+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Товары для младенцев (соски, бутылочки, СЛИНГИ, ПАМПЕРСЫ и тп) / Слинг для недоношечки


Девочки, у моей приятельницы дочка родилась в 33 недели 2 кг веса. Вроде все более менее, дома. Приятельница после разговора со мной загорелась идеей слинга. Спрашивает что лучше. Я считаю что им нужен трикотажный СШ. Но хочу все же узнать мнение профи): с деньгами у них сейчас не ахти, можно им тканый СШ или все же трикотаж? какие позы можно в их ситуации? Колыбелька, понятно, а вот вертикально можно? И ССК им когда можно ?
Спасибо)

11:53 17.09.2012, bagira



Очень пре очень спасибо всем!
11:12 18.09.2012, bagira



Вертикально можно, даже предпочтительней, чем горизонтально. Ноги теперь рекомендуется сразу вытаскивать из слинга наружу, даже совсем крошечным детям, а вот разводить их сильно уже не советуют, больше 90 градусов и не надо.
Рекомендуемая намотка для недоношенных младенцев — намотка кенгуру.
http://www.ellevill.org/auxpage_namotkakenguru/
В трикотаже эту намотку адекватно подтянуть не получится. И вообще трикотаж в последнее время у слингоконсультантов что-то не в чести.
(Подойдет еще намотка крест над карманом с нерасправленными полотнищами, но намотка кенгуру предпочтительней для таких крошечных малышей.)
КНК с нерасправленными полотнищами выглядит вот так: http://i3.imgbb.ru/img9/6/9/f/69fbcc9b4ff3926c567c1abde203ddff.jpg
Эта однослойная намотка дисциплинирует маму, ее не получится намотать сикось-накось, придется тщательно подтягивать, а это хорошо для спины малыша.
В трикотаже обычно мотают три слоя, но часто все три немного разболтанные.
Хотя, конечно, это и приятно и обнимательно :). Но трикотаж при всем желании не получится так ювелирно подтянуть, как тканый шарф.
На этой картинке как раз видно, какая строгая посадка у малышки в серебристо-розовом тканом шарфе (эллевиль с бамбуком, расцветка огурцы) и как художественно (и неровно:)) торчат ноги у малышки на соседней картинке в трикотаже Нати.
К тому же в однослойных намотках менее жарко, чем в многослойных.
Слинг с кольцами можно, но необходимо обеспечить поддержку головы. Попозже поищу картинку, там верхний борт подтыкается пеленочкой, как раз чуть повыше шеи малыша.

Дополнение про намотку кенгуру.
У меня даже есть информация, что в намотке кенгуру можно носить в слинге малышей, у которых обе ножки в одну штанину должны быть вправлены (по медицинским показаниям), то есть практически коленки ребенка в таком случае упираются маме в живот. И если при этом соблюдены следующие условия:
коленки выше попы, а таз слегка подвернут внутрь в направлении мамы и спинка ребенка немножко округлена — носить так ребенка можно! Другое дело, что маме это не слишком удобно, ощущать коленки ребенка у себя под ребрами, ну да это дело для нее привычное :))
Это удивительное замечания про особенные штаны для новорожденных с гипотонусом я услыхала от Алины Ильевски, слингоконсультанта немецкой школы Клау Ви на весенней конференции, оно так поразило мое воображение :)))

15:10 17.09.2012, Олеся



Вот ссылка на брошюру ВОЗ по методу кенгуру:
http://www.slingokonsultant.ru/articles/doctors/KMC_rus.pdf
И вот тут еще можно почитать http://www.prematurebaby.ru/index.php? option=com_content&view=article&id=71: 2010–11–01–13–03–28&catid=20&Itemid=45

Действительно, вертикальное положение в слинге считается более безопасным для недоношенных.
Требования к позе:
Поддержка головы в районе шеи-затылка. Важно, чтобы голова не заваливалась вперед! Голова может быть слегка отклонена назад, нам нужно только ислючить резкое запрокидывание.
Плотное притяжение к маме — в целом и в верхнем отделе позвоночника в частности, ребенок не должен болтаться и заваливаться.
Колени сильно выше попы и слегка (!) разведены, Олеся про это выше написала. Недоношенный не прижимается к маме животом, а упирается в нее коленями и в таком положении примотан.
При сильном гипертонусе допустимо ношение с ногами внутрь, но по возможности лучше с ногами наружу во избежание излишнего давления на стопы.
Спина ребенка не должна быть перетянута слишком сильно, должна сохранять небольшое естественное скругление — особенно в нижней части, тот самый "подвернутый хвост". Не должно быть перетягивания и обратного прогиба в поясничном отделе.

Исходя из этого оптимально, чтобы основная поддержка осуществлялась одним поперечным полотнищем.

