+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Роды / Первомай – Мир, Труд, май и … Серафима)))


Прошло больше месяца – я, наконец, дописала рассказ о своих вторых родах))). Писала на основе того, что осталось в сознании, в процесс уходила конкретно, поэтому я и половины не помню и не знаю, что и как было, но запомнила самые яркие моменты на уровне ощущений.
Итак, наша семья отпраздновала 1 мая великолепно! Примерно в 12 дня я подумала, что, судя по тому, как ведет себя матка, роды будут сегодня, в 17 уже были активные такие, хорошие сокращения, а в 20.30 родилась дочка – Серафима)). Они, наши детки, решили по государственным праздникам рождаться))) – Марфа 4 ноября, Серафима – 1 мая))). Так что, я по-настоящему отметила праздник Мира и Труда, самым что ни на есть прекрасным мирным трудом – рождением ребенка.
Рожали дома. С 2-мя акушерками. Когда они приехали, я поняла, что да – для меня сейчас именно так самое правильное, чтоб они были, но в уголочке – в основном так они и делали, почти не отсвечивали, пока не наступил момент, что нужна была их физическая помощь, чтобы я держалась руками за их руки. Как я и просила – ни разу не смотрели раскрытие, не прокалывали пузырь (он лопнул, когда уже начала прорезываться голова), сердце послушали очень быстро и всего один раз (хотя грозились, что сердце они слушают несколько раз, но я просила как можно реже). Ребенка я приняла сама в свои руки, акушерки только подстраховывали и поддерживали меня. После того, как помогли перейти на кровать – тоже порадовали – оставили на 2 часа в покое и темноте и дали нам с малышкой возможность насладиться встречей)). А потом осматривали — очень нежно и аккуратно и общались тихо, нежно, мягко и любяще, опять же не включая общий свет (светили куда им нужно фонариком). Оказался небольшой разрыв, из-за отека не зашивали сразу, только на следующий день.
Что поддержало в процессе – музыка (нон-стоп играл один из альбомов Перукуа), она помогала отключать мозг, а еще где-то в середине – выпила адаптированный на свой лад шоколадный чай по рецепту мексиканских акушерок – вещь!!!
А сами роды… Это было ооооочень мощно!!! Круто! И больно и приятно и космически!
Один раз таки вкрался страх, потянувшийся из первых родов, и это уже было тогда, когда рождалась головка. Я почувствовала, как затормозила, как появилось напряжение, и тело начало зажиматься, это все длилось недолго. Помогла мысль о том, что сейчас ребенку еще сложнее, что важно быть с ней в такой момент, и я ушла мыслями к ребенку, и стала поддерживать ее, и все быстро получилось, страх исчез, тело сработало, — и моя девочка родилась. Все-таки цель занятий экспресс-курса была достигнута – про диаду и окситоцин в мозг внедрилось очень хорошо))). Спасибо Марии Михайловне!
Эти роды не оказались на 100% естественными (как по Одену), плаценту пришлось рожать намеренно, вытуживать по просьбе акушерок через 20 минут (они испугались, что начинается кровотечение, но на самом деле либо оно передумало начинаться, либо это вообще кровь от разрыва потекла. А, уж если совсем на самом деле – так это все произошло из-за общего страха кровотечения, который был у моего мужа, у меня чуть-чуть и его прорабатывала, но видимо, не до конца, ну и не исключаю, что у кого-то из акушерок он тоже имеется). Вот как-то так.
А муж сидел на кухне. Моя подруга его отвлекала разговорами. В комнату, где рожала, я его не пускала – чувствовала его сильное напряжение и это моментально отражалась на родовых процессах и ощущениях. Для себя сделала вывод, что мне все же лучше, чтобы мужчины (даже самого-самого родного близкого любимого и любящего) в этот момент рядом не было, т.к.как ни крути, а мужчина не может чувствовать тоже, что женщина, поэтому ему непонятно до конца, что происходит, даже если он в теории все знает, а адреналин по любому хоть немного, но вырабатывается и тревога есть, пусть глубоко подсознательно, а я все это чувствовала и тело реагировало. И на самом деле, он, сидя за стенкой очень переживал. И в итоге, после уже родов, через несколько дней, когда нас всех (и меня, и мужа и старшую дочку) слегка накрыла «послеродовая депрессия», мы с мужем сначала «понаезжали» друг на друга, но довольно быстро пришли к конструктивному разговору и выяснили, что для него в домашних родах приемлемо либо участвовать активно в самом процессе, либо отправляться куда-то совершать «подвиги». А в этот раз я не успела придумать для него подвигов)), а когда уже и акушерки и подруга приехали, процесс пошел так быстро, что уже никто не успевал эти «подвиги» придумать , и подруге пришлось его просто всячески отвлекать и уводить в разные разговоры))) – можно сказать быть доулой для мужа)).
Это были потрясающие роды, полная противоположность тому, что было в первый раз в роддоме (несмотря на то, что местами даже больнее). Ощущение, когда ясно чувствовала, как прорезывается голова, как все растягивается, чтобы выпустить ребенка, как накатывает такая офигенная мощь, что сложно передать словами, как руками можно потрогать еще не вскрывшийся пузырь и как лопается сам и выливается вода уже тогда, когда головка на выходе, и как эта головка пролезает, как боль смешивается с наслаждением, слезы со смехом, как руки трогают голову, ощущают волосики, как головка рождается прямо ко мне в руки и следом почти без перерыва тельце, и вот уже малышка на животе, плачет – странно, почему ты плачешь детка, не плачь все хорошо, мамочка с тобой, я люблю тебя, ты самое прекрасное создание на свете, ощущение вне земной реальности и в то же время все очень ясно и реально, космос и земля соединились – восторг, счастье, умиротворение, торжество! И это действительно очень сексуально)). Муж, пока я рожала, слушая мои стоны, звучания, крики, дикие рычания, говорил подруге: «пусть мне все соседи завидуют»))), а потом уже через несколько дней, рассказывая неонатологу, как он пережил этот процесс, пока жена рожала – отметил, что для женщины рожать дома однозначно лучше, и что я была расслаблена и невероятно красива сразу после)).
Все ли было прям прекрасно? – нет)) и в этом есть свои плюсы)), т.к.я увидела, с чем можно работать, а, главное, я увидела и осознала свою силу, поняла, что могу намного больше, чем думала о себе (хотя, честно скажу, что поняла это не сразу, сначала в первые дни после родов наоборот думала: «ну вот, справилась я, конечно, здорово, но как-то не так, как хотелось, не все смогла, не всегда была на высоте»), и уже по прошествии пары недель, до меня дошло, что, на самом то деле – я вот какая оказывается ого-го!)))
За эту беременность поняла, что психологическая подготовка, настрой, проработка ментальных установок, а также разбор всяческих «завалов» (в голове, в отношениях) – это одно из самых важных для хороших родов и последующего материнства. Даже выбор акушерки не так важен. Про выбор акушерки – я вообще поняла, что не надо сильно заморачиваться, будет та, которая и должна быть и проявляться она будет так, как настроиться сама женщина и как удастся создать договоренности, и насколько удастся женщине открыться и доверять. В общем, окситоцин – наше все!!!)))
Мария Михайловна, огромнейшее Вам спасибо за ваши занятия, за ваш подход к ведению беременности! Именно благодаря вам в мое сознание вставились недостающие пазлы))) для того, чтобы родить так замечательно. Желаю Вам много сил, энергии, здоровья , хороших помощников и других ресурсов, чтобы продолжать и расширять то, что Вы делаете!

