+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Бытовая техника / бытовая техника и моющие средства, очень длинное повествование


Привет всем!
Хочу обсудить, как пользоваться экологичными моющими средствами или просто детскими, чтоб не угробить при этом все, что в доме жужжит и движется.
Вот имеется вторая по счету убитая стиралка индезит. Первую я замучила детскими порошками — сначала стирала мыльной стружкой, потом аистенком. В итоге, внутри лотка для порошка склизкая чернота, и на резинке вокруг барабана тоже.
Вторую, точно такую же я доконала детским домалом, ушастым нянем и эковером :)))
Тот же диагноз. Периодически оттираю то, до чего достаю, протираю-просушиваю после стирки, дверь в ванную держу нараспашку, чтоб проветривалась. Не помогает. Если уж взялась стирать, то одна стирка точно будет на 90 и не меньше часа.
Я так думаю, что вернуть к первоначальному виду машинку, наверно, уже не получится.
Что делать, чтоб не загубить следующую кандидатку?
Порошок типа тайда очень тяжел для моего носа, пока он в стиралке — мне по всей квартире мешает запах, потом от белья тоже запах, причем он остается даже после энного количества полосканий и стирки в обычных средствах :(. Я вот чую.
И сразу обеспокоена судьбой посудомойки. Сначала покупала таблетки Сомат, тоже запах, особенно с верхнего яруса — и я себе посуду с верхнего яруса потом отдельно ручками полоскала.
Потом купила эковер таблетки — запах теперь не мешает и тарелки чистые, но кастрюли из нержавейки в белом налете :(
вот сейчас мучаю набор альмавин: порошок+соль+ополаскиватель. Тоже белый налет на кастрюлях, да еще налет на самой посудомойке :((
Включаю программу по 2 часа, машинка ВЕКО. Угроблю я посудомойку, да?

04:38 03.02.2013, Олеся



Хочу про Beko рассказать. Ее не так просто угробить:)), честно. У нас из всех оказалась самой живучей! Дело в том, что мы летом живем на даче, зимой — в городе. И за лето (или за зиму) неиспользуемая посудомойка ломалась:(, насос сливной ,,закисал,,, а его замена на дорогих моделях практически равна стоимости новой Beko. Мастер советовал ,,прогонять,, машинку хотя бы раз в месяц. Как-то не получалось, особенно летом. Ну после того, как мы парочку ,,бошев-электролюксов,, отнесли на помойку, мы купили Beko, сначала на дачу, а потом и в квартиру. Дачной уже года 4, ни одной поломки, работает без проблем, но там вода отличная, а в квартире 2 года. В этом году, в первую ,,помывку,,после лета, посуда была в белом налете: прогнала ее с содой на 70 град, заработала нормально, не сломалась, как другие. И моет она хорошо. Мою эковером.
09:10 06.02.2013, Яло



хорошо, что такие славные отзывы на ВЕКО.
мы с мужем решили больше с порошками не экспериментировать — покрутили реле в большую сторону — запустили машинку, потом в меньшую сторону — запустили — результат просто аховый — все тарелки до единой в трудноотмываемом налете, я уж его губкой потом терла-терла, еле отковыряла.
купим теперь таблетки и ладушки, знать, судьба наша такая.

11:12 06.02.2013, Олеся



У меня опять свои 5 копеек. Муж новую посудомойку, выбирал как я рассказывала, читая результаты независимых тестирований. Выбрал по соотношению цена-качество Беко (они турецкие), через 2 дня у новой машинки полностью сломался блок управления, полетела вся электроника. С некоторым боем нам ее заменили, месяцев 9 работает нормально.
Нам наоборот в этой ПММ не понравилось использовать таблетки (до этого 2 года только их и использовали), стираю только порошком (он у меня в плотно-закрывающейся прямоугольной банке для детской смеси Хипп, и насыпается легко и прицельно, и не воняет). Если такой налет серьезный, не пора ли фильтры/сетки помыть? Для меня первый признак.

17:00 06.02.2013, irika



+1 про мытье фильтров/сеток и про порошок, а не таблетки.
Я пользуюсь порошком по двум причинам:
— его можно насыпать в зависимости от количества и степени загрязненности посуды,
— вообще не люблю «2 в 1», "все в одном" и т.п., считаю, что по отдельности — качественнее.

Про налет.
Причин может быть много: неправильная регулировка, грязные сетки, неподходящая посуда, неподходящий режим … И как раз таблетки и порошок в этом списке — на последнем месте.
Вы попробовали изменить регулировку, и после неудачи решили оставить все как есть.
В данной ситуации отрицательный результат — тоже результат. Значит не регулировка виновата, надо другие варианты пробовать.
Но, "хозяин — барин":-)

07:23 07.02.2013, ivirina



если б я еще знала, где у нее эти самые сетки :)
муж придет, разберется, где у нее что.
режим обычно ставлю на 2 часа. редко на час. стиркой на час при таблетках была довольна, да, они термоядерные, при порошке на час почти никогда не ставлю — отмывает плохо, не справляется, надо 2 часа.
а посуда неподходящая? меня этот пункт вообще немножко выбил из колеи.
я для посудомойки или посудомойка для меня ?:)
с какого дня стекло, нержавейка и фарфор считаются неподходящей посудой :), для сомата весь этот набор был подходящим. другое дело, что с его использованием от позолоты, где она была остались только воспоминания.

кстати, какие-то там сетки муж недавно проверял, когда засыпал новую порцию соли. если что, я тарелки споласкиваю, с объедками туда посуду не загружаю :)

вообще, у меня руки из одного места и я вяло грущу об этом периодически.

08:32 07.02.2013, Олеся



разузнала я про сетки. оказывается, муж их чистит сам периодически и мне не докладывает :), короче, чистые они.
вернули реле на 4, положили порошок, запустили на час. тарелки нормально, вилки вроде тоже (по-моему, эти капельки просто конденсат), но я сполоснула их, кастрюли нержавейка вообще никак, тока хуже стали :)). а поставили бы на 2 часа, может быть, и кастрюли бы отмылись. на внутренней дверце машинки будто бы остатки порошка.

00:40 08.02.2013, Олеся



Получается, что посуда не подходит (я про ту самую нержавейку).
Не случайно ведь на посуде ставят знак "можно мыть в посудомойке". А иногда (на цветной посуде ручной работы, на тефлоне) пишут, что только ручная мойка.
У меня в обиходе была одна алюминиевая ложка с дырками для снятия пены. Так вот после ПММ она стала серой и шершавой. А еще очень часто дешевое стекло становится в ней мутным или царапанным. Может, и Ваша нержавейка — только для ручной мойки? Была :-(

Кстати, я, в основном, предпочитаю быструю (или повседневную) моечную программу.
Я не ставлю кастрюли в машинку сразу, а даю им постоять с водой внутри, пока мы ужинаем. После ужина СРАЗУ запускаю машину.
Если же посуда "ждала своего часа", тогда, да, — на авторежим.

