+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Товары для младенцев (соски, бутылочки, СЛИНГИ, ПАМПЕРСЫ и тп) / Всегда ли подходит слинг


Опытные мамочки подскажите пожалуйста. Мой малыш-червячок(2, 5 мес), прежде чем ему расслабится на маминых руках(даже не заснуть! а просто полежать) он извертится весь. Его надо укачать, и не просто сидеть качать, даже стоя не всегда прокатывает, а ходить по комнате. Так мама пока не наматает км мы не расслабимся. Спина отваливается. В связи с этим хочу поинтересоваться, прокатит ли у нас слинг. Будет ли он там лежать если на руках весь искрутиться, и не просто крутится, а хныкать начинает.
Кстати, когда берет муж на руки, ему достаточно пол минутки походить и мы спим! Я переживаю почему детка у родной мамочки не может на ручках лежать, сразу думаю что ему не нравится у меня. Муж говорит "не заморачивайся, просто у меня руки толще ему удобнее". Так при сильных капризах нас папа и успокаивает на ручках. А так хочется самой.
И третья часть вопроса, можно ли использовать слинг- невролог сказала у нас тонус по левой стороне(массаж расслабляющий назначили с 3-х месяцев).

04:32 25.02.2008, ksenya



1. +1 к Mymble — расслабьтесь сами. Без этого никакой слинг вам не поможет. Ребенок чувствует ваше волнение и неуверенность.
2. Некоторые дети не очень любят горизонтальное положение (как моя старшая, например). Попробуйте носить в другой позе.
3. Ходить — обязательно!:) А еще лучше заниматься делом. Сместите фокус внимания свой и ребенка на что-то внешнее. Если будете осваивать слинг — аналогично, посадили/положили ребенка — и вперед, делать дела по дому, двигаться, танцевать, гулять…
А вообще, продолжая идею про маму 6–8 детей, такая мама к тому же а)понимает, что "и это пройдет", б)имеет массу других дел, которые не позволяют ей устраивать панику по поводу каждого "отклонения от идеала"… что положительно сказывается на общем психологическом состоянии.
5. А в какой ситуации, с какой целью вы его укачиваете? Засыпает ли он с грудью? Может быть, вы просто делаете что-то, не соответствующее его потребностям в данную минуту? Может, он не хочет спать? Или, может, он хочет писать, и это ему мешает уснуть (в таком случае он как раз будет долго вертеться, а потом, когда дело сделано — расслабится и уснет)? Короче, может, дело вовсе не в вас и не в папе?:)
4. Слинг попробуйте, конечно. При правильном использовании слинг повторяет положение ребенка на руках. Только руки у мамы свободны для дел.
Если будете носить в положении "колыбелька" (т.е. горизонтально) — не забывайте регулярно менять стороны (правое-левое плечо). Но вообще вопросы медицинского характера — это к врачу (это я про противопоказания).
И еще про слинг: не стоит ожидать, что это панацея, купил — и все проблемы исчезли. К нему тоже нужно будет привыкнуть и вам, и ребенку. Просто при его использовании маме становится значительно удобнее заниматься чем-то, не расставаясь с ребенком, поэтому она делает это чаще, от чего ребенку, конечно, хорошо. А это, в свою очередь, придает уверенности маме. Тоже в своем роде замкнутый круг :)

