+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Бытовая техника / кондишн. спасите!


люди добрые, кто из вас выбирал кондиционер и у вас не улетучились великие знания?:)
что важно при выборе? нужна сплит-система с пультом. наверное :) а что важно для кондиционера? вообще, я в машине его никогда не включаю — предпочитаю окном пользоваться (впрочем, печкой зимой я тоже не пользуюсь) и вообще против кондеев у меня предубеждение. микроорганизмы там растут и т.п. но вот ребенок который день не может заснуть днем — жарко. мается, ноет, говорит "мама, пать!» полежит рядом, и опять ноет. жару не переносит с младенчества. вообщем, принято решение купить эту недешевую штуку. а как выбрать? конкретизирую — есть ли у кого кондиционер, в котором не растут микроорганизмы (моющийся?) и который нешумный и размером, подходящим для лисьей норы?:)

10:23 01.07.2011, Женя



Женя, у нас кондиционер фирмы Fujitsu. После зимы муж снимал крышку и мыл внутреннюю сетку. Плюс в самом кондее есть функция самоочищения. Тут на днях стал пахнуть, включи, всё очистилось, он сам отключился, после включения заработал, как прежде. Работает на ночном бесшемном режиме, его практически не слышно, ночью спим нормально. Ставлю на 24 или 25 градусов, комната небольшая, охлаждает хорошо. Вообще, я знаю, что кондиционер по площади помещения подбираеися. Микроорганизмы мною замечены не были.
12:11 01.07.2011, Kati



в качестве паллиатива — а вентиляторы не спасают? у меня тоже предубеждение против кондеев, да и просто денег не было на них в этом году. но сижу вот щас рядом с вентилятором, хорошо)))
12:46 01.07.2011, sasha



я думала про вентилятор. но его придется таскать за собой по комнатам — кухне. в кондиционере подкупило то, что меньше пыли (окна закрыты) + меньше шума, у нас окна на дорогу. ну и еще обещают охлаждение всей квартиры, потому что маленькая.
вот сегодня на 3 градуса темп меньше, уже нормально. поживем, потерпим, а там посмотрим. что-то совсем дорого выходит :(кондей 30 + установка 10 + всякая мелочевка типа кранштейнов и т.п., набегает годовой бюджет маленькой африканской страны :))

09:34 02.07.2011, Женя



Про вентиляторы тоже ведь нехорошее пишут. Например то, что они поднимут все, что осело на поверхностях в комнате. Ту же пыль и всякие другие неприятные штуковины :). Это все станет в воздухе, и дышать этим тоже мало полезно.
Так что, если есть возможность финансовая, уж лучше кондиционер, наверное. Там хоть эффект охлаждения заметнее.

09:57 02.07.2011, Tatyana



Это я скорее Саше):
09:57 02.07.2011, Tatyana



У меня какие-то свои тараканы на эту тему))) ну то есть по моей логике, что там нехорошего может быть на поверхностях в моей квартире кроме пыли)) да и я как-то не вижу что пыль клубами вокруг него вьется. А в комнату где кондей летом приятно заходить конечно, факт — но лично мне потом как-то этот воздух не очень нравится, искусственный какой-то, слишком сухой что ли, не бейте тапками за ретроградство))) это просто личное ощущение))) у нас в любом случае просто напросто мне на него денег жалко, я бы лучше к морю съездила будь эти лишние 40–50 тысяч)))
11:10 02.07.2011, sasha



у нас митцубиши инвертор, я именно инвертор хотела, он сам себе мощность и прочее регулирует. на работе не инверторные, так приходится все время включать-выключать, иначе мерзнешь, хоть и выставлено 25. но инвертор дороже, наш в ноябре стоил под 40000, сейчас подорожало все. в нем много всего -и самоочистка, и анти алергенная очистка и пр, и обогрев, на межсезонье хорошо.
сестра не парилась и поставила китайский general climat за 16000, и охлаждается! За установку сейчас берут 10000–12000.
хороший информационный сайт рфк-климат, мне они ставили, но сейчас у нет ни выбора, ни времени. парадокс! но позвоните!

мы жили с двумя вентиляторами, но после прошлого лета, когда из дома мы просто сбежали, мы поставили кондиционер, не жалею!

22:17 01.07.2011, Lostик



а, у нас двушка-хрущевка, стоит самый маленький по мощности — 2.0, хватает на всю площадь! сам здоровый, 1м в длину, см 40 толщиной и 40 в ширину. Но кто приходит — и не замечают. У сестры раза в 2 тоньше.
к нам сначала приезжал зпмерщик, он же консультант, все объяснил очень доходчиво. Например, я не додумалась, что нельзя ставить напротив дивана-кровати-кресла, лучше нед ними.
А еще обращайте внимание на возможность менять направления потока. В дешевых их мало, а это очень удобно, тем более с ребенком.

