+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Бытовая техника / Швейная машинка


Озадачилась выбором))). Почитала про Janome, посмотрела отзывы, можно купить тысяч за 5–6 хорошую машинку среднего класса. Но что-то я на них смотрю, и мне страшновато)))) никогда не шила ничего, тем более на машинке, и мама не шила, и бабушка не шила, и руки не из того места растут. А у них там пятьсот видов строчек и инструкции как лапки менять. Но шить хочется)) при этом.
Реально мне нужны самые простые виды строчки, подшить юбку-шторку-полотенца, зашить дыру, обметать наверное это уже оверлок и сложности? даже таких вещей не знаю)), ну там резинку вставить, я думаю, что хотя бы начать с этого нужно, потому что ничего сложнее все равно не получится. В общем нашла вот два таких варианта:
http://www.velen.ru/xml_catalog/index.php? SECTION_ID=457&ELEMENT_ID=17931 это посложнее
а это совсем "на коленке": http://www.velen.ru/content/articles/index.php? article=14276
Как вы думаете, с простым же шитьем справятся такие агрегаты? и что лучше? может у кого-то есть опыт?
14:01 04.12.2011, sasha



Саша, что же в результате выбрала? И где купила? Просто сама сейчас буду выбирать примерно по таким же критериям, как и у тебя.
23:11 05.02.2012, uev



Купила Janome Jem в итоге))) но рассказать про свой опыт не могу пока))), привезли на той неделе, и я никак не выберу полчаса, чтоб сесть и с инструкцией разобраться))) чайник я. Вот она на маркете http://market.yandex.ru/model.xml? hid=242704&modelid=933691&clid=502 я купила в текстильторге за 3000 (но там за доставку еще). Но ты почитай отзывы про нее, вроде довольно адекватные, там частенько пишут, что ее часто покупают для детских учреждений, девчонок учить шить)). Продавщица в шоке была, пытаясь мне втолковать, что она маленькая, и серьезные ткани не возьмет, и вообще на ней учиться хорошо)) а не взрослой тете в дом покупать, но я сказала, что мне такую и надо. А то большие меня вгоняют в священный ужас и стоят в два раза дороже как минимум. Всякие льны и мягкую джинсу она берет, очень легкая и маленькая, Гешка ее за собой таскает и все призывает меня шить уже по-настоящему начать. Чуть не прострочил пенопласт, я вовремя остановила)) Короче поюзаю — напишу чего-нить посущественнее, но она для совсем начинающих, машинка эта.
23:37 05.02.2012, sasha



ну вот, Гешка меня допек))) и мы с ним с машинкой разобрались до уровня "можно шить"))) без ю-тьюба я бы в жизни по этой инструкции не поняла, куда что вставлять. оказывается ж еще две нитки есть — а я всю жизнь была в уверенности, что шьет только одна)))
короче разобрались и сшили ему фартук))) с тремя карманами))) щастью нет предела))) буду теперь выкройки искать))) один мой школьный кошмар развеян навсегда. мы там месяца два шили этот несчастный фартук и у меня все равно не получилось.

06:00 09.02.2012, sasha



Саш))) праздравляю!!!!! Я сама такая же. В школе на шитье вечные провалы были и я всегда мечтала готовить, а не шить)))) Но мы шили, шили, шили)))
06:53 11.02.2012, Kati



Во, и мы тоже шили, а хотелось готовить.:)
02:06 14.02.2012, sidorovakoza



а мы и готовили и шили)))
08:45 14.02.2012, tosha



Школьные рецепты готовки пригодились мне в жизни дважды: когда в медовый месяц мы жили одни и я готовила (два раза!!!) суп из лососи в банке и при приготовлении блинов. Правда блины я готовлю часто, они жутко популярны у нас дома (вот и школьный рецепт)
Что касается шитья, меня в школе только отучали(((

11:59 14.02.2012, Ларс



а мы вязали крючком коврик из ткани, нарезанной на полоски. с тех пор больше всего люблю вязать крючком.) коврик до сих пор хранится у мамы. а еще первый связанный в школе носок:)
13:24 14.02.2012, Murka