09:37 28.02.2008, liplena



Во-первых, как бы это не смешно выглядело в данном контексте, но — смените настрой! У папы на руках ребенок спокойнее не столько из-за иного анатомического строения рук, сколько из-за того, что отец БОЛЕЕ СПОКОЕН, уверен в себе, принимает ребенка на руки в прямом и переносносм смысле, чтобы УБАЮКАТЬ.
Если брать ребенка на руки, ожидая "привычного" сценария изворотов, капризов и хныков — будьте уверены, ребенок это обеспечит в полной мере.:) Не знаю как, каким образом, но эмоции родителя очень тонко чувствуются детьми…
Так что, первым делом, настраивайте себя на то, что "сегодня все будет благополучно". Не всматривайтесь в него, не ищите признаков расслабления, не фиксируйтесь на признаках неудовольствия, не анализируйте их. Это получается как замкнутый круг — неуверенная в своих способностях мама берет ребенка, ребенок, чувствуя мамины колебания, напрягается, мама в ответ теряется и начинает еще больше паниковать и т. д. и т. п.
Еще, по своему опыту, в моменты беспокойного поведения ребенка, помогает представить, что у вас уже пять-шесть-восемь детей :) и что вы их благополучно вынянчили, и что успокоение младенца для вас — нечто вроде привычного дела.:) Просто такая работа, к которой вы привычны, в которой вы дока. Пусть даже в реальности это неправда и ребенок один — помогает…:)
И еще, помогает в определенной мере "продумывать" план упокоения — по типу "сейчас мы ходим, потом я начну петь колыбельную, потом присяду, продолжая петь…» и так далее. И спокойно реализовывать эти намеченные действия. Просто "тупо" ходить, ожидая, что "это рано или поздно поможет" — не прибавляет вам уверенности в своих действиях. Попробуйте в рамках этого "успокоительного процесса" немного поимпровизировать.
Но все же, по сравнению с успехами папы, мне кажется, дело именно в психологическом настрое "успокоителя" — мужчина по определению более спокоен и даже БОЛЕЕ ОТСТРАНЕН, эмоционально нейтрален. И при этом НАДЕЖЕН.

По поводу слинга — обязательно попробуйте, тонус — не противопоказание к ношению в слинге.

10:38 25.02.2008, Mymble



Я не очень опытная в использовании слинга, но мой ребятенок требует, чтобы я носила его в слинге, при этом обязательно перемещалась. А если идти некуда, то переминаться с ноги на ногу)).
04:45 25.02.2008, Валерия



всегда только ходили. Слинг спасал 100%. Причем не просто ходить, а такой прыгающей спортивной походкой :) попробуйте в слинге-может помочь. Причем тут тонус????
08:22 25.02.2008, Q



Говорят что при какой-то неврологии слинги противопоказаны, но не знаю точно при какой
09:59 25.02.2008, ksenya



Мой деть согласился сидеть в слинге только месяцев с 4–5. А от наматывания кругов по квартире нас спас надувной гимнастический мяч диаметром 65 см — очень рекомендую — садитесь на него с малышом и качаетесь в свое удовольствие, спина и ноги не устают. Вам потом этот мячик еще для ребенкиной гимнастики и массажа пригодится.
15:17 25.02.2008, Akla



вот-вот, у нас в слинге истерика, а на мяче вполне укачивается
12:25 26.02.2008, Lesley



дааааа, мяч — это сила!))))
23:03 25.02.2008, ter4ik



А кто что знает или может посоветовать про рюкзаки для переноски малышни? У моей подруги был такой, и выглядело это очень здорово и естественно. Но ее мнения я сейчас спросить не могу, к сожалению.
ВОт, что я имею в виду:
http://www.deuter.com/en/products/349.php
04:26 27.02.2008, tanichka



Массивность конструкции как-то не убеждает, что это можно назвать «kid comfort».:)
Я носила ребенка в рюкзачке Эрго, довольны были все.

04:43 27.02.2008, Mymble



как раз кид комфорт там есть однозначно. никто ж не пишет, что это мама комфорт ;)
03:21 29.02.2008, tanichka



А что это такое, Эрго?
Насчет массивности, этот рюкзак идеален для прогулок по городу. В помещении он, конечно, неудобен будет. Вот, смотрите, как это выглядит. Мне нравится то, что это уже для действительно взрослых детей подходит.
http://hiking.sk/hk/ar/397/ferrino_caribou.html
12:51 27.02.2008, tanichka



Поверьте мне, как человеку, протаскавшему на своему горбу ребенка вплоть до 2-хлетнего возраста :), ТАКОЙ рюкзак НЕудобен для походов по городу.:) Особенно в условиях Москвы или другого крупного города. Не знаю, попробуйте погулять с каким-нибудь туристическим рюкзаком Ермак, поездить в метро…:)
Тут уже привели модели более компактных и легких рюкзаков-переносок. Эрго, в принципе, аналогичен:
http://www.ergobabycarrier.com/
Непонятно, зачем рюкзаку эти металлические несущие? Зачем жесткая форма "гнезда", в которое помещается ребенок? Зачем плотная перемычка между спиной матери и "гнездом"?
Плюсы Эрго (и его аналогов) в том, что он позволяет носить ребенка в трех позициях — на спине; впереди, на животе (удобно, если ребенку необходимо предложить грудь), на боку (на бедре).
А приведенный вами образец позволяет носить ребенка только в одном положении — на спине…:-/

