+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Товары для младенцев (соски, бутылочки, СЛИНГИ, ПАМПЕРСЫ и тп) / Безопасность дома


Девушки с ползающимипередвигающимися другими способами детьми, а как Вы обеспечиваете безопасность ребенка от дома и дома от ребенка? Мне, конечно, понравилось убеждение Ледлоф, что ребенок не самоубийца и ничего опасного для себя не сделает. Но на практике… Это и розетки не закрывать? И DVD не прятать? Мы пока не передвигаемся по дому, но наверное, уже пора большой заказ в интернет магазе делать. Только бы понять что нужно.
13:49 15.05.2008, natamaza



Я, наверное, разгильдяйка. Но у нас все как-то просто. Есть только заглушки на доступных розетках. Кроме того, я постоянно рядом с ребенком, ну в метре от нее. Квартира маленькая, дверей почти нет. А еще девушка сильно любопытная и своевольная. То есть что-то от нее прятать — это провокация. До комфорок еще не доросла, высоко они. У нас в квартире есть вещи, опасные падением, спотыканием, ударянием (ну ящики, полки, углы, препятствия). И еть негегиеничные вещи (унитаз, помойка, обувь, гуталин, немытые овощи). А, еще есть аптечка. От 1 категории, иногда ловлю, иногда падает, ударяется, объясняю, почему да как, со временем проникается. Если уж совсем куда-то надо влезть, куда не безопасно, помогаю, придерживаю. Действительно, ребенок — не самоубийца, учится осторожность, ловкость растет. С негигиеничными вещами, недавно поборола жгучее желание поставить блокиратор на помойку. Мадам очень полюбила туда лазать. Но, с другой стороны, она сама несет мусор, памперсы в помойку и выкидывает. Я это всячески поощряю. Так что опять же объясняю, что это мусор, с сним не играют, увожу, переключаю. Вроде, уже что-то поняла. Рвать бумагу и топить ее в унитазе — любимое занятие, а атакже топить там тряпку, веник, совочки. Снова убеждаю, топить бумагу разрешаю, унитаз в открытом доступе, веником предлагаю мести пол. Грязные овощи завязываю в пакеты. Если добралась-таки, говорю, что сейчаспомою и снова дам, мою и даю. Разрешаю доставать из посудомойки бъющююся посуду, помогать, типа. Периодически что-то колотит, картинно пугаюсь, сержусь и собираю осколки. Гуталином девушка мажет моську, не парюсь. Аптечка на уровне столешницы. Сама дочка не достает, но мы ее часто сажаем на столешницу и она иногда лезет в аптечку в нашем присутствии. Разрешаем, пока не начинает жрать лекарства, отбираем, снимаем со столешницы несмотря на вопли, объясняем. Пока эту страсть не одолели.
Кроме ушибов и синяков был только один бытовой эксцесс. Катюха съела довольно жесткий кусочек фольги от лекарства. Кашляла, что-то поцарапала в горле. Вызывали скорую, ездили делать рентген. Был кошмар.
Вообще, за мелкими предметами на полу слежу не очень тщательно. Катюха их не глотает. Тут она проглотила из-за того, что я ей в рот полезла смотреть, что она там мусолит.
Как-то так. Ловлю тапки.

00:40 16.05.2008, mother goose



Закрывали только ту розетку, которая на виду торчит, остальные прячутся за мебелью. Но, в принципе, розетка — не такая уж большая опасность, потому что для удара током, в нее надо не просто какую-нибудь фигню сунуть, а добиться, чтобы еще и замкнуло. Т. е. это должна быть вилка, или шпилька — короче, что-то достаточно тонкое, чтобы пролезло в розетку, да еще и сразу в две дырки… Хотя, не отрицаю гениальности какого-нибудь отдельно взятого годовалого Николы Теслы… Или стечения обстоятельств (вилка лежит рядом с розеткой).
Блокировку ставили на холодильник (не потому что опасно, просто он забывал ее за собой закрывать :), ну и тырил всякие немытые ништяки с нижних полок — морковку, огурчики…:)) и на ящик с помойкой (правда, он сам в помойку не лазил, он ее открывал для собаки, добряк!:))
Больше ничего не меняли. Аптечка высоко, растения неядовитые…
Один раз, правда, не уследили, сунул руку между стеной и дверным косяком, прижал пальцы. Синяк… Зато больше не сует, знает. Не скажу, что опыт прямо 100% позитивный, поплакали конечно, зато научение — с первого раза.
А какая опасность от DVD? Расскажите!:)

14:07 15.05.2008, Mymble



Оль, это опасность от ребенка для DVD или любой другой техники — ну типа нам она еще нужна.
12:31 16.05.2008, natamaza



Я не особо ограничивала общение с техникой. У меня принцип: "Интересуется — покажи как ПРАВИЛЬНО использовать". Т. е. тут, во-первых, подражание родителям (которые не колотят плеером об пол или что-то в этом роде), а во-вторых — обучение и сотрудничество в этой сфере. Как-то так.
13:22 16.05.2008, Mymble



