+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Бытовая техника / Те же и посудомойка


Спасибо за советы по плите и духовке!! Вы прекрасны!!

Следующим номером нашей программы:

Что я должна знать о посудомойке?

08:16 19.03.2013, Q



Люди, ответьте же Любе! И мне надо! Какие фирмы, что должна уметь, сколько стоить и тп.
04:36 15.02.2014, moonly



В идеале она должна быть встроенной — так проще в уборке:) На семью из 4х и более человек 45см — мало. У меня 60см набирается за день 1–1, 5 машины, гостями — 2–3.
Функции у всех посудомоек стандартные — ополаскивание, мойка только в верхнем коробе, деликатная мойка, автоматическая (обычная) мойка. В современных машинах есть еще режимы эко и усиленной мойки (более высокие температуры). Деликатной и усиленной мойкой пользуешься при сильно большом скоплении гостей, когда сковородок набирается на одну полную загрузку, стаканов — на вторую. В повседневном режиме, посуда набирается комбинированная и мойка ей подходит обычная.
Удобно, если машина подходит д/использования таблеток — они занимают меньше места д/хранения, ну и мороки меньше, хотя морока не сильно замороченная))
Удобно, когда короб для приборов отдельный выдвижной, а не корзинкой — меньше места занимают вилки-ножки, но я его видела только в милле, правда, в старой, так что, может, в новых не таких дорогих это решение тоже присутствует.
Я лет 10 пользовалась бош. Ни разу никаких вопросов по ней не возникало. А пару недель назад она сгорела. Буквально. Я сбивала пламя полотенцем.
В квартире у меня нефф (концерн тот же, что бош). Моет ничем не лучше той, что воспылала, хотя моложе лет на 8. Кстати, та милле с удобным коробом под приборы, приблизительная ровесница моей бош, моет примерно с тем же качеством.

08:19 15.02.2014, MarinaT



Марина, спасибо за развернутый ответ :) Вопрос: а что значит набирается машина? То есть поели — кинули в машину, потом еще поели — еще кинули в машину и так, пока не заполнится? Просто у нас с нашим кочевым образом жизни и бешеными детьми постоянно в доме не больше 5 тарелок-плошек и двух сковородок, ну то есть, чтобы осуществить следующий прием пищи, надо помыть с предыдущего :) Но думаю, это пока мы не осели окончательно. Делаем ремонт, предвкушаю. То есть с посудомойкой надо иметь много посуды, чтобы она накапливалась в машине?:) Или не проблема "гонять вхолостую" с парой тарелок-чашек-вилок? Или лучше не гонять?
13:28 15.02.2014, moonly



5 тарелок, 2 сковородки, чашки, миски, доски — вот и нормальная загрузка)
13:41 15.02.2014, Lesley



Это нормальная загрузка для машины шириной 45см. Хотя многое зависит от того, как посуду располагать. Мне всегда хочется утромбовать максимально. Так много, как у меня, моей посуды в мою машину не помещается ни у кого:)
У нас на даче много посуды. Это больше связано с частыми гостями (15 человек за столом для нас не много, много — от 25:) но все равно хватает. Так что, не экономим мы чистые плошки.
В квартиру я купила по 6шт плоских, глубоких и пиалообразных тарелок и наборов приборов:) Иногда приходится есть вторые блюда из неплоских тарелок, иногда вручную мыть недостающие вилки, стаканы… Посуду буду докупать.
Посуду покупаю только пригодную к помывке в посудомоечной машине.
Не мою в машине только сильно хорошие ножи и очень парадные фужеры.

Еще вспомнила. Мы снимали виллу с по судомойкой смег. Моет хорошо, но не лучше нашего сгоревшего старенького бош. Я все это к чему. Наверное, нет большой разницы, какая конкретно марка. Важно, какое у нее энергопотребление, уровень шума, эргономика коробов, общая надежность бренда.