Все тот же Эрго выручал меня на протяжении года и в мегаполисе, и в длительных прогулках по полям-лесам, и во время поездки в Крым, лазания по горам и холмам…:)
Просто не вижу необходимости усложнять конструкцию, если ее можно упростить без потери функциональности.
13:31 27.02.2008, Mymble



Спасибо за совет. Насчет металлических конструкций могу сказать, что это очень удобно: вы можете снять ребенка со спины и поставить его на пол вместе с рюкзаком (металлические подпорки как раз для того и нужны), а потом уже вынуть его из сидения. Это очень удобно.

Что касается перемычки между спиной матери и ребенка, это опять же очень удобно в тех рюкзаках, где предусмотрена вентиляция. Например, тот рюкзак, который мне понравился, имеет вентиляционную сетку между лямками вместо сплошной материи. Поэтому летом и мама, и ребенок потеют меньше.

Насчет метро и походов по городу, мы с моей подругой несколько лет назад ходили в зоопарк на Баррикадной. Потом ехали на метро. Было удобно и ей, и малышу. Тут, наверное, каждый выбирает то, что ему больше нравится.

Но baby carrier — это очень интересный вариант. Мы будем думать, еще раз спасибо за совет.

03:15 28.02.2008, tanichka



Я знаю людей, которые пользуются станковыми рюкзаками и довольны.
Но мне кажется, что покупать такое имеет смысл только в том случае, если у вас уже действительно большой ребенок, вам нужно очень долго его носить по улице (например, в походе), и вас не волнует, насколько компактен рюкзак в неиспользуемом виде.
Если же вы хотите носить ребенка и на улице, и в помещении, в разных позах, часто/легко вынимать-сажать обратно (без посторонней помощи), легко носить с собой/на себе неиспользуемый девайс, иметь возможность носить ребенка под своей верхней одеждой зимой, да и вообще ИМХО если вашему ребенку меньше 9–12 мес., — смотрите лучше на так называемые эргономичные рюкзачки. Их немало:
Эрго 
http://www.ergobabycarrier.com/
Беко http://www.becobabycarrier.com/
Ямо http://www.yourbabycarrier.com/yamo.html
Патапум http://www.patapum.com/
Бондолино (скорее для совсем маленьких) http://www.attachedtobaby.com/Bondolino-Baby-Carrier-P14.aspx
Коалакерри (Россия) http://koalas.ru/koalacarry.html
Кенгуруша (Россия) http://www.kengurusha.ru/wmc/ru/shop/slings/sling3/

Эти рюкзачки, по существу, суть более "технологичные" версии май-слинга. Они обеспечивают физиологичную посадку ребенка.
Насчет станковых рюкзаков совсем не уверена…
11:02 28.02.2008, liplena



А вы не подскажите места, где можно приехать с ребенком и померить разные слинги и рюкзачки от разных производителей?
02:27 29.02.2008, Murka



вот на последнем МК, например :)
полного ассортимента вы нигде не найдете
насколько я понимаю, вам до рюкзачка еще далеко, скорее ССК (с кольцами), шарф, ну или СК (карман)

кое-что можно посмотреть здесь:
http://slingshop.ru/index.php? show_aux_page=1
здесь дидимос и хоппедиц: http://moraru.ru/5594187057здесь: http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp? id=248&tid=645 (правда, ССК тут не лучшие)
можно, наверное, попробовать в офисах интернет-магазинов, например:
http://mamar.ru/contact.shtml
http://www.slingomama.ru/information.php? pages_id=9
или заказать в интернет-магазине несколько слингов на выбор;
ну и в офисах продавцов тех или иных слингов (если вас уже заинтересует что-то конкретное);
на разных слинговстречах и на выставках в рожане http://www.rojana.ru/

ну и просто у слингомам :)

читайте http://community.livejournal.com/slingomamy/
08:17 29.02.2008, liplena



Большое спасибо за ссылки.

