я бы интуитивно сильно сомневалась в педагогической компетенции ночной уборщицы гиперпермаркета, пусть даже из Канберры, но в вопросах педагогики лучше спросить у Ларисы — она знает.

11:31 31.05.2009, milaclavdia@



спасибо:)
логичное замечание про уборку и педагогику:)

11:57 31.05.2009, Askorbinka



Кстати, вполне вероятно, что она так и будет ночью работать :) Невыспавшаяся няня — это безобразие :)
11:42 31.05.2009, линочка



Это чаще всего заброшенный и несчастный ребенок:(
11:47 12.06.2009, Ларс