+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Роды / Запрос мирозданию и коллективному разуму


Внезапно осозналась 30-я неделя беременности и пока полное непонимание "куда-податься".
В общем, не знаю я , как и где роды организовать (смешно звучит, конечно). Я, конечно, ориентируюсь "на звезды" вопреки всем осуждающим, что я до сих пор ничего не спланировала :) Но мы-то знаем, сложится так, как надо — не иначе.
Но мне надо решить хотя бы, где я буду ждать этого "великого исхода". Сейчас я наслаждаюсь прекрасной зимой на Южном Урале.
Есть два варианта:
1. Оставаться на месте и встречать не менее прекрасную весну. Но!
Здесь, как вид, отсутствуют акушерки. А рожать сольно я не готова.
Читала, что есть акушерки, которые приезжают в регионы. Но я не представляю, как можно договариваться о сроках? А если раньше, а если сильно позже? Я, конечно, понимаю, что "приедет тот, кто нужно и когда нужно", но договариваться-то как?
И самое, пожалуй, тревожащее меня — процесс регистрации домашнего ребенка здесь, в провинции. Думаю, они тут в загсах с этим и не сталкивались. И ждать гостей из роддома, опеки и прочих милых людей, которые что-то должны будут решить про меня и мою семью — меня никак не воодушевляет.
Плюнуть и ехать в роддом, когда роды на полном ходу? Вообще, смешно — после первых домашних родов, зачем-то ехать в роддом. Понятно, если надо вдруг. А если все идет хорошо, я, выходит, поеду, чтобы просто закрыть юридические дыры. Но я ж знаю, что это рулетка. То, что прекрасно идет дома, может в секунду перестать быть прекрасным от одной мысли, что сейчас приедет кто-то и куда-то меня повезет.

2. Ехать в Москву (точнее к себе в Пушкино).
Акушерки есть. Педиатры с нужными справками есть. Загсы уже не делают круглые глаза давно.
Но! Муж может меня только отвезти и все. Потом он должен будет вернуться на работу. И останусь я одна — пузатый малоподвижный организм с 3-х летней суперактивной старшей дочкой.
Ну, до родов я может и доживу в каком- то режиме. Хотя не представляю как. А дальше? Меня даже в родах наличие дома ребенка не волнует. Я собираюсь ночью рожать, пока она спит :)
Но дальше как? Одна после родов, с новорожденным и старшим ребенком на руках? Помня себя после первых родов, могу предположить, что это сценарий из разряда фантастических.
Кого-то нанимать? Кого? Кто будет мне помогать по дому? С дочкой? А если мне лично понадобится уход? А такая необходимость была после родов Даши. Короче, мне кажется, я не вправлюсь с этой частью марлезонского балета. (Я уже молчу про то, что роды и в роддоме иногда заканчиваются в роддоме. Я ж все понимаю. И куда я старшую дену?)

Вот имея все эти вопросы и некоторую степень волнения, я должна что-то решить. Помогите, люди добрые. Поделитесь своим видением ситуации. Задайте мне вопросы. Может я что-то принципиальное упускаю.






03:26 20.01.2014, Gu



Ну, вот. Екатерина написала, что в этом регионе (это Поволжье и Урал — от Самары до екатеринбурга) — у нее нет никого. Как она написала "акушерок вообще мало, а профессиональных — единицы".
Так что жду, что дальше будет :)

11:25 21.01.2014, Gu



Чушь какая. Простите:) Это про ответ Екатерины. Уж раз не знает, то хоть пусть не распространяет незнание:) В Самаре по меньшей мере 3 опытных, приятных и вообще домашних акушерки. Две из них с высш.мед.образованием, если это важно. Все из ЕР-секты, т.е. слинги, психология и пр.:)) Ехать 5 часов от Самары до Уфы. Варианты есть!
07:50 30.01.2014, Лисичка



