+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Няни (консультирует специалист) / Няня без паспорта


Оказалась я в такой ситуации: искала няню/ помощницу, знакомая посоветовала одну. Я пригласила ее, няня в семьях работала, с моей дочерью вроде поладили. Но документы сразу не проверила. И вот вчера попросила ее принести паспорт (после месяца работы), она принесла копию старого паспорта СССР, там только ФИО и дата и место рождения. Ни фото, ни прописки.
То есть недействующий паспорт.
И что-то я разволновалась. Доверять теперь не могу. Поговорить, конечно, с ней планирую, но если документа нет, он и после разговора не появится.
Уже думаю менять няню. Нужен совет)

23:24 20.03.2015, thelga



Во-первых, надо попросить оригинал документа и уточнить у знакомых, что по их информации с документами (перекрестный контроль такой :)). Во-вторых, выяснить в чем проблема и (если няня вас всех устраивает) помочь с оформлением документов. Я нашей няне оформила российский паспорт, у нее был советский и загранпаспорт, по которому она домой ездила. Жила несколько лет в Москве без регистрации (предыдущие ее работодатели обещали оформить, но так ничего и не сделали за 7 лет), мы и временную регистрацию ей оформили сразу, как она у нас работать стала.
При оформлении российского паспорта наши службы проверяют всякое — судимости, штрафы и прочее. Я была сама заинтересована в оформлении, ну и мне спокойнее знать, что няню не вышлют внезапно и не оштрафуют.

00:02 21.03.2015, линочка



Полина, спасибо за ответ) А как я могу помочь ей с оформлением?
Сейчас я боюсь, что оставляю ребенка по сути с человеком, который может исчезнуть. Какие только ситуации ни лезут в голову((
Я не поняла, почему она не принесла молдавский паспорт, может у нее вообще нет документов. Охохо((

13:17 21.03.2015, thelga



Если ваша няня, как наша — из Приднестровья, у нее может быть паспорт СССР и российское гражданство. Ездит ли она домой? Тогда загранпаспорт должен быть.
Помочь как — ну, во-первых, для оформления паспорта нужна сначала регистрация временная. Потом надо ездить в ОФМС, оформлять — заполнять анкету, сдавать ее, ездить узнавать, в каком состоянии дела… Я везде все узнавала и делала сама — няня наша теряется в чиновничьих кабинетах (Ждали несколько месяцев оформления.
Если у вашей няни нет российского гражданства, то все сложнее намного…

12:42 22.03.2015, линочка



У нашей нет гражданства. И вроде она подала документы на него. Что тогда? И что делать со своими страхами? …
04:34 23.03.2015, thelga



Попросите подтверждение того, что документы на гражданство поданы. Что делать со страхами — не знаю (И советы не помогут никакие(Либо доверие есть, либо его нет (
Мою сестру со мной (хорошо хоть, не одну) оставила на улице няня-москвичка, проработавшая год в нашей семье точно. Все были в шоке просто. То, что уже и знали ее, и ее семью, всех подкосило) И мама ей даже звонить не стала с выяснениями — какой смысл?(Так что, заклинить может каждого ((И ни для моих родителей, ни для меня эта история не была причиной отказываться от няни в принципе)

08:27 23.03.2015, линочка



Охохо… А подтверждение какое дают?
13:55 23.03.2015, thelga



Не знаю (может, справка какая-нибудь? Вообще, она на каком основании живет в России и в Москве, в частности? Где живет и с кем, знаете?
02:20 24.03.2015, линочка