+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Роды / Возможность естественных родов


Мария Михайловна, после прочтения Ваших статей, в том числе статьи про любовь и материнство, где подробно описывается действие гормона окситоцина и его влияние на взаимоотношение мамы и ребенка, мне, конечно, очень захотелось сделать так, чтобы мои роды прошли максимально естественно. Но тут же появились всякие "Но": муж категорически против родов дома: кричит, ругается и слышать ничего об этом не хочет. Даже говорит, что это хорошо, если мое участие в родах будет сведено к минимуму, а врачебное + лекарства +стимуляция- абсолют. Прозвонив все местные роддома (я не в москве), даже самые современные и лояльные, я поняла, что проведение стимуляции и обезболивание однозначно трактуется как благо для женщины и так или иначе его сделают (причем в своременных даже с большей вероятностью, потому что в бесплатных и простых нас так ненавидят, что постараются как можно скорее и дешевле "вылечить" и отправить домой). Про "вертикальные" роды, разумеется, не может быть и речи (т.е. теориетически такое рассматривается как милое чудачество женщины, но ни в одном роддоме еще не проводили). В общем вопрос у меня, получается, такой: лучше 1) оставшееся время (благо оно есть) посвятить убеждению мужа в проведении родов дома, или 2) договориться с врачом (предварительно напоив его или накачав окситцином)) хаха) провести роды максимально естественно и чтобы и не стимулировали, и не обезболивали, и руками плаценту не тянули, а дали ей положенные 2 часа, и чтоб ребенка первые несколько часов не взвешивали, не купали и проч., а дали побыть со мной, 3) уйти в чисто поле, родить, дождаться последа, а потом гордо вернуться в город с ребенком на руках. Понятно, что ничего не лучше и все глупо, но есть ли шанс на естественный процесс или не забивать голову и отдаться Системе?
04:01 07.04.2010, Лисичка



У меня вот как было. Старшую родили с мужем в роддоме. Муж таким сценарием удовлетворился, и когда я забеременнела младшим, то даже и варианта такого- домашние роды- не рассматривал. Я не давила, ничего не давала читать. Но внутри у меня зрела уверенность, что так будет. Съезжу ли я в роддом или нет, договорюсь ли с акушеркой. Так будет. Было состояние как у Любы, не хотелось ничего предпринимать, просто плыть по течению. В 38 недель все-таки встретились с акушеркой. Я упросила мужа поехать вместе не чтобы она его переубедила, а просто для меня, чтобы меня порадовать. Муж уже понял к тому моменту, что я РЕШИЛА. Он не хотел знать, участвовать, делить ответственность. Был неспокоен. И вот эта встреча, она его успокоила. От акушерки такая уверенность исходила, что он перестал воспринимать происходящее как что-то из ряда вон, ломку стереотипа. Мы больше не обсуждали предстоящее. Но когда пришло время рожать, он один был со мной, и он был спокоен, и принял сына сам. Один раз только запаниковал, когда понял, что акушерка не приедет. Но от него в этот момент уже ничего не зависело, к счастью. Удачи и Вам. Муж дозреет. Просто примите решение. У мужчин такая природная функция — защищать. Они не лезут в женские дела, но если видят, что женщина сомневается, мечется, не может принять ответственность, тут мужчина включает функцию защиты= принимает решение сам, как знает, как может.
05:17 12.04.2010, mother goose



шанс на ест. процесс есть, и он только в вас.
надо найти домашнюю акушерку. в системе выхода нет. в роддоме вы ни с кем не договоритесь. компромисс еще хуже привычной схемы. надо найти акушерку в идеале. и тогда муж сможет довериться ей.

второй вариант — подготовиться самой п0-настоящему (для этого мало что-то решить, надо понимать, на что идешь и зачем). и тогда вы просто приедете в роддом в конце раскрытие и вам почти ничего не сделают. после этого уйдете под расписку. мужа и остальных родственников послать, дав понять, что решение принимаете вы, роды ваши, ответственность ваша. никого не убеждать.

третий вариант — отдаться системе. роддом любой, это не важно.

мужа не убеждать. у вас нет аргументов его убеждать. в левом полушарии аргументов нет, а правым он сейчас не мыслит. переворот мозгов делается на курсах, книгами одена и др. личным авторитетным влиянием. длительным. не женой.
единственное, что может жена — своей уверенностью и упрямством взять на себя полную (!) ответственность в этом вопросе, взять по-настоящему, чтобы муж почувствовал это, что ему не надо будет вас никуда везти, нигде держать за руку, ни с кем договариваться, что вы все делаете сами от начала до конца и он к этому отношения не имеет. и вся ответственность на вас. и все. а если он будет мешаться, вы уйдете рожать в поле.

разговоры родственников отсекать.

04:14 07.04.2010, Myriamm



Очень редко читаю конфу, а пишу сюда еще реже, но тут уж просто не выдержала. «Взять на себя полную ответственность» – это иллюзия, в СЕМЬЕ такого не бывает. Соглашаясь на тот или иной вариант, муж тем самым все-таки берет на себя часть ответственности. При этом жена сколько угодно может тешить себя мыслями о том, что все решила она сама, и все делает она сама. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, 100% ответственность на плечах одного из супругов возможна только в том случае, если второму абсолютно нет никакого дела ни до семьи, ни до того, что в ней происходит. Любящий же муж не может не осознавать, что это ОН согласился на тот или иной вариант, это ОН позволил жене играть в «берущую на себя ответственность», а значит, и он тоже несет ответственность за все возможные последствия. Просто потому, что в СЕМЬЕ невозможна позиция «моя хата с краю, ничего не знаю». Роды, действительно, женское дело, но, как мне кажется, женщине очень важно донести до мужа, почему для нее важен тот или иной вариант. В противном же случае, она просто навязывает мужу ответственность, к которой он совсем не готов.
00:23 10.04.2010, Tria



так я говорю о взятии ответственности, а не о навязывании ее мужу. а очень часто получается именно так, и вопросы из серии "как убедить мужа" — именно об этом. а не надо никого убеждать — зачем? чтобы разделить ответственность?
я говорю совсем о другом. о решении внутри себя. когда оно есть, нет конфликта. нет потребности кого-то убеждать. нет стресса от расхождения мнений. нет затраты энергии на то, чтобы заниматься перед своими родами психотерапией членов семьи. все это решается само, когда женщина верит в свою природу, функции, смысл, предназначение, когда она берет за это ответственность (не силой воли, а естественным путем) и снимает ее с других людей, тогда им становится всем ЛЕГКО. а не тяжело. когда она уверена. и не на конфликт идет — это делают неуверенные, защищаются непонятно от чего. а все наоборот — когда человек находит свою дорогу и отпускает всех окружающих, чтобы они его не поддерживали,а шли своими дорогами — развязываются все конфликты.
а с вами я не спорю, вы правы.

01:15 11.04.2010, Myriamm



не в смысле уйдете, а в смысле дадите ему так понять, что нет другого выбора.

насчет папы ребенка — отправляя категорично в роддом, он не участвует в обсуждении и принятии решения. это не сознательный выбор, не позиция, а просто страх и НЕЖЕЛАНИЕ обсуждать и принимать решение, а желание все скинуть и забыть. в этом случае нет пути обсуждения и компромисса, соглашения с папой ребенка, имеющего равные права и тп. в ситуации, когда владеет информацией, мыслит и обсуждает один человек, он и принимает решение. если он может его один осуществить.

бывает, когда роддом — это позиция ПОСЛЕ ознакомления со всей информацией, обсуждения и тп. тогда ее надо учитывать и уважать.

и еще бывает, когда жена думает только о том, как уговорить мужа, потому что ей нравится, что в домашних родах якобы он больше может помочь. держать за руку, помогать в потугах и тд и тп. поэтому он должен принять ее выбор,претящий его сознанию, да и еще и помогать ей в нем на каждом шагу. это нереально.

вам надо сто раз подумать, зачем вы задумываетесь о домашних родах, что вы от них хотите получить, как вы себе это представляете, как вы можете это организовать на деле без помощи тех, кто сейчас против.

