+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Книги / Любителям Ротраут Бернер


Вышло продолжение Карлхена:
http://www.labirint.ru/books/356758/
http://www.labirint.ru/books/286982/
И объявлен предзаказ: http://www.labirint.ru/books/361495/ и другие.
03:22 24.10.2012, sasha



карлхен хорош детальными картинками, которые интересно рассматривать детям, искать всякие неожиданности. хотя сами эти люди с полузаячьими лицами сильно бесят, но это уже личная реакция,а вот интересные детальные иллюстрации на каждой странице интересны детям, это факт.
и эти простые истории тоже.

05:35 11.12.2013, Myriamm



а в летней книге (говорю именно про нее, т.к. она у нас есть) как раз еще больше вот этих интересных деталей, и заячьих лиц нету. хотя — мы смеялись, когда внимательный ребенок заметил у одного из персонажей воздушный шарик, который выглядит, один в один, как голова карлхена.
08:46 11.12.2013, Panno4ka



не далее, как сегодня читали "Карлхен растет". мое сугубо личное мнение: карлхена надо сильно фильтровать. вот отдельные книжки, типа "Спокойной ночи, Карлхен!» или "Где Карлхен" — отличные, много раз перечитываемые, с незатейливыми, но нравящимися детям картинками, твердыми страницами. А сборник "Карлхен растет" — это прям бери маркер и правь. Что меня смущает? Куча непедагогичных моментов, когда ребенок (Карлхен) ведет себя ужасно, а взрослые умиляются, а также обилие употребляемых маленьким кролом нехороших слов типа "ненавижу", "вонючий", "идиотский" и т.п. (или это переводчик постарался?)
10:31 10.12.2013, Panno4ka



а у бернер еще есть занимательная книга, вернее, даже серия: летняя книга, весенняя книга и т.д. У нас — летняя книга. Очень хороша — текста нет, формат А4, простой сюжет в картинках: разные персонажи идут через немецкий летний городок с подарками к девочке на день рождения, который празднуется в летнем кафе у пруда/бассейна. Картинки очень насыщены деталями, которые интересно замечать. мы и играем с помощью этой книги, например: найди на картинке вилку в гнезде (птичка ее себе в гнездо утащила со стола в летнем кафе). дети очень любят книжку, причем, она такая универсальная, у нее практически нет каких-то возрастных ограничений. твердые страницы.
http://www.labirint.ru/books/268909/
10:41 10.12.2013, Panno4ka



Да, вот отличный пример того, как все неоднозначно)))
Серия про городок прекрасная. Но, имхо, ночную книгу можно смело не покупать, она проигрывает остальным четырем, и сделана как бы больше "для комплекта" — еще раз, имхо.
А Карлхен да, он такой. К счастью, он обычно читается в таком возрасте, когда ребенок сам не читает, и очень легко заменить идеологически неверное высказывание на свое собственное))).
И есть еще серия про Фридера. И тоже дети очень его обычно любят. Так вот там еще круче))) там просто мама дорогая в плане невоспитанности ребенка и неприглаженных всяких ситуаций. Но я не могу сказать, что эта книга вредная, что ли (хотя понимаю, что может быть и такая оценка). Просто там показано в том числе и то, как не надо. И показана в общем-то, несчастная семья (там только бабушка и внук). Но в этой семье есть любовь, а всякие негативные примеры очень помогают обсудить с ребенком как не надо делать. Или обсудить, почему мальчик так делает, и как справляется с собой, как выходит из неправильных ситуаций. В общем я так для себя решила, и Фридера мы читали поэтому.
А еще вот Карлсона читали — и его приходилось комментировать не меньше, чем Фридера)))

14:43 10.12.2013, sasha



Т.е. основная мысль такая, что надо читать детям идеологически правильные книжки, в которых "правильные" (т.е. любящие полные) семьи и герои ведут себя правильно? Тоже вопрос не для дискуссии. Просто хотелось бы понять, а то, может, я чего не так прочитала…
21:03 10.12.2013, urakanikuli