У нас были кружки по вязанию. Там и научилась. Но справедливости ради, по-настоящему стала вязать только в связи с дочкой. Первую кофточку связала, когда она еще была во мне, а потом вязала много. Сейчас уже не вяжу совсем, а тогда как-то сразу стали получаться и сложные узоры, и бысто все как-то выходило))) И в каждой петле ее имя:))))
15:11 15.02.2012, Ларс



круто)) вязать)) я чего-то тоже вязала крючком, но не в школе, мама учила, могла связать шарфик игрушке)) не боле) вообще сейчас хотелось бы уметь вязать))) правда вот шить я умею, но не шью ничего (кроме заплаток и прочего мелкого ремонта тех же джинс). мне наоборот в школе все легко давалось (ну и ржака же сшить трусы)), эх надо было сохранить))), а халат мой где-то на даче до сих пор жив, но умею потому что мама шила и сестра и меня дома учили реально, а не в школе.

01:40 15.02.2012, tosha



вот кстати факт, вязать меня в школе научили — ну то есть как вязать))) набирать и лицевой и изнаночной петле, и все)))) но для того, чтобы пледик связать и покайфовать в процессе, этого хватает))
а мы и не готовили, то есть готовили наверное, в программе это есть, но как-то очень невразумительно))

03:23 15.02.2012, sasha



у меня желание научиться вязать появилось в 5 лет. бабушка набирала мне петли на спице, выдавала мне, а дальше видимо терпения не хватало научить. и для меня долгое время процесс вязания заключался в перекидывании петель с одной спицы на другую без провязывания:)) потом наконец научилась провязывать лицевую петлю и связала папе в подарок розовый шарфик, коротенький такой:) . требовала и проверяла, чтобы обязательно носил его на работу:)
09:57 19.02.2012, Murka



А мы готовили и много шили, очень много. У меня много юбок пошитых, брюки, два, кажется, платья, жилет… Все носила.
Правда, после школы не шью :)))
Вязала сама, дома. Мама показывала, и бабушка немного. Тоже носила. Вязать мне куда больше нравится, хотя и дольше получается, чем шить. С вязанием одна проблема, когда вязать нужно в соответствии с выкройками. Это не люблю)

04:53 15.02.2012, Tatyana



а мы, помимо всего прочего, делали терку из жестяной банки!!! до сих пор пользуюсь.
14:16 15.02.2012, Lesley



Интересно, как? Стреляли по листу жести из воздушки?:-)
04:31 19.02.2012, Женя



Нет, гвоздь вколачивали)
15:57 19.02.2012, Lesley



Ого! Необычно :)
14:28 15.02.2012, Tatyana



пасиба)))) это какая-то странность со школой, я как раз думаю, что от привычки к тому, что сложно-непонятно-неинтересно — и не получится, из начальной школы у меня это пришло. и по некоторым предметам на все 10 лет так и сохранилось.
07:44 11.02.2012, sasha



Саш, как здорово :))

06:41 09.02.2012, Женя



еще важно. какую по толщине ткань берут. это я теоретически:) помню. как свекровь машинку выбирала :) бери лучше с большим кол-вом функций, про запас :)
00:52 05.12.2011, линочка



дык смогу ли я разобраться с большим количеством функций, вот в чем вопрос))))). пасиб, да, про разные ткани надо помнить. хотя опять-таки, не пальто же шить, так, что-то льняное-х/б-шное в основном.
08:42 05.12.2011, sasha



А джинсы какие-нить?:)
09:42 05.12.2011, линочка



тока если мужу подшить, но это действительно бывает нужно. мда((как-то я об этом не подумала))
09:54 05.12.2011, sasha



А мне кажется, чем больше функций, тем менее надежная. Некоторые декоративные швы никогда и не понадобятся.
Лучше брать известной проверенной фирмы. и сразу прикупить запчасти наиболее часто выходящие из строя.Машинки довольно быстро устаревают. потом запчастей не сыщешь. Это я из собственного опыта:)

04:16 05.12.2011, Murka



и наоборот некоторым от мамы по наследству достаются и так на них и шьют замечательно)) удивительное дело. декоративные мне точно не понадобятся))), это факт.
08:49 05.12.2011, sasha



