+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Товары для младенцев (соски, бутылочки, СЛИНГИ, ПАМПЕРСЫ и тп) / Ямо или коала


Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сегодня мерил эти рюкзачки? Что Вам больше понравилось и в чем разница? Из-за того что не получилось сегодня прийти на слинги придется заказывать не меряя, поэтому очень надеюсь на Ваши отзывы. А в них можно носить ребенка лицом от себя? Если нет, то в каких рюкзачках можно?

14:51 13.04.2008, ksenya



Чем они отличаются объективно:
У Ямо существенно уже спинка, и вообще он более миниатюрный.
У Ямо основной способ ношения — с параллельными лямками (но можно и перекрестить), у Коалы — наоборот, основной — с перекрещивающимися лямками.
У Ямо на лямках фастексы, у Коалакерри — силовые пряжки.
У Ямо покороче подбитая часть лямки (до начала стропы). При большом росте-размере носящего это может быть не очень комфортно, но в то же время при маленьком размере можно будет плотнее притянуть ребенка. Также плотнее можно притянуть ребенка при ношении за спиной.

Теперь про ношение лицом к миру.
Для того, чтобы обеспечить физиологичную позу ребенка при ношении лицом от себя (в слинге или слингорюкзачке), его нужно сажать в слинг со сложенными по-турецки ногами. В Коалакерри это возможно (вот, например:
http://solar-one.livejournal.com/5626.html) В Ямо спинка узкая, там вряд ли это получится. Если только в выставленными в сторону ногами, но поза уже получится далеко не идеальная, все плюсы слингорюкзачка теряются. Вообще, я бы на возможность ношения лицом от себя не особо ориентировалась при выборе слингорюкзачка. Они все же созданы для ношения лицом к маме (спереди, на спине, на бедре). При ношении лицом от мамы и вес хуже распределяется (за счет того, что центр тяжести ребенка дальше от мамы, носить тяжелее), и поддержка спины у ребенка хуже, большого ребенка так носить просто небезопасно, да и не поместится :), а маленького еще и по психологическим причинам много так носить я бы не стала (я уже где-то про это писала в форуме). Для доступа к груди, опять-таки, надо ребенка пересаживать.
Для обеспечения обзора можно носить на бедре или за спиной.
Кстати, вчера высказывались опасения по поводу того, что за спиной "ребенка не видно". У меня вот ощущение, что при ношении лицом от себя ребенка не видно. Выражения лица в смысле.
01:36 14.04.2008, liplena



а померить и то, и другое можно, наверное, в Слингшопе на Ленинском Проспекте slingshop.ru
(это квартира, в которой устроен шоу-рум)

01:39 14.04.2008, liplena



Я сегодня мерила у знакомой рюкзак-кенгуру Мася посадила лицом к себе и сразу же нарвалась на скандал:). А когда лицом на улицу так все интересно вокруг стало. Но сам по себе рюкзак очень не удобный. Лена, поэтому решила дождаться следуюшего МК или БК и с Вашей помощью попробывать. Нужны "хитрости" чтоб туда заташить.:)
09:18 14.04.2008, ksenya



если хотите скорее:
19–20 апреля вроде будет слинговыставка в Рожане (псмотрите на их сайте);
24 апреля планируется слинговстреча в МЕГЕ Химки (может, что-то изменится, могу сообщить тут, а можно отслеживать в ЖЖ-сообществе slingomamy);
работает slingshop.ru, у них все можно померить на Ленинском проспекте.
Можем и сами поскорее организоваться, если вам все это терриориально неудобно.

04:16 16.04.2008, liplena



Лена, спасибо за информацию. Нам это не очень удобно территориально, мы в машине ездим только на ручках, а около часа на ручках я боюсь(живем в Беляево)! Так что думаю придется скорее всего папу отправить покупать.:(. Я остановилась на коале, подскажите, пожалуйста, какой на лето лучше, мальчюковый? Кстати, мы на ручках хорошо сидим лицом к маме, просто конструкция того рюкзака не удобная была для ребенка, я так думаю.
Лена. а что значит
>Можем и сами поскорее организоваться……

01:14 17.04.2008, ksenya



ну то значит, что мы можем, например, устроить МК, БК, или просто написать в конфе "а давайте встретимся, померим и обсудим":)
и для такой встречи я могу привезти разные девайсы.
я могу и к конкретному человеку домой приехать, но со своими собственными слингами, а они у меня в основном самошитые (+Коала, +самый первый ССК Кенгуруша)
А если вы хотите выбрать из 2 конкретных рюкзачков — можно просто заказать, например, в слингшопе, и попросить привезти 2 на выбор.