07:37 07.04.2010, Myriamm



С мужем много-много очень-очень уверенно разговаривать. Он очень боится. Он думает, Вы ни фига не смыслите, а врачи знают. Здорово, что Вы уже в первых родах так не думаете :-) Покажите ему, что Вы не просто с бухты-барахты купились на моду — что Вы много про это думали-читали-узнавали, в том числе от врачей (!!!), и что это неоднозначно, и есть разные мнения, в том числе в медицинской среде. Найдите акушерку-врача.
Имхо — если муж все-таки против — не надо настаивать, уходить в леса и тп. Он папа этого ребенка. Роды не только Ваши. Имхо.

05:54 07.04.2010, Q



Да и жена ему еще пригодится…
05:55 07.04.2010, Ларс



Соглашусь с тем, что папа ребенка (он же муж) вправе тоже участвовать в принятии решения (тем более, что он положительно смотрит на свое присутствие в момент родов). Но и присутствовать-то он теперь хочет для того, чтобы самому подписать согласие на все медицинские манипуляции и (если я буду чудить) вплоть до искуственной комы и КС. Согласна, что беременность, вынашивание, ожидание, роды не только мои, поэтому намеренно не останавлявала его, когда он хотел рассказать кому-то о беременности, советовалась с ним по всем вопросам, но вот в этом вопросе мы не пришли к общему знаменателю пока. Он считает, что это именно мода, что я попала в тоталитарную секту мамаш-сумасбродок.
Мария Михайловна, я много читаю по этой теме, в том числе рекомендованного Вами Одена перелопатила, что еще больше склонило меня к тому, чтобы всерьез готовиться самой и принимать решение. И я как раз согласна с тем, чтобы ехать на полном раскрытии, осознавая все последствия такого шага и отдавая себе отчет в том, почему я делаю именно так. У меня нет страха пойти против системы, но и нет цели бороться с нею с опущенным забралом. Я уже отказалась от тройного/двойного теста, понимая, почему я отказываюсь, это была не поза, не вывов, а просто я поняла, почему мне и ребенку это не надо, что я уже сейчас его люблю. Но самая главная загвоздка в этом — "послать" мужа и родных, именно по причинам, указанным в начале этого текста — потому что это и его ребенок, и бабушкин, и дедушкин, и я пока не могу решиться по крайней мере мужу отказать в праве решать его судьбу.

06:31 07.04.2010, Лисичка



это один из мифов, на который сначала покупаются мамы, а потом, когда понимают, что это миф, уже много дров наломано.

роды — только ваши. лично ваши с ребенком. папа в них не участвует. не существует сейчас триады. и тем более более расширенной системы. сейчас есть только диада. и вы можете принимать решения. а больше никто не может. и участвовать может только совещательным голосом. иногда финансовым — и таким образом главным. но только по этой причине.

вы чувствуете ребенка, неосознанно вы все делаете так, как ему лучше. потому что он вами управляет :), сеет уверенность и сомнения, заставляет читать и считать :) нет других компонентов в вашей общей системе, вы можете принять решение в пользу системы, а больше ни у кого нет такой информации и больше никто не может — другие все, включая врачей,мужей и тп, будут принимать решение исходя из более или менее объективной информации о том, как вообще бывает. ни у кого кроме вас нет информации о конкретной системе мать-дитя, как ей лучше и спокойнее, где лучше пройдут ее роды. и другие могут ради психотерапии что-то говорить, но принимать решение только вам. папа тут ни при чем, хоть закидайте меня чем хотите. вот имя выбирать будет наравне с вами. а рожать вы будете одна. или по своему сценарию или по роддомовскому — в любом случае одна.

и то же будет касаться грудного вскармливания, и тут никто не будет спорить о совещательности папиного голоса. а в родах такие все демократы, блин. поубивала бы.

07:44 07.04.2010, Myriamm



Просто даже если отдаешь себе отчет в том, что рожаешь одна, и триады нет пока, и на родах даже самый любимый муж может помешать — при всем том важно все-таки важно не поссориться параллельно с мужем)), он же муж)), все равно придется убеждать.
07:53 07.04.2010, sasha



при настоящей уверенности вопрос решается без ссоры.
08:05 07.04.2010, Myriamm



Ну не знаю)), зависит, мне кажется, от того, какой муж)) и какая модель семьи. Может все до этого строилось на том, что муж главный, и жена радостно подчиняется, и разногласий не было никаких, а тут выясняется, что в таком важном вопросе у жены своя позиция — и она на ней еще и настаивает. Один шаг до кризиса семьи как системы)) — а в беременность это не самое оптимальное)), да и вообще.
15:14 07.04.2010, sasha



это женский вопрос, куда ему просто не надо лезть. он же не ходит в БК :)), не выбирает ей прокладки и вообще в некие сугубо женские сферы не лезет. роды — это женское дело. пора уже женщинам вспомнить об этом!
03:40 09.04.2010, Myriamm



Тоже думаю, что дело в уверенности.
У меня как раз описанная модель семьи :-) Папа думал (как и я), что кормим до года. Потом — что до полутора. И тд. Но ясно чувствовалось, что он ВИДИТ, что его голос — совещательный.
И сейчас я ему компостировала мозги про роды — он четко так сказал "я готов принять любое твое решение и разделить с тобой ответственность". Хотя я НИЧЕГО не решаю никогда. НИКОГДА. Ну и что? Понятно, что тут МОЕ решение. А он — совещательный.
Потому что если я НЕ УВЕРЕНА — он тогда должен запариться и думать. А что он, правда, может ДУМАТЬ про эпизиотомию???:-))

17:46 07.04.2010, Q



Лисичка, мне за Вас стало очень страшно.
конечно, такое поведение мужа вызвано отсутствием информации + страхом, который подпитывает это самое отсутствие информации.
может попробовать перенаправить его страх в другое русло?
рассказать про последствия каждого из вмешательств. одна эпизиотомия чего стоит, например.

"ехать на полном раскрытии, осознавая все последствия такого шага" —
только надо тогда человека рядом для определения раскрытия. ибо часто так бывает, что женщина уверена, что у нее там уже полное и она вот-вот родит, а акушерка померяет, а там 2 см всего.:) почитайте истории родов на сайте — сплошь и рядом.

07:01 07.04.2010,



перенаправить его страх? эпизиотомия мужчину не испугает, у него нет ни малых, ни больших половых губ, ему ничего разрезать не будут, а если кому и будут, то это совсем ему непонятно и вообще, скорее всего, неправда, потому что в его природе такого не существует. Он просто против нового, неизведанного, необъяснимого его категориями. И желание отдать меня в абсолютную власть врачей он аргументирует так: "Это будет лучше для всех! Я забочусь об общем благе.»
12:46 07.04.2010, Лисичка



ну не знаю… приложите всю фантазию, чтобы мужчине стало понятно словосочетание "боль при половом акте".
14:23 07.04.2010, Женя



и считает, что меня надо защищать от меня же самой.
12:48 07.04.2010, Лисичка



Потому что Вы, типа, дура — в хорошем смысле этого слова :-) И боитесь. А Вы покажите человеку, что вас не надо ЗАЩИЩАТЬ. Что тут нужна ДРУГАЯ поддержка. Что Вы нормальная, взрослая, ответственная женщина, которая может САМА принять решение. Что Вы ОСОЗНАННО принимаете это решение, что Вы в нем УВЕРЕННЫ.
Может, и спасать никого не потребуется тогда.