А, еще экран перед плитой! Это 100% обязательно, IMHO! Но это уже ближе к году, когда ходить более-менее научится…
Кипяток или раскаленное масло с плиты — это уже, черт возьми, не гипотетическая вилка рядом с розеткой, это реальная и распространенная травматическая ситуация…:(У меня трое знакомых побывали в ожоговых центрах с мелкими…:(((

14:10 15.05.2008, Mymble



у меня экрана нет. но есть правило — готовить только на дальних конфорках,если ребенок в доме. может. потом и экран придется покупать. когда подрастет
а про розетки — в них же не только запихнуть можно кучу всего, а их еще можно и залить…слюнями. компотом и прочим))). ни фига я не физик. зря пятерки мне ставили. но мне кажецца жутко страшным сочетание розетки и воды))))))
из мусора моя доставала салфетки и вытирала ими пол, хозяюшка))

14:34 15.05.2008, ter4ik



Мои знакомые как-то были в травматологии, им сказали, что самые частые травмы происходят, когда готовим на плите одной рукой, а на второй держим ребенка и когда ребенок пальцами дотягивается до конфорки.
03:49 16.05.2008, seelina



Это у совсем маленьких детишек, да.
А те, кто постарше, добираются до плиты сами :(

03:57 16.05.2008, Mymble



С плитой ситуация опасна тем, что можно расслабиться и пропустить критический момент. Казалось бы, 5 минут — яйца сварить, ребенок гуляет или находится в другой комнате и вообще далеко от кухни… И потом, все мы люди, можем элементарно забыть и на автомате поставить на переднюю конфорку, особенно если готовка минутная (все те же сакраментальные вареные яйца). Или если в доме готовят несколько человек, то риск ошибки возрастает пропорционально… Я ведь у тех своих знакомых спрашивала, выясняла — как это случилось, почему? СЛУ-ЧАЙ-НОСТЬ. Всё. Забыла, закрутилась, что-то отвлекло, позвонил телефон, не успела оглянуться — УЖЕ…:(((Причем, понятное дело, тетки ответственные, и правила тоже устанавливали (все насчет тех же конфорок)…:(
Насчет розеток: даже при залитии жидкостью, максимум, что грозит — при включении электроприбора сеть закоротит. И если в мокрую розетку что-то засунуть, что вызовет замыкание в цепи — автомат среагирует во много раз быстрее человека, вырубив напряжение. И даже если будет удар током, он не достигнет и минимума травматичности. Напряжения нашей сети совершенно точно недостаточно, чтобы вызвать травму или шок.
Ну и на практике — дети все же не так уж сильно и фанатично интересуются розетками. Я, если замечала, сразу говорила, что "там живет злой дядя ТОК, который жутко сердится, если его беспокоить!».:)
А вот термический ожог — это реально и 100% госпитализация, капельницы, возможно пересадки кожи, очень долгий и мучительный период реабилитации — именно в силу того, что травма у ребенка — ожог рубцуется и травмированный кожный покров не дает возможности нормально развиваться суставам и мышцам.:(((
Вообще, я спрашивала у травматолога, какие травмы преимущественно угрожают детям: на первом месте по тяжести — ожоги; потом идут различные механические травмы (падения, ДТП и др.) — ушибы, переломы, вывихи, сотрясения мозга и т. п.; дальше — "ой, доктор, он что-то проглотил!!!» (гвоздь, монету, гайку, стекло, кусок-какой-то-дряни). Случаи ударов током единичны, и обычно, после обследования горе-электриков вместе с поседевшими родителями благополучно отправляют домой… Ну да, стресс, слезы, ой-ей-ей… Но НЕ госпитализация.

17:40 15.05.2008, Mymble



У нашей одноклассницы в прошлом году погибла 10-летняя дочка… Удар током на улице во время гуляния. Гуляла с бабушкой, валялся провод. Так что всякое бывает, остерегаться тока надо.
А моя сестренка года в 4 запихнула в розетки удлинителя какие-то блестящие из фольги палки, спрашивала, красиво ли…

00:12 16.05.2008, линочка



Полина, но на улице и дома — это же разные вещи…:(
Только у нас какие-нибудь пьяные разгильдяи могут бросить, не обезопасив, силовой кабель…:(((

03:56 16.05.2008, Mymble



Я к тому, что беречься надо! От всего, от чего только можно :(
13:30 16.05.2008, линочка



Оль, ты права, конечно. хоть яйца у меня варятся в яйцеварке и готовлю тольо я, ты прям нагнала страху))). а экран специальный какой-то или обычный экран от детей?
22:23 15.05.2008, ter4ik



Мы покупали в Икее, там металлический экран. И еще, знаю, есть экран SafetyFirst.
03:57 16.05.2008, Mymble