Ну, насчет акушерок на Урале Екатерина не сильно преувеличила. Я из Магнитогорска. У нас их совершенно точно нет. Но в Челябинске, например, совершенно точно есть. Знаю людей, которые, рожая в нашем городе, вызывали из Челябинска акушерку. 2 раза. Остались довольны. Насчет регистрации — все без проблем. Я знакома с многими мамами, которые родили дома, трудностей с оформлением не было. А насчет отсутствия в некоторых городах дом. акушерок (в которое так не верит ММ), так я думаю, это связано с уровнем культуры. Здесь, на Урале, много чисто индустриальных, промышленных, рабочих таких городов (как наша Магнитка), в которых просто-напросто не приживаются культурные затеи (мероприятия, проекты и т.п.). А домашнее акушерство — такого рода вещь, наверное…
08:57 03.02.2014, Panno4ka



"Имя, Сестра, Имя!»
Таня, а можете мне на почту пароли-явки прислать? Мне в общем и в не в Уфу надо, а в Оренбург.
Я тоже такому категоричному ответу удивилась.

10:41 01.02.2014, Gu



Куда слать?:)
14:09 02.02.2014, Лисичка



а, все, нашла:)
14:12 02.02.2014, Лисичка



Вообще-то Руслан из Башкирии. Уфа, Октябрьский. Порасспросите его, наверняка инфа появится, хоть отправная какая-то
02:19 22.01.2014, nastya126



Я уже раскинула свои сети во все углы мироздания :). С Русланом мы давно эту тему обсуждали. У него в Уфе только остеопат :)
02:25 22.01.2014, Gu



Значит, ответ придет:))
06:16 22.01.2014, nastya126



В Самаре можно центр "Оберег" посмотреть. Об акушерке оттуда встречались упоминания
12:17 21.01.2014, Tatyana



Мне кажется, вам очень сейчас комфортно там, где вы есть. Так зачем уезжать?:-) Я бы не уехала от мужа. Тем более одна со старшим.

Мне более реальным видится найти акушерку там (ну а хоть и из Мск вызвать, если финансы позволяют), и если что там же найти помощницу приходящую, если у мужа много работы. Хотя если у вас муж, который работает дома, то это прекрасный вариант для помощи вам, если она понадобится. А вообще не надо оглядываться на то, что было "тогда") Может, вы после родов готовы будете хоть уборкой по дому заняться?:-) У меня после вторых (роддомовских) и третьих (домашних) было состояние легкости и эмоционального подъема. Сейчас у вас все будет совсем по-другому.

11:57 20.01.2014, Geba



Ага, очень комфортно :) Это вы верно угадали)) Но пока внутри тревожно как-то именно от мысли о формальностях. Интересно, почему меня так именно этот вопрос заклинивает? Даже вопрос акушерки мне кажется решаемым. Правда, при сильно затянутых поясах, но решаемым.
12:56 20.01.2014, Gu



А можно мне в личку контакты акушерок из Пушкино??? А то я в сходной дилемме, только Пушкино / Москва :))
10:35 20.01.2014, Q



А чего дилеммить-то?:-) К слову мы живем 45 км от МКАД. У меня несколько знакомых или знакомых знакомых, кто рожал дома. С Драгоценностью, например. К нам Наташа из ВР приехала, потому что Светы не было. Я знаю только один случай, когда не успели — дело было 30 декабря)) пробки)) Но и то там "случайно" оказалась женщина, умевшая принимать роды. А вы Пушкино))
12:02 20.01.2014, Geba



Люба, а в Пушкино и нет акушерок. Во всяком случае известных мне)) Я как-то на московских уповаю. Для меня, мерящей страну тысячами километров, расстояние в 15 км вообще не серьезно)) Я на Свету ориентирована. Ну, и кого-то на замену, если вдруг не сможет Света.
10:46 20.01.2014, Gu



зато там есть руслановский "остеопат", который всех заменяет и лечит
13:18 20.01.2014, Myriamm



