+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Бытовая техника / Духовка / СВЧ


Всем привет! Мы сейчас обустраиваем новую кухню и стоит вопрос подбора техники. Микроволновка в нашей семье — привычное удобство. Пользуемся ею каждый день для разогрева пищи (еду в ней не готовим). Но в новой кухне место ей никак не находится :(Рассматриваем вариант духовки с встроенной функцией микроволновки, например, у Боша такие есть. Кто-нибудь пользовался, имеет какие-то впечатления? Я так поняла, что все такие духовки небольшого размера на 45 л, а не стандартные 60 л. Как это в жизни, удобно или нет, когда духовка небольшого размера? В принципе я никогда не пеку сразу на двух листах. Может, мне 60 л вообще не надо? (Лишнее место освобождается) Когда 45 л неудобно? Еще в обычных духовках Бош (без СВЧ) есть режим быстрого разогрева пищи. Что это такое? Может, с таким режимом СВЧ вообще не нужны?
05:30 09.09.2011, Shinshilla



В одной из своих квартир :-) я сталкивалась с подобной проблемой. В итоге решила брать не духовку с функцией микроволновки, а микроволновку с функцией духовки.
Почему не духовку? Потому что она большого объёма, потребляет много электричества, я обычно храню в ней поддоны для выпечки, и всё это в сумме мешает при ежедневном неоднократном использовании.
Я купила что-то типа этого:
http://www.panasonic.ru/products/home_appliance/kitchen_appliance/mwo_toaster/NN-CS596SZPE
Сейчас моей модели уже нет в продаже, она устарела. Но эта похожа по функциям, даже лучше.
Для семьи из 3–5 человек размера духовки достаточно. Но для приёма гостей уже мало. Мало и для выпечки пирожков, т.к. приходится либо делать мало теста, либо печь в несколько приемов.
В остальном — идеальна. Особенно хороша функция разогрева с паром, когда макароны, рис и пр. не пересушиваются, как в обычной микроволновке. Можно готовить на пару, с конвекцией, в комбинированных режимах. Есть даже разогрев до нужной температуры.

Сейчас у меня тоже нет места для микроволновки. Есть духовка и индукционная плита. Я всё разогреваю на плите, либо в мультиварке в режиме "Варка на пару". В мультяшке получается дольше. На плите — мгновенно. Единственный минус — не разогреешь в тарелке.
09:12 09.09.2011, ivirina



Спасибо за ваш ответ! Микроволновку с функцией духовки не хочу. Во-первых, я последние 30 лет мечтала о хорошей полноценной духовке, чтобы реализовать все свои духовочные фантазии :)))) Во-вторых, частенько про духовку я вспоминаю как раз, чтобы удивить гостей. А в-третьих, у нас глобальная реорганизация кухни. Будет заказываться новая мебель под технику, поэтому хочется уже полностью решить этот вопрос, если не навеки, то на ближайшие лет 30:))))
Мультиварка — это получается опять-таки отдельный дополнительный агрегат. Про индукционные плиты почитаю, но у нас в доме газ. Полностью перейти в приготовлении пищи на электричество, наверно, получится затратно и не практично. В общем, думаю :)))))

04:00 11.09.2011, Shinshilla



Про реорганизацию обычной кухни:
— сравните внешние габариты предлагаемой микроволновки с внешними габаритами духовки с функцией микроволновки. Возможно, ниши для них потребуются почти одинаковые.
— если, с Ваших слов, выбранная духовка меньше по размерам обычных, то и места в ней будет меньше. Хватит ли его для приёма гостей?
— можно попробовать купить встраиваемую микроволновку, которая встраивается в верхние полки и не занимает места на рабочей поверхности. Это в дополнение к духовке.
— по функциям Панасоник сравним с духовкой, т.е. в нём возможна реализация кулинарных замыслов, только в не очень больших объёмах. Я и пироги (не пирожки) пекла, и мясо/рыбу/курицу по-разному запекала, и горшочек (один большой на семью, а не несколько маленьких) тушила.