14:36 15.02.2014, MarinaT



Поддерживаю Марину, что бренд не столь принципиален. И тоже, в первую очередь при выборе обращаю внимание на уровень шума, класс энергопортебления и класс мойки/сушки.
У меня та же история с гостями на даче, поэтому на даче — 60см Электролюкс. Дома 45см Бош.
Я не люблю копить посуду целый день, и для моей семьи из 4 чел. хватает 45см. Обычно я запускаю машинку после обеда, где собрана и посуда с завтрака (обедают 2–3 чел., завтракают все) и после ужина (к комплекту приборов добавляются кастрюли, салатники и пр.) Но я не готовлю обед=суп каждый лень, я варю большую кастрюлю на несколько дней, поэтому и хватает места в узкой машинке.
Выбор программ в машинках примерно одинаковый, но их комбинация может отличаться.
Если машинка широкая, то удобна программа половинной загрузки (опять же, потому что я не люблю целый день копить посуду). В этом случае удобнее пользоваться не таблетками, а порошком, потому что при половинной загрузке его нужно сыпать меньше.
Я люблю наличие короткой (или ежедневной) программы мойки. Это когда посуда свежая, и ее не надо долго мыть. Часто пользуюсь АВТОпрограммой (когда она сама определяет время мойки в зависимости от степени загрязненности посуды).
На даче использую ЭКО программу, включая ее на ночь (она моет дольше, но экономит ресурсы).
Изредка использую программу интенсивной мойки для очень жирной посуды. Мне иногда проще замочить на ночь сковородку и утром помыть ее руками. Тем более, что не все сковородки можно мыть в машине. И не все загрязнения отмываются при интенсивной мойке. Но эту программу можно использовать для стерилизации детской посуды, например.
А я ее активно пользую в период консервирования.
Почти не пользуюсь программой для деликатной мойки, т.к. покупаю, как и Марина, посуду и бокалы, природные для мытья в п/м. А хрусталь для особо торжественных случаев можно и руками помыть.
Очень удобна функция "луч на полу": когда он гаснет, машинка выполнили программу. Раньше у меня была машинка со звуковым сигналом вместо луча, и этот звук посреди ночи раздражал. Его можно отключить, но тогда и днем не будешь знать, помыта ли посуда, пока не за глянешь в машинку.

23:30 15.02.2014, ivirina



Вот только я окончательно решила, что надо брать 60 см… Ира, твои советы всегда так ценны, что я опять засомневалась, нужна ли мне такая широкая посудомойка :) ыыы!!
16:06 16.02.2014, Oliva



Нам на троих без гостей 60 периодически мало! Не знаю, откуда столько посуды)
23:33 16.02.2014, Lesley



60 — это немного, нормально :).
16:12 16.02.2014, Tatyana



Если размеры кухни позволяют, то почему бы не взять 60см с функцией половинной загрузки? У меня мама в большую машинку тарелки через одну ставит, "чтобы лучше промывались". И особо не парится с эргономичностью загрузки. Она в загородном доме живет, и у нее достаточно место и для машинки, и для дополнительной посуды.
У меня в городской квартире посуда на 12 персон: 1 комплект в мойке, одним пользуюсь. Это из расчета на 4 человек и случайных гостей. У меня вообще квартира не приспособлена для приема большого количества гостей, все на дачу приезжают. Поэтому нет смысла ни в доп.посуде, ни в широкой машинке.
Если же предполагаются гости и есть место, то, конечно, широкая удобнее.

01:36 17.02.2014, ivirina



Всем спасибо за предотвращение взрыва мозга :)))
01:53 18.02.2014, Oliva



Варь, загрузка 45 см или 60?
14:18 15.02.2014, moonly



Во! Очень своевременно))) Тоже жду советов)
07:31 15.02.2014, линочка



Я совершенно не успела в этом разобраться и купила накануне родов в икее вместе со всей кухней шириной 45 см. Нам хватает. Если гости -получается 2–3 загрузки. Сковородки с покрытием там не моем. Тк одну испортили. Моет нормально. Ну то есть, мне нравится, но сравнивать не с чем.
11:46 15.02.2014, katenka