12:37 28.02.2008, tanichka



И еще. Например, в эрго, если заметили, все детишки в каталоге — босые :) Если ребенок будет в ботинках (и если его выпускать побегать оттуда), он не запачкает маму? В рюкзаках-переносках другая конструкция, и некоторые варианты этих рюкзаков защищают маму от грязи. Или у вас не было такой проблемы?
07:52 28.02.2008, tanichka



У нас не было проблемы грязи. Зимой — потому что ребенок ходил по снегу, а не месил жижу на дорогах. Летом — потому что сухо, да и сандалии всегда можно снять, если они сильно испачкались. Не знаю, проблемы вообще не возникало…:)

Насчет выниманий ребенка из рюкзака: мое мнение — ради одного-двух выниманий-сажаний на спину не имеет смысла заморачиваться металлическими конструкциями, которые потом таскаешь на себе. Вынуть-посадить — это дело одной минуты, тем более с подрощенным ребенком. А носить на себе вес этой "сбруи" — забава не на один час.:)

Про вентиляцию между мамой и ребенком — тоже сомнительное преимущество. В тканевом рюкзачке у нас с сыном даже в условиях крымской жары не возникало проблемы потливости… Большее значение здесь имеет правильное одевание ребенка (и себя), по погоде, чтобы не париться на прогулке.

09:52 28.02.2008, Mymble



в жару рекомендуется просто одеваться так, чтобы между мамой и ребенком был ровно один слой ткани
08:46 29.02.2008, liplena



Спасибо за совет. Но все же для меня решающим аргументом в пользу станка является тот, что его можно не задумываясь снять. Я посмотрела инструкции к, например, beco baby carrier — там ребенка посреди города просто так не снимешь с себя. Нужна скамейка, как минимум.
Со станком меня подкупает простота: снял его, поставил на землю, ребенок спокойно сидит в переноске. Так же и надевать.

Или есть удобные способы снять-надеть такие эрго-рюкзачки?

12:42 28.02.2008, tanichka



Честно сказать, для меня никогда не было повода "задумываться" в намерении выпустить ребенка из рюкзака…:) Даже странно такое читать, честно.:)
Инструкции к любой вещи составляются и пишутся для тех, кто только НАЧИНАЕТ осваивать вещь и УЧИТСЯ пользоваться ею. Для тех, кто уже пользуется, нет проблемы обойтись без подручных поверхностей (типа скамейки и т. д.), чтобы высадить ребенка из рюкзака или посадить его туда.
Можно присесть на полусогнутых ногах и ребенок сойдет со спины на землю. Можно, расстегнув лямки, повернуть ребенка на бедро вместе с рюкзачком и затем поставить его на ноги.
Одним словом, умение приходит вместе с практикой, и с нею же, зная возможности предмета, приходит способность оптимизировать использование или импровизировать в нем.

Я в случае использования станка вижу как минимум 2 проблемы, исключая проблему ношения на себе дополнительного веса.
1 — реальные заморочки передвижения общественным транспортом, учитывая переполненность нашего метро, автобусов и др. и учитывая ГРОМОЗДКОСТЬ конструкции. И еще такой нюанс, отдавайте себе отчет — с этим "домом на спине":) в поездах по городу в практически всегда будете ехать стоя. Потому что в переполненном вагоне метро, если вам уступят место (а уступают всегда!:)), вы должны будете снять эту конструкцию и куда-то ее поставить. Куда, если рядом топчется куча народу? А если вы ее сняли и поставили, и ребенок там сидит — какого черта вам уступать место?:) Таким образом, пропадает главный плюс поездок с ребенком — едешь сидя.:) Не то, чтобы я фанатично рвусь посидеть, но, черт возьми, это удобно, комфортно и временами приятно (когда мужчины уступают).:)
2 — возможная проблема посещения общественных мест и очагов культур-мультур.:) Зоопарк — это хорошо, но не зоопарком единым… Мы с сыном все время ходили и ходим по музеям, выставочным залам, были в консерватории, в разнообразных магазинах, в ресторанах. Везде касательно рюкзачка или слинга не возникает никаких вопросов — эта вещь как бы "продолжение вас", она компактна, незаметна и т. п. С "домом на спине" могут быть проблемы и трения, опять же, в силу его громоздкости — его могут потребовать сдать в гардероб, охране может не понравится ваш "туристический" вид, образуются какие-то претензии, соображения безопасности (ну а вдруг у вас там, помимо ребенка, припрятана бомба — выглядит-то это все внушительно?!:)) и т. п. А если нет гардероба или в нем нет места, чтобы разместить ваш "гордый варяг"?:)
Вот эти моменты смущают и кажущаяся "простота использования" может оказаться несколько несоответствующей действительности…

