+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Роды / И мы теперь многодетные:-))


Вчера в 8 утра на 39 неделе появилась на свет наша доченька. На даче:-) Спустя 32 часа после первого подтекания вод. Без стимуляций и вмешательств со стороны акушерки, и без каких-либо дополнительных проблем. Целый день принимали поздравления от друзей, которые в выходные тоже выехали на дачу и пели нам серенады под окном:-)
Вобщем — счастье!!!
Имя еще не выбрали, т.к. до вчерашнего дня не знали, кого ждем — сына или дочку. Сегодня из Питера приехала старшая сестра на семейный совет)) Будем решать.
Подробности позже. Есть чем поделиться, но как-то сразу и несколько неожиданно)) все нахлынуло, надо немного придти в себя.

02:45 25.08.2014, ivirina



Ира! ОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!! Поздравляю! Ааах — это удивление и счастье и неожиданность и вообще все сразу! Счастливой вам новой жизни в болшой семье!!!!:)))
13:13 02.09.2014, moonly



Ой, как я ждала новостей!!!))) от души поздравляем вас и вашу чудесную семью!!!))) Иришка, счастья вам, родные). Любовь все-таки творит чудеса)))))). Наслаждайтесь этим маленьким, но таким всеобьемлющим чудом в полном мере))))). Любим вас)
03:23 25.08.2014, ter4ik



ААААА!!! Ира, потрясающе! Я не подозревала! Такой сюрприз! Фантастические новости! Здоровья вам, сил и много-много любви! Жду подробную историю!

03:30 25.08.2014, Долли



Ира! Жму лапу! Красота!!! (если коротко)
04:11 25.08.2014, tosha



Поздравляю))))
Счастья и благополучия маме, малышке и всей семье!!!

05:15 25.08.2014, StepOlga



Ира, поздравляю!!! Потрясающая новость! Счастья и здоровья всей вашей теперь уже многодетной семье!!!
05:22 25.08.2014, Инна



Ира, поскольку я прохлопала твою беременность, то не успела вдоволь наобниматься с твоим животом, приноси скорей свою Малышку:), будем ее тискать. Большого счастья и здоровья Малышке и всей вашей семье, и Мазал Тов ! Любим вас
06:17 25.08.2014, LenaD



Ой, Ирина, поздравляю!!! Вот это новости!! Очень-очень за вас рада :-)
13:25 25.08.2014, Ejikovna



Ух ты! Поздравляю!
Счастья! Здоровья! И дооолготерпения)))

12:41 25.08.2014, MarinaT



Ирина, поздравляю!!! Какая неожиданная и прекрасная новость!
15:59 25.08.2014, sofiya



Ирочка, поздравляю! Это обязательно должно было случиться) Ну, просто не могло быть иначе! Счастья и здоровья вашей большой дружной семье!
23:32 25.08.2014, линочка



Поздравляю!!! Счастья, благополучия и терпения!!!
00:11 26.08.2014, Murka



Ирочка, поздравляем-поздравляем!
Как мы рады и как мы ждали рождения этой малышки, ты знаешь))
мы вас очень любим!
наслаждайтесь! ждем имя)) и, конечно, личного знакомства)
пусть растет счастливой! Мира и добра всей семье! Обнимаем!

04:22 26.08.2014, Маша_



Потрясающая новость! Я счастлива. О, как это хорошо :) Всем здоровья!
13:25 26.08.2014, s_veta_lana



Ира, замечательно! Поздравляю-поздравляю! Подробности интересно, конечно :)
Звони, если что.

01:02 27.08.2014, liplena



Ирочка!!!! Сразила — это ничего не сказать :)))) я сегодня думала о тебе. Про Максима и ваше ДО. Про твои мысли о третьем малыше :) и вот зашла сюда. Что-то отклонилась я…
Дорогая, поздравляю от всей души!!!! Как здорово!! Растите здоровенькими!! Всей твоей семье поздравления! Тебя обнимаю! Прими восхищения!

07:12 27.08.2014, Oliva



Ира, поздравляем!!!
Очень очень рады за вас! У меня такое чувство, что ваша малышка всегда была рядом с тобой, только вот потрогать и увидеть её раньше нельзя было :)
Счастья, здоровья и удачи ей! Всех благ вашей семье!
Любим вас и ждём встречи :)

13:37 27.08.2014, Veronica



Как ты точно сформулировала! Я тоже всегда "видела" у Иры еще одну деточку)
21:56 27.08.2014, линочка



Здорово как!!! Поздравляю с рождением доченьки!
21:55 27.08.2014, urakanikuli



Потрясающе!!! Я почему-то тоже все время ждала Вас в нашем многодетном клубе :) Растите большие и здоровые!!!
08:54 29.08.2014, Света



Какое счастье! И какая "неожиданная ожидаемая новость"! Поздравляю!
Какая все-таки ММ молодец! Ведь не все из нас стали бы многодетными мамами, не будь влияния ММ на наши головы, сердца и жизни.