17:49 07.04.2010, Q



Ребенок и мужнин, конечно, но бабушки и дедушки… — родственники второго уровня — не им рожать не их и ответственность, имхо
06:35 07.04.2010, Ларс



Татьян, вы себе сами противоречите. вы и мужа боитесь ослушаться, и хотите как мечтается, по Одену. так не бывает. вам в первую очередь С СОБОЙ надо договориться и решить, ЧТО вы хотите. а потом уже к этому идти. с мужем, на мой взгляд. во всяком случае, первый раз. вы сами не уверены, правильно ли то,что вы хотите, безопасно ли и т.д. отсюда все это обсуждение. когда будет ваша железная уверенность, тогда и с мужем вы будете иначе договариваться и убеждать. не заискивать и не "решать судьбу". это возможно, поверьте. сами вряд ли убедите, особенно если муж упрям, но вода камень точит. идите на курсы с ним вместе, все равно мужчине нечего делать на родах, если он ничего об этом не знает — мое проверенное опытом многих знакомых мнение. на роды можно пускать ТОЛЬКО подготовленного мужчину. ваш муж не против присутсвие. у вас есть аргумент для того,чтобы отвести его на курсы. общаться с врачами, акушерами, которые авторитет, в отличие от вас. у вас еще полно времени))))

а по поводу бабушек-дедушек-теток-дядек-племянников — их мнение вообще никого касаться не должно. роды — дело интимное. вы же не обсуждаете, в какой позе лучше заниматься сексом…

07:03 07.04.2010, ter4ik



Наташа, в том-то и дело, что сомневаюсь, потому что (как в Джентельменах удачи "тут помню, ту не помню") с одной стороны, я хочу невмешательства и естественного процесса, а на другой чаше весов муж и его мнение (потому что он умнее, сильнее, главнее и вообще муж) и, разумеется, страх: а вдруг что, вдруг я только наврежу своим упорством. Просто я завела эту тему, чтобы понять, если возможность, есть ли шанс или лучше прямо сейчас не высовываться и идти по накатанной десятилетиями советской системы колее. Благодаря Вашим откликам понимаю, что вожможность есть и, если я ее приму, мне предстоит определенный (и возможно не самый простой) путь.
07:29 07.04.2010, Лисичка



ой, Татьян, не обманывайте себя))). я, правда, не хочу вас обидеть, и уж тем более склонять к родам в поле)))). но мне кажется, вы не знаете,чего хотите, а идти за мужем как-то не хочется)))). слишком красиво тут мамульки пишут о родах, о беременности, о детях. это кардинально отличается от того,что есть на других сайтах и форумах. отсюда и увлеченность. хочется в эту эйфорию)))). просто эта эйфория создана не родами в поле, не акушерками, не родами дома, а ПОНИМАНИЕМ и знанием, внутренним, часто подсознательным чувством, которое и открывает ММ, за что ей грандиозное спасибо. но к нему надо придти ВНУТРИ. когда оно будет жить в вас, у вас не будет вопросов и обсуждений этих)). и спорить с мужем не придется. это я вам, как прошедшая через это, говорю))))
и поверьте, нет ничего уж совсем жуткого в роддомах — да, система, да, акушерское пособие, да, много нежелательного, но все это не смертельно. и даже, если так получится, что вы туда попадете, никакого жуткого ужас-ужаса не будет ;)

14:14 07.04.2010, ter4ik



Да, может быть, Наташа. Я допускаю такое. И я действительно многого не знаю пока (все, что я знаю, это мнения на этой конференции (другие не читаю), мнение официальной медицины в лице моего врача и длижайших родственников, рассказы мамы, и опять же книги Одена). Вернее я знаю, представляю себе тот результат, которого бы мне хотелось бы достичь. Пути его достижения — это в том числе и знания, которые мне необходимо будет получить.
00:22 08.04.2010, Лисичка



Есть опасность потом свалить н мужа — из-за тебя мол туда поперлась, и зря.
Надо ЧЕТКО решить, ЧЕГО Вы сами хотите.
…Сказала Люба, сидящя на 40-й неделе БЕЗО ВСЯКОГО ПЛАНА :-))) Но я, видимо, этого и хочу — хочу сидеть без плана :-)))…

Вы не пишете, какой у Вас срок. И Вы сами, и муж — все очень поменяется недели после 35-й. Меньше переживайте пока. И давайте меньше поводов себя жалеть и относиться к себе как к больной-умалишенной-недееспособной и тп. Заслужите уважение :-)))

17:54 07.04.2010, Q



Люб, а у меня был план! Потом он подкорректировался (из-за предлежания), но существовал! И тогда Арина мои планы ликвидировала тотально. Теперь я остерегаюсь планирования :)
02:35 08.04.2010, линочка



Люба, спасибо! Буду стараться.
00:25 08.04.2010, Лисичка



в родах не он главный. в семье есть распределение сфер ответственности. он не главный в рецепте ужина, если вы этим занимаетесь. он не главный в родах, грудном вскармливании и подтирании соплей и какашек. в этих вопросах вы главная и это — реальность, как бы ни было принято в вашей семье. т.е. если что-то пошло как пошло — это только ваша ответственность, потом нельзя будет сказать, что из-за мужа только так сделала.
07:48 07.04.2010, Myriamm



эх, сплясали на моей больной мозоли :(
10:06 07.04.2010, tosha



да, еще у нас как раз есть авторитетные врачи и акушеры (дядя мужа гл.врач родильного отделения центральной районной больницы в соседней области): стимуляция, анестезия (предмет гордости, женщины не страдают и быстро рожают), потом тетку в наркотический сон, чтоб не мучалась опять же, а с ребенком фотографируются счастливые акушеры.
07:39 07.04.2010, Лисичка



это самая тяжелая ситуация — родственники-профессионалы. обычно обойти это невозможно. только если вы будете еще увереннее и спокойнее, чем я пишу
07:47 07.04.2010, Myriamm



А мне повезло. У меня у мужа все родственники — врачи. Откопали диплом какой-то там прабабки, которая Высшие акушерские курсы заканчивала чуть ли не в 18 веке :-)) Потом РОДДОМ (!!!) открыла в Киеве — муж с ней развелся (!!!) — не выдержал позора — работающая жена!
Так вот, все эти родственники оказались мега-продвинутые :-) То есть Комаровский отдыхает по сравнению и Сениным прадедушкой, которому за 80 хорошо. И все в один голос говорят, что вся медицина — это шарлатанство!!:-)) При том что там и педиатры, и рентгенологи, и дед — зав больницей. Видимо, это то, СТАРОЕ, поколение. И все мной восхищаются!!! Какая я супер-мать! … или врут, гады? …:-)))

17:59 07.04.2010, Q



повезло. все ноют, что врачей нормальных нет. а у вас целый кагал. давали бы координаты
03:41 09.04.2010, Myriamm



Координаты? Пожалуйста! Кфар Саба :-)) Хайфа :-) Ну и совсем близко к Бгу уже многие… Но про них тоже вспоминают исключительно как "бабушка Эсфирь мога ребенка продиагностировать, пока он к ней по коридору коммуналки бежит…а лечила всегда родителей":-)) Педиатр такая была у них. Ветал помнит, как он с ней совсем старенькой усатой и страшной Баба-Ягой шел по улице, а встречные ей в пояс кланялись — что спасла ребенка……
05:06 09.04.2010, Q



ну а что в хайфе люди не живут что ли? координаты давайте.
05:46 09.04.2010, Myriamm



Да не, старые они :-)) Не принимают давно.
Мама вот была — врач-косметолог совершенно суперпроф… Эх…

06:10 09.04.2010, Q



+100!

про секту — знаете наверное, есть журнал "Домашний ребенок". у вас в городе продается вот тут —
http://www.obereg-samara.ru/
дать мужу почитать сектантские статейки. это про воду, которая камень точит :о))
07:10 07.04.2010, Женя



Женя "у нас в городе" много всего чУдного, в том числе и центр Оберег. (йога для беременных, например, проводится преподавателем, который не имеет соответствующего сертификата и проч.).
Вообще, знаете (всем), я до беременности представляла себе роды именно в поле, мне рассказывали, что многие крестьянки именно так и рожали, поэтому я не видела в таком течении процесса ничего странного и страшного. А уже во время беременности стала читать отзывы о родах "цивилизованных" дам (причем специально читала отзывы именно самарских жительниц) и меня в первую очередь поразило, то, что почти каждая писала "спасибо врачам, только благодаря им появилась на свет моя дочка/сыночек", "за следующим приду к ним же" (как в магазин, правда?). Стало закрадываться сомнение и даже страх: " вдруг врача не окажется рядом, он не сделает нужный укол или еще что-то нужное, не включит кнопку, не нажмет на рычаг и ничего не получится, ведь без врача процесс невозможен?!?». Моя бабушка часто вспоминает роды (ну вы ведь понимаете, что у нас это сейчас тема №1) как ужасно долгий и изматывающий процесс ("и никаких уколов с нас не было") и сравнивает с моей мамой, которая, по ее словам "заснула, проснулась, а ей уже доченьку несут. Представляешь, как хорошо, без мучений!»
Я хочу естественных родов не для себя, а для ребенка, потому что, как мне кажется, очень важно для него то, что закладывается именно в естественном процессе, и я хочу использовать все возможности, чтобы дать ему (?, ей?:)) максимум блага, которое я могу дать. Если это будет у моего ребенка, он сможет передать это своему и далее, и далее.