19:24 28.02.2008, Mymble



Нет, не соглашусь с вами по всем двум пунктам :)
1. По поводу метро вы попросту не правы. Я ехала в метро с подругой, на которой был ребенок полутора лет, которого она несла в станковом рюкзаке. Ей уступили место, и она села. Никаких трудностей это не вызвало. Ребенок как спал, так и продолжал спать.
2. Действительно, есть такие модели рюкзаков (например, тот же кид комфорт, только модель III), которые выглядят очень по-туристически. Они громоздкие, тяжелые и предназначены для настоящих походов. Но есть и городские модели, которые гораздо меньше, легче и предназначены как раз для города.
Конечно, чего уж говорить, в таком рюкзачке маленьком, о котором вы говорите, в музее проблем не будет. Хотя, если попадется закаленная тетя-гардеробщица, ей может точно так же не понравиться, что в культурное место мама пришла с ребенком за спиной, як бибизяна :)

А по поводу предыдущего вашего поста (что вам не приходила в голову мысль выпустить ребенка из рюкзачка), это не мой случай. Моя дочка на руках и в слинге сидеть любит, но она также любит спускаться на землю. Ей не нравится долго сидеть в одном положении, поэтому в моем случае необходимость отпускать ребенка на землю неизбежна.

03:32 29.02.2008, tanichka



И еще вопрос. Как выпустить из рюкзака я поняла. Мне кажется, сложнее затащить ребенка обратно…
03:34 29.02.2008, tanichka



tanichka, ну если вам так хочется станковый, купите станковый, это же ваш выбор :)
просто мы вам как реальные пользователи эрго, кенгуруши и коалы говорим, что нам это очень удобно. и одевать, и снимать, и носить ребенка.
я лично станковый рюкзак если бы и купила — то только для переноски ребенка от 1.5 лет в походе, где нужно реально много ходить, не вынимая ребенка каждые 5 минут.
в остальное время — не вижу смысла.
вот будет у вас к весне-лету ходячий ребенок (может, вы и сейчас ходите — не знаю). если у вас, например, эрго: вы донесли ребенка до того места, где он может походить ногами, за 20сек вынули ребенка, не снимая рюкзачок. рюкзачок можно свернуть на талии и сажать на него ребенка, если он решил на минутку залезть на ручки. длинный переход — за полминуты посадили ребенка обратно (например, на спину), опять-таки ничего не снимая. пришли в музей — посадили ребенка на бедро и вместе с ним рассматриваете экспонаты, разговариваете. захотел есть — пересадили вперед и дали грудь.
в холодное время года в нем можно неходячего ребенка носить под одеждой. (если идете не гулять, а по делам, то можно и ходячего. очень удобно также при поездках в метро.) кстати, для ношения за спиной под одеждой тоже есть варианты — куртки, пончо…
ну а следующей зимой, если вам нужно будет носить ребенка, он ужн будет сотрудничать, вы и на одежду будете носить без проблем.

насчет того, как сажать ребенка обратно. например, так: поясная лямка застегнута (вы его и не снимали, только скручивали на поясе). расправили спинку, лямки в застегнутом виде свисают по бокам. предположим, вы сажаете ребенка за спину. закинули ребена за спину. одной рукой придерживаете его снизу, второй приподнимаете спинку и накрываете ей ребенка. сами стоите, слегка наклонившись вперед. теперь одной рукой придерживаете ребенка через спинку рюкзака, вторую продеваете в лямку. поменяли руки, продели вторую руку в лямку. застегнули на шее соединительную стропу, потянули за стропы, чтобы притянуть ребенка плотнее. рассказывать дольше, чем делать :)

думаю, для вас хорошим вариантом было бы взять рюкзачок напрокат и попробовать самой.

06:05 29.02.2008, liplena



ой, неправильно выше написала: если ре на спине, то никакой соединительной стропы на шее нет. можно ее застегнуть спереди, если хочется.
надо ее застегнуть ее на шее, если ребенок спереди.