08:11 17.04.2008, liplena



повторяю запрос на среду вечер. могете?
11:27 24.04.2008, Myriamm



вообще, дети часто консервативны, и чем раньше им что-то предлагается, тем проще это им воспринять как норму жизни…

и еще один момент про ношение лицом к себе/от себя:
слинг призван поддерживать малыша в той же позе, что и на руках, поэтому если носить на руках почти всегда лицом от себя, то при попытках усадить в слинг лицом к себе вполне можно получить сопротивление. поэтому если у вас есть такая проблема, имеет смысл постепенно приучаться носить в той позе, в которой будете носить в слинге или рюкзачке. попробуйте носить на бедре (если еще не носите так), без слинга, чтобы ребенок привыкал обхватывать вас ногами и держаться. сначала вы ему будете помогать, поддерживать ноги в правильном положении, лягушкой, а потом постепенно перестанете. с первого раза может и не получиться. поэкспериментируйте хотя бы недельку, а там посмотрим на результат…

05:52 16.04.2008, liplena



А как сделать, чтоб в позе на бедре ребенок держал заднюю, да-да, не смейтесь, заднюю ногу на уровне попы?
Он ее опускает, а я держу за спинку и за переднюю ногу, а та, что сзади болтается.

08:23 16.04.2008, Олеся



съехала — усаживать правильно. постепенно научится.
вообще учитывайте, что это все-таки физическая нагрузка, и ребенок может устать. поэтому меняйте позы, меняйте стороны (правое-левое бедро, обязательно!), давайте отдохнуть.

09:02 17.04.2008, liplena



Нет-нет, Вы меня не так поняли. Дело не в усталости, она ее не опускает (заднюю ногу), она ее так и не поднимает. Я держу ее одной рукой за поясницу и той же рукой придерживаю переднюю ногу под коленку, а заднюю ничего не держит. Можно конечно исхитриться, и тянуться через всю свою обширную спину, придерживать ее заднюю ножку, но ведь это ужасно неудобно, не остается ни одной свободной конечности для собственных дел.
09:09 17.04.2008, Олеся



я мерила. Главное отличие коалы от всех остальных — на спине лямки перекрещиваются. У меня плечи покатые, мне в коале было удобнее. У ямо лямки друг с другом скрепляются дополнительной лямочкой на спине за шеей. А в принципе они все похожи, отличаются немножко разными размерами деталей, кому в чем удобнее…
Не думаю, что в них можно носить лицом вперед, но это Лена лучше ответит, может, как-то можно, когда ребенок сидит по-турецки. лицом вперед со свешенными ножками теоретически можно в шарфе.
Мне в коале было удобно, а ребенку не захотелось сидеть дольше пяти минут… Так что я бы не покупала наугад, если до этого ребенка так не носили

01:07 14.04.2008, Lesley



Варя, давайте я к вам все-таки доеду, а то что-то не сложилось вчера, извините.
Вам шарф какой-нибудь привезти?

01:41 14.04.2008, liplena



Лена, спасибо! Тут в детеныше сложность: не хочет он туго смотанный сидеть, да еще лицом к маме, да еще с разведенными ногами:) Двигаться ему надо, да и жарко… Наверное, мы будем ждать, пока он сядет и будет ездить в прогулке, а пока так помаемся:)
02:17 14.04.2008, Lesley



ну в общем я разделалась с автошколой и готова приехать и обсудить все на месте, если захотите. глядя на ребенка все же эффективнее, чем виртуально.
дети, конечно, разные, но есть и много всяких "маленьких хитростей", так что вполне может и получиться.

02:30 14.04.2008, liplena



Лена, а коала-бэби у Вас еще будут? или что-нибудь похожее … Вчера на МК не попали(((. Если будете в р-не Строгино, можно нам тоже присоединиться?:) Maria_999@mail.ru
10:30 14.04.2008, Murka



коалубеби мне привезти на МК не удалось
если решитесь без примерки — просто заказывайте с сайта коалы
судя по всему, это действительно хороший вариант для самых маленьких

можем и в Строгино встретиться, только вот коалубеби не обещаю

05:37 15.04.2008, liplena



А на сайте они со склада продают? К ним нельзя приехать и померить?
09:12 16.04.2008, Murka



Вы знаете, мне еще ни разу не удалось встретиться в производителем Коалы на ее территории :)
Сомневаюсь, что можно…
Думаю, если мерить, то лучше уж в слингшопе на Ленинском проспекте, правда, расцветок там меньше.