15:40 08.02.2013, ivirina



так ложка из алюминия. я туда алюминий не кладу с того самого дня, как испортила чеснокодавилку :)) алюминиевую, был мне такой урок.
у меня вообще и так ручной мойки хватает: ножи (перестраховываюсь), пароварка (там вообще куча деталей, забодаешься), мультиварка, силиконовые ложки, силиконовые формы (вроде тоже можно класть в посудомойку, но что-то мне за них страшно), доски разделочные бамбуковые, ну противни, само собой. всегда найдется, чем заняться.
грязную тарелку или кастрюлю, когда ставлю ее в мойку, ополаскиваю горячей водой тарелки, а кастрюлю заливаю, так привыкла.
раньше муж у меня так делал — а меня это бесило. зачем споласкиваешь, раз такой добрый, возьми да и помой сам! а теперь сама так делаю.
а кастрюли я своими ручками привела в порядок. ттт, нет у меня нареканий на эти кастрюли, они вечные :))
для сомата они были все подходящие :).
в итоге, порошок просто будет лежать на подстраховке, мало ли таблетки закончатся, и ставить его буду на два часа, в таком качестве он работает вполне. раз он такой капризный.
во! вспомнила, до порошка альмавин у меня еще был порошок сомат. И очень прилично отмывал, кстати, но таблетки все равно были лучше.
есть еще вариант пользоваться таблетками эковера, время от времени прогоняя стирку на ядреных таблеточках, профилактически.

я тут пошерстила в разных местах по поводу средств для ПММ. такой ужас накопала. Тест на выполаскивание: берешь свежепомытую тарелку из посудомойки и… ОБЛИЗЫВАЕШЬ :), если горчит, плохо выполаскивается средство. ааааааааа!

03:52 09.02.2013, Олеся



в общем, до всего приходится доходить путем опытов.:)
хорошо еще есть интернет :))

03:56 09.02.2013, Олеся



в общем, все просто ужасно. таблетки тоже не стирают нормально.
значит, просто моя посудомойка приготовилась приказать долго жить, а порошок и вправду был не причем.
я уже всех предупредила, что есть будут из бумажных тарелок!

04:38 09.02.2013, Олеся



Не думаю, что машинка умирает . Сейчас посмотрела, на какой порошок у нас был белый налет (на 2 машинках) — альмавин!!! И у подруги на Сименсе, специально уточнила . Я сразу не стала говорить, потому что порошок был на даче, а я была не уверена в его названии. Еще такой же налет был на какую- то соль, опять не помню названия (из Ашана в обычном пакетике) и на порошок от пробного набора к машинке Электролюкс. Так что от порошков тоже многое зависит. Кстати соль нам пришлось выгребать из машинки ложкой:). Мне мастер советовал после таких неудачек прогонять машинку с содой. Я сомневалась насчет соды, но один раз помыла, налет пропал, машинка не сломалась:). Вот теперь думаю, зачем спец порошок, если и сода нормально?:) насчет дозировки таблеток Эковер: я совершенно спокойно разламываю таблетку и кладу ½. Нормально получается, даже в полноразмерной с полной загрузкой.
11:58 09.02.2013, Яло



а у меня режимы (сименс), нельзя самостоятельно время мойки выставить. режим на котором обычно мою посуду (авто) — в зависимости от загрузки машины 80–90 минут ±(она сама определяет сколько времени надо). все отмывает, но я никакими не эко средствами мою, а обычными. только пр-ва германии покупаю.
05:21 08.02.2013, tosha



а как называется то, чем ты ее заправляешь?
07:35 08.02.2013, Олеся



Minel http://www.ozon.ru/context/detail/id/5499033/
вон на Озоне еще фрош есть — он типа Эко, я фрошем посуду мою и белье без пятен стираю (но запах от порошка есть) и ополаскиватель для белья тоже фрош (шиповник).
10:54 08.02.2013, tosha



спасибо!
О, даже дешевле сомата. у него 60 таблеток 800 р, и возле дома он не продается.
а ты на озоне и берешь? мы попробуем его. мне сегодня муж добыл таблетки Финиш, Сомата не нашел. Будем пробовать.
честно говоря, мне 2 с лишним часа стирка посуды не очень нравится. долго очень ждать.
хотя там последние полчаса это продувается и прогревается и выходит наружу в наилучшем виде, сухое и сияющее, и сама машинка сухая, а после стирки на час, оно там мокрое, и на машинке капельки, но это ничего, я б на часик ставила, если было б можно.
мы когда ее покупали, у нас семья была поменьше, и планировалось ее гонять раз в сутки ночью.
а теперь я ее гоняю по дважды в день, реже не получается. надо было брать полноразмерную.

11:18 08.02.2013, Олеся



я беру в МЕТРО. просто для примера искала — вышел Озон)). я ставлю на ночь как раз (весь день собираю). редко когда 2 раза в день приходится мыть. нам про финиш мастер говорил, что много подделок — и в них просто стиральный порошок и что де из-за него у нас машинка полетела — т.к. просто порошок, то много пены и пена попала в управление полетами и схема полетела (схема действительно полетела и мыли мы в основном финишем). в общем, финишем я перестала мыть, тоже перешла на сомат, но мне он показался слишком теромядерным. пробовала мыть без моющего средства — полная фигня, нет ощущения чистой посуды и запах (может особенности моей машинки). а потом в МЕТРО увидела этот Minel (он получается дороже сомата) и взяла на пробу (мне очень нравится его чистящее средство для ванной вот и решила расширить ассортимент). мне понравилось. только к моим таблеткам надо еще отдельно соль и ополаскиватель -они не все в одном.
06:36 09.02.2013, tosha



У меня тоже предыдущая машинка, благополучно отработавшая 4 года до появления в ней детских вещей и детских же порошков (того же мыла и аистенка), приказала долго жить очень быстро. В новую муж запретил сыпать такое. Да и Варенка уже большая, я спокойно стираю Лаской жидкой в итоге. Неэкологично, наверное, но у меня нет желания активно поддерживать производителей бытовой техники в ущерб себе. И вообще спокойнее стала относиться к обычным магазинным средствам, если мне их запах не мешает (тайд тоже воняет, жуть!) и рузультат устраивает, кульминация безоговорочного увлечения натуральностью во всех сферах прошла :-)))
05:50 03.02.2013, Ejikovna



а у вас ласка и только ласка, больше ничего?
мне просто не нравится хранить целую батарею средств, занимающих место, я бы попроще, какое-нить одно на все случаи жизни поставить и не ломать больше голову.

12:38 03.02.2013, Олеся



У меня две Ласки обычно — синяя и розовая :-)) цветотерапия такая :-) заливаю ту, которая сегодня больше нравится. Много мне ставить некуда, машина полванной занимает, так что тоже актуально что-то универсальное.
15:24 03.02.2013, Ejikovna



ласку куплю и попробую, кстати, встречала отзывы про нее в разных местах, что она действительно меньше пахнет.
00:57 04.02.2013, Олеся



а каким именно манером свершилось это самое событие?
тоже черные точки завелись или просто сдох механизм?