06:15 29.02.2008, liplena



Спасибо, стало понятнее, как все это работает. Да, нужно мне это все потрогать самой.
13:27 29.02.2008, tanichka



Все понятно, кроме одного — как происходит "закидывание" ребенка на спину?:)
13:30 29.02.2008, tanichka



1. Села прямо с рюкзаком за спиной?
Не знаю, может быть, насчет метро я и неправа… Но, думаю, поход в зоопарк был летом, а летом Москва вымирает, в метро становится относительно свободно.
Мы катались на метро практически каждый день/через день, в разное время, в разные сезоны года… Зная реальное положение дел в транспорте в часы пик, чисто субъективно, из соображений компактности собственной фигуры, я бы выбрала рюкзак/слинг.

> А по поводу предыдущего вашего поста (что вам не приходила в голову мысль выпустить ребенка из рюкзачка), это не мой случай.

Вы меня невнимательно читаете, я НЕ писала, что не выпускаю ребенка, какая ерунда. Выпускаю и сажаю обратно, все по первому требованию. Я писала, что у меня НЕ БЫЛО ПОВОДА ЗАДУМАТЬСЯ о том, что манипуляции с рюкзаком или слингом — это нечто особенное, что для этого нужны определенные условия, какие-то помощники (люди, скамейки и т. п.).
И в дополнение к этому, к вопросу "оперативности" выпускания ребенка — да, приходилось делать и оперативно, при потребности сходить в туалет. Ну, счет шел не на "доли секунды", но делали все быстро.:)

Вообще, если вы так настроены купить станковый рюкзак для переноски ребенка, если вы ощущаете, что вашему ребенку это понравится — тогда откуда сомнения? Покупайте, пользуйтесь, ваш опыт только обогатит форум, даст другим мамам новые альтернативы…:)
Я даже, в некотором роде, призываю вас выступить первопроходцем и купить эту штуку, мне интересны реальные отзывы использовавшего, а не "взгляд со стороны".:)

05:50 29.02.2008, Mymble



Нет, поход в зоопарк был осенью, а ехали мы по всегда плотной краснопресненской фиолетовой ветке в сторону Выхино :) Толкучки не было, но в вагоне было достаточно плотно. У меня даже фото есть, могу вам на ящик прислать :))
Кстати, мне кажется, что со станковым рюкзаком в метро безопаснее для ребенка, чем в мягком рюкзачке.

Извините, да, я не поняла вас насчет выпускания — невыпускания ребенка из рюкзачка.

Насчет моей навязчивости по поводу станкового рюкзака, дело в том, что я уже настроилась его купить, и вдруг из этого форума узнала о существовании эрго и прочих радостей. Для меня плюсы станка очевидны, и я его куплю, скорее всего, а потом обязательно расскажу всем про него. Просто подчеркивая его достоинствах в противовес рюкзачкам, мне было интересно узнать мнение другой стороны — тех, кто пользуется рюкзачками.

13:16 29.02.2008, tanichka



вот вам еще ссылочка, к размышлению:
http://community.livejournal.com/slingomamy/1609395.html
и там внутри еще ссылка на другой топик
15:35 29.02.2008, liplena



Да, забыла, по поводу "затащить ребенка обратно в рюкзак". Я опять не понимаю формулировки… Что такое "затащить"? Настоять, чтобы он туда сел? Или какие движения надо сделать, чтобы посадить его туда, чисто технические приемы, "шаг 1–2–3»?
Просто по вопросам создается впечатление, что ребенок живет какой-то своей, одному ему понятной и объяснимой двигательной активностью, а мама в одиночку вынуждена подстраиваться и изобретать — как нести, куда нести, как долго нести и т. п. Т. е. по вашим описаниям, получается "игра в одни ворота": ребенок вертится и двигает как хочет и куда хочет, без соотнесения своих желаний с мнением мамы, а мама покорно суетится и шурует вокруг, "создавая условия"…
Не знаю, у меня с сыном всегда в этом отношении был компромисс, всегда вырабатывалось какое-то среднее арифметическое "хотелок" друг друга. "Хочешь сесть маме на горб :) — будь любезен не вертеться минуту, пока я тебя туда сажаю. Вертишься — значит сесть на маму не хочешь, отлично, мне же лучше, топаем ногами.:)»
И такой подход во всех ситуациях.
Не очень понятно, вот вы пишите, что ребенок не терпит долго одного положения. Но это зависит оттого, насколько часто ваша дочка хочет менять то положение, в котором она сидит… Если каждые полчаса, то это нормально. Если каждые 5 минут, то я бы тихо взбесилась и провела воспитательную работу. Потому что мама — это не живая игрушка для ребенка, "как я захотел, так мама и должна делать", а самостоятельная личность, у которой тоже могут быть свои соображения о том, что В ДАННЫЙ МОМЕНТ целесообразнее — гулять ногами, бегать, сидеть на руках, на спине, колбаситься, ходить на голове…:) Ну, опять же, нужен компромисс двух людей, с РАВНЫМ учетом их интересов, без крена в какую-то одну сторону…