1. где спокойнее, где самой хочется
2. там и сложатся обстоятельства, надо только перестать метаться
3. от вашего мужа вряд ли стоит ждать помощи, хоть где он живет, хоть где не живет: по дому и пр — если будет нужно, это все равно брать помощницу
совершенно не обязательно проживание помощницы.
акушерка-это та же наемная помощница в родах вместо мамы. чем отличается от помощницы по хозяйству/ребенку?
4. акушерки в регионах конечно есть. написать кате перховой — правильное решение
5. справка в загс получается точно так же, педиатра можно не вызывать, а придти в детскую поликлинику самой и получить ту самую справку. или вызвать патронаж из детской полклиники домой. обменка и справка педиатра (из поликлиники, бесплатного, не обязательно в день родов) = достаточные доказательства, что это ваш ребенок, других нет и в москве. и конечно в загсе это примут, тк это искомый список документов.
6. оден запрещает саму постановку вопроса подобную и ломание головы во время беременности. готовить оба варианта и ждать, что сложится. не выбирать сейчас.

09:00 20.01.2014, Myriamm



О, думать и планировать я как раз не хочу :) Как только я сегодня напряглась по этому вопросу, так сразу слезы-сопли и прочее. Я потому до 30-й недели и делала вид, что вообще не понимаю, о чем речь, когда меня спрашивали, где и как я буду рожать. И сейчас делаю))) Я действительно верю в то, что все будет так, как надо. Но вот сегодня я решила "подумать", что надо же куда-то свою попу приткнуть.
Выводы.
1. Поискать через Екатерину акушерку себе здесь, чтобы ее приезд в срок был реальным и расходы не такими бешенными ;)
2. Найти потенциальную помощницу в Пушкино.
Ни у кого вариантов нет? Чтобы в общей сложности на месяц-полтора человек был в моем распоряжении, убирал-готовил, ходил гулять со старшей. На такой короткий срок вообще ищутся люди?
3. Медитация — мы сможем пройти все формальности с регистрацией))))

10:03 20.01.2014, Gu



узбечку найдем
13:27 20.01.2014, Myriamm



О! А как с Екатериной лучше связаться? Что-то я запуталась в разных контактах в разных соц. Сетях. Может кто-то подсказать работающий точный ящик, например?
10:29 20.01.2014, Gu



инфо домребенок естественно
13:26 20.01.2014, Myriamm



Какие интересные вопросы)
1. Где будет спокойнее? На Урале будет помощь? Или только муж (он же работает, наверное)?
2. Почему не взять помощницу в Пушкино? Там есть возможность проживания помощника?
3. Я, может, не в теме, но в чем проблема с дом родами на Урале? Так же плевать на окружающих, как и в Москве)

Я бы выбрала Пушкино и помощницу с проживанием)

05:16 20.01.2014, линочка



1. Тут только муж. Потенциально помощница. Но вообще, да, пока муж.
2. Помощницу в Пушкино взять могу. Квартира двухкомнатная. Это скорее вопрос психологический. Я не смогла взять помощницу раньше. А сейчас тем более не представляю, как делить жилплощадь с чужим человеком в период родов. Но, наверно, смогу, если рекомендации, если понравится мне и прочее)) Ну, или без проживания — но надо кого-то местного искать.
3. А проблема с домродами на Урале в том, что их здесь нет))) Во всяком случае, в той его части, где нахожусь я. Акушерок нет, педиатров со справками нет. То есть дело не в том, что нет "культуры домашних родов" хоть какой-то, а нет просто даже элементов этой системы. Поэтому и предполагаю возникновение любых юридических вопросов.

05:44 20.01.2014, Gu



Да, домашних родов там нет, но бывают случаи, что банально не успевают доехать до роддома. Особенно в связи с укрупнением больниц и закрытием родильных отделений в маленьких городках и поселках. Не думаю, что при это у рожениц возникают какие-то юридические проблемы :).

Я, иррационально, за роды на Южном Урале :). Я не знаю, как преоделеть всякие практические препятствия, но мне кажется это правильным, быть там.