моя идея в том, что по-настоящему идеологически правильные книжки (они ж еще для каждого немножко могут отличаться)))) попадаются довольно редко. я прямо по пальцам смогу пересчитать, наверное, где и форма и содержание меня на 100% устраивают. Поэтому надо смотреть, что ты покупаешь, отсекать явно для тебя неприемлемые, а остальные подгонять "под себя" комментариями и обсуждением. я не очень верю, что можно блокировать идеологическую неправильность, сейчас, и особенно в будущем, но мне кажется, что она хороший повод пообщаться. например хулиганистый (но совершенно замечательный) Эмиль для меня идеологически куда более правилен, чем Карлсон. но читала бы я обоих, и обсуждала.
то же самое ведь и для подростковых книг. Давать ли девочке читать "Унесенные ветром"? а если сама возьмет и будет читать?)) не давать я не готова. Но обсудить, почему Скарлетт не права, очень хочу))) это все имхо, и я сама не уверена, что правильное))))

00:30 11.12.2013, sasha



однако думаю об этом второй день)).
про Эмиля тоже вспоминала в связи с этим. А еще есть Расмус-бродяга… И мы с Максом недавно прочли Тома Сойера…

02:22 11.12.2013, urakanikuli



основная мысль такая, что в книжках, особенно детских, должны быть четкие нравственные ориентиры. герой может вести себя и неправильно, но должны быть видны и последствия. книга ведь учит?
а если в книжке маленький герой выражается, а взрослые на это абсолютно никак не реагируют, то есть это преподносится как норма, то что может вынести для себя из этого ребенок, которому такое читают?

23:19 10.12.2013, Panno4ka



А как быть, когда рядом с вами, например в самолете, семья, где ребенок ведет себя неприемлемо, а взрослые его никак не контролируют, умиляются "шалостям" и, в самом крайнем случае, извиняющимся тоном просят прекратить, хотя бы на время, делать то, что запрещает экипаж? А если ваш ребенок подружился с другим ребенком, у которого неполная семья? А если его воспитывают геи?

Мне кажется, герой книги не обязан быть героем ребенка, что его поведение не обязательно признавать эталонным, что если выясняется обратное, то это повод задуматься о том, что вообще происходит с ребенком, в семье и.т.п.

03:58 11.12.2013, MarinaT



а вы ничего не будете делать, если ваш ребенок подружится с ребенком из семьи геев? я лично сильно постараюсь такой дружбы не допустить)
а ситуация в самолете — это ж не то, что вы ребенку своему даете, как книжку, это случайное окружение. хорошо, если ребенок научится спрашивать с себя, и не судить других при этом. а вот то, что вы даете своим детям, это вы вполне можете отбирать.

04:04 11.12.2013, Panno4ka



вы серъезно?!
это про геев

12:44 13.12.2013, terramissu



Да, судя по всему) лучше не надо развивать эту тему)
22:27 13.12.2013, линочка



Ой не нааадаааа.
Я с трудом держусь уже 20 комментов ;)

08:23 17.12.2013, Q



Как ты понимаешь, аналогично))))))))))))

12:51 17.12.2013, линочка



))))
17:29 17.12.2013, ter4ik



боже спаси.
я просто удивилась вслух.
закрыли.

07:28 14.12.2013, terramissu



Я скорее постараюсь не допустить дружбу с ребенком из семьи ксенофобов.
04:40 11.12.2013, MarinaT



А расскажите, каким образом можно "не допускать дружбу"? С маленьким ре понятно: сменить площадку, можно и сад поменять…
А как быть с детьми постарше (лет 8–10)? А почему, кстати, постараетесь не допустить? Есть риск, что "впитает идеи"? С ксенофобией мне, кстати, понятнее (ведь там еще и агрессии, как правило, очень много), а про геев почему? — будет дружить с ре из такой семьи — и что?