06:12 29.02.2008, Mymble



Меня интересуют именно шаги 1–2–3. Я нашла инструкцию для hawk, кажется, но там подразумевается, что ребенок сидит неподвижно и ждет, когда его наденут на спину. Мне это не подходит.
13:17 29.02.2008, tanichka



…т.к. ребенку 9 месяцев. Пока :)
13:42 29.02.2008, tanichka



самое время учиться :)
у меня прям уже руки чешутся сделать для вас видеоинструкцию :)

13:54 29.02.2008, liplena



:) А вы будете на следующем МК?
11:48 01.03.2008, tanichka



вряд ли. мы обычно в это время в бассейне.
а вы вообще где территориально?

09:03 02.03.2008, liplena



м.Крылатское, иногда м.Текстильщики. А вы?
03:07 03.03.2008, tanichka



мы на Авиамоторной.
04:48 03.03.2008, liplena



А в какой бассейн ходите?
03:07 03.03.2008, tanichka



пока на Юго-Западной
см.топик бассейн для малыша

04:50 03.03.2008, liplena



Лена, будьте добры, напишите мне пустое письмо на адрес mommy78 собачка bk.ru
09:55 03.03.2008, tanichka



написала
13:32 03.03.2008, liplena



что-то вернули мне его
попробуйте мне сами написать
elipgart на яндекс ru

14:43 03.03.2008, liplena



А зимой вам тоже удавалось носить ребенка в эрго?
12:36 28.02.2008, tanichka



Да, почему нет?
На мне — пуховик (только реальный пуховик, 80% пуха, легкий и не дутый), ребенок — в мембранном комбинезоне.

12:42 28.02.2008, Mymble



А вам удавалось его оперативно снимать-надевать на улице? Насколько я понимаю, чтобы надеть рюкзачок вместе с ребенком, надо, чтобы ребенок расположился неподвижно в рюкзачке. В моем случае это будет сложно :)
15:25 28.02.2008, tanichka



Про оперативность ответила выше.
Про "неподвижность ребенка в рюкзаке" — я совсем перестала понимать формулировки… Надевается рюкзак. Берется на руки ребенок, помещается в рюкзак. Накидываются лямки, застегиваются (до окончательной фиксации лямок замками ребенка страхуют/придерживают мамины руки, особенно если ребенок маленький/вертлявый или если опыт надевания рюкзака небольшой, не хватает практики). ВСЁ.

05:55 29.02.2008, Mymble



может вопрос оттого, что в станковый рюкзак ребенок загружается до того, как его родитель одевает? это я сейчас фантазирую. tanichka, не знаете, можно ребенка посадить в станок уже на себе?
06:03 29.02.2008, Shiyana



Вот это меня и привлекает больше всего в идее станкового рюкзака: ты ставишь рюкзак, сажаешь в него ребенка, а потом спокойно надеваешь лямки, как на обычном рюкзаке.
Нет, если вы уже надели станковой рюкзак, вставить туда ребенка сами вы уже не сможете.

13:19 29.02.2008, tanichka



Закидайте меня тапками, но что-то есть в идее, что ребенка можно посадить в рюкзак как в переноску, отдельно от себя… Что, никто из вас не тащил за собой в ресторан автокресло, неся дите в слинге? Не думал, когда он в рюкзачке заснул на прогулке — куда б его ааааакккуукрааааатненько так переложиииииить…:)) Так что я не вижу причины набрасываться на человека, который желает приобресть такую штуку. Только напишите нам потом — правда нетяжелая конструкция, или врут?
06:37 29.02.2008, Q



Мне не показалось, что на меня набрасываются. Мне кажется, получился очень конструктивный разбор рюкзаков. Можно ссылки давать на этот форум :)

Но все равно спасибо за поддержку :))

Конструкция весит по-разному. Я хочу ту модель, которая