09:06 17.04.2008, liplena



Лена, а может быть такое, что детенок сначала будет отказываться сидеть в коале, а потом привыкнет и сядет? Или обычно детки, если упрутся, то уже не заставишь.;) Может быть ему неудобно в силу каких-то его анатомических особенностей?:)
09:16 16.04.2008, Murka



Да всякое бывает, конечно :)
И у привыкших в слингу детей бывают возрастные кризисы, когда они сопротивляются усаживанию в слинг. А потом проходит…
Хотя насчет собственно анатомических особенностей сомневаюсь. Может по размеру разве что не очень подходить конкретному ребенку.
А вообще есть стандартные приемы, облегчающие привыкание:
По крайней мере на начальном этапе, сажать в слинг ребенка, когда он доволен жизнью и в хорошем настроении. В слинге дать грудь, двигаться, танцевать, заниматься делом, чтобы фокус внимания был на чем-то внешнем.
И главное, если мама сама уверена и спокойна, то ребенок это чувствует.

09:22 17.04.2008, liplena



Лена — а мы таки купили коалу беби. Вот сегодня первый день. Первые ощущения позитивные — ребенок сидит -сосет лямки :), но нужно все время ходить — менять картинку (ну и при ношении просто на руках тоже самое). Пыталась с ним готовить (даже не пыталась, а готовила) — неудобно :), кабачок чистила на уровне глаз, а не над рабочей поверхностью — ну это так к слову. Основные наджеды на коалубеби на гуляние на улице — ждемс тепла.
Да и я мерила Ямо — мне Коала ГОРАЗДО больше понравилась.

10:31 17.04.2008, tosha



главное — начать :) а там натренируетесь и найдете удобные способы.
так что поздравляю.
а удобно-неудобно в конкретном рюкзачке — это индивидуально все же. к тому же минимальная разница в регулировке может сильно сказаться на ощущениях. просто тот, кто носит регулярно, быстро понимает, что именно и как надо отрегулировать, ориентируясь на собственные ощущения. а если вы первый раз меряете рюкзачок, вам, скорее всего, придется положиться на консультанта в регулировке. а он-то ваши ощущения только от вас узнает…
но с перекрещенными лямками в любом случае удобно ;)

01:00 18.04.2008, liplena



А где вы покупали коалубеби? Хочу!!! А Вы предварительно мерили?
В слингшопе коалбеби вроде нет в наличии.

13:25 17.04.2008, Murka



я покупала в слингошоапе — он был один :). но можно же прямо с сайта коалы купить вроде. мы предварительно не мерили, но особых опасений не было, т.к. ребенок в такой же позе спокойно сидит на руках. Если бы он ТАК не сидел, я покупать без примерки (а еще лучше немножно "попользоваться") не стала бы.
01:37 18.04.2008, tosha



поскольку их пока вообще мало в природе, померить можно не очень много где. разве что всем в гости к toshe напроситься :)
говорила сегодня с производителем — она говорит, померить можно в слингшопе.
но есть ли он там реально — надо уточнять по телефону. поскольку их мало приходит и они уходят быстро…

10:18 18.04.2008, liplena



ну если кому надо померить — милости просим :)
06:39 22.04.2008, tosha



Мы тоже приобрели коалу-бейби — заказали с сайта. У нас первый блин -комом. Мне лично — очень удобно, поскольку Сокровище уже на 7, 5 кг тянет, на руках носить тяжело, а здесь нагрузка равномерно распределяется по спине. А вот ребенок начал скандалить с самого начала. Минут 10 носила с песнями и плясками. Все пыталась уговорить. Вылезали мы из рюкзачка уже с плачем. Может просто не в настроении был. Но вот теперь не знаю, как повторную попытку сделать, чтобы совсем не отбить охоту туда залезать.
12:39 23.04.2008, Murka



А расскажите, как происходит процесс приобретения :) Привозят на выбор померять? Объясняют, как приладить дите?
12:51 23.04.2008, линочка



Я на свой страх и риск, без примерки заказала доставку на работу к подруге:), поскольку мы в деревне живем, к нам бы не повезли. Выбрала 4 понравившихся расцветки на сайте, и все это привезли к ней в офис. Дальше я уже полагалась на ее вкус, поскольку цвета на картинке совсем не соответствуют с тем, что на самом деле. Изучала, как пристраивать дите уже самостоятельно, глядя на картинки. Вообще вместе с доставкой можно заказать и проведение инструктажа. Я думаю, это было бы полезно. Наверняка я что-то делала не так, раз мой сынок так воспротивился.
13:14 23.04.2008, Murka



Мне привезли без звонка — письма, просто вдруг однажды пришла девочка, взяла денежку, дала удивленному мужу рюкзак и была такова… Через где-то неделю после заказа на сайте. А вдруг бы нас дома не было? Очччч странно…
12:57 23.04.2008, Q