07:29 03.02.2013, Олеся



Как она конкретно сдохла мы с мужем недавно вспоминали — не вспомнили, что именно случилось. Но черный налет был, да, дозатор я регулярно оттирала, скос под ним, на барабан не заглядывала. Потом она стала очень сильно скакать при любых программах, какое-то время зависала — я думала, что достиралось, открывала — она давала открыть, хотя должна была намертво дверь держать, если в ней вода — и потом убирала озеро Байкал. За нынешней слежу внимательно, пока — ТТТТ!!!!! — черноты нет. Машинке скоро год.
08:36 03.02.2013, Ejikovna



вот ведь. может, чередовать надо было? термоядерный порошок с эковером, а?
просто если мне перепадет новая стиралка, можно ли в ней пользоваться только эковером?
скажем, детские ни за что и никогда туда не класть, а вот взрослые, но эко средства использовать в хвост и в гриву. Это можно?
или я ее доломаю таким способом в ближайшие два года?:(

12:36 03.02.2013, Олеся



Эковер я никогда не покупала, а термоядерный мне тоже сильно воняет, причем и через несколько стирок тоже воняет — в смысле когда после тайда какого-нибудь стирала другие вещи уже детским (в самом начале, когда Варя родилась, я мужа вещи стирала по-прежнему обычными порошками), детские вещи мне пахли тайдом. Соответственно, он плохо выполаскивался из машины что ли, не знаю, но тогда я запаниковала и отправила остатки мужу на дачу, а дома все стала стирать детским.
15:29 03.02.2013, Ejikovna



поговорка была такая: плюс ребенок, минус зуб, а у меня на каждого ребенка по стиралке улетает.
а мы как раз на эковер перешли именно потому, что в прошлом году много болели, практически бесконечно — и вроде бы все это было аллергической природы.
таки выкинули несколько домашних цветов, подкинули птичку бабушке, сменили моющие средства и теперь благоденствуем. Сразу здоровье поправилось.
не очень понятно, как же быть.:(

07:34 03.02.2013, Олеся



слух, у нас электролюкс пашет уже лет 7 точно. 1 раз в ней что-то меняли тыщи за 1, 5. пользуюсь всем подряд — детям мыльными орехами, ушастым нянем, нам ласка или тайд(если грязные вещи) с двойным-тройным полосканием или запусканием лишнего цикла
14:06 03.02.2013, ter4ik



Я щас как раз зависаю над двумя моделями — электролюкс и LG, обе нравятся, вторая сильнее :))

наташ, а у тебя с сушкой? какая именно модель?

я ужасно мечтаю о сушке, чтоб вынимать готовенький к употреблению трикотаж и полотенца с простынями.
забодалась сушить уже. Мне бы детей в ванну закинуть — а там простыни висят :(((
Есть еще комнатные раскладные сушилки, но на них простынь и одеяло не повесишь, только мелочевку — рубашки, полотенца и детское белье. ну и место занимают еще как.
или сушка в таком виде, как я мечтаю, не встречается в совокупности с стиралкой. Мне бы уложиться в сумму до 25 тыс. за агрегат.

14:19 03.02.2013, Олеся



не, у меня без сушки. у меня ewt 1021
про стирки — я стираю много и часто…почти каждый день, ну через день-два максимум. зависит от наших мотаний). у меня загрузка машинки 4.5кг — комплект постельного белья стираю в один заход, никогда и не задумывалась, что можно/надо делить)
а почему на сушку не повесить простынь? сложить и повесить
надо что ли эковер попробовать….помню ММ говорила,что он не особо отстирывает…
а где вы его берете? Саш, занедорого?:))

12:16 04.02.2013, ter4ik



Порошок отстирывает. Жидкое может хуже. Совсем мягкое. Но я чаще всего стираю на 60-ти, чтобы уж точно. И редко какие пятна потом обнаруживаю. Вот шерсть не отстирывает,н о тоже самое средство отстирывает в тазике, так что это косяк машинки — дурацкая программа "шерсть" на 30-ти градусах, на прошлой были и 40 для шерсти.
Я беру в оптоловере. Я там всё беру)) На еве тоже есть закупка эковеровская. А ещё теперь айхерб отправляет более тяжелые грузы, можно набрать около 4–5 позиций, а доставка 6 $ после 40 $ — нормально. Я заказал на зверге, когда мы все сейчас брали там косилану и прочее, вот два больших порошка прислали мне))

15:22 04.02.2013, Lesja84



вот в том то и дело, за недорого не нашла еще)))) последний раз купила две пачки на сайте, чтоб была бесплатная доставка детских стола и стульчика))))) что-то рублей по 500 каждая. или 450. ну что-то в этом роде)). надеюсь мне надолго хватит)))
он чуть ли не на айхербе есть, и из Германии кто-то заказывает, но как я поняла, все равно сильно дешево не получается.

15:19 04.02.2013, sasha



простынь еще как-то, особенно полуторку. а евро простынь не очень. и одеяло не очень.
12:23 04.02.2013, Олеся



евро простынь это та, что натягивается на матрас?
если да, то они великолепно сушатся растянутыми на шкафах, т.е прям фронтальную поверхность большого платяного шкафа полностью закрываем простыней, цепляя ее за уголочки дверок.
Красоты конечно тоже никакой, но вы же простыни не каждый день стираете.
Еще, если честно, по немецким меркам вы все транжиры)))))) Это же сколько денег на воду и электричество уйдет, если стирать каждый день, да на 60 и больше градусах!)))))
Я понимаю, что цены на ресурсы у нас разные, но серьезно и гора белья на сушке, ждущего разбора для закладки в шкаф перманентно меня бы бесила сильно. Я стираю раз в неделю 3 (редко 4 стирки): белое-светлое, голубое-цветное (у меня все махровые полотенца голубые и одежды голубой у всех членов семьи много), темное. Четвертая стирка это если что-то дополнительно к обычному набору стирки добавляется или шерстяные/деликатные вещи. Когда работала стирала в субботу, теперь в пятницу. В субботу или воскресенье муж все гладит, я раскладываю по шкафам: 5 дней мы живем без следов постирушек в доме. Если стирать регулярно в конкретный день недели — не накапливается сильно много, или сильно много белья. Поскольку постельное я меняю раз в 2 недели, то одну неделя получается — пусто, другую — густо. Там где пусто добавляю махровые халаты, пледы, шторы, покрывала, то что не требует регулярной стирки, но иногда нужно.

16:03 04.02.2013, irika



транжиры еще какие :)
у кого какой тариф на электроэнергию. а разница колоссальная, в квартире или в деревенском доме.
сколько у нас в столице уходит за месяц на электроэнергию, в нашей деревне этой суммой можно оплатить месячные расходы всей деревни!
у нас там расход электричества тоже большой, приборов работающих хватает, а стоит все копейки.

01:53 05.02.2013, Олеся



евро у нас называются простыни очень большого размера, больше двухспальных. резинок у нас нет.
я одно время сушила одеяла и простыни на дверях и гордилась своей находчивостью, но муж настойчиво меня попросил этого не делать, потому что это его раздражает.
постельное приходится чаще стирать, вы же не ездите по коридору на подушках?:))
а у меня вечно берлоги из подушек в самых неожиданных местах. простынью прикрыто. и попробуй разбери — обида на всю жизнь.

01:57 05.02.2013, Олеся



А почему вы говорите, что на резинках у нас нет? В продаже они есть. В прошлые выходные я купила в ,,Глобусе,, трикотажную на резинке, на пробу. И бязевые есть. Только гладить их сложно, вот и купила трикотаж, написано, что гладить не нужно:). У меня они все на даче, я там сушу на улице, на веревочке, в развернутом виде, можно и не гладить!:), а в город не покупаю, не нравится мне их вид после сушки в сложенном виде. И натягивать на матрац я их не люблю, зато они ,, не сбиваются,,.
09:23 06.02.2013, Яло



я так и думала, кто-нибудь подумает, что у нас нет — это значит глобально нет по всей стране :)
нет, я имела в виду, что у нас дома в обиходе нету простынок на резинках. Вот на днях буквально купила одну такую на пробу, может понравится и приживется :)
а как их гладить вообще не понятно, хотя вообще-то у меня не было планов гладить постельное белье.