01:30 12.09.2011, ivirina



По вашей ссылке объем микроволновки 27 л, духовка с функцией микроволновки Бош — 45 л, обычные духовки, к которым мы привыкли — 60 л.
05:13 14.09.2011, Shinshilla



Я не столько про внутренний объём писала, сколько про внешние габариты. Вы заказываете мебель и делаете в ней нишу для духовки. Вполне реально сделать нишу под духовку 45л и поставить в неё микроволновку. А если не пойдет, то в будущем без переустройства кухни просто купить духовку.
Кстати, у меня именно так и получилось. Ниша осталась чуть больше, но духовку я так и не стала покупать.

02:45 15.09.2011, ivirina



Если газ, то индукция не нужна. На газу и так всё мгновенно разогревается.
01:32 12.09.2011, ivirina



Это да, но еду, в которой мало жидкости, толком не разогреешь :-/ Скорее поджарить можно рагу, пельмени…
05:15 14.09.2011, Shinshilla



Я потому и написала про мультяшку. Подобные продукты я разогреваю в ней на пару. Правда, в ней подольше.
Или можно самую простую пароварку для этого приспособить.
Или вставку в кастрюлю с дырочками. На дне кастрюли вода, которая мгновенно закипев на газовой плите, своим паром разогревает пельмени.

02:49 15.09.2011, ivirina



А режим обычной духовки в описаниях называется "конвекция"?
04:07 11.09.2011, Shinshilla



Ковекция — это обдув горячим воздухом.
Есть просто режим духовки.

01:31 12.09.2011, ivirina



Я почему спросила — перешла по ссылке, которую вы предложили (на микроволновку Панасоник), там написано
«6 способов приготовления: микроволны, микроволны + пар, гриль, микроволны + гриль, конвекция, конвекция + гриль "
Какой из этих режимов соответствует духовке? У меня сейчас этап теоретического выбора :))) Сравниваю всяческие описания, надо знать, какие слова искать ;)

05:11 14.09.2011, Shinshilla



Вы посмотрите все похожие варианты Панасоник с описанием, их не так много. К сожалению, я не могу сейчас вспомнить номер той, которая у меня была.
У меня были эти режимы, и еще отдельно просто выставлялась температура. Вот когда просто выставляешь температуру, это и была духовка. А на конвекцию была отдельная кнопка.

02:42 15.09.2011, ivirina



У меня какая-то дешевая микроволновка с грилем и конвекцией. Температуру можно выставлять либо на конвекции, либо на гриле (верхний и /или нижний) и на комбинированных режимах. Просто тэна, как в духовке, нет. Но, скажу честно, пользоваться только этой микроволновкой я бы не смогла. Булочки или багеты полуготовые (из заморозки) там можно 8 минут допечь или омлет быстро до готовности довести. Удобно, что не нужно нагревать большой объем духовки нормальной (а это довольно дорого выходит) ради 2-ух булочек. Но готовить там мясо или выпечку я бы не стала. Но у меня дешевая печка!)))
Например один из лучших специалистов по выпечке в рунете Ирина-Чадейка пользуется только СВЧ Панасоник и все у нее получается)))
http://chadeyka.livejournal.com/132194.html
02:54 15.09.2011, irika



Спасибо! У Чадейки написано: "Эта печь большого объема, с самостоятельным режимом конвекции. Это значит, что конвекция (тепло) может использоваться без микроволн. В этом случае печка работает как обычная духовка. " Похоже, я правильно поняла. Независимый режим конвекции — это аналог обычной духовки.

Мне, наверно, пора в психологический подфорум к Игорю. Прямо паралич мысли и неспособность сделать выбор :(

10:20 15.09.2011, Shinshilla



Да, я знаю, про что Вы говорите, у моей мамы что-то похожее, там готовить невозможно.
Это совершенно разные вещи: инверторый Панасоник и все остальные микроволновки :-)

03:03 15.09.2011, ivirina



Добавлю: просто духовка это нагрев объема при помощи тэна электрического или газовых горелок, а для режима "конвекция" в заднюю стенку духовки встраивается вентилятор и обдувает продукты горячим воздухом.
Посмотрите предыдущую тему про плиты-духовки здесь, там ivirina писала о преимуществах конвекции.

03:24 12.09.2011, irika