Моей машинке около 30 лет:) Пашет, как новая. За все время ее работы один раз свозила ее почистить и смазать. Умеют же немцы делать.:) Вот только одна из лапок потерялась и теперь я лишена возможности делать петли.:(поскольку об этой фирме никто и не слышал.
09:29 05.12.2011, Murka



Да, у нас стараая-престарая с ножным приводом. Люблю ее очень, и шила она прекрасно всегда. А современных с электрическим приводом я боюсь :)). и в них еще так сложно все, закрыто. Просто так не подлезешь и не починишь. Во всяком случае, так кажется :)
09:08 05.12.2011, Tatyana



+1 про известную и проверенную фирму. Подарили Пфафф и счастье пришло в дом*
Я шью, порой много, порой очень скудно, но на звание профессионала не претендую, поэтому прошу относиться к моим советам, как к советам бывалого (обжигавшегося) новичка
На самом деле нужны такие строчки: прямая (ну это во всех есть), обметка прямого белья (она жн обтачка), обметка эластичного белья (очень нужная опция, я на ней шила себе чУдные парадные кофты из эластичного кружева. Смотрятся на тысячи, а себестоимость копейки.), еще нужная и важная опция (если научитесь пользоваться) обтачка петель. Тут важно качество обтачки, если мелкий зигзаг — фу, а вот если плотные петли с кантиком — смотреться будет в готовом виде очень достойно.
Всякие зигзаги крупные и мелкие я за лет 15 порой интенсивного шитья не использую. Нет, вру, использую. Из трех зигзагов нашла один, который замечательно стачивает сложные швы, типа на внутренней стороне трикотажных штанин, которые, если начали рваться, остановить пратически невозможно.
Лапками особыми почти не пользуюсь (только для обтачки петель), хотя у хороших машинок недавно (то есть уже после покупки моей машины) появилась лапка для вшивания потайной молнии — это маст хэв. Купите, научитесь пользоваться — будете вспоминать меня с благодарностью за совет!
Самое на мой взгляд важное: какая у машинки шпулька. Круглая как у подольской или вытянутая челноком как у старого зингера. Вторая мне не понятна, я бы связываться не стала.
Ну и чем дороже и качественнее фирма, тем лучше продуманы детали. Больше для человека сделана. Но брать для начинающего дороже, чем за 15 — чистое безумие, ИМХО. Даже дороже 10. Кстати, выяснила на днях интересную закономерность: в Метро продукты и мелочь дороже, а техника иногда сильнее дешевле, чем в других сетевых магазинах. Это я о том, куда идти покупать.

07:59 05.12.2011, Ларс



Вот это отчет!
Спасиб, Лариса!

09:07 05.12.2011, Tatyana



спасибо большое, такие ценные советы, ничего себе новичок.
вопрос так не стоит, чтоб за 10)))) и тем более за 15. мне семь-то жалко — не факт, что я прямо так начну шить сразу. мне нужна машинка для всяких мелких работ, обиходных что ли, тут порвалось, тут скатерть подшить. ну и просто узнать с какой стороны к машинке подходить))) я и подумала о мини-машинках, вот как по ссылке за 2200. Цена, вес и габариты меня очень устраивают — но может они такие несолидные, что все же надо разориться на какой-нить жаном)))

08:47 05.12.2011, sasha



Там может быть много разных швов, в том числе декоративных, а нужных не окажется. Я советую выбирать с этими тремя (прямая, обтачка, она же оверлочный шов, для прямых траней и обтачка для эластичных). В тех машинах, в которых эти строчки есть, остальные тоже подойдут.
Удачного выбора!