04:56 11.12.2013, urakanikuli



старая ж пословица есть такая: с кем поведешься… а как не допускать с детьми постарше — тут уже просто надеяться, что ребенок сам сообразит, что стоит делать, чего нет, основываясь на полученном воспитании, ценностях своей семьи, руководствуясь примером родителей.
08:54 11.12.2013, Panno4ka



Вы считаете, что ре может стать геем, если пообщается с геями?
13:00 11.12.2013, urakanikuli



зачем вы со мной спорите)
как я считаю, уже ясно из предыдущих высказываний

21:20 11.12.2013, Panno4ka



Я уточняю)). В общем, если Вам неприятно, можете не отвечать))
07:32 12.12.2013, urakanikuli



Ксенофобия — нарушение нравственного порядка, основанное, скорее всего, на неуверенности в себе, на страхе перед жизнью в широком смысле, на компенсаторном возвеличивании себя за счет других в ущерб гуманитарным ценностям и здравому смыслу.
Т.е. это не черта, это характеристика жизненной позиции. Если мой ребенок подружится с ребенком из семьи, которой не чужды ксенофобские настроения, я в восторг не приду, хотя бы потому, что мне придется противопоставлять свое мнение мнению чужого родителя.
Гомосексуальность — особенность одной психофизиологической функции — сексуальности, к нравственности отношения не имеет и меня дружба моего ребенка с ребенком из такой семьи вряд ли озаботит.

05:15 11.12.2013, MarinaT



+1, да.
вот я и говорю. нельзя полагаться на рецензии)))

04:53 11.12.2013, sasha



Ну да, никому нельзя верить:)))
Честно сказать, у нас такой план на прочтение книг из проверенного в детстве списка, что я даже не знаю, как можно выкроить время на беззвестных сережиков))
Поэтому, когда нам рекомендуют что-то, о чем я не слышала, я всегда выпытываю побольше и стараюсь посмотреть в живую, почитать куски текста.
Другой вопрос в разнице восприятия детьми и взрослыми сцен жестокости. Я в детстве читала про мюнхаузена и страшно хохотала в тех местах, которые сейчас взывают у меня ужас. Опять же, в Маугли все эти подробности про осведевание и пр вообще вылетели из памяти, а сейчас я стараюсь их "пропускать". И про бельчонка Тресси, да мрачновато, конечно, но вот мне кажется, что это не так страшно вредно.

05:32 11.12.2013, MarinaT



Мне одной кажется, что это уже обсуждали и Игорь в "психологии" вот эту истину про разницу восприятия уже объяснял? Что детей не ужасает вскрытия брюха волка в семерых козлятах или красной шапочке.
Ту тему сейчас не найду. Но тоже считаю, что в том, что сова хочет съесть мышей и белок ничего страшного, как и удивительного впрочем, нет. Я тут еще и про "Трех мушкетеров" читала нелестные отзывы. Про отсутствие морали, жестокость, алкоголизм и т.д. Несмотря на то, что в отзывах есть доля истины, я никогда не запрещу детям читать Дюма и наоборот, сама предлагать буду))

06:29 11.12.2013, irika



на эту тему наткнулась недавно на интересную статью http://ljudmila-ant.livejournal.com/6546.html
08:43 11.12.2013, Panno4ka



ага, но детей еще как может ужасать))))
например у меня пятилетний мальчик долго решался разрешить мне прочитать ему Буратино. Хорошо. Разрешил в конце-концов. дико понравилось. Но аудиоверсию ставит неохотно, крайне редко и на тихом звуке. Хоббита слушал как зачарованный, дошел до дракона, вырубил на фик и больше не ставит. Айболит тоже мимо, вместе с Бармалеем. Рассказ Носова "тук-тук-тук" слушать после первых двух минут отказался. Маугли отказывается наотрез. Вот дневник Коли Синицына про пчел — это ему самое то. Или Веселая семейка про инкубатор. А всякие там сказки — до сих пор не идут. Не потому, что у меня предубеждение, я их мильон перечитала в детстве. А потому, что он их слушать отказывается, если страшное всякое.
Но действительно, книг множество, и можно выбрать под себя.
Так что Сережика на либекс, однозначно))))) а до Тома Сойера не знаю, когда дойдем.

06:59 11.12.2013, sasha