+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Одежда взрослая, в тч для кормящих / Желтые Пятна на Одежде - повсюду


Надо наверное спрашивать на каком-нибудь масштабном форуме. Но пока здесь: уже год как на моей одежде, а так же одежде мужа и дочке появляются размытые желтые пятна. как если бы я пролила много веледовского масла. Сначала я думала, что заляпались. Но потом стало понятно, что заляпаться так сложно. Тем более, что пятна появляются непредсказуемо: на спине, на задней части рукава.
Потом они стали появляться на одежде, которая лежала в шкафу. на одежде, которая вообще не вынималась из шкафа. Которая НЕ одевалась!!!
Я вытаскиваю иногда свою вещи из шкафа, а она раз! И с пятном! Может таких вещей даже больше, чем я вижу, я то их вижу только на белых и бежевых вещах, на желтых…

Может я что-то упустила? Может кроме моли есть ещё какие-то вредители?
У меня точно не паранойя, я шла к таким выводам полгода, находя эти пятна. Я волнуюсь. заказываю дочке красивые вещи. Люблю белые, натуральных цветов, у меня тоже есть любимая одежда ((на фото дорогая термо кофта фирмы косилана, которую я успела надеть три раза. на ней пятно примерно 15 на 10см (((

Пятна появляются в разных шкафах!!!
Пятна ужасно плохо выводятся ванишем, не выводятся эковером (пятновыводителем), ванишем я победила пятно, но убила это место ванишем (((ткань там теперь жесткая и неприятная. Шерсть с шелком вообще боюсь выстирывать ((

http://s001.radikal.ru/i193/1310/6f/6a07f2ed1bdf.jpg
11:05 29.10.2013, Lesja84



Грудное молоко не могло быть на этой кофте до стирки?
13:07 30.10.2013, Tatyana



Я отвлеклась, я тут много важного написали! Нет, молока быть не могло, оно уже давно не подтекало. И пятно на спине, спереди нет.
Да и тут такая штука, как Мария Михайловна пишет. Я убирала эту вещь без пятен, а достала с огромным пятном спустя полгода.

12:58 03.11.2013, Lesja84



Ополаскивателем пользуетесь? Тоже может быть причиной. Всякие отдушки в шкафы кладете?
13:08 30.10.2013, Tatyana



Да вот не кладу отдушек ((и шкафы то разные…Ополаскивателем да — эковеровским, но вещи другие без желтых пятен, все футболки мужа белые, он их каждый день в стирку сдает…
12:59 03.11.2013, Lesja84



у меня такая же беда относительно белых вещей — именно долго хранящихся в шкафу, не тех, что ношу.

00:48 30.10.2013, Myriamm



Точно! Появляется только на тех, которые долго лежали без дела и стирок ((и что ж делать то…каждый раз думаю, появится на какой-нибудь любимой вещи ((решила накупить побольше икеевских тканевых коробов на молнии, чтобы туда летнее прятать, а то так за зиму половина вещей себе эти желтые пятна наживет. И всё равно интересно, откуда они берутся. И хоть стало понятно, что это не у одной меня. Значит есть причины. И стало это появляться только в последний год. Значит причину можно выяснить. Муж грешит на всякие веледовские масла, на лаванду, но не могут они — слишком в разных местах вещи лежат…
12:57 30.10.2013, Lesja84



я практически не пользуюсь ничем, и они появляются в таких невообразимых местах, что точно не от молока/пота/масел. от хранения.
у меня была вспышка — прошлый год. просто каждый день — испорченная вещь. сейчас нет. ничего не меняла.
думаю, это что-то, связанное с людьми… ну то есть не физические причины.

09:24 31.10.2013, Myriamm



Вот это уже интереснее становится и больше на правду похоже…может и правда с людьми связано…потому что тоже не менялись у нас условия хранения, шкафы те же, масел туда в шкафе никто не лил, не клала — а пятна стали появляться, регулярно на лежачих и долго не используемых вещих, и только год такая штука происходит. А раньше то я тоже всегда вещи хранила, которые не носились или новые…нужно думать…вещи то жалко!
13:01 03.11.2013, Lesja84



Нет, это не масла. У меня тоже такое бывает. Икеевские ящики вряд ли спасут :).
Я не знаю, с чем это связано. Думала, что, может, вещи не до конца отстираны, и со временем окисляются и желтеют… Но Вы пишете, что и на новых тоже пятна. Не знаю, в чем дело. От моли ничем не брызгаете?

13:06 30.10.2013, Tatyana



Ух, у скольких людей такое бывает! Вообще это уже говорит о том, что вещь исправляемая, раз она встречается не единожды в моем доме, а у других тоже…и закономерности можно значит выявить…
Я на самом деле не уверена на 100%, что вещи были не стираны, я просто их всегда стираю тут же, а потом могу не носить. Но я точно знаю те вещи, которые я не успела надеть, но на которых появились пятна! И там есть розовая, а не белая вещь. А пятна те же — желтые! И прямо как грибок — по всем рукаву пятнышками и на плече…

13:05 03.11.2013, Lesja84



У меня при стирке отстирываются эти пятна обычно.
Это не грибок, я думаю, не паникуйте :).