затычки для розеток, блокираторы для дверей — у нас стоит только на двери, где лакомое мусорное ведро))). никаких низких полочек, подставочек и прочего на высоте полуторного роста ребенка. никаких проводов свисающих — они отлично тянутся, со всем к чему приделаны)))). ничего хрупкого, колющего-режущего. а так постепенно будете сами понимать, что надо убирать, чтобы спокойно выйти из комнаты. оставив там ребенка. я оставила максимум — газеты-журналы в доступной ей месте, она рвет их и кайфует)))), не прячу пульты и они потеряли актуальность, короче, разрешено почти все, поэтому мы играем в свои игрушки.
пы.сы. растения повыше,особенно если неизвестное или ядовитое. бытовую химию и аптеку под потолок и на ключ

13:54 15.05.2008, ter4ik



меня боьше всего беспокоят розетки!так как мы на даче у нас куча удлиннителей,везде стоят всякие штуки которые можно за провода стянуть с верху на себя !а про слюну капающаю в удлиннитель я оч беспокоюсь!
00:51 16.05.2008, ElenaM



Так и поставьте заглушки! Я ваще не понимаю, о чем спор — стоят они 5 копеек, а спокойствия маме прибавляют реально…
Мы пока с заглушками. А там по ребенку посмотрим.
Что хотела сказать — как и во всем, не надо заранее. Я заранее накупила защелок на ящики — не нужны на фиг. Потому что главная проблема не открытие ящика, а прищемление им пальцев — а они как раз от этого не спасают. Вот.

03:22 16.05.2008, Q



нужны, если в них спрятано все мелкое, а также аптечка, косметика, украшения и пр. иногда есть смысл именно в том, чтобы не открыл. собственно, если не откроет, то и не прищемит — как же не спасают? спасают.
16:59 17.05.2008, Myriamm



Не откроет-не прищемит не работает. Потому как они устроены так, что можно открыть сантиметров на 5 — а дальше надо чей-то нажимать. Но 5 см хватает, чтобы прищемить пальцы. или может у меня какие-то не такие замки?? Задумалась.
00:46 18.05.2008, Q



мне икеевские ограничители на двери не нравятся — я о них пальцы травмирую и просто неудобно с моими вечно больными запястьями подлезть под правильным углом. зато есть те же икеевские штуки — крепится ремешок пластм. между двумя блямбочками, которые крепятся уже к двум дверям либо к двум поверхностям. ремешок гибкий, блямбочки клеятся намертво, и открывать удобно и закрывать. а дитенок нескоро догадается как все это работает.
03:45 19.05.2008, nastya126



ха! у нас как раз такой. моя уже его сама подходит и открывает-закрывает его)))). только эта игрушка и не дает ей добраться до мусорки))))
12:13 19.05.2008, ter4ik



перспектива понятна)))) бум думать дальше)))
12:28 19.05.2008, nastya126



вот к слову о мелкой моторике пальчиков! У моего племянника любимая игра — выковыривать эти заглушки. Ему полтора.
02:29 17.05.2008, Lesley



Значит, надо менять заглушку на ту, которая будет сидеть в розетке туго.
Меня сейчас сочтут пропагандистом :), но икейские заглушки нельзя вынуть из розетки без второй зуглушки (у них в наборе есть специальная заглушка для вынимания, красного цвета), т. е. она цепляет сидящую в розетке заглушку и только таким образом ее можно извлечь…

03:57 17.05.2008, Mymble



и у нас с ключиком! Но не икейские, другие. Их много таких.
15:46 17.05.2008, Q



а у нас заглушки непростые)))). то есть вынуть их нельзя, а при вставлении вилки надо вилкой ее (заглушку) повернуть. нам нравится
11:51 17.05.2008, ter4ik



+1. моя кстати после реально сильного прищемления пальцев как-то опсается туда лезть
09:32 16.05.2008, ter4ik



А удилинители убираются в кожухи (опять же отсылаю к Икее, там продается гибкий кожух-кишка) или прибиваются к плинтусу/полу гнутами. Или вообще под плинтус прячутся, там место для проводов есть.
Не, электрика не доставляет проблем при наличии младенца в доме, это на 2 часа работы папе — прибить, скрутить, убрать…:)

04:00 16.05.2008, Mymble



ну плинтуса на даче у нас нету.а вот про кожух это идея!
но я боюсь не того что в розетку от удлиннителя засунет,они все заняты и вытащить я могу с друдом!а то что он стянет себе на голову то от чего провод висит……
Поедем в икеа:)

08:32 16.05.2008, ElenaM



Спасибо, про помойку даже подумать не могла :). Розетки, думаю, закрою, а там по мере нарастания активности.
13:04 16.05.2008, natamaza



в дополнение к выше названному, у нас сняты крутилки с плиты (как они там называются?!?) т.к. они невозможно привлекательны для моего ребенка, заклеены мягкими шариками углы мебели на уровне детской головы (например — углы кухонного стола) и убрана в абсолютную недоступность агрессивная химия типа унитазного утенка. химию убрала после прочтения подробной статьи реаниматологов-токсикологов о том, что дети могут выпить/съесть. оказалось, что практически ВСЕ.
16:14 16.05.2008, Shiyana