11:08 06.02.2013, Олеся



Зачем их гладить, натянул хорошо, она и разгладилась. Я как раз глажу постельное:наволочки и пододеяльники, а вот простыни просто сушим, но растянутыми, как я объясняла. Даже бязевая натягивается и становится гладенькой; они летом к телу приятнее, чем трикотажные. И конечно сбиваются меньше намного, чем обычная простынь от ворочания (я не знаю как писать это слово:)) в постели.
16:53 06.02.2013, irika



Все-таки есть люди, которые гладят постельное белье)) Я знала, я знала)))) Я много лет гладила-гладила. А меня вопрошали "зачем?????». Я сдалась и плюнула, и просто сушу максимально ровно и руками ровно-ровно складываю. Получается почти глаженное))
Простите за офф)) Болит у меня душа.

22:36 07.02.2013, Gu



есть-есть! я глажу)
23:57 07.02.2013, ter4ik



По коридору на подушках не ездим, но норы и дома из подушек строим с завидной регулярностью, в зале на полу на паласе или прямо в кровати двуспальной. Еще и прячем туда все мягкие игрушки и книжки. Я правда не парюсь, мне в лом менять всю постель внепланово, если что-то реально замаралось или памперс ночью протечет, то меняю только конкретную наволочку или простыню, а не весь комплект.
В Германии простыни без резинок только в хороших отелях остались, по-моему. Комплекты постельного белья это пододеяльник и наволочка, иногда две. Простынь на резинке продается отдельно, обычно однотонная в тон к цветному белью.
Мой муж, когда натягивает простынь на резинке на матрас, всегда говорит, насколько бы легче ему служилось в армии (он под Новосибирском служил), будь там такие простыни. Говорит, там простыня всегда должна была быть натянута, как струна, что намного легче сделать, когда она на резинке натягивается.

15:52 05.02.2013, irika



Ну сложи простынку в 4 раза, а не в 2, у нас все равно за ночь сохнет. Мы ещё раскладываем большие простыни на полностью разложенной сушке, прямо поверх развешенного белья. Иногда досушиваем на двери, да:-)
07:57 05.02.2013, Lesley



А у нас сушилка вот такая, она большая http://home.wikimart.ru/forbathroom/driers/model/145630/sushilka_napolnaya_gimi_napolnaya_dinamik_30_gimi/
09:10 05.02.2013, Яло



классная у вас сушилка, но я думаю, что меня никто не переплюнет :))
у меня три сушилки. одна моя, вторую выпросила у свекрови, третью муж поехал и купил в ночи под мою истерику, что некуда развешивать постиранное с дачи :)))))
все у нас было ничего, пока не появилась дача, что совпало со временем начала ползания второго ребенка. до этого квартира была еще более-менее под контролем и не очень было бардачно. но дача это что-то!!!
после этого ситуация вышла из-под контроля и хаос на меня навалился. месяц на даче без стиралки и своей воды (да еще сын писался в штаны и ползал по двору на карачках) — и я привозила домой полные мешки белья. вода была только ледяная в колодце на другом конце деревни. кроме того, ни одну тряпку мы с тех пор не выбрасывали, все складывалось и хранилось до отпуска. соответственно, все это надо где-то хранить!
потому что на даче одевается все и в любом состоянии с глубокой благодарностью. можете себе представить весь ужас, когда ты стоишь с дочкиными колготками в руках и понимаешь, что это у тебя последние!!!

10:04 05.02.2013, Олеся



хотя по чести сказать, от одной вашей сушилки толку больше :), вон одних веревок сколько!
напольные сушилки вошли в наш обиход именно тогда, когда большинство дел, в том числе и развешивание тряпочек, делалось с ребенком на бедре.

10:18 05.02.2013, Олеся



у меня тоже 3 сушилки, 2 как Яло, только чуть покороче и одна (теперь уже самая любимая) — вот такая http://www.amazon.de/s/? ie=UTF8&keywords=w%C3%A4schetrocknerturm&tag=googhydr08–21&index=aps&hvadid=14240339703&hvpos=1t3&hvexid=&hvnetw=g&hvrand=581416304213799105&hvpone=&hvptwo=&hvqmt=b&ref=pd_sl_361hywwrdj_b
Полотенца, простыни на ней конечно, не особо помещаются, но носки, трусы, наволочки, футболки, детские вещи все запросто все и сразу. Еще и рубашки, блузки на плечиках вокруг отлично висят и все это ездит на колесах куда надо. Мы поэтому и не сушим в сушилке в этом году: развешиваем все на этой сушилке в ванной, батарею там на полную, вытяжку, чтоб влага уходила и еще вентилятор рядышком для создания конвекции. За несколько часов у меня высыхают все 3 стирки.
15:43 05.02.2013, irika



какая прелесть, можно килограмм детских штанов высушить и не спотыкаться об нее.
у меня еще вот такая штука есть
http://www.planetakirov.ru/images/catalog/7261b3cb3829e8ff97f7d47bcc0ce5c14262.jpg
но туда можно только носки — трусы выходят сильно мятые — в трубочку пока висят сворачиваются :)
00:49 06.02.2013, Олеся



ну не знаю). я в ванной сушу на батарее, потому что на сушилку вообще места нет)
13:28 04.02.2013, ter4ik



А точно эковер тоже мешает? Мы два года пользуемся и все отлично. Пользуемся порошком, жидким для шерсти и шелка и ополаскивателем. стружка мыльная может слизь давать и вообще, но эковер то чем может попортить? порошок и порошок… И так чудесно НЕ воняет и вроде экологичен, всё-таки к телу носим… Я где-то видело в ЖЖ обсуждение, в Дети в Семье, там ещё пару фирм нормальных советовали, я вроде в избранные добавляла, если нужно, могу поискать. Там кто-то жаловался, что эковер не вымывается из дозатора, но это на самом деле вина старых машинок.
У нас весь дом обслуживается эковером))

07:51 03.02.2013, Lesja84



у меня не порошок эковер, у меня жидкое средство+кондиционер его же.
а что, большая разница? есть смысл сменить на порошок?
машинка начала чернеть раньше, чем мы перешли на эковер, еще на детских средствах.
так что я не против эко средств, я просто обдумываю стратегию действий наперед.

12:29 03.02.2013, Олеся



Ну, Мария Михайловна говорила, что жидким пользуется — не жаловалась. Ну и мы выходит пользуемся жидким для шерсти и шелка, и часто. А порошок мне просто удобней: для взрослых использую обычный цветной эковер, для белого белья сыплю туда же эковеровский отбеливатель, а для детского: сенситив или зеро, сейчас вроде только зеро остался. Ну и ополаскиватель всегда, без него уже и не воспринимаю белье — жесткое всё.
13:44 03.02.2013,



Это я была))
13:45 03.02.2013, Lesja84



у вас сложно так, много разных средств и надо думать, какое куда. мне бы попроще. что-нибудь одно, максимум два.
я попроще делю.
детское — все в одну кучу, кроме совершенно белого. это все стираю скопом.
могу детское с наволочками и простынями закинуть или со своими футболками-платьями домашними.
отдельная статья ванные полотенца — я их на большой температуре запускаю, детское я не рискнула бы так, и не жалею кондиционера — хорошо выходит, мягенько. но их не часто, а как накопится штук 5 средних или три больших.
отдельно брюки уличные, само собой. еще бы, соль везде:))
носки черные могу положить вместе с брюками. труселя на взрослых отдельно запускаю в горячей воде.
а вроде ничего и нету больше?
еще кухонные полотенца, эти тоже как накопятся, их нещадно.
еще от кухонного уголка подушки — часто пачкаются, эти бережно.
еще пуховик голубой ребенкин каждые недели две, дернуло меня купить этот нежный небесный оттенок :(практически вручную :((
почему-то без конца у меня ворох сухого белья для разбирания по полкам и перманентно стоит на очереди сушилка в комнате.
стираю каждые дня три!
что я не так делаю?