22:23 01.07.2011, Lostик



Приветствую!
Гибы растут во всех по моему. Даже в самом дорогом митсубиси де люкс со всеми возможными фильтрами плазмой и др. (когда позвонил с претензиями в предстваительство в россии долго чесали репу, звонили в японию но в результате сказали что ничего сделать особо не могут). НО!!!
1 — не все грибы опасны, у нас завоняло, но никто не отравился и не заболел. (та бактериия легионелла которой всех пугают обычно сама не заводится дома а живет в общественных кондеях в гостинницах, аэропортах, торговых центрах.)
2- можно не допускать плесневения теплообменника и появления запаха следующим образом:
— не включать конд. одновременно с увлажнителем
-очищать фильтры(вынимать споласкивать водой) по инструкции 
— перед выключением конд. после долгой работы переключить на режим обогрева или просто вентилятора на 5–15 мин, тогда теплообменник высохнет и грибы разводится не будут
3- вообщето они (кондиционеры) все моются. только для этого надо:
а- пригласить фирму по очистке и удалению запахов (примерно 1–1.5 тр) это примерно на второй третий год эксплуатации когда и если запахнет
б- если муж доружит с отверткойто: снять крышку, снять фильтры, отвинтить внешнюю часть корпуса. Вымыть с мылом "полосатый" теплообменник, смыть водой, обработать его специальной жидкостью ликви молли для очистки автокондиционеров (покупать в автомагазине бутылки по 1литру переливать в бытовой пульвелизатор примерно 200- 300 гр на одну чистку) высушить собрать в обратном порядке. Если запах не пропал повторить заново. Мы так свой кондиционер вылечили.

Теперь по выбору:
На самом деле качество китайских тайваньских и др кондиционеров отличается не сильно. т.е сборка китай не всегда плохо.(польша и россия хуже)

Инвертер или не Инвертер по эксплуатации не ощутите, инвертер жрет меньше электроэнергии. Но имеет смысл брать только на дорогой модели кондиционера, на дешевых он не всегда надежно работает.

У всех марок есть модели понавороченней и попроще.

Из дорогих хорошие: Дайкин, Митсубиси электрик, Митсубиси хеви, Хитачи (дорогие модели)
Средние: Хитачи(средний и простой дешевый сегмент), Панасоник
Относительно недорогие но вполне работоспособные: Грии, Мидеа, электролюкс(та же мидеа), Баллу (про него знаю мало). LG

Самсунг как то не хвалят, сам не пробовал.

ПО размерам они все примерно одинаковые снешний блок снаружи- трубы в коробе внутренний блок в комнате. Установку производят спец фирмы обычно те которые торгуют кондеями цена установки в москве 7–10 тр. Цена недорого кондея 12–14 среднего 20 -25 тр. хотя сейчас летом может и дороже







08:16 02.07.2011, Настя



Спасибо, Вася!:)
09:28 02.07.2011, Женя



Откуда ты знаешь, что моего супруга Вася зовут?)))
12:46 02.07.2011, Настя



допрос с пристрастием :)))))))))))))

кто не знает Васю? Васю знают все!

13:34 02.07.2011, Женя



Кстати забыл:
Если квартира съемная или планируется переезд или предполагается, что кондиционер нужно будет переставить в другую комнату, или совсем мало денег или очень срочно нужно а на установку очередь то можно рассмотреть варианты:
1 — оконный кондиционер. Ставится в проем открытого окна, включается и охлаждает, но оставшуюсю часть окна надо закрыть например шторой или полиэтеленовой пленкой приклеив ее скотчем (это нужно чтобы горячий воздух из задней части кониционера не шел в комнату) . + быстро не надо ждать установшиков, дешево 10–15 т.р. стоили весной, можно переносить из комнаты в комнату или взять с собой на дачу или на другую квартиру. — меньше холодит чем стационарный при той же погребляемой мощности, более шумный, чтобы закрыть окно надо его вытаскивать,
2- напольный кондиционер. Ставится на полу а к окну подводится гофрошланг диаметром 100–150 мм(как для вытяжки). его можно высунуть открыв не все окно а щель 10–15 см. + те же. — те же, кроме того занимает место на полу, особенно зимой, на чланг можно и наступить, цена дороже 17–25 тр.

Производителей оконных кондиционеров немного в основном китайцы и самсунг с лджи. может еше кто. вроде все работают отзывов по ним не знаю.

Напольные смотри у известных марок (дайкин, митсу, хитачи, панасоник или еще делонжи делает неплохие и подешевле)

16:25 02.07.2011, Настя



ну фсё. полнейший ликбез.
пасиба!:)

00:51 03.07.2011, Женя



Женьк, дополню 2 слова. мой папа уже спец по кондеям:)), прям как муж Насти))). если в 2х словах — брать дорогой имеет смысл только,если это япония. японии сейчас нет по вменяемой цене, мы 4 месяца ждали… если брать не японию. то по фиг,что брать :). мы поставили самый дешевый баллу — на нашу комнату в 20 кв.м. по-моему 7ка баллу. стоил он месяц назад 10тыщ. плюс свои установщики есть — 8тыщ. установили быстро и шумно :), буквально за час. теперь полный кайф. если нужны установщики и место, где муж брал кондей, вечером скину координаты.
07:41 05.07.2011, ter4ik



Наташ, если не трудно и удобно дать мне координаты установщиков и место, буду очень рада! Заранее спасибо.
05:59 27.07.2011, Kati



черканите на почту :). все дам :)
14:20 29.07.2011, ter4ik



Наташ, можно мне тоже волшебные координаты?:)
Мы тоже японский ждали долго. А в итоге оказалось, что надо доплатить еще кучу денег. Отказались. Но кондей хочется.

23:58 05.07.2011, Oliva



вечером будут :), когда муж придет :). все дам — пишите в почту)
00:21 06.07.2011, ter4ik



спасибо! у нас, вроде как, неожиданно нашлись дальние знакомые с установкой и кондеями, но твои контакты не помешают тоже :)
13:51 05.07.2011, Женя