06:26 20.01.2014, Tatyana



Да, я знаю, что всегда можно сослаться на "не успели-опоздали". Но для загса потребуется (если я ничего не путаю) справка из роддома. Или, как просят в московских загсах (у на спосили) справку от педиатра, что рбенок есть, он живой и прочее.
То есть подразумевается, что если я не успела родить "как приличная", то я все равно, как сознательная гражданка, должна таки добраться до роддома. Зафиксировать факт домродов, запротоколировать ребенка))
В противном случае, здесь велик шанс получить при регистрации реакцию "а может вы его украли, на веревке увели, новым именем назвали, дом стеречь заставили".

Муж тоже за роды здесь. Но вот поговорила со Светой — она подвердила, что выезжать придется минимум дней за 10 до. Закладывать в общей сложности 2 недели. То есть это оплата проживания, организация человеку полного пансиона. Ну, и за работу. Человек-то оторвется полностью от основной работы, от семьи и от остальных рожениц. То есть платить придется ох-ох-ох…
Короче, голова начинает загружаться… А мне нельзя думать :)

06:37 20.01.2014, Gu



А если это такое испытание на принятие помощи извне?)
07:38 20.01.2014, линочка



Ну должны же быть оформлены документы. Обменка)) тогда не должно быть проблем с регистрацией. Обязаны по закону зарегистрировать — при наличии обменки и справки от педиатра. А почему ты уверена, что там совсем-совсем никого? Может и педиатры дружественные есть и акушерки, по крайней мере поближе, а не из Москвы тащить. Я бы написала в Домашний ребенок, Екатерине например, и спросила совета. Если она не ответит (а скорее всего, ответит, или посоветует у кого спросить) — ну есть народ, который приезжал из провинции на конференции мидвайфери тудей, можно с ними связаться через фб и жж))), спросить еще у акушерок московских. Наверняка кто-то был из твоего региона. Плюс, в соло был вроде тег что-то типа "регистрация" — я бы почитала там, опыта там очень много, и приезд в роддом для регистрации, по моему, вещь необязательная. По крайней мере конкретной информации прибавилось бы, будет проще решать)).
08:31 20.01.2014, sasha



Саша, а контакты Екатерины не подскажешь? В разных источниках разные данные. Какой-то работающий активный ящик.
12:57 20.01.2014, Gu



я бы ей написала на фэйсбук)), а еще они регулярно шлют смски про журнал и другие новости, и очень-очень адресно относятся к своим читателям-покупателям, запоминают имена и вообще всячески идут на контакт)))) так что писать можно смело))
14:56 20.01.2014, sasha



Саша, а Женя Кац, она же вроде из Челябинска? Это же вроде рядом :)? И рожала как мне помнится дома. Может у неё что-нибудь узнать?
10:09 21.01.2014, Veronica



))) почему-то мне казалось, что Женя москвичка. По крайней мере дома рожала она уже точно в Москве)))
10:32 21.01.2014, sasha



Да, ты права, она москвичка.:) В Челябинске своя Женя Кац. Удивительно!:) Она бард.
11:13 21.01.2014, Veronica



забавно, ага)))
11:57 21.01.2014, sasha



Читаю-читаю и понимаю, что это наверно другая Женя Кац… не та, которая математикой с детками тут у нас занимается…
10:31 21.01.2014, Veronica



Челябинск не совсем то :), но Вы правы, конечно, это тоже Южный Урал.
Гузель, а посмотри акушерок в Самаре еще. Город большой, до О. километров 400.

10:24 21.01.2014, Tatyana



Нашего сына в ЗАГСе зарегистрировали вообще без единой справки (обменки тоже не было).
Муж поехал туда один, из документов взял св-во о браке, св-во о собственности на квартиру.
Зарегистрировали вообще без вопросов)) мы очень удивились,
никак не думали, что будет всё так просто. Но это в нашем случае.