При этом для поддержки головы хорош валик, о котором пишет Олеся. На него идет по идее треть ширины полотнища. (Средняя треть поддерживает спинку, из нижней делаем карман)

Намотка кенгуру в тканом шарфе считается на данный момент наиболее подходящей для недоношенных.
Но есть некоторые но, на мой взгляд. Во-первых, не во всяком шарфе с такой малышкой эту намотку можно будет сделать качественно. Во-вторых, эта намотка достаточно сложна для начинающих. (Поэтому Трагешуле, например, в отличие от Алины Ильевски, вообще эту намотку в данный момент исключили из числа демонстрируемых начинающим мамам.)
Поэтому если говорить о тканом шарфе, я бы рекомендовала начинать с КНК с нерасправленными полотнищами — они проходят по бокам, обеспечивая доп. поддержку, и перекрещиваются под попой, а не на спине, поддерживая и бедра в нужном положении. (Например, в слингомамах есть инструкция от Юли Фадеевой)

В роли одного поперечного полотнища может выступать и полотнище ССК.
Но с учетом асимметричности конструкции неопытной маме может быть сложно сразу добиться симметричной позы при ношении спереди. Можно попробовать вертикальное положение на боку (на бедре) с поддержкой головы валиком. Ножки у малыша будут разводиться на меньший угол, ну и кормиться так может быть удобнее.

Что касается трикотажа, то я лично ничего против его умелого использования не имею. Насколько мне известно, трикотажные приспособления разного вида (например, просто полоса-бандаж, либо специальные "слингорубашки") активно используются там, где применяют метод кенгуру.
07:42 18.09.2012,



я любила трикотаж :), у меня был финский :), щас он около 5 тыс. стоит.
ширина у трикотажа подходящая, не слишком большая.
А вот ношеная О-мама, которую мне отдали добрые люди, что-то не впечатлила, края растянутые и вообще сильно тянется. Я как раз думаю, что трикотаж от использования лучше не становится.
Есть еще один маленький нюанс, переучиваться с трикотажного на тканый потом не особо приятно, очень уж они разные.

10:48 18.09.2012, Олеся



Мы начинали с трикотажа и сск, на тканый было переходить одно удовольствие)) — тканый таааак держит по сравнению с рикотажем)). У каждого свои плюсы, гно трикотаж нас ооочень выручал по началу
10:58 18.09.2012, ter4ik



А я поначалу никак не могла понять, зачем мне СТОЛЬКО ткани :))))

Стандартная ширина тканого шарфа 70 см.:), ширина моего привычного трикотажа была 50 см, и мне хватало за глаза :)
К примеру, ширина трикотажа Hugabub 40 см.
Куда, ну куда мне столько ткани :), думала я, разворачивая свой первый "правильный" шарф, я была в шоке, если честно.

На самом деле, это не я выдумала, про трудности с переучиванием :), мне об этом практикующие консультанты рассказывали :), что у многих мам до тканого шарфа после трикотажа дело не доходит в итоге. Я склонна этому верить.

12:39 18.09.2012, Олеся



это зависит от веса ребенка). мой в 3 месяца был 7, 5кило и трикотаж его просто не держал), а спина отваливалась
13:59 18.09.2012, ter4ik



да, верно. от веса ребенка и от качества шарфа. ну еще от погодных условий, в жару в трех слоях трикотажа будет некомфортно.
14:40 18.09.2012, Олеся



а нам по зиме было идеально). почти на голые тела его одевала.куртку и вперед. жаааарко было
сейчас приехала — полдня в слинге 12кило. с перерывом на час. и я человек! спасибо вам, о слингоконсультанты!)) что рассказали о таких слингах, что научили пользоваться!!! каждый раз вас добрым словом вспоминаю)

03:58 19.09.2012, ter4ik



Обещанной картинки слинга с кольцами с дополнительной поддержкой головы для малышей, которые не держат голову, я не нашла в сети, поэтому сфоткала свою. Прошу прощения за телефонное качество:
http://s1149.photobucket.com/albums/o595/Oles-ia/
Пеленочку небольшую сворачиваем валиком и подтыкаем верхний борт, уплотняем его. Не обязательно тянуть всю конструкцию высоко и закрывать ребенка с макушкой, на уровне ушек валика вполне достаточно.
И еще приятная новость: на сегодняшний день считается, что носить малышей с самого раннего возраста в положении на бедре можно и нужно (это можно понять, ведь мама сбоку обычно менее широкая, чем спереди:)), что облегчает задачу физиологичного, а не гипертрофированного разведения ножек).
Посмотрите, какое симпатичное фото http://novorozhdennyj.ru/wp-content/uploads/2010/05/mama_sling.jpg Положение на бедре в слинге с кольцами с фирменным хоппедицевским плечом. Кстати, плечо своеобразное и не всем мамы находят его удобным, но фото очень наглядное, и таз (так и хочется сказать, тазик) малыша смотрит в сторону мамы.
02:10 18.09.2012, Олеся



Олеся, огромное спасибо- столько новой и полезной информации!
06:04 18.09.2012, bagira



Пожалуйста.:)
Я еще забыла сказать, в КНК с нерасправленными полотнищами тоже можно такой же валик для поддержки головы сделать. Карман повыше натянуть и закатать туда же в верхний край пеленку, будет бортик.