14:43 03.02.2013, Олеся



Нет-нет, не сложно)) я может так описала)) просто приходится шерсть и шелк стирать отдельным средством, а порошки — ну два их стоит рядом. Один засыпаю всегда, когда стираю детское, а с детским я закидываю и футболки Мужа и свои платья, юбки, кофты, и даже банные полотенца, так как стираю все на 60-ти с некоторых пор, как-то так повелось, раньше стирала при 30 или вообще руками, но рождение дочки вышибло эту блажь из меня)))
И Эковер для цветного или с отбеливателем я стираю, когда вся стирка — это вещи мужа, это редкость, так что на самом деле можно держать один эковер зеро. Да или и не Зеро, обычный цветное, всё равно это лучше всех наших магазинных средств.

И стираем каждый день и сушилка стоит постоянно раскрытая в комнате, и я даже уже забила на то, что она место некрасиво занимает. Каждый день, потому что дочка не любит есть с нагрудниками, потому что забывает иногда на горшок попроситься, заигравшись, или меня пачкает, когда ест…ну в общем: нет-нет, да и найдется, что закинуть =)

И ещё накупила я шерсти косилановской, а наша машинка ужасно отстирывает, только освежает на программе шерсть, и я через день ещё и шерсть перестирываю руками эковеровским средством.

Купили б вы обычный Эковер для цветного и не мучились. Я сама стираю Зеро, потому что купила его, а вообще спокойно иногда стираю и обычным для Взрослого белья эковером. И уже даже подумала, что пора на него переходить.

15:56 03.02.2013, Lesja84



я пошла даже посмотреть, сколько у них на сайте всякого есть. у меня их одно взрослое жидкое, еще пятновыводитель, еще кондиционер, который очень сильно пахнет, когда вынимаешь белье и часа два пока висит. а потом очень слабенько пахнет от сухих вещей и приятно.
01:04 04.02.2013, Олеся



Ну)) там чудесное средство от кальция, мыла и прочего в ванной, можно и так оттереть, но оно оттирает в секунды и кафель блестит — средство для ванной комнаты. Вот со стекла в ванной этот известковый налет с трудом оттирается, а этим средство тоже в секунды.
И для стекол средство чудесно и не воняет, как всякие мускулы, у нас куча зеркал-окон, очень актуально. И средства для посуды хорошее, но мы вообще моем все мылом тик-так. Для туалета тоже эковеровское используем. Вот ещё хочу для духовки посмотреть что-нибудь)
пятновыводитель хороший, хотя на совсем ужасные случаи я использую-таки химический карандаш, который в метро и электричках продают, но он ткань портит…

05:58 04.02.2013, Lesja84



а первое для известкового налета покажите, пожалуйста!
стекла и зеркала я просто водой и потом бумагой — и так получается легко. но есть одно место на стеклянной полочке, где этот самый налет, просто разводы и не оттираются.
да, посуду вручную тоже моем эковером, такой с грейпфрутиком, тут без нареканий. мылится хорошо, расходуется медленно, жир растворяет даже без горячей воды, руки не портит.
а кстати, куда вы его наливаете, чтоб пользоваться? тара-то большая, в которой он продается.

06:30 04.02.2013, Олеся



Вот оно: http://www.bezhimii.ru/descrip.asp? subd=0&idgt=35&IDGOODS=631
Но мы конечно берем в оптовой закупке.
И я только прочитала, что его смывать надо)) уже два года не смываю :)) не пахнет почти, я так люблю им убираться — такой блеск и красота кругом)) запах есть, но выветривает быстро…ладно, буду смывать теперь!
А для посуды средство — я беру маленькую бутылку, а ещё покупала дозатор икеевский, туда наливала — красиво же) А теперь я купила огромную их бутыль, держу под раковиной и мою стекло: кувшин, бокалы…остальное тик-таком, так я привыкла к нему. Ванну акриловую тоже мою этим средством, но не каждый день, чаще мыло, средство конечно лучше отмывает.
10:54 04.02.2013, Lesja84



http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50137289/ вот такой дозатор? встраиваемый?
ого, я и не знала, что такие бывают.

11:01 04.02.2013, Олеся



Не, у нас подешевше) http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00197624/
Но этот красивый, ну и нужно новый уже, дочка кокнула))
14:59 04.02.2013, Lesja84



а у меня муж телепат, только сегодня ходила туда смотреть по сайту, что за зеро эковер такой. что вы думаете? сегодня он мне сам такой притащил, сюрприз!
11:02 04.02.2013, Олеся



Ну вот, значит зеро — это ваше))) мы то тоже только им, получается, и стираем. И хорошо =)
Но я вот беру в оптовой — выгоднее, а тут купила в германии, они пошли на встречу и прислали, так совсем дешево выходит (не 50р за пачку, конечно, как с досей, но все равно)

11:24 04.02.2013, Lesja84



Хе, я стираю кажНый день :-) Но нам с Варей просто нравится белье закладывать-вынимать, так-то оно необязательно :-) у нас в коридоре все сушится, на веревочке, не мешается. А мелочевка на комнатной сушилке. Но я теперь тоже о сушке мечтаю — рассказали мне тут, какое волшебно-мягкое белье из нее выходит… Тока ставить ее некуда, увы :-(
А по поводу режимов и принципов комплектования стирок — прям один в один :-)))) Тоже детское всех цветов, кроме белого, в один запуск, вместе с домашними своими юбками.

15:38 03.02.2013, Ejikovna



опасаюсь, что сушка, из которой мягенькое выходит, это та, что выше 50 тыс ценой и отдельным аппаратом, не?
или бывают чудеса и можно взять в одном флаконе и даже потом не гладить?
у нас в основном трикотаж домашний, я его не глажу и не хочу. и белье не глажу постельное, и так отвисится, полотенца не глажу.
мне б хотелось в прежнем режиме пребывать, только чтоб сухое было или почти досушенное, чтоб не висело везде без конца.
уличное и что на работу я поглажу, конечно.

01:08 04.02.2013, Олеся



А случайно не продают датские порошки Neutral?
Они без парфюм-добавок, белье не пахнет совершенно, но при этом для стирки в машинке годные…

07:48 03.02.2013, Tatyana



Белый налет на кастрюлях после посудомойки — соли жесткости, скорее всего. Стандартные таблетки для машинок идут с умягчителями
07:50 03.02.2013, Tatyana



а значит, слишком жесткая вода, раз осадок выпадает, да?
01:09 04.02.2013, Олеся



так я же соль сыплю в посудомойку альмавиновскую — весь набор у меня одной марки сейчас: порошок, соль, ополаскиватель. или это совсем про другое речь?
разве эта соль не смягчает воду?
или это просто в доме жесткая вода и это не лечится?