12:37 20.01.2014, July



… да, 2 паспорта, конечно. и на месте написал заявление.
12:40 20.01.2014, July



Гузель, а как планируется Лёшина помощь там, как невозможно организовать здесь? я имею в виду после родов. он отпуск возьмёт? тогда можно приехать сюда, а Лёше, как начнутся роды, просемафорить, чтобы собирался-приезжал. какое-то время побыть тут, пугающие формальности утрясти и вместе уехать назад…
08:02 20.01.2014, Ejikovna



Ну, после Дашиного рождения он сидел дома со мной почти полгода :)) Так что помощник он большой. Но это возможно только потому, что работает он дома. И тогда и сейчас. Просто ему важно из-за встреч с заказчиками все-таки оставаться на Урале. Так что помощник в Пушкино мне нужен будет "на полную катушку".
10:08 20.01.2014, Gu



а я и не имела в виду, что "какой он помощник?!», ты что :-) я о практической организации спрашивала.
Но написала, а потом подумала, что я бы в любой ситуации осталась с мужем… Лично я. Где угодно (конечно, сначала проев ему мозг, что мне надо в Москву по-любому, но в результате, если бы не сложилось, осталась бы там, где он), потому что верю, что вместе преодолеть можно практически все, особенно если дело касается организационных или бюрократических вопросов, и, сделав что-то против общего — действительно общего, а не когда один просто головой кивнул, будучи против в душЕ, — решения, поимею ого-0го каких последствий на общую голову — это уже проверено неоднократно… Может у вас такие моменты по-другому отрабатываются, но все равно дело-то общее, радость общая, куда ж разделяться в такой момент??! Ну и еще — если в первый раз это касалось вас двоих, ничем никому не обязанных и имеющих возможность в любой момент сорваться и ехать куда угодно, то сейчас действительно есть Даша и как минимум нужно представлять, как быть с ней при любых раскладах — и это не приманивание страшилок, не загадывание, а, на мой взгляд, необходимая подготовка, когда на "как сложится" полагаться странно, если в соседнем доме не живет бабушка/близкая подруга/кто-то еще, готовый прийти в любую минуту.

А еще мысль пришла — у нас запрещены не сами роды дома ведь, да? Только помощь официальная? Или запрещены? Если нет, то можно просто зайти сейчас в ЗАГС и спросить, какие нужны документы при таком варианте и по каким основаниям. Потаращат глаза, наверное, переспросят триста раз в своем ли вы уме, но ответят же!

12:00 20.01.2014, Ejikovna



Да, именно невозможность при родах в Москве "разделить радость" с ним сразу меня тоже огорчает. Но я ж тихо верю, что если мы таки поедем в Москву, он каким-то чудом все равно там тоже окажется в нужный час)) Хоть на час))
В общем я пока решила стелить солому везде. Собирать информацию. А там будет, как будет. Ты мне еще вариант на почту обещала выслать — высылай :)

13:02 20.01.2014, Gu



Я дома не рожаю, так что вряд ли мое мнение компетентно, но чисто теоретически, нельзя родить, вызвать скорую, с'ездить в рд, убедить окружающих в своей адекватности и уйти под расписку, сославшись на неприсмотренное старшее дитя?
08:00 20.01.2014, MarinaT



Наверное, в рд и ехать не обязательно — отказаться от госпитализации сразу, а сп использовать, как свидетелей, что сами родили ребенка этого пола в этот день.
08:07 20.01.2014, MarinaT



вот имхо, не надо скорую в первый день родов. и вообще. они совершенно не привыкли к такого рода вещам. проще уж самим в роддом съездить. но есть другие варианты, просто нужно узнать и подготовиться. нужны документы, может быть нужны знакомые в том же роддоме или жк. Не надо вызывать дежурную скорую. это верный способ испортить настроение и ей и себе))).
08:43 20.01.2014, sasha



Да, Марина, есть такой вариант, но я не уверена, что в ситуации, когда призываешь "систему", она всегда сработает так, как надо тебе. Это мне надо точно законодательную сторону вопроса знать. Чтобы я точно знала, на что имею право (отказ от госпитализации и прочее), а на что имеют основания они.
08:37 20.01.2014, Gu



Да, с этим раньше были проблемы. "Все сам-все сам" — был мой девиз по жизни. После рождения Даши я хотя бы от близких научилась принимать. И даже просить :) Но вот чтоб прям совсем чужого искать. Я даже не понимаю, где именно меня замыкает в этом вопросе.