08:44 18.09.2012, Олеся



Согласна, сначала именно трикотажный нужен, он более "обнимательный", а задача как раз додать то, чего не хватило внутриутробно, быть в максимальном контакте с мамой. Хотя с Аришей мы сразу носили разношенный тканый шарф, сейчас, поносив и ССК и тканый и трикотажный, я понимаю, что нужен был нам сначала трикотажик). Никаких особых нюансов у доношенных/недоношенных в ношении слингов быть не должно, и вертикально можно, если малышке комфортно. А еще лучше выкладывать голышом на мамин живот голый и так спать. Метод "кенгуру")
P/S/ Вес такой прекрасный у девочки)))

12:33 17.09.2012, линочка



А дочку у них Ариной зовут:))
11:13 18.09.2012, bagira



Прекрасное имя для недоношки))) Сильное и целеустремленное))) Правда, когда наша Арина кричит теперь , Тема говорит: Вот, назвали О-риной, она теперь и орет))))))
11:29 18.09.2012, линочка



И покупать лучше б/у, разношенные)
12:33 17.09.2012, линочка



Я надеялась что ты ответишь, Полин))
А что- трикотажные тоже лучше разношенные? Я думала это только к тканым отнносится

13:04 17.09.2012, bagira



Вот мы тоже недоношечки, правда, 8-мимесячные и с весом 2840 родились. К нам на дом по совету Лены Липгарт приезжала Ульяна. У нее то ли сынок, то ли дочка тоже раньше срока родился (-ась). Она все тонкости и может рассказать. Если Вашей подруге нужен ее телефон, могу скинуть Вам на почту.
13:12 17.09.2012, Инна



Да, Инна, напишите пожалуйста)
06:00 18.09.2012, bagira



Написала в почту, Лена.
09:43 18.09.2012, Инна



У нас был б/у, мне очень понравился)) Мягкий-премягкий) Мне кажется, любой новый жестковат, но это лучше liplena ответит)
13:09 17.09.2012, линочка



смотря какой трикотаж. бюджетный б/у может оказаться с сильно растянутыми краями.
вообще обычно трикотаж и новый достаточно мягкий.

07:50 18.09.2012, liplena



У меня вопрос чисто практический, так как теорию я как раз не знаю, а почему плох сск? я встречала мнение, что западные слингоконсультанты начинать советуют именно с сск, а не с шарфа, даже и в колыбельке. То есть я вот помню как первого примотала в колыбельку, — ну сильно была не уверена в себе)), как-то не чувствовала его что ли, а в сск сразу почувствовала себя гораздо лучше, и к шарфу перешла только месяца в три. Понятно, что это от отсутствия опыта-умения)) но тут ведь тоже неопытная пока мама, и про сск все равно непонятно. У кого-нить можно взять попробовать просто, и сск и шарф, прежде чем покупать.
Плюс много к методу кенгуру и контакту кожа к коже, это очень важно.

14:18 17.09.2012, sasha



и мы примотанные в сск прожили месяцев до трех. Трикотажным шарфом пользовались очень мало.
14:57 17.09.2012, Инна



и кормить из сск легче поначалу, как мне показалось.
14:58 17.09.2012, Инна



Мне тоже было удобнее с ССК с Сеней начать и приучать его к шарфу, это был большой этап у нас) Но контакта такого плотного, как в шарфе, у меня не было. А вот шарф давал ощущение близкого-близкого контакта, меньше слоев, что ли… +вертикальная намотка позволяет личико ребенка приблизить к маме, мне это было важно, и важно до сих пор) Не знаю, субъективно очень…
18:50 17.09.2012, линочка



А моя Даша что-то там постоянно вертелась и дольше 10 минут не сидела в бодром состоянии, так что "мнение" ребятенка тоже учитываем:)))
09:39 18.09.2012, Инна



Да, это я согласна, я вообще сск не очень люблю, мне кажется самый кайф носить ребятенка — как раз месяцев с трех и лет до полутора, в моем случае начиная лет с полутора уже просто тяжелый был, хотя ездили конечно все равно. А так да, так уютно как в трикотаже вертикально, мне кажется, ни в чем больше нет)) и моська рядом и смотреть ему удобно, и обнимательно если поспать. И вроде ведь и не сидит он, по спинке поддержка, да и сажать нельзя — но все равно как-то когда он побольше, то в шарфе уже как-то его чувствуешь, и всем комфортно, а с новорожденным, и тем более таким маленьким — ну видимо мне просто отсутстве опыта помешало бы. Слои да, но в сск всего один слой+мамина одежда, и лицо тоже близко, фактически же как на руках, и рукой еще можно поддерживать. В общем ла, индивидуально все)))
23:23 17.09.2012, sasha



Ага, индивидуально). Мне сначала показалось что сск проще, но на практике месяцев до 6–7 я его так и не смогла использовать. Зато в СШ дочка жила первые месяцы. И обе руки свободны, а в ССК одна , а вторая только наполовину, мне мешает это до сих пор)
05:59 18.09.2012, bagira



еще если не у подруг/знакомых, то слинги можно взять напрокат, во многих магазинах есть такая услуга, или консультанта попросить привезти сразу несколько — и попробовать, что будет удобнее.
14:22 17.09.2012, sasha