да… Подожду пока заказывать. Мож, еще с ЛипЛеной удастся пообщаться когда-нибудь. Будем шарфом наматываться. Хнык :(
12:58 23.04.2008, линочка



А на спине не пробовали носить?
13:27 17.04.2008, Murka



тогда я с удовольствием:) нашего слоника Вы видели;)
06:34 14.04.2008, Lesley



и ПОЗДРАВЛЯЮ с правами:)!!!
06:34 14.04.2008, Lesley



спасибо :)
05:33 15.04.2008, liplena



В коале от себя лицом нельзя. Ямо не пробовола.
01:02 14.04.2008, Q



Я мерила и то, и другое. И очень долго выбирала. В итоге купила ямо.
Коала для спины однозначно удобнее, по-крайней мере мне. Застегивается-расстегивается проще, к тому же на 1200 дешевле. Пряжки на Коале такие… неубиваемые. Коала хороша тем, что сначала одевается весь рюкзак, а потом туда без труда засовывается ребенок, а все остальные рюкзачки иначе. Сначала надеваешь полрюкзачка, потом сажаешь дитя и манипулируешь с лямками, придерживая чадо. Это не так удобно.
Но! Коала большая, и моему пятимесячному (в принципе крупному для своего возраста) детенышу рюкзак в районе "ноги-попа" был велик, там получались лишние складки, и бортики в районе ног при таком раскладе, мне показалось, могут натирать. А еще деть в коале сидит посвободнее, а в ямо получается притянуть совсем плотно. И в ямо нет бортиков для ног, по-моему, это плюс. Попробуйте посидеть на скамеечке с бортиками, по любому ноги передавливаются и затекают.
Короче, Коала состоит из одних достоинств, но она рассчитана на подрощенных детей, может подошла бы коала-бейби, но таковой в наличии не оказалось.
Кстати, ямо я ношу с перекрещенными лямками. Так что это возможно.:)
Вопрос Лене:
Смущаюсь немножко, можно ли нам много ездить в рюкзачке — ведь мы не сидячие еще? 5 мес.

04:43 14.04.2008, Олеся



если хорошо притянута спина и коленки выше попы (или в крайнем случае на одном уровне), то можно.
они на сайте с 3–5 мес пишут спереди.
у вас, по-моему, все вполне плотно притянулось. следите за позой, за симметричностью и носите на здоровье.

05:45 15.04.2008, liplena



Симметричность… Это имеется ввиду, чтоб попа четко была посередине?
Или вообще, чтоб младенец сидел как влитой? А то моей вечно надо посмотреть еще и вниз, в итоге она вся перекособочивается. Это можно или нельзя?
А главное, коленки выше попы в этой конструкции не нахожу возможным сделать. Она так сшита, что все на ровной линии.
Так носить или ждать?

07:48 15.04.2008, Олеся



не, необязательно ребенка жестко фиксировать в симметричной позе, чтобы он не мог пошевелиться ;))
я имею в виду, что само приспособление для ношения не должно провоцировать асимметричность, в "состоянии покоя" коленки должны быть на одном уровне. а чтобы это получилось, попа должна быть посередине (ширины спинки), ну и натяжение строп должно быть более или менее одинаковым.

там под попой есть вытачки, так что если сделать из нижней части спинки небольшой "карман", и сажать в него ребенка, то попа "провисает" ниже коленок.если сразу так не получилось — подтолкните вверх пяточки.
посмотрите вот на фото 
http://www.yourbabycarrier.com/yamo.html
в крайнем случае, пусть будет все на одном уровне, главное чтобы попа не оказывалась выше.


10:23 17.04.2008, liplena



Лена, как в ямо сажать на бедро? Вообще это возможно? Я расстегнула левую лямку, подтянула ребенка на бедро, а другая лямка как раз пришлась мне на горло. Так и надо, да? Ребенку вроде не удобно было.
07:21 14.04.2008, Олеся



Инструкции к Ямо онлайн тут:
http://www.yourbabycarrier.com/useyamo.html
Позиция на бедре там есть, но лямка, конечно, довольно близко к шее. возможно, это побочный эффект узости спинки.
в то же время, если отрегулировать стропы так, чтобы большая часть веса приходилась на бедра, то это не критично 
да, и еще: поскольку в рюкзачке на бедре все же сложнее притянуть достаточно плотно, эта поза рекомендуется для сидячих детей
05:32 15.04.2008, liplena



Самое главное — дизайн и расцветка :), хо-хо!
Ямо приехал крясиивый, стильный, нечто такое-эдакое, этническо-полосатенькое, а не рюкзачно-палаточное! А коала, которую я хотела, бежевая, вообще не приехала.

05:52 14.04.2008, Олеся