А вообще я ж любитель "поковырять ложкой мозг", поэтому подумать уже успела, а может это как раз испытание на принятие позиции мужа. Я всегда за ним — как нитка за иголкой. Но в вопросах связанных с бер-тью, родами и прочими — я упираюсь во все возможные конечности и абсолютно непримерима. Может это неверно?
Ему совсем не хочется нас отпускать. Я его прекрасно понимаю. Он банально переживает за меня одну с дочкой. За роды — что, как.

07:58 20.01.2014, Gu



Сядьте с мужем и проговорите, а лучше напишите все плюсы и минусы обоих вариантов на листе А4 рациональные и иррациональные: акушерка, педиатры, остеопаты, быть всем вместе, возможность у мужа взять отпуск, возможность у кого-то из ваших родных взять отпуск и быть с вами в Москве, возможность приехать к вам девушек из конференции. Вы же дружите!
Я всегда ЗА то, чтобы быть вместе семьей, но меня бы пугало, конечно, отсутствие специалистов, я бы сказала СПЕЦИАЛИСТОВ: Светы, Руслана, остеопатов и т.д. Уезжают же люди в санаторий? Или за границу рожать? Так и вы: родить, показаться, получить рекомендации- и опять к себе.
С другой стороны, вы же не просто за домашние роды, вы за естественные роды. А они, как говорила ММ, могут быть и в роддоме!!! И если есть возможность пригласить Свету, то это совсем хорошо!
10 раз уже хотела все стереть, поэтому отправлю и ничего дописывать не буду))

17:39 21.01.2014, StepOlga



А вот мне кажется, что как раз в вопросах, касающихся беременности и родов, нужно слушать жену и подстраиваться под ее желания. Ведь в конце концов рожать-то ей! И уже исходя из этой позиции решать все вопросы. Ведь дети появляются в нашей жизни не каждый день, и я искренне не понимаю, почему мама должна делать так, как удобно папе. Не знаю, но если у вас был положительный опыт домашних родов в Москве, есть хорошие знакомые единомышленники (акушерки, нормальные педиатры) и условия (своя собственная квартира, например), то зачем сейчас все это где-то искать и собирать (большой вопрос — найдете ли, а если найдете, то будет ли это именно то, что вам надо). А насчет провинции (думаю сами знаете, не мне вам об этом говорить) не нужно обольщаться, везде конечно, по-разному, но неадеквата хватает и при этом выбора нет, а в Москве все-таки выбор есть всегда.

03:24 21.01.2014, KS



мне ещё один вариант пришёл в голову, я тебе вечером в почту напишу :-)
08:05 20.01.2014, Ejikovna



Гузель, а если просто спросить яндекс "домашние роды Хабаровск" и полистать несколько страниц?
мне первая ссылка выпала на форум Хабаровских мам, общий настрой форума понятен, но там есть девочка у которой трое знакомых рожали с акушеркой дома. Тема обсуждалась в 2011 году. Может кто-нибудь что-либо подскажет?
Ещё вот на контакты наткнулась. Название многообещающее.
http://domashnii-doktor.hab24.ru/
Удачи! Держу за вас кулачки!:)
13:27 20.01.2014, Veronica



урал это вроде другое место :)
13:42 20.01.2014, Myriamm



а "домашние роды на урале" точно слабонервным набирать нельзя.
не делайте этого!

13:58 20.01.2014, Myriamm



Ой, значит я всё перепутала. В летней теме Гузель про Хабаровск писала.
21:51 20.01.2014, Veronica