11:44 07.04.2010, Лисичка



ну я ж вам линк на них дала только как точку продажи журнальчега. с сайта домребенка взято.
вообще конечно вам разбираться и разбираться в себе. ну ничего, времени еще куча! и хорошо, что пишете в конфу, после проговариваний многое становится на свои места.
и никогда не слушайте про трудные чужие роды. потому что таких не бывает. бывает восприятие себя в родах.
если я вам скажу, что рожала я 3, 5 суток, и это было здорово, вы мне поверите?:)

14:30 07.04.2010, Женя



Женя, спасибо большое за совет, я стараюсь не слушать и вообще тотально абстрагироваться. Хотя у окружающих, кто узнает о моем положении, тут же находится в кармане пара историй-ужастиков из серии "а вот к подруге одной знакомой…» ну и дальше почти пионерлагерные байки про зеленую руку, красное пятно и черную простыню))) И ведь, если говорю в ответ "ерунда", всерьез обижаются. Сегодня утром звонила, например, старшая по подъезду (!) и стала разъяснять, каких врачей мне надо посетить и что сделать, представляете))
00:48 08.04.2010, Лисичка



обычно советчики тоже не в вакууме активизируются. мне например никто не звонит. от вас исходит возможность дать вам совет. может быть даже потребность. в заботе.
03:43 09.04.2010, Myriamm



Да, Мария Михайловна, это мысль! буду ее думать и работать на имиджем))
03:53 09.04.2010, Лисичка



мужайтесь %)
01:35 08.04.2010, Женя



ага, дальше больше,когда малыш будет.))
13:54 08.04.2010, ter4ik



еще один миф — рассмотрение себя и ребенка в отдельности. "Ах, неважно, что со мной, для ребенка хочу". Что для вас — то и для ребенка. И хорошо и плохо. так что можно быть спокойнее и эгоистичнее.
11:54 07.04.2010, Myriamm



о! ММ меня опередила. нет родов только для ребенка и нет родов только для вас. это едино, и только так может рассматриваться.
14:03 07.04.2010, ter4ik



принято!
12:33 07.04.2010, Лисичка



Родов надо хотеть для себя, конечно!!! Во-первых, это классно. Во-вторых, это включает в голове нужные гормоны — и тогда ЖИЗНЬ С РЕБЕНКОМ (которой не 25 часов, а много лет!!!) покажется Вам не адом и испытанием на прочность (как нашим мамам, которые заснули-проснулись-доченьку несут — а потом эту доченьку качай ночами — о ужас!), а кайфским кайфом :-) Все для себя, для себя, любимой!
18:03 07.04.2010, Q



НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАТЬ МУЖУ ЧИТАТЬ ДОМАШНИЙ РЕБЕНОК :-)))))
Мнение о сектантстве только укрепиться :-)

09:23 07.04.2010, Q



ага, точно. мой муж, только пройдя бк с мм и частично домашние роды более-менее спокойно относится написанному)))).
14:01 07.04.2010, ter4ik



Вообще да, я тоже присоединюсь)): не надо неподготовленному человеку "Домашний ребенок"))
15:24 07.04.2010, sasha



Да и подготовленному…
Чем дальше, тем безумнее…

18:04 07.04.2010, Q



Да ладно, есть очень даже ничего материалы)), и информация интересная есть. Ну вот про мексиканское акушерство неинтересно разве))? Или интервью всякие, с Лебойе, статьи Одена. А безумные материалы тоже бывает интересно читать — с точки зрения познания мира)))
23:51 07.04.2010, sasha



ДА?? а то у меня только первые 4 номера прочитанные. остальное перестало приходить.
22:19 07.04.2010, Женя



Ааа :-) Первые были ничего.
23:48 07.04.2010, Q



да. там слишком много психов в прямом смысле
11:20 07.04.2010, Myriamm



+1. С мужем трудно конечно, но работать нужно — а родственники отсекаются. Ребенок не бабушкин и не дедушкин, имхо)).
Пункт второй (про договориться с врачом) — утопия, мне кажется. Только если очень повезет, можно найти какой-то вариант, с несколькими более мягкими компонентами (ну ребенка чтобы не забирали, например), а так баталии неизбежны, и по Одену не получится.
Вот тут были кое-какие ссылки про убеждение мужа (не обращайте внимание, что там про соло изначально, там дальше есть более общая информация))):
http://community.livejournal.com/solo_rody/108237.html
07:25 07.04.2010, sasha



Саша, спасибо, читаю.
11:23 07.04.2010, Лисичка



А я бы на вашем месте ни за что бы не стала идти супротив воли мужа. Если он категорически против домашних родов, попробуйте прозондировать почву в роддоме. Найти врача — сторонника естественных родов. Но даже, если и таковой не найдется, поверьте, совсем не страшно рожать в роддоме. И ничего в этом такого особенного нет, чтобы "отдаться системе". Когда рождается ребенок, все издержки сразу забываются.
13:04 07.04.2010, Murka



У нас есть некоторые подвижки: муж прочитал статью Марии Михайловны про любовь и материнство и биохимию любви http://www.myriamm.ru/doc_939.htm, и сказал, что это очень разумная статья (ну еще бы!). И он подумает. Уф!
03:34 08.04.2010, Лисичка



Ни фига себе муж!! ПРОЧЕЛ?? Вот эти 1000 киллограммов текста?? И Вы еще жалуетесь!!!! Мой выдержал мое чтение вслух примерно 3 абзацев — и то я гордилась :-)
Ваш не потерян. Все нормально будет :-)

04:52 08.04.2010, Q



Это не ну еще бы! Не каждый муж так скажет, да еще вдумчиво прочитает, ПОНИМАЯ. Это просто здорово. Вам есть, о чем разговаривать дальше.
23:19 08.04.2010, sidorovakoza



Оля, я не уверена, что прочитано было вдумчиво (муж преподаватель и читает все по диагонали), проконтролировать вдумчивость я тоже не могла (он сейчас в отпуске на другом континенте), но я рада, что он согласился прочитать, это-то после скандалов в начале, и, возможно, обсуждать, так что все супер-пупер!
23:48 08.04.2010, Лисичка



Когда мне нужно донести подобного рода тексты до мужа, беру их распечатки с собой в машину. Дожидаюсь, когда закончится "нервный" участок дороги, отвлекающий внимание, выключаю радио и выразительно читаю с паузами, акцентами и пропусками лишнего. И куда он денется с подводной лодки :-)
00:36 09.04.2010, ivirina



надо аудиодиски писать
03:44 09.04.2010, Myriamm



давайте-давайте)))
10:45 09.04.2010, ter4ik



Чтобы наизусть выучил, как иностранный язык :-)
05:17 09.04.2010, ivirina



Таня, не знаю почему, но мне очень радостно от того, что Вы на этом пути :) У меня у самой были такие же сомнения, да и, пожалуй, очень многие мамашки тутошние прошли через такие же сомнения свои и своих родственников и мужей.
Я и в первые, и во вторые роды пыталась "договориться" с системой, каждый раз в чем-то успешно, а в чем-то провально.
Могу просто чуть-чуть поделиться опытом по установлению контактов с врачами. Я долго искала врачей, и из тех, кого я нашла, только один мог спокойно выслушать меня. Были такие, которым я просто даже боялась задать вопрос, т.к. заранее была уверена, что меня высмеют. В одном из лучших роддомов Москвы один маститый врач общался со мной так, будто я буду где-то курить в сторонке, а он-то рожать по полной программе.
Если Вы решите рожать в роддоме, я бы советовала искать такого врача, которого Вы не будете бояться спрашивать. Пусть он не будет сторонником естественных родов, но Вы не будете выключены из процесса по определению.

И еще. Просто хотелось бы сказать, что из Ваших пожеланий мне кажется абсолютно нереальным:
— плацента (никто не будет ждать Вашу плаценту, у них поток, регламент и прочее).
— взвесят и искупают. но в принципе, это занимает 5 минут. В Самаре ведь есть роддома, где положено сразу после родов быть с мамой, совместное пребывание и т.п.? Тогда это не страшно, не бойтесь этого, если уж решите рожать в роддоме.

И насчет всех вмешательств. В России все вмешательства проводятся с согласия пациентки. Если Вы приедете в роддом не на полном раскрытии, а рано, Вам дадут подписать бумажки разные, что Вы согласны на такие-то вмешательства. Вы можете, в крайнем случае, там же написать, что не согласны, они будут в ярости, конечно, но ничего с Вами сделать не смогут.
Ну а если приедете на полном, то Вам уже ничего не грозит, ну кроме может, эпизиотомии.