09:19 05.12.2011, Ларс



И еще "от бывалого": иглы берите тонкие. У меня 70 (это номер). Они лучше шьют тонкие ткани (у более толстых есть такая крайне неприятная особенность, когда игла попадает в нитку и получается затяжка. С тонкими иглами такое не случается (не знаю почему). На толстых тканях тонкие иглы ничуть не хуже, а то и лучше. Правда я ничего толще джинсы не шила. Но это тоже грубая ткань. Точно лучше на всякой коже (но там много заморочек, для новичка придется сначала понять принцип "шитья кожи")
09:15 05.12.2011, Ларс



для кожи, вообще-то, есть специальные иглы, они треугольные в сечении, кажется. Они как-то там иначе прорезают кожу, не рвут. Если уж морочиться с кожей.
14:13 05.12.2011, Lesley



Ну да, и специальные лапки, которые не прилипают к коже…
14:27 05.12.2011, Ларс



А у меня тонкие 70 джинсу не выдерживают и ломаются.:) Лучше иметь набор различных иголок.:) Вдруг решишь одеяло сшить:)
09:21 05.12.2011, Murka



лоскутное)) (*мечтательно)
15:24 05.12.2011, sasha



и простегать его потом)))
16:06 05.12.2011, Lesley



а что. вполне возможно.:) у меня разорвалось одеяло. я его засунула в пододеяльник. сшила . простегала, сломав не одну иголку 70:), пока не поняла, что лучше взять 100. в результате получилось новое одеяло. а работы то всего ничего.:)
23:36 05.12.2011, Murka



А я на 70 перешла с 90 именно на джинсе. Н-да… Ту хум хау))
09:23 05.12.2011, Ларс



ой, спасибо, про иглы учту)))
09:55 05.12.2011, sasha



И я — за известную и проверенную фирму. Эти машинки отличает не только количество строчек, но и надежность деталей, доступность доп.аксессуаров, а самое главное — простота использования. В моей семье шили все и всегда, поэтому я с детства умела пользоваться разными машинками. И сейчас до сих пор на даче стоит мамина рабочая (названия не помню, но в советские времена считалась очень хорошей). Так вот я, если нужно что-то шить (а не просто быстро что-то зашить/починить), привожу на дачу свою Janome. Какие плюсы:
— значительно легче заправляется нить;
— быстро и качественно наматывает шпульку;
— рабочую зону можно уменьшать для удобства подшивки рукава или низа брюк;
— замена лапки производится в одно касание;
— возможно прошивание как очень толстых (подшить джинсы в месте боковой строчки), так и очень тонких и скользких тканей;
— переключаемая скорость педали;
— регулировка прямой строчки правее/левее от центра;
— для тех.обслуживания нужно смазать всего 2 точки.

Возможно, я не все достоинства вспомнила. Возможно, то, что я перечислила, сейчас есть в каждой современной машинке (моей уже больше 10 лет). Но я знаю точно, что когда ПРОЦЕСС доставляет удовольствие, или хотя бы не раздражает, он превращается в творчество. В машинках малоизвестных производитлей один какой-нибудь недостаток, например постоянно рвущаяся нить из-за неправильного натяжения, может отбить всю охоту брать её в руки. А количество операций пусть не пугает, ими можно и не пользоваться.

Еще можно съездить в какой-нибудь магазин по их продаже и посмотреть/попробовать самой — что важно и нужно, а что не существенно. Раньше, помнится, на Горбушке чуть ли не целый этаж был с машинками. А купить можно и через инет.

07:46 06.12.2011, ivirina



Да, читаю вас и думаю, что надо все-таки подумать еще и куда-то съездить, а те легкие варианты не заказывать. Спасибо, про Горбушку никогда б не подумала, что там швейные машинки продаются)))
12:51 06.12.2011, sasha



Я бы посоветовала ВДНХ, то есть ВВЦ. Там есть павильон, где много машинок, очень знающие продавцы, они же и учат пользоваться. Аксесуары всякие и прочее… Вот только не поручусь, что цены самые низкие, хотя муж покупал мне оверлок именно у них.
11:36 06.12.2011, Ларс



Я тоже на дачу свой Пфафф вывожу. И там тоже живет старая подольская. Как все знакомо!
11:33 06.12.2011, Ларс



Рекомендую магазин Крунг www.krung.ru .Они существуют очень давно и единственное в Москве место, где находится все, в т.ч. запчасти к моей устаревшей машинке. и сервис у них приличный.
09:41 06.12.2011, Murka