12:32 03.02.2013, Олеся



А Ушастый нянь не подходит? Вроде, от него проблем с техникой нет, запаха тоже. Насчет экологичности не знаю. Сверяла состав детского порошка этой фирмы с обычным взрослым порошком. ПАВ больше в обычном порошке, остальное идентично. Из всего делаю вывод, что, раз ПАВ меньше, то и меньше "ядовитость". Поэтому (из-за меньшего кол-ва ПАВ), заметила, что он иногда плоховато отстирывает пятна типа масла и ягод (тогда я прицельно брызгаю на пятно Фейри, если жир или Ванишем если ягоды — все отстирывает). Еще я дополнительно ставлю машинку на 2 цикла полоскания. Надеюсь, этим еще снижаю аллергенность.
13:29 03.02.2013, Лариса



я нянем отстирываю такие вещи: ребенок моську свою всю в шоколаде вытер полотенцем или тут у меня дочка пролила вишневый компот — вытерла полотенцем тоже. поэтому у меня он все стоит и стоит, половинка от общего количества осталась и почти не убавляется.
ну еще для подстраховки, когда основное средство кончается. чтоб не остаться с носом.
я его пересыпала в емкость с завинчивающейся крышкой, очень удобно.

01:13 04.02.2013, Олеся



сначала мне неприятно было ушастым нянем стирать, а потом ничего, притерпелась. у меня нянь-порошок стоит для подстраховки, для чего-то очень грязного.
у меня еще мыло няньское было, муж сразу кучу мне его купил, ну детское и детское, а я не могу, мне не нравится запах, и пятновыводитель тоже няньский у меня был — все передарила, не шмогла.
такой я вредный человек, придирчивый. я и бюбхен косметику забраковала, и даже мустелу — неприятно мне намустеленного ребенка нюхать :(

кстати, у эковера кондиционер тоже очень мощный запах имеет — прямо вот такой конкретный-конкретный, хотя не противный, но очень сильный. хотя я его лью чуточку.

14:11 03.02.2013, Олеся



Попробуйте порошки Бимакс. Если попадется, берите Бимакс беби или фэмили. Они практически не пахнут, очень хорошо стирают. С машинкой проблем нет. Меньше всего мне нравится из них колор — я его запах чувствую.
А знаменитый калгон? Ну если Аистенок вонючий (я этот порошок трпеть не могу — стирает плохо, воняет, даже не давно постиранных вещах) портит машину, стирайте раз в неделю калгоном или раз в месяц со средством для удаления накипи.

14:05 03.02.2013, Ларс



по-моему, я калгоном свою стиралку один раз протравила. я тогда свекрови пожаловалась на свою беду, а она мне купила это средство, если это был вообще калгон, я не помню.
но, видно, один раз это мало, у меня все уже очень запущено.
я не вижу смысла повторять.
где-то я не правильно что-то делаю, по-моему, никто столько не стирает и не мучает свою машинку, а так же близких вечно висящим мокрым бельем :))
наверно, у меня маразм :))

14:26 03.02.2013, Олеся



нам мастер по починке сказал не пользоваться всеми этими калгонами, от них чаще летят машинки, тк он снимает накипь на резинках, и резинки начинают болтаться, и приходит кирдык машинке.
14:08 03.02.2013, ter4ik



во, Артем мне, когда нынешнюю машинку купили, строго-настрого запретил всякие такие травилки в нее сыпать. говорит, на сайте производителя читал, что нельзя.
15:42 03.02.2013, Ejikovna



я тоже много стираю(((частично по объективным причинам, памперс малышу надеваю только на ночь, у мужа — спорт, еще коты, ну и т.д., частично по лени и неаккуратности))). могу кухонным полотенцем что-то вытереть например и радостно бросить его в стирку)). Надо перестраивать сознание в сторону экологичности.
то есть каждый день стирка. при этом порошка я кладу очень мало. только когда уж совсем грязные вещи — тогда кладу до той отметки, которая в машинке указана как минимальная)))
отстирывается хорошо, и пахнет меньше. раньше стирала Аистенком и всем подряд, сейчас перешла тоже на эковер, и еще вот Burti мне очень понравился, маленькой упаковки очень надолго хватило.
собственно у меня два соображения)) Радостное: порошка можно класть очень мало и все от этого только выиграют. Грустное: современные машинки эконом класса изначально делают из расчета всего на несколько лет службы, года на три-четыре при интенсивной работе. Несколько мастеров мне это говорили(((. Поэтому индезит возможно сломался вовсе не из-за порошка, а просто время пришло.
а немецкая машинка 90-х годов, кстати, у меня на другой квартире уже лет 18 пашет))))

17:07 03.02.2013, sasha



точно, я уже тоже так думаю. вот читаю на свою машинку отзывы на маркете и удивляюсь, как можно было ее выбрать :)).
да не мы выбирали, а дареному хомяку в зубы не смотрят.
у наших родственников у всех точно такие же одинаковые индезит :)), кто-то один сделал выбор, а другие взяли не глядя :)
однако, жалко было б загубить хорошую машинку своими мыльными экспериментами. так что как есть. а дальше надо думать.

01:17 04.02.2013, Олеся



Внесу пять копеек. У меня была Бош немецкой сборки (специально именно ее искала) отработала 4 года без всяких налетов и прочая. До этого была Индезит — ломалась раз в полгода.
Стирала всем, чем можно. Первый год ребенкин стирала сначала Ушастым нянем, потом именно на него началась алллергия. Перешли на Эковер. Все прошло. Жидкий Эковер не нравится запахом. Стирала порошком.
Стирала много мыльным порошком "Наша мама". Тоже нормально и машинке и дитю. Но мне не нравилось, что там надо на 90 гр. стирать. Это долго. Я стирала каждый день. Потом машинка вместе с квартирой ушла новым хозяевам.

23:30 03.02.2013, Gu



+1 про машинки эконом-класса. Потому всякие Сименсы и Боши дороже, что служат дольше.
Про налет.
По моим наблюдениям, если порошок закладывать не в дозатор машинки, а в специальную емкость с дырочками прямо в барабан (у Амвей такие есть в продаже), то черноты нет.
Еще нужно дверцу машинки между стирками по возможности держать открытой или приоткрытой, тогда резинки дольше прослужат.
Про порошки.
Я стираю Амвейем, мы уже здесь где-то обсуждали: я не особо верю в его экологичность, но меня устраивает отсутствие сильного запаха и то, что он концентрированный, т.е. коробка небольшая, а хватает надолго.
Про сушку.
У меня была раньше машинка с сушкой, сушкой как таковой пользовалась редко, потому что вещи из нее выходили сильно мятые. И еще не забывай, что электричества она берет не мало, работает в два раза дольше, т.е. вероятность поломаться — выше.
Возможно, современные сушки не так сильно мнут белье, у меня была лет 15 назад.
Я дома пользуюсь комнатной сушкой, стираю практически каждый день, но стараюсь приурочить это событие ближе к ночи. За ночь белье высыхает, и в комнате сушка не стоит/не мешает. Постельное белье сушу на ней же (а у меня пододеяльники 2х2), просто складываю его. За ночь, конечно же, не просыхает. Но я обычно это делаю перед выходными (когда мы на даче), или, когда мы на целый день куда-то уезжаем. Еще на балконе можно.
Про посудомойку.
Скорее всего неправильно отрегулировано значение жесткости воды (делается опытным путем).
И еще соглашусь с Сашей про отсутствие моющих средств вообще. Мне не раз приходилось лично пробовать и стирать без порошка, и посудомойку запускать без него (обычно в поездках, в чужих апартаментах, где техника есть, а моющих — нет).
Так вот, если белье/посуда не сильно грязные=повседневный режим, то техника вполне справляется без моющих. На пятна можно какой-нибудь Ваниш прицельно нанести и всё :-)
Я вообще где-то читала, что давно изобрели машинки, которые стирают без моющих средств, только их на рынок не пускают химические корпорации.