И еще. Вот мне муж (я оба раза рожала в роддоме) был совершенно не нужен. Я даже была рада, что его там нет. Может, это из-за унижений, которым каждую секунду подвергается женщина в нашей системе роддомов. Т.е. я была рада, что он не видит меня в этой системе. Конечно, это все сугубо индивидуально, у кого-то все с точностью до наоборот.

17:47 09.04.2010, tanichka



Таничка, спасибо! Сомнения действительно есть (поэтому есть и тема), недаром большинство участников это почувствовали. Просто я до недавнего момента придерживалась совершенно противоположной точки зрения, считала, что это круто, когда вокруг куча врачей и они всё решают, потому что как я могу решить, если я не владею тайным знанием родоразрешения, а у них в руках заветная кнопка. Потом прочитала упомянутую ранее статью Марии Михайловны, потом Одена и произошел сдвиг. Т.е. до меня дошло (!), что вообще-то это не какой-то высокотехнологичный процесс сборки космического аппарата, а вполне естественная работа организма женщины, которую просто нужно сделать.
Относительно присутствия мужа — мой муж сам хочет (хотя до беременности не хотел), ну я не против, если не будет командывать.

07:50 14.04.2010, Лисичка



Присутствие мужа в роддоме нужно как раз затем, чтобы женщину минимально подвегали унижениям.
04:21 12.04.2010, Q



а что это за унижения такие?
02:26 13.04.2010, thelga



Вот и мне тоже интересно. Что-то я не заметила унижений. Наверно, повезло…
А вообще, конечно, зависит от настроя. Если идешь с позитивным настроем "сдаваться системе", что врачи сделают все, как надо, то и унижений не будет. А если заранее знаешь, что тебя будут на каждом шагу унижать, то либо будешь униженным, либо борцом за справедливость.

03:48 13.04.2010, Murka



Вот я шла с абсолютно позитивным чувством, но не сдаваться системе, а на полном раскрытии просто родить нашего малыша (ну не совсем полном, но 9 см). Так вот тетка за приемной стойкой (в платном отделении!) сначала нас не пускала, а потом отказывалась верить, что я со схватками. Выглядело это жутко смешно. Захожу — у вас схватки? — да, говорю. Подозрительно смотрит. Давно? Часов шесть, второй ребенок. Я на нее смотрю и улыбаюсь, она на меня. И что, сейчас вот в коридоре, тоже были? Были, говорю, раза три. Опять смотрит, подняв брови…
Наверно, я должна была с воем упасть на пол и там валяться, чтобы простой АДМИНИСТРАТОР поверил, что я рожаю и таки пустил меня в роддом. Это, конечно, не унизительно, но глупо и непрофессионально.

06:07 16.04.2010, sidorovakoza



Сложно объяснить. Там никто не заботится о твоих чувствах.
Я не буду писать о миллионе бытовых унижений, это скучно.

14:50 15.04.2010, tanichka



откуда такая уверенность, что кто-то должен заботиться о чувствах?:)
я и от родственников такого уже не жду, кроме мужа.
это немножко из оперы: я беременна, а он место не уступил, ну и что, что не хотелось сидеть и вообще 2 остановки.
Они нам чужие люди. И нечего права качать. Такое отношение позволяет сберечь свой душевный покой, вляпавшись в недоброжелательность, и радоваться, если найдешь доброту и отзывчивость в незнакомом человеке.
Хочется, конечно, душевного тепла, особенно в положении, но это никто не обязан. А в моем роддоме улыбок, причем искренних, а не таких как "на ресепшн", не жалели, и именно для бесплатных.
Поэтому я сочла нужным встрять и заступиться.

03:28 16.04.2010, Олеся



Вот-вот, Олесь! Я, когда писала эти слова, у меня внутри тоже вякало это, извини, рабское "почему это кто-то должен заботиться о твоих чувствах?»
Никто не должен, никто и не заботиться.
Заступаться не нужно, я и сама понимаю, что много замечательных людей вокруг. Но еще больше тех, кто считает, что не должен заботиться о моих чувствах.

06:11 16.04.2010, tanichka



знаешь, я давненько, лет этак 15 назад, вычитала: "разве мы имеем право требовать, чтоб нас любили?» Я тогда подивилась, а ведь и правда. Хотеть-то мы хотим…
07:42 16.04.2010, Олеся



кто требует, чтоб его любили-то? любовь и уважение к чувствам — это не одно и то же.
12:52 16.04.2010, tanichka



вижу две крайности: одни окошмаривают роддом и врачей держат за иродов, а они на минуточку каждый день человеческие жизни спасают, а другие смотрят врачу в рот и даже не спрашивают, что им за капельницу ставят ("врач сказал, для ребенка нужно!»).
07:49 16.04.2010, Олеся



ну окошмаривать не надо, но и обожествлять врачей тоже не стоит… все люди, все человеки…
13:36 16.04.2010, ter4ik



+10
23:36 15.04.2010, Ларс



ну не все так однозначно :)
вам, действительно, повезло.
а может, мне НЕ повезло :)
но мне на тот момент уже было вообще все равно, я вообще спасибо говорила на каждое хамское слово и вообще благодарила, желала долгих лет жизни. просто действительно когда находишься в другой реальности, на ЭТУ реальность мало обращаешь внимания. а гадости говорили и унижали так, что в обычной жизни я бы по морде съездила не задумываясь.

04:02 13.04.2010, Женя



+100
Благодарила за каждое грубое слово. Себе удивляюсь:)

04:53 13.04.2010, Ларс



добавлю, что рожала я в очень коммерческом месте бесплатно, то есть тот небольшой процент рожениц, приезжающих в 5 утра, не добавляет доброты приемному отделению, так же, как не добавляет доброты пустая обменка с единственным анализом на рв+вич+гепатит, а в родовом не добавляет доброты отказ от прививок и последующий отказ от госпитализации ребенка в больницу отдельно от мамы. все это жутко их бесило.
04:26 13.04.2010, Женя



Ужасно неприятно все это. Ровно поэтому считаю, что роддом лучше планировать заранее, чтобы было поменьше "сюрпризов". У меня была "внештатная" ситуация к тому же еще и 31 декабря, 16.00. К счастью, пробок уже не было. И роддом далеко не ближний, но тщательно отобранный. Ни грубости, ни хамства ни от кого ни разу не слышала. Может еще и потому, что была изначально дружелюбно настроена. Ну и еще безумно напугана.
05:04 13.04.2010, Murka



я в роддоме находилась в общей сложности дольше всех, до и во время и после. Наверно, очень хороший роддом, врядли так везде. Ни разу ничего в свой адрес неприятного. Самое плохое было, когда девушка с аппаратиком КТГ обиделась, что я не хочу его делать вот прям щас, а сначала хочу позавтракать. Дулась она на меня минут 5, а потом была вдвойне предупредительна. Я даже поймала себя на том, что сильно умиляюсь на старушку-болтушку с ЭКГ :) смешная такая, честно ("деточка, это ж гинекологи, даже не терапевты, ну чего они понимают?!! я тебе напишу, что у тебя все нормально", ага, экг прочитать не способен — недостоин называться врачом ;).
А уборщица, которая соловьем про своих внуков разливалась :)? я про них теперь всю подноготную знаю ;)
это я про бесплатное пребывание. В платном ,понятно, что не на что пожаловаться (это я оттуда принесла исключительно забавное словосочетание "лёдик на животик" улёт, гы-гы :))
Но то что в бесплатном, на общих основаниях, и вдруг такое задушевное отношение, да, не ожидала.
В родилке тоже, спокойно, ласково и терпеливо ко всем. Ко всем по-людски, без раздражения, почему-то это меня сильнее всего удивило.

10:42 13.04.2010, Олеся



У нас к бесплатникам относились так же хорошо, как и к платникам. Никто, во всяком случае, не жаловался. То, что я — "платница", узнали уже, когда пришла пора переводить в послеродовую палату. И никакого хамства, нигде. Что было приятно неожиданно.
Во дожили! Уже нормальное , не хамское, отношение вызывает удивление!