17:31 29.08.2014, irika



Девочки, спасибо большое за теплые слова!
Нам всем очень-очень приятно!

Полностью поддерживаю предыдущего оратора)) про Марию Михайловну!
Но хотелось бы сказать, что это не только ее влияние, но и всех вас — групповой окситоцин.
Спасибо вам всем вместе и каждой из вас отдельно не только за слова в этом посте, но и за ваши жизненные примеры и огромную-преогромную материнскую любовь, которой вы меня заразили!

07:05 30.08.2014, ivirina



Обещанные подробности или как рожают прорабы:-))

Самое сложное в этой беременности было на нее решиться:-) Это отдельный и долгий рассказ о поиске себя, переоценке жизненных ориентиров, трудностях на пути и преодолении зоны своего комфорта. Когда-нибудь я обязательно об этом напишу. Но сейчас не об этом.
Несмотря на наш возраст, беременность была запланированной и протекала легко, можно сказать незаметно)). Лето я провела на даче, заканчивая ремонт дома, в который мы наконец-то собрались переехать в связи с грядущим пополнением. ПДР была 3 сентября, 24 августа должна была заехать на неделю последняя бригада отделочников, чтобы к началу сентября закончить основные грязные работы. Еще одна бригада живет у меня на участке все лето, и я в качестве беременного прораба руководила ей ежедневно. Поэтому почитать про беременность, закупить приданое и вообще сформировать доминанту у меня практически не было времени.
Старшую дочку я родила в 38 недель после отхождения вод и полной роддомовской программы стимуляции. Сына рожала дома в 42 недели, и была уверена, что домашние детки рано не рождаются. А в моем случае незаконченного ремонта и подавно: пока все не сделаю — не рожу.
Рожать собиралась в Москве, по крайней мере, клятвенно обещала акушеркам после ПДР из Москвы не уезжать, ибо дача наша в 90км от МКАД.
Самый необходимый минимум детского приданого был собран, но не постиран, т.к. ждал завершения отделки моей спальни, чтобы все чистое сложить в новую мебель. Это завершение как раз и планировалось на прошедшие выходные.
И вот в пятничный вечер к нам традиционно стали съезжаться друзья (у них свои дома в дачном поселке, но по пятницам мы паримся у нас в бане). И когда я, замотавшись в полотенце, встала, чтобы пойти в парилку, то заметила небольшую лужицу. Ее происхождение мне сразу стало понятно, но как-то не хотелось портить вечер друзьям и нагнетать волнение на мужа. Поэтому я незаметно все вытерла и как ни в чем не бывало провела вечер с друзьями. Баня и душ помогали мне быть незамеченной)) Воды подтекали, но не сильно.
Перед сном я запустила одну машинку стирки с пеленками и написала акушеркам, чтобы они строили свои планы на субботу.
Ночь была бессонной, ибо я осознала, что при всем моем желании родить в середине сентября, оттянуть процесс получится максимум дня на 4 (вычитала на сайте про безводный период в 96 часов в Англии). Поняв и с трудом приняв, что не рассосется)), я стала писать списки покупок и дел для мужа, поскольку было неизвестно, смогу ли я это сделать утром.
Утром я получила ответ от акушерок, в котором мне было предложено явиться в Москву, потому что в тот день было много родов, и ко мне так далеко никто не мог бы приехать.
И мы бы, наверное, поехали, поскольку схваток у меня никаких не было. Но приданое не было постирано, а список к родам (аптечка и всякие простынки-прокладки) вообще не куплены. Совмещать все это с поездкой в Москву мы не рискнули и решили остаться.
Затопили баню, чтобы сушить белье, и стирали сразу двумя машинками (в нашем доме и в мамином). Муж уехал закупаться. А я сообщила рабочим, что намерена в ближайшее время родить:-)) и бросила все их силы на обустройство 2 этажа в доме.
Мои акушерки нашли себе замену (второй раз знакомлюсь с акушеркой в процессе родов!) — Машу. Мы с ней созвонились, уточнили список к родам, в который была включена касторка (что меня слегка насторожило) и договорились ждать начала схваток.
Озадачив всех, кого можно, я ушла спать в надежде отключить голову и развязать роды. Сон помог отдохнуть, но процесс не запустился.