23:59 03.02.2013, ivirina



Вот про стиральные машинки точно не знаю, но муж (тесно работающий с Сименс) говорит, что дико дорогущие компы они производят в Китае (комплектующие), а в Германии только собирают все в кучку и сверху одевают корпус с надписью "Сименс, сделано в Германии".
К Бошу у меня совсем нет доверия, т.к. ручки от двух разных холодильников Бош оставались у меня в руках при попытки эти самые холодильники открыть. После гарантийной этих ручек, история повторялась.
У меня почти 7 лет без поломок отработала стиральная машинка какого-то прибалтийского производства "Таурус" что-ли. Стоила минимальных денег для стиралки у нас 270 евро. Сломал в результате ребенок, реле времени крутил в обратную сторону регулярно — докрутился в какой-то момент. При решении вопроса "чинить или покупать новую" выяснилось, что резинка скоро протрется или типа того, еще какие-то признаки износа, что муж и папа приняли решение брать новую. Тем более что запчастей на эту неведомую фирму найти в инете не удалось.
Стирала почти все время жидким средством, порошки мне тоже дико воняют, пылят, сорят и т.д. Экологичными-детскими средствами никогда почти не пользовалась, может по одной небольшой упаковке за все время. Черный склизкий налет тоже пару раз отмывала от дозатора моющих средств и резинок на дверце. Стираю на 40, редко на 60 градусах, почти никогда 90.
При выборе новой машинки, муж читал отзывы и ориентировался на класс энергопотребления и оценку «Stiftung Warentest» — независимого немецкого института проверяющего качество товаров в сравнительном анализе. Взяли Сименс на 6 кг, мне было важно чтобы была "защита от детей"))) Стираю жидким Ариэлем и какими-то ноунэйм средствами для шерсти и черного белья. За почти год использования новой машинки, ни поломок, ни черного налета.

16:30 04.02.2013, irika



защита от детей великая вещь!
сколько раз обнаруживала, что мое белье колотится на программе "кроссовки":)

01:48 05.02.2013, Олеся



Машинка с вертикальной загрузкой — нет таких проблем. До кнопок не достанет, пока дет 7 не исполнится)
02:58 05.02.2013, ter4ik



Ибо защита от детей от моих детейни фига не спасает)). Мои с легкостью вскрывают холодильник у мамы с такой защитой, у меня на нескольких шкафах висит защита, малой приходит, отстегивает, открывает, а потом в обратном порядке)
03:01 05.02.2013, ter4ik



В 2, 5 уже догадываются стул притащить и залезть повыше, чтоб достать. Я про защиту управляющих механизмов, когда хитрое нажатие кнопок ставит замок и дитя не может само включить-переключить, поломать путем неправильного обращения.
Мой зайка за 2012 год сломал посудомойку, стирал. машину и покоцал отверткой (раз 50) экран новенького большого телевизора)))
Шкафы/холодильники я даже не пыталась закрывать))))

06:04 05.02.2013, irika



какой талантливый ребенок :))
07:44 05.02.2013, Олеся



Да, дочь моя ни разу не пыталась до стиралки добраться, хот вещи в нее складывала регулярно , что я только в ней не стирала)))
10:39 05.02.2013, ter4ik



да, выходит дело, у нас тоже порча по мелочи, ну обои в четырех местах, ну ковер забетонировали пластилином…
10:57 05.02.2013, Олеся



)))респект, а мой периодически на обоях стал рисовать — года в 3, 5, будучи уже совершенно сознательным ребенком))) и зная, что низя. ну у нас еще коты, поэтому нижняя часть стен все равно регулярно под угрозой. теперь старательно рисуем коллажи-делаем поделки-печатаем фотографии и заклеиваем каляки))) отличное занятие.
у меня машина с вертикальной загрузкой, Гешка прошел курс молодой прачки и все программы выставляет сам))) так что вертикалка как защита не прокатит)).

09:02 05.02.2013, sasha



а у нас крашеные стены! я регулярно, раз в пару месяцев, закрашиваю художества и просто пятна. Теперь уже вместе с ребенком красим)
11:53 05.02.2013, Lesley



ну не прям рисовать. а так, загогулина какая-нить))) типа нет я все же попытался посмотреть, как этот грифель тут будет смотреться)))

09:03 05.02.2013, sasha



Вот на обоях мой талантливый мальчик, ТТТ, пока не рисует, на столе, стенке мебельной, диванах уже было. Еще свои транспортные средства (машину Чикко, беговел) то ли ремонтирует, то ли тюнингует — разрисовал цветными карандашами. Я решила не парится, его машины, пусть украшает, как хочет. С техникой в два года был совсем капец: я вышла на работу и думала каждую мою зарплату придется тратить на замену поломанной техники. Теперь уже проще объяснить и договориться, всерьез помогает загружать/разгружать посудомойку и стиралку и включать на них программы. Духовку включает только так чтобы лампочка внутри загоралась, но ничего не грелось. А с телевизором совсем грустно вышло: он просто Лунтику и Кузе хотел помочь машину починить, а под рукой случайно настоящая тоненькая отвертка оказалась и родители на кухни сидели долго: папу потом чуть не порвало, телевизору 4 месяца только было, мы еще сейчас за него в рассрочку платить продолжаем((

16:03 05.02.2013, irika



спасибо!
интересно про емкость в барабан.
а наивно спрошу, она там не колотится всю дорогу?
наверно, надо с жидкого уже на порошок переходить.
машинку держу открытой после стирки: протираю насухо резинки и открываю проветриться до вечера, а также протираю и приоткрываю емкость для порошка. держу дверь в ванную открытой, чтоб вентилировалось лучше. но все эти меры нам уже не помогают :*(
насчет амвея подумаю, он у нас в доступности, купить не сложно.
дети уже большие, можно было бы им стирать все подряд, надо только пробовать и наблюдать.
а жидкий эковер приберечь для слингов-шарфов :)
я на ночь больше в комнаты сушилки не ставлю, мне мерещится, что детям это вредно, спать и нюхать мокрое белье :((
сушилку на ночь вытаскиваю в коридор и муж об нее наутро спотыкается :))

вообще меня вчера осенило. у меня 4, 5 загрузка, не лезет все сразу, ну никак. много напихаешь — плохо отстирает. получается, приходится делить на несколько запусков. и конечно, не будешь два часа каждую крутить. программу на час и полчасика я выбираю. последняя стирка будет самая долгая и горячая.
а была бы большая вместимость, я бы туда с легким сердцем все напихала, и поставила на два часа.:)) и еще бы время съэкономила.
семья-то увеличилась, а машинка нет.
хотя, что я буду делать с барабаном емкостью в 8 кг с кучкой белоснежного детского, который мне вынь да положь к завтрему надо в порядок привести? оно у меня и четверть бака не займет в таком случае :)

01:30 04.02.2013, Олеся



Так 8 же — это максимум, нет требования забивать по максимуму каждый раз. У меня на 6кг сейчас загрузка (постельное белье стираю одним махом, а раньше разбивала на 3 раза аж! ужасно удобно!:-)), но вот только что надо было постирать Варе 3 пары варежек — положилаа и запустила. Отстирались прекрасно :-)
07:48 04.02.2013, Ejikovna



Емкость в барабан колотится, если белья мало. Но вообще-то производители утверждают, что такая емкость как раз позволяет лучше отстирывать белье с меньшим количеством порошка. Я где-то у других производителей видела специальные "мячики", которые в машинку надо забрасывать для наилучшего результата.
В емкость можно и жидкое средство наливать.
Чтобы порошок меньше разлетался при загрузке, его можно не сыпать из коробки/пакета, а хранить в герметичном контейнере и накладывать дозатором как ложкой.