12:55 13.04.2010, Murka



ну потому что готовишься к худшему. у меня тоже так было. а по факту все милые оказались. а придраться только к врачу из родилки могу и все…
14:24 13.04.2010, ter4ik



Да, я хотела про это написать.
Когда едешь бесплатно (я сравиваю по своему ощущению от ЖК), то НЕХАМСТВО ощущается как чудо. Хочется радоваться и благодарить и кланяться — надо же, вот так забесплатно и не послали меня подальше… Товарищи, ну это ж их работа! Когда платишь, то ощущаешь себя ВПРАВЕ НА НЕХАМСТВО — и тогда совсем другими глазами смотришь. При том, что это чисто для нас такая иллюзия — врачу и уж тем более медсестрам по-любому от этого контракта копейки только перепадают. Но вот у себя внутри — есть чувство — я ж заплатил! Фигли орать-то на меня??? И тогда СОВСЕМ по-другому видишь эту больницу, и все к тебе отношение, совершенно, согласитесь, унизительное.
И я с Олесей не согласна — мне вот СОВЕРШЕННО не надо, чтоб мне уборщица про внуков рассказывала. Я вообще не хочу ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО отношения :-) Я хочу — НОРМАЛЬНОГО. Чтоб пришедшая медсестра ПОДОЖДАЛА пока я докормлю спокойно, чтоб брать кровь — это 1 минута. Чтоб акушерка, рассказывая мне, какую позу принять, ДОЖДАЛАСЬ конца схватки — потому что иначе я не слышу, и это ежу понятно. Чтоб мне НЕ ДЕЛАЛИ эпизиотомию, если я ПОПРОСИЛА не делать. Чтоб, блин, если на то пошло, дали мне тужиться так, как МНЕ удобно. Это НОРМАЛЬНОЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ отношение. И его нет. А уборщица — плевать мне на нее. Пусть тихо вымоет полы. Родная мать у меня есть, я лучше с ней побеседую (да, вот еще про отношение — родственников пустить без нервотрепки).
Короче. У нас рабская психология. Если врач на нас матом не орет, так мы прямо готовы целовать его. Сама лично отнесла в ЖК 500р за 2 приема — так офигела, что никто не орал. 40 лет надо нас по пустыне водить — чтоб родилось свободное поколение :-))

18:51 13.04.2010, Q



видимо, я располагаю к себе, чтоб мне рассказывали про внуков :), что ж, я не в досаде.
сегодня вот опять с бабулечкой у подъезда сцепились языками.

07:55 14.04.2010, Олеся



Вам как обычно удалось очень точно сформулировать правильную мысль!
Добавлю, что несмотря на то, что в родах женщина, порой, включает на полную внутреннего ребенка, отношение к ней как к дитю неразумному со стороны персонала — вещь излишняя. Дистанция и тут необходима, хотя… можно же и пожалеть, когда больно-неудобно-пить хочется, пот мешает… Но не увлекаясь!

22:06 13.04.2010, Ларс



Спасибо :-)
Как к дитю — хорошо. У нас просто в культуре к детям ужасно относятся :-))) А если как к дитю = ласково + С УВАЖЕНИЕМ — на это я как раз согласная :-))))

05:09 14.04.2010, Q



Вот именно! Грамотного, спокойного, нормального отношения.
07:38 14.04.2010, Лисичка



а мне кажется, что одна фигня. люди везде одинаковые. в более пафосных роддомах более наглые, хамоватые и т.п.
и про выбор роддома — это фо хум хау. я вообще дома рожала, только после трех суток житья у нас акушерки сдались и сказали ехать за окситоцином в больничку. а в какую больничку ехать за окситоцином — это уже все равно.

05:17 13.04.2010, Женя



А почему не вкололи окситоцин дома? Обычно вроде есть такая возможность?
10:50 13.04.2010, sasha



сейчас спустя почти год, я думаю, что они все правильно сделали. потому что рожать трое суток — это неправильно. и причину никто не знал. уколом бы не обошлось. тем более, что у меня толи нерв в тазу защемился, толи связочный аппарат или кости дико болели. из-за этих ощущений головка не опускалась долго. мне две капельницы ставили подряд в итоге. в родовом я еще 10 часов находилась.
00:06 14.04.2010, Женя



из этого давно уже напрашивается необходимость иметь в родах под рукой не только акушерок и педиатров, но и остеопатов. они об этом говорят, я все не понимала зачем .
05:18 14.04.2010, Myriamm



"не сыпь мне соль на рану":)
могла б допетрить позвонить Кириллу посреди процесса…
он потом мне сказал, что на тазовые кости — если есть болезненность — можно воздействовать через затылочную кость.

09:00 14.04.2010, Женя



Да не, понятно, что отправили правильно — 3 дня это как-то слишком (ГЛУБОКОЕ имхо, не бейте)
Просто ты так написала "за окситоцином" — я думала, они тебя до этого типа молитвами стимулировали.
Про это и спросили — что окситоцин же дома есть обычно…
А так все правильно.

05:08 14.04.2010, Q



конечно слишком. солнце дважды не должно всходить над головой роженицы :) трижды — перебор :)
просто все хорошо шло, сердечко в порядке, всё в порядке. а я измоталась не спамши-не жрамши. рожать-то надо было все равно, а силы тю-тю. акушерки так и сказали, все хорошо, но ОЧЕНЬ медленно. так можно и неделю рожать %)

08:45 14.04.2010, Женя



Да, мне тоже интересно.
18:41 13.04.2010, Q



Я, сразу после родов, позвонила мужу и выдала: "У тебя девочка. СЛАВА Б-ГУ ТЕБЯ ЗДЕСЬ НЕ БЫЛО!»
00:39 10.04.2010, Ларс



По поводу сразу искупают. Нашего сынишку не купали в роддоме сразу. Может, забыли. Только вечером пришла медсестра и попросила помыть чуть-чуть, у него были длинные воловики, и смазка засохла сосульками. Ну мы чуть-чуть сполоснули, сами.
И в Видном малыша разрешают купать не сразу, и сами родители, в ванночке, не под краном. Так что кое-что все же реально, даже если нереальным кажется.

23:50 09.04.2010, sidorovakoza



А почему так важно, чтобы ребенка не сразу купали?
01:12 10.04.2010, Инна



мне кажется, что купание закрепилось в РД после активного акушерского пособия. ну это мое мнение, да. потому что когда выдавливают ребенка, он в крови весь, ибо у роженицы промежность рвется. или потому купают — даже если не в крови — потому что женщина ж "грязная". а мы его помоем, обработаем и он будет стерильный :)
а когда он "сам, своим пешком":), то по идее крови не должно быть, он в смазке рождается. вот и на БК мы говорили о том, что природой задумано эту смазку наоборот — втереть в ребеныша. первый крем, самый лучший :)

04:22 10.04.2010, Женя



Ага, из косметических:)) соображений значит. Спасибо!
06:14 10.04.2010, Инна



Не, ну и психологических — типа, только вылез, полный стресс, а тут тебя под кран…
20:36 10.04.2010, Q



Вот здесь про пользу от смазки: http://community.livejournal.com/rodi_doma/371426.html? mode
10:49 26.05.2010, sasha



Моя акушерка мне говорила, что сейчас считается, что эта смазку полезно оставлять какое-то время на теле для чего-то там)), я так и не переспросила, но мы в первый день вообще не купали, он же не грязный был)), дрыхли и кушали)).
04:27 10.04.2010, sasha



Моего сына в роддоме аж на третий день помыли, и то только голову сполоснули, а он даже не проснулся)
02:00 12.04.2010, Оя



У меня еще знаете какой вопрос: про клизму. Я сама заканчивала юр.факультет и у нас была общая медицина, очень хороший преподаватель вел, врач-паталогоанатом (не смеяться). И вот у нас была там тема про то, как экстренно принять роды. Хорошо помню, что он говорил, что как только роженица покакает (в прямом смысле), скоро выйдет и сам ребенок. Там было еще много всего о том, как надо наблюдать за ее схватками и потугами, но именно дифекация служила признаком близкого разрешения. Так клизму делают, значит, чтоб не было какашек (извините) во время потуг? Наш препод говорил, что вот именно не нужно клизмировать роженицу. Почему — не помню, спросить не могу, его уже нет в живых. Т.е. если самостоятельно заранее себе сделать клизму, ничего страшного или это и правда плохо?
07:37 14.04.2010, Лисичка