Тогда я решила сменить тактику и занять вертикальную активную позицию со шваброй в руках)) В итоге где-то к 7 вечера я почувствовала что-то похожее на схватки и начала их записывать для Маши, поскольку мысль о касторке не давала мне покоя. При этом я не выпускала из рук швабру)), просто кричала с первого этажа на второй "схватка", чтобы кто-нибудь глянул время и записал, а сама продолжала намывать полы.
Вечером все мои друзья собирались на соседней улице на посиделки, и я собиралась к ним заглянуть на пол-часика. Но тут позвонила Маша и сказала, что выезжает. А я ее не звала)) На мои деликатные возражения она не велась.
Пришлось отложить вечеринку и прилечь в постель.
Как же мне не хватало общения с ММ! Как же я ждала окончания субботы! Мне же надо было успеть поговорить ДО приезда акушерки.
Я успела! Но разговор облегчения не принес, поскольку выяснилось, что полное отхождение вод и их подтекание — разные вещи, что люди с таким подтеканием ходят еще неделями, и что (как я и ожидала) никакую касторку пить не надо, и осмотры делать тем более. Мне бы эту информацию сутки назад! Я бы спокойно заснула и проходила-таки еще 2 недели:-))
А теперь мне предстояло держать оборону с незнакомой мне акушеркой в состоянии, когда пусть и не сильные схватки, но все же начались.
Первое, что я сделала — спрятала касторку (до ближайшей аптеки минут 20 езды, а до дежурной и все 40). Мужу строго-настрого наказала при моем неадеквате любые решения принимать с санкции ММ. А ММ любезно согласилась отвечать на его звонки всю ночь. С такой оборонительной позицией мы и познакомились с Машей — очень милой и адекватной барышней.
Первые ее попытки осмотреть меня изнутри не увенчались успехом. Дискуссии на тему опасности безводного периода тоже ничем не закончились. В итоге стороны пришли к перемирию)) и договорились вернуться к этому вопросу утром. На том и разошлись спать.
Я спала с перерывами на схватки. Но спала. Около 5 утра спать уже стало невозможно. Захотелось в ванную. Но не тут-то было. Оказалось, что в одном из колодцев (у нас их 2) еще вчера кончилась вода, т.к. лето было засушливое, а мы еще большой компанией в бане попарились, а потом и целый день стирали в 2 машинки… Во втором колодце вода была, но муж опасался, что после ванны она может тоже закончится. Пришлось остаться на суше.
В 6 утра Маша стала настаивать на осмотре, а я убеждала ее, что процесс идет и не надо вмешиваться. Видимо, мои доводы были столь доходчивы, что она засомневалась, войду ли я вообще в роды с такой неотключаемой головой. Договорились "окончательно и бесповоротно" отложить осмотр еще на 2 часа.
За эти 2 часа я и родила свою малышку. Моя голова так до конца не отключилась. Четко помню период "не могу" и мои троекратные "могу" в ответ. Потом блаженное затишье и мой вопрос: "Что уже головка конфигурируется?» (я раньше всегда рожала подолгу и не могла поверить, что все так быстро). Потом рождение головки, переворот и … вот уже человечек у меня на животе. В смазке. ЧуднО. Его накрывают полотенцем, и мы с мужем еще, кажется, целую вечность не знаем, кто у нас — сын или дочь. Потом муж приподнимает полотенце и, перепутав пуповину с писюном)), решает, что у нас мальчик. Мы рады. Когда выясняется, что дочка — мы плачем от счастья.
После рождения плаценты ждем, когда отпульсирует пуповина, наводим эстетически приятную картинку и зовем из маминого дома Максима (теперь уже старшего брата) присутствовать при ее перерезании. Он долго не спал, ждал этого момента. А когда увидел, то испугался и ушел. Решил, что малышке будет больно.
Ну а потом классическое "все семьи счастливы одинаково" — один из самых трогательных моментов в жизни, который никогда не забывается ни детально, ни эмоционально: первая встреча глаза в глаза, первые объятия, первое прикладывание… И полная невозможность даже на миг представить, что когда-то этого человечка не было в твоей жизни, и что ты так долго думала, нужен ли он тебе.