13:11 03.11.2013, Tatyana



Нет, мои точно нет ((ванишом по три раза замачиваю, перестирывала тьму раз — ноль эффекта. Взял их только такой пятновыводитель карандаш (на одной кофте проверяла), но он закончился, а носят его только в электричках…короче, не знаю, где достать.
15:44 03.11.2013, Lesja84



Поиском в гугле нашла похожее обсуждение http://blagmama.ru/forum/index.php? showtopic=14103
Девушки предполагают, что от невыполосканного порошка пятна.
16:15 03.11.2013, Tatyana



О какое хорошее обсуждение! Я не догадалась гуглить, казалось что-то из разряда мистики, а оказывается обычная практика — даже отлегло как-то…не так волнительно стало :)

Уже стали после прочтения тоже закрадываться мысли о порошках…ополаскивателе…и самое главное: о машинке…Мы сменили стиральную машинку, на такой же масс-маркет: индезит на бош, ценовая категория даже чуть повыше, и я вот недовольная, как шерсть она стирает — никак, и как раз уже после неё то пятна! После её появления они пошли — сейчас вот посчитала, год ей примерно…т.е. например, она плохо выполаскивает и пожалуйста…

Потому что порошок и ополаскиватель эковеровский я использую уже три года. Т.е. не в них причина.

И ещё одно важное: не было у меня вес-таки не стираных вещей! Я это вспомнила, потому что сегодня был приступ паники: у меня куча вещей, которые я пристраиваю, какие-то давно лежат, начала волноваться, что на них пойдут пятна и всё, не продадутся уже. И вот тогда вспомнила, что на новых с бирками (а у меня их всегда полно), пятен не было ни разу!

Склоняюсь к стирке. решила попробовать другие программы — стираю весь год на эко режиме, может он плохо полощет…

А на регулярно носимых вещах пятна просто могут не успевать появится, даже если машинка плохо пропаласкивает. Возможно на образование пятен из плохо выполощенного порошка уходит время…Я даже захотела провести эксперимент над ненужным куском ткани :)

16:53 05.11.2013, Lesja84



Мы жили на разных съемных квартирах, и в одной из них была машинка Бош. Она действительно простирывала сильно хуже, чем другие. И эко режим — самый экономный обычно по количеству воды и используемой энергии. Так что, все может быть :).

03:42 06.11.2013, Tatyana



Вот эта Бош одно расстройство…а ведь выбирала с немецкой сборкой (((и пятна никогда не берет, хотя я правда успела забыть о режиме Пятна и режиме Предварительная стирка, сейчас стала включать их.


14:13 06.11.2013, Lesja84



тогда мой опыт подходит, потому что что изменилось в последнее время: мне объяснили, что надо меньше класть моющего средства в машинку. и теперь я кладу во много-много раз меньше, чем раньше.
единственное но: я не уверена, что у меня были пятна только на мною постиранных вещах. я многие вещи отдаю в химчистку, и уж белые — точно. с другой стороны, они точно так же стирают порошком… и тоже могли начать экономить:)))
с третьей стороны, у мужа на белых рубашках такого никогда не бывает, как бы они ни были постираны… может потому, что они не хранятся без использования долго… а может в связи с тканью…
а может в связи с теми самыми нефизическими причинами :))
не знаю

05:23 05.11.2013, Myriamm



Очень похоже на масляные пятна)
А вещи новые лежат вперемешку со старыми? Не в отдельных пакетах?

13:47 30.10.2013, линочка



В перемешку ((я вообще не организованный человек и только учусь (((Но вот сейчас, в опасениях, что эта фигня типа грибка распространяется, изолировала все вещи на балкон (пятнистые_) и решила одну отнести в химчистку ради эксперимента.


13:06 03.11.2013, Lesja84



Масляные пятна могут быть от пота, грудного молока, жира, которые не отстирались полностью, не только от эфирных масел :).
15:47 30.10.2013, Tatyana



стиралку проверяла?
14:38 29.10.2013, ter4ik



Не, точно не она. Термобелье только руками — а на нем тоже пятно, зимой той не было, а за лето появилось, просто в шкафу лежало ((и вот сегодня достала детскую водолазку вообще не надетую ни разу — и там!!! Как будто живность какая…Может бывает?
14:43 29.10.2013, Lesja84



не знаю… у меня дело было в стиралке. фиксатор на барабане подржавел. протерла и пятна пропали. теперь сушу всегда после стирки ее, больше такого нет, ттт
15:08 29.10.2013, ter4ik



Вообще ей год всего, машинке, и год как раз пятна правда, но вряд ли у новой машинки было что-то ржавое… ну и вообще — есть же не стираные…куда ж ещё копать? Узнать то хочется…
12:58 30.10.2013, Lesja84



Ну прям детектив, Саш :) как говорит Агата Кристи — надо искать что объединяет эти вещи :) если они: стираны разными способами и разными средствами, есть вообще новые (которые ты не стирала и не носила вообще) — то остается только общий способ хранения. Может повышенная влажность воздуха? Я чищу увлажнитель-очиститель воздуха раствором с лим.кислотой или лим.соком. может быть в твоём случае тоже поможет?
23:20 30.10.2013, sofiya



Соня, у нас тоже увлажнитель! И там была прямо желто-оранжевая накипь, ага…муж вот отчищал на днях…без лим. сока правда…но он — увлажнитель, только в маленькой детской комнате, а вещи чаще становились пятнистыми в моем отдаленном шкафу в большой комнате, и там до увлажнителя далеко. Да и в детской увлажнитель на комоде. а там полно детских белых вещей, которые мы носим не регулярно — пятен нет…
Сама чувствую себе как в детективе :))) очень уж загадочные пятна…ассоциация постоянно с грибком крутится…

13:08 03.11.2013, Lesja84



Очень маловероятно, что грибок) Что-то химическое/биохимическое)))
23:46 03.11.2013, линочка