ММ говорила на лекциях, что мышцы прямой кишки и матки работают абсолютно одинаково. Поэтому провоцируя дефекацию, стимулируют роды. Одни механизмы, находятся эти мышцы рядом, ощущения и человек путает и мозг сигналы к сокращению обеим мышцам подает. Именно поэтому НЕЛЬЗЯ ставить клизмы беременным. Где-то так.
10:04 14.04.2010, Ларс



Я отвечу по-дилетантски, потом может ММ скажет. Я встречала очень разные отзывы про делание клизм во время родов)). 1. Клизма — небезобидная процедура вовсе. У кого-то она реально очень резко ускоряет процесс — вплоть до рвоты, сильных болезненных схваток и прочего. Иногда это хорошо, если роды занудные, а иногда — совершенно лишнее, несвоевременное и сильно портящее настроение))). 2. Какашки иногда случаются во время потуг несмотря на клизму)). 3. В родах организм регулирует себя сам. То есть в день перед родами, и в начале родов, эта самая дефекация может отличненько произойти в хорошем таком объеме безо всяких клизм. И хочется или нет сделать ее потом дополнительно — может почувствовать сама роженица, или акушерка ей посоветует. То есть это необязательное действие.
10:36 14.04.2010, sasha



Да, ММ говорила, что рвота и понос могут стать самым явным признаком начинающихся родов))
"Что-то все травятся на 41-й неделе. ВОТ ВСЮ БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ ТРАВИЛИСЬ, А ТУТ, НУ ПОЧТИ ПОГОЛОВНО!:)) "

13:40 14.04.2010, Ларс



Меня рвало в родах :-) Еще дома пока была. Совсем не неприятно, даже как-то душевненько — после стало легче (я на нервной почве между схватками обжиралась черешней — вот она вся меня и покинула).
И с… эээ… естественной клизмы роды как раз начались.
В роддоме клизму делали. Мне было по фигу. Но это не стимулировало меня — рожала дооооолго еще…

13:48 14.04.2010, Q



Ну солнце же не больше одного раза взошло над головой?:)
13:50 14.04.2010, Ларс



Нет, ровно сутки получилось в итоге — 25 часов :-)
13:51 14.04.2010, Q



Короче, все прахом. До позавчерашнего дня я активно продвигала Одена, муж соглашался с тем, что стимуляцмя родов — зло. Позавчера сходили к моему врачу, я ей сказала, что хочу на гимнастику в Оберег, улыбка с ее лица тот час же спала и она говорит: в Обереге пропагандируют домашние роды, я вам рекомендую туда не ходить, домашние роды — это очень опасно, черевато страшными бедами и осложнениями. По приходу домой муж настоятельно попросил удалить Одена, удалить аккаунт с этого сайта, перестать читать книги/статьи про беременность вообще и не говорить с ним на тему естественных родов никогда. Говорит: всех стимулировли и ничего — здоровые ходят.
03:47 28.04.2010, Лисичка



ну ничего. действительно, все живы :)
вы только не горюйте понапрасну :)
будьте счастливы беременная и будьте счастливой мамой. роды — это действительно один день. и какой он будет — никто не знает. может, вы и родите дома, сами. кто знает :)

04:05 28.04.2010, Женя



да, Женя, согласна, никто не знает, как будет. Да я и не переживаю. Просто стремно, когда твои многодневные речи и убеждения оказываются сотрясением воздуха.
05:16 28.04.2010, Лисичка



Таня, Вашего мужа тоже можно понять: для него гинекология, акушерство и вообще медицина — это наука, а Оден в Вашем пересказе, этот форум — это "одна баба сказала".
Но роды, по большому счету — не мужское дело, хотите принимать решение самостоятельно — играйте дуру, тяните резину. Решите все по факту.
А какими они будут, Ваши роды, не знает пока никто.

09:25 28.04.2010, Ларс



Ох не знаю)) всех конечно можно понять — но я бы была вне себя и считала бы, что меня можно понять в первую очередь)). Не потому что у мужа нет доверия Одену. А потому что нет уважения к моему внутреннему миру, моему выбору и моим решениям. А тут сразу аккаунт удалить)). У меня бы проблема была уже не в том, как рожать, а в том, чтобы доказать, что жена тоже человек)). Но все ведь семьи разные, модели разные у всех.
12:37 28.04.2010, sasha



я так постеснялась написать :) все-таки человек беременный.
еще больше расстроиться может. а, с другой стороны, чего тогда на форуме писать обо всем…
по мне так такого мужа по этапу чемодан-вокзал-рязань %)))
но все семьи разные, действительно.

01:02 29.04.2010, Женя



Да нет, не надо на вокзал, он хороший))). Дело не в уважении к внутреннему миру, просто он считает, что я очень наивная, впечатлительная, фантазерка и пр., а тут еще врач сделала страшные глаза и сказала "это ужас".
02:24 11.05.2010, Лисичка



Девочки, вы что!
Мужик боится! Это же не видимая опасность, это что-то НЕВЕДАННОЕ, чего еще нет (они не верят в реальность ребенка, пока не увидят). И тут еще врач (авторитет!) сказала, что опасно. Его внутренний ребенок и спасовал. Жене нужно объяснить, что она тоже боится, но хочет , чтобы все было как можно лучше и для нее и для ребенка, давай, мол учиться вместе. И на курсы, и еще куда-нить… Он, кстати, не беременный и сможет боль-мень фильтровать инфу объективно.
А тетку-врачиху ту — БОЮСЬ, НЕ ПОЙДУ БОЛЬШЕ, СПАСАЙ!!!
и главный лозунг на стену: МЕНЯ НУЖНО ХОЛИТЬ, ЛЕЛЕЯТЬ, ОБЕРЕГАТЬ — Я БЕРЕМЕННАЯ!

Да и вам самой, Лисичка, лучше узнавать побольше. Информация она приходит к подготовленным. Откройте уши и слушайте!

01:17 29.04.2010, Ларс



Да, мы же не знаем какая там модель взаимоотношений в семье. Если так принято, что муж принимает главные решения и опекает жену, то такая реакция и естественна. Он боится и заботится о ней и о своем ребенке. Когда же женщина "взрослая" и самостоятельна = уверена в выборе и решениях, и муж знает об этом :), то такая ситуация, как правило, не возникает.

А Лисичке, мне кажется, с моей небеременной колокольни :), не стоит так паниковать раньше времени. Успокойтесь. И придет к ВАМ :) уверенность в том, как поступить, и что учесть.

01:25 29.04.2010, Tatyana



Да и так понятно, какая.
Я никого ни в чем не убеждала, никакого Одена не продвигала, возражений не слЫшала. Как и многие здесь, и это при том, что все решения по жизни мы принимаем сообща. Здесь же все иначе. Поэтому и такая реакция мужа, и такая реакция жены. ИМХО неправы оба

01:34 29.04.2010, Ларс



А мне реакция мужа ясна и понятна. Нормальная реакция человека, который слышит, читает и смотрит телевизор. Вопрос в другом, женщина беременная и хочет рожать дома. А муж против. Сейчас это ей кажется ужасным, но на самом деле ведь будет все совсем не так. Может и по показаниям Вам нельзя будет рожать дома, чего сейчас-то ругаться и расстраиваться лишний раз?
Мы предполагаем, а Б-г располагает. Поэтому наслаждайтесь беременностью, любите друг друга. А где суждено появиться на свет Вашему крохе — только он один и знает!

03:17 29.04.2010, maikuduk



мой муж честно и с удовольствием отходил на ВСЕ занятия беременного клуба. и вообще умный и образованный человек. и он был КАТЕГОРИЧЕСКИ против родов дома. при этом мы все решаем вместе и мое мнение имеет тот же вес, что и его. но тут — он был готов подать на развод;) если я соберусь дома рожать. НО он сказал, что у него предчувствие, что дома рожать нельзя, т/е/ не ужас-бред, а НАМ нельзя. и я согласилась, хотя очень не хотела в роддом.
06:35 29.04.2010, tosha



Знаете, вот это ваще никуда, что значит удалить аккаунт? Что за хозяйские замашки? Мой вон все грозится слинги выкинуть, гы :))
Пусть только попробует, сразу девичья фамилия и тапочки по почте, а тут роооды.

12:55 28.04.2010, Олеся



А мой, когда надел кенгурушку с Махой, подошел к зеркалу и так задумчиво спрашивает: "А что приятнее: быть беременной или уже мамой?» — Йес!!!
01:29 29.04.2010, Ларс



мамой в разы приятней, не надо каждые тридцать минут бегать в туалет.:Р
02:32 29.04.2010, Олеся



Ту хум хау.
Я после беременности с ужасом обнаружила, что появились отеки. В туалет всю ночь не бегаю — вода и скапливается((

05:34 29.04.2010, Ларс



А по-моему, главной ошибкой было идти с мужем к врачу. Зачем Вы его с собой-то взяли? Что еще врач мог сказать о домашних родах, кроме ужас-ужас? С мужем надо в другие места ходить, в тот же Оберег ваш сначала.
Я бы вот не стала опускать руки. На гимнастику-то врач вам разрешила? В том, что она полезна беременной, у нее нет вопросов? Вот и идите на нее. Гимнастика — это еще не роды. Будет муж отвозить-привозить, может, ему понравится в том центре. Обычно, там очень душевная и умиротворяющая атмосфера. Удачи Вам, Лисичка.

06:46 29.04.2010, sidorovakoza



Лисичка, еще хотела спросить.
А акушерки "домашние" есть в Самаре? Их тоже через "Оберег" искать? Я посмотрела, там занятия все ведут психологи…
Знаете ли Вы кого-нибудь лично, рожавшего дома в Самаре?

07:09 29.04.2010, Tatyana



Прочитала тут в теме "Контракт "Естественные роды" и кесарево сечение" рассказ habanerЫ о её затяжных родах и рождении дочки с "какими-то хрипами в легких", в рез-те чего продолжительное время после та была на ИВЛ.

Когда, набираясь информации, для себя решала вопрос о том, на какие роды решиться, когда понадобится, всё время как-то до этого думала больше о себе, о том, чтобы со мной ничего плохого не случилось (и мне показалось, что здесь ЭТО также в основном обсуждается), и почти совсем не думала о такой ситуации, если что-то с ребенком, ну, какие-то патологии, требующие незамедлительной помощи, реанимации… А такое не исключительность, наверное… Вот задумалась, одним словом…

Подскажите, может, Мария Михайловна говорила на БК о таких вещах, рассказывая о домашних родах? … Может, подобное можно как-то заранее выявить или при домашних родах тоже можно что-то сделать, как-то помочь? … Не знаю даже, как толком сформулировать, но потребность услышать что-то на этот счет есть.


08:06 11.03.2011,



ММ говорит на бк о том, что "набираясь информации", этот вопрос решить нельзя.
этот вопрос решается иначе. не через голову и сбор информации. не через профилактику, заранее выявление и тп.
и когда это не происходит, готовность не достигается, внутренней уверенности нет, интуиции не дают выступить, голова и страх все заслоняют, а человек пытается от них убежать вместо того, чтобы через них пройти насквозь — тогда получается такой никому не нужный компромисс, когда роды запоминают как домашние, а реально все происходит как в роддоме. это дискредитирует идею.
поэтому я не за домашние, а за естественные роды, а из домашних процентов 20, на мой взгляд, естественных. и к ним надо готовиться. и не только на бк. к ним надо всю жизнь всем существом готовиться. ибо роды — это функция женщины, и вот над этим и надо работать.

14:21 13.03.2011, Myriamm



Я ходила в БК, давно, правда уже, 4 года назад, ждали дочку. Ходила в бассейн, на аквааэробику для беременных. Я читала книги, разные, много. Гуляла, слушала себя. Пыталась понять, чего хочу. Поняла, что не дошла до следующего этапа — и пошла в роддом. Пошла, понимая все его минусы, пытаясь их скомпенсировать контрактом, свободным поведением в схватках, поздним приездом на полном раскрытии, совместным пребыванием, возможностью диктовать хоть какие-то условия и невозможностью обеспечить главное — чтобы ребенку дали родиться самому. Мне, в общем, понравилось. И это была ошибка.
Когда носила сына, сомневалась, мучилась и металась гораздо больше, чем в первый раз. Надо было на всякий случай с акушеркой договориться — очень жалела, что этого не сделала. Потому что в схватках уже поняла, что никуда не хочу. А уже в роддоме, где про нас, к великому счастью! — забыли, поняла окончательно — мне не нужен никто. Вообще. Что все мешают — и этот свет, бьющий в огромное окно во всю стену, и эта странная женщина, которая в момент прорезывания головки спрашивает у меня, на сколько кг я поправилась во время беременности и многое-многое другое. Свет раздражал почему-то больше всего.
Если у нас будет третий — он родится дома.:) Мне нужно было дважды пройти путь, чтобы понять. Восхищаюсь теми, кто смог сразу, с первым. Сколько нужно мудрости, доверия себе и миру, уверенности в малыше, умения противостоять близким, врачам, бабушкам на скамейках…
В родах главное — не мешать им. В роддоме ВСЁ мешает!

15:41 13.03.2011, sidorovakoza



классика Одена — свет — первый мешающий фактор :) вернее сумерки — основное условие выделения окситоцина
таким как вы можно не договариваться заранее с акушеркой. можно было позвониь на схватках впервые

04:06 15.03.2011, Myriamm



если бы там, где я рожала, узнали, что роды длятся четвертые сутки, моего ребенка тоже бы под ИВЛ положили, миллион процентов. ну и прооперовали бы (меня).
я хочу сказать, что во многих вещах врачи перестраховываются. точнее, всегда.

12:29 11.03.2011, Женя



Трудно сказать что-то определенное не зная Вас, кроме самых общих вещей. Многие не очень хорошие вещи с новорожденными, которые происходят, и требуют ИВЛ и прочих разных манипуляций — происходят с ними нередко именно из-за агрессивной тактики ведения родов в роддомах. Многое такое, из-за чего в роддомах перестраховываются и активно "лечат" — не возникает или гораздо лучше лечится дома, тесным контактом с мамой, мягким рождением.
При этом бывает, что требуется экстренная помощь — как правило ее до приезда скорой в состоянии оказать акушерка. Недавно в жж "соло-роды" был очень подробный пост про проведение реанимации новорожденным. Такую информацию вполне можно найти, если в ней есть потребность и прямо очень хочется получить всю возможную информацию на все случаи жизни. Можно с акушеркой поговорить на эти темы.
С другой стороны, в вопросах родов никто и нигде Вам не даст стопроцентных гарантий, ни в роддоме, ни дома, это по определению невозможно. Если Вы знаете и верите, что на самом деле дома рожать безопаснее, для мамы и малыша, что там естественнее и физиологичнее проходит все — Вы останетесь дома, а там как пойдет. Это вопрос доверия — себе, телу, природе, Богу. Если Вы считаете, что роды дома — только для абсолютно здоровых людей и идеальных беременностей, и нас подстерегает куча опасностей, от которой только врачи спасут — тогда, возможно, лучше в роддом. Может быть лучше не "решаться" сейчас, головой. Если у Вас действительно есть показания к родам в роддоме, и малышу это нужно — ИМХО Вы это почувствуете, почувствуете, что что-то не так, и поедете в роддом, так само сложится. Если же это просто беременный мандраж, особенно если роды первые, и Вы очень хотите остаться дома, но думаете, что роды это очень сложно и боитесь — то в процессе сами поймете, где больше хотите быть.

13:18 11.03.2011, sasha



Спасибо! Еще хотела спросить: если в естественных домашних родах будут разрывы, кто их будет зашивать? Что вообще в этом случае делается?
08:01 15.03.2011, Iriska



акушерка, принимающая роды.
дома можно сделать все, кроме, пока, кесарева сечения. и то наверняка от страха. раньше-то дома делали

17:55 15.03.2011, Myriamm



можно попросить приехать акушерку :) но вот в соло-роды я читала, некоторые не зашивали, само как-то…))
08:27 15.03.2011, Женя



Даже не то что некоторые, а вообще куча народу))). В общем все просто, если Вы хотите рожать совсем сами — то Вам в жж соло роды точно совершенно, там очень много полезной информации и настроя, а если точно с акушеркой — то конечно же эта акушерка и зашьет, по-моему даже просить специально не надо, это нормально. Послеродовый патронаж входит в их услуги.
08:48 15.03.2011, sasha



Слушьте, а что и первый раз люди соло рожают???
08:55 15.03.2011, Tatyana



Бывает, да)).
09:25 15.03.2011, sasha



Я тоже поражаюсь каждый раз, когда читаю.
09:27 15.03.2011, sasha



Обалдеть! …

09:29 15.03.2011, Tatyana