Ну и для тех, кто смог дочитать до конца, краткие)) итоги:
В целом я осталась родами довольна:
— прошли быстрее двух предыдущих;
— все прошло без вмешательств;
— нам не пришлось ехать в Москву;
— я попробовала домашние роды на суше, теперь могу сравнивать))
Конечно же, хотелось большего — расслабляться в ванной при свечах, ароматах и музыке, а потом отдаться процессу С ГОЛОВОЙ, вернее, отключить эту самую голову, а не вести бесконечные "переговоры" с акушеркой. Хотелось не тужиться по команде, а дождаться самопроизвольного изгнания. Хотелось праздника в процессе, а не после. А получилась хорошо проделанная будничная работа.
Но праздник тоже нужно готовить заранее, расставляя приоритеты и не надеясь на возможную отсрочку. А "прорабы" рожают по-будничному))

07:06 30.08.2014, ivirina



А назвали мы нашу девочку Ульяна Вячеславовна.
07:07 30.08.2014, ivirina



Ириш, слезы каплют)))))). Спасибо тебе, что поделилась))). Вы прекрасные))))))). и имя такое красивое!))))
13:26 30.08.2014, ter4ik



Прочитала на одном дыхании -ооочень интересно! Спасибо большое за рассказ! Счастливого и спокойного освоения нового статуса многодетной семьи:)
11:24 30.08.2014, sofiya



Ааа, Ира, вот это рассказ!) Здоровские роды!)))) Так здорово написала))) Какая ты молодец, рожать, когда такая куча народу об этом знает — это серьезное испытание))) И еще с акушеркой так четко суметь договориться))) и не дать себя сбить всяким неудобным мелочам))) вообщеее)))
Счастья вам и радости, много-много!)))) спасибо большое за рассказ!

14:03 30.08.2014, sasha



Тоже плачу. Это — счастье!
16:42 30.08.2014, irika



Ирина!!! Какое счастье!!!! Не могу перестать улыбаться!!!!очень-очень рада за Вас и за все Ваше семейство!!! Спасибо!!!!!
17:29 30.08.2014, Настя



И я реву! В последнее время столько слышу о неприемлимых для меня роддомовских корявых родах и их последствиях, что очень радуюсь здешней информации и с удовольствием читаю рассказы о том, как должно быть) Наполняюсь окситоцином)

20:22 30.08.2014, линочка



Действительно рассказ читается на одном дыхание — такой он складный, вдохновляющий, ну и главное с таким счастливым концом! Вот оно счастье!!! Спасибо, что поделились им!
23:29 30.08.2014, Инна



Ирина, как же здорово! Поздравляю!!!
11:53 31.08.2014, juliad



Я тоже тут вся в слезах))))
как мы рады, что вы друг у друга есть!
момент, когда вы не знали еще кто родился очень трогательный)))
спасибо за рассказ, прораб ты наш))))

12:23 02.09.2014, Маша_



Ульяне Вячеславовне всех благ! Ровно как и всей многодетной семье)).
08:53 03.09.2014, tosha



Спасибо за отзывы и теплые слова! Вы ревете, читая про роды, а я — читая про то, как вы ревете))
Мне очень-очень-очень приятно, что вы все у меня есть! И даже, несмотря на то, что по полной программе наслаждаюсь своим новым положением в далекой деревне, я уже по всем вам немного скучаю и представляю какую-нибудь общую встречу на Парке (жалко, что лавочку прикрывают!).
Но мы обязательно что-нибудь придумаем!
От души желаю всем беременным легких родов, а всем небеременным — вновь ими стать!)))

09:43 05.09.2014, ivirina



Я вот еще до вашей истории думала, как же это замечательно рожать дома, в своем доме. Это какая окситоциновая связь получается с этим местом и у мамы и детки наверняка. Я очень тепло отношусь именно к местам (территориально), где я деток рожала, столько сразу радостных воспоминаний. А у вас же (и у других местных мамочек настоящее родовое гнездо получается. Вы с доченькой молодцы, что в Москву не поехали, а на даче остались.:)))
16:17 06.09.2014, irika



Сама рада))
Родовое гнездо теперь точно и в прямом, и переносном смысле))

07:55 10.09.2014, ivirina



Ира, присоединяюсь ко всем теплым словам! Счастья вам!
14:25 06.09.2014, katenka



Спасибо!
07:56 10.09.2014, ivirina



Ирина, вот это новость!!!! Поздравлю вашу прекрасную семью с доченькой! Желаю тебе легкого, радостного и счастливого материнства! Здоровья вам!
И скажу тоже, что я внутри была уверена, что это замечательное пополнение в вашей семье произойдет)) по другому тебя и не представляла! Пишу, а внутри все трепещет от радости ;)

16:14 07.09.2014, videostrany



Вот читаю и поражаюсь, сколько народу про меня знали то, к чему я, как мне казалось, так долго шла!
Это все ваша вера в меня!
Пришлось родить, чтобы оправдать ожидания))


07:59 10.09.2014, ivirina



Да, реву:), какое счастье, как хочется поскорей вас увидеть, какой муж молодец, ДЕВОЧКА — ураааа!
14:46 12.09.2014, LenaD



Поздравляю с рождением дочки! Рассказ про прорабов:) получился очень интересный!
05:56 15.09.2014, vera