Сушку еще можно на кухню ставить, чтобы муж не натыкался ночью. Опять же в холодильник труднее залезть :-)

Машинку с большим барабаном надо выбирать с функцией автовзвешивания, тогда в ней можно хоть один носовой платок стирать, если необходимо.

07:35 04.02.2013, ivirina



про холодильник посмешило :)
но только это камешек в мой огород, а не мужа.
это меня, видать, родители вовремя не отучили от ночных кормлений :)
емкость для порошка такая?
http://amway-qpi.webasyst.net/shop/product/amway-mernaja-emk/

а вот мячики для дозирования порошка не ищутся у меня.

и в такой же амвеевский дозатор если что жидкость?
а смысл тогда, почему нельзя прямо на белье налить? порошок вроде интересно — банка прыгает, порошок разлетается :)

у меня сейчас порошок альмавин с такой мерной штучкой картонной. Конечно, его из коробки нормально не насыплешь, не попадешь куда надо. Но в целом таблетки удобнее класть все равно.
Я так решила, куплю снова таблетки сомат и буду чередовать средства просто. Мне так спокойнее будет за машинку.
А про жесткость воды мужа озадачу, авось придумает чего-то, ох, не найдешь инструкцию теперь. Не было у бабы забот, купила баба порося :))
И про электроэнергию вы меня озадачили, как-то вот совсем упустила из виду, что сушилка-то электричества потребует :)

в общем, для меня беседа полезная получилась, во-первых, я поняла, куда можно двигаться и что еще попробовать не вонючего, а во-вторых, что не я одна такая, мучаю машинку почем зря, на общем фоне как-то легче морально.
осталось выбрать модель стиралки под мои нужды :) и денег на нее раздобыть :))

08:18 04.02.2013, Олеся



оооо, чувствую, что закипает в голове. думала, что на этом я все поняла, однако нет.
вот я куплю амвей-порошок, куплю дозатор. буду сыпать в дозатор и класть в барабан.
а кондиционер тогда куда? когда? вообще никогда? или после стирки и сигнала открывать, вливать и еще на одно полоскание ставить?
а можно амвей порошок с чужим кондиционером, не амвеевским?

08:31 04.02.2013, Олеся



Дозатор, да, такой.
Шарики были не для распыления порошка, а просто шарики:-) типа чтобы белье с ними лучше перемешивалось и отстирывалось. Что-то наподобие каучуковых мячиков.
Получается, что у дозатора этого 2 функции: и перемешивать, и отсек для порошка беречь.

Я совершенно спокойно совмещаю Амвей и обычный ополаскиватель. Ополаскиватель наливаю в положенный отсек. Но он так не пачкается от одного ополаскивателя, как от порошка. Конечно, мою отсек время от времени. Но значительно реже и без усилий.

Для откладки жесткости воды в посудомойке есть реле с цифрами. Обычно значение установлено на 4 или 5. Нужно сдвинуть сначала в одну сторону — на 3, посмотреть: если стало хуже, то в другую сторону — на 6.

А еще любую инструкции к бытовой технике можно скачать в интернете.



13:50 04.02.2013, ivirina



Вот такие шарики: http://www.iwhitecat.ru/product/shary-dlja-stirki-i-sushki-belja-2-sht
До сих пор не знаю, зачем купила:)
14:32 04.02.2013, Яло



У нас эти мячики почему-то только для сушки позиционируют. Я две зимы сушила в Waschsalon общественной постирочной (как в американских фильмах показывают). Очень сырая квартира у нас((С этими мячиками вроде быстрее сохло. Сушила в дорогих, больших сушилках Мили (Мили в Германии считается бытовой техникой самого высокого класса, "есть быт. техника, а есть Мили"), вот не замечала особой мягкости белья и ощущение/запах свежести (запахи моющих средств я ненавижу, если что) исчезали сильно, белье пахло чем-то перегретым, жженым воздухом. Самое "вкусное" белье — высушенное на улице, на ветерке, что ни говори.
Пару лет назад здесь обсуждали сушки, решили тогда, что «2 в 1» со стиралкой всегда хуже отдельного прибора.
Сушки бывают двух типов: конденсаторные (вода из конденсируется и собирается в лоток, для подключения нужна только розетка) или те которым нужен воздухоотвод/труба в вентиляцию, чтобы выдувать влагу. И те, и другие жрут много электричества.

16:41 04.02.2013, irika



Irika, можно у вас поинтересуюсь (надеюсь, Олеся за off не рассердится:)) школьная мебель moll, которая у нас по 100 тыс за рабочее место стоит, правда немецкая? У вас такие продаются? http://www.moll-russia.ru/Продукция/Система_Basic/Удачные_наборы/
07:45 05.02.2013, Яло



Если честно, до сих пор видела только где-то здесь же в конфе российскую ссылку. Я еще не интересовалась школьной мебелью, рано. И в рекламе особо не встречалась никогда.
Но сейчас глянула, все хорошо, немецкое семейное предприятие работающее 1925 года. Модели на рос. сайте вроде теже, что и на немецком:
http://www.moll-system.com/de/Sch%C3%BClerschreibtische/category.moll? category=0_desks
15:23 05.02.2013, irika



О! там есть даже официальный сайт на русском. http://www.moll-funktion.ru/
15:25 05.02.2013, irika



Спасибо!
08:49 06.02.2013, Яло



спасибо!
А это реле не там, где дырка с крышкой для ополаскивателя?
там у нас есть циферки и сейчас стоит на 5, а всего их 6.

14:06 04.02.2013, Олеся



Там :-)
14:37 04.02.2013, ivirina



ооо, супер :)
01:47 05.02.2013, Олеся



у таблеток для ПММ и жидкости для стирки перед порошками есть одно неоспоримое преимущество: порошок он более летучий, и когда им заправляешь, он больше пахнет, больше пылится, норовит рассыпаться, мелкие частички все равно летают.
01:37 04.02.2013, Олеся



Спасибо большое всем участникам обсуждения! Я про все средства предложенные почитаю и подумаю. И некоторые из них с осторожностью попробую. Когда дети со склонностью к аллергии, смена средства для белья это такой квест и вообще натуральный эксперимент на людях :).
01:41 04.02.2013, Олеся



Я правда так и не поняла, в чем проблема, почему у всех все ломается и чернеет. У нас лет 6 уже, если не больше, Аристон сайленс А120 (могу поточнее уточнить:) + много стирающих грязнуль + очень влажная квартира. Машина ок. Никакой черноты, стираем эковером, ушастым нянем, да и ариелем иногда. Ничего не проветриваем. Ушастый отстирывает прекрасно на 40 градусах. Эковер отстирывает похуже, но тоже неплохо. На 90* почти не стираем. Но у нас вода, наверное, другая, поэтому и машинка в порядке. Так что бросайте эту вашу Москву и приезжайте к нам в Простоквашино :))
04:39 04.02.2013, Лисичка



:)) класс!
05:38 04.02.2013, Олеся