10:36 10.06.2013, NataKa



Чудесный рассказ!! Поздравляю!
11:39 10.06.2013, bagira



Спасибо))
09:38 17.06.2013, NataKa



Ух ты какие вы мощные с Серафимой! Поздравляю! Спасибо, что поделились счастьем.
16:12 10.06.2013, sidorovakoza



Спасибо!
09:38 17.06.2013, NataKa



Поздравляю! Спасибо за рассказ! И еще мне ОЧЕНЬ нравятся имена Ваших дочек! Здоровья и счастья всей семье!

01:23 11.06.2013, Долли



Спасибо!
а имена подбирали так, чтоб помимо всего к отчеству подходили — Матвеевна)))

09:42 17.06.2013, NataKa



Поздравляю! Замечательный рассказ! Спасибо за позитив :) И да, имена у дочек так здорово сочетаются :) А кто были акушерки — Света с Кариной?
12:04 11.06.2013, sofiya



Спасибо!)) имена да — как-то так не специально получилось, что и там и там есть буквы "р" и "ф")))
Акушерки — другие. если нужны имена — могу в личку написать

09:45 17.06.2013, NataKa



ага, написала Вам в почту
13:45 18.06.2013, sofiya



NataKa, можно и мне в почту? в профиле есть адрес.
07:50 18.06.2013, Ejikovna



Поздравляю! Это очень хорошая история! Здоровья и счастья Вам и Вашим родным и близким!
14:17 21.06.2013, s_veta_lana



Хоть и с опозданием, принимайте поздравления!!!)))
13:37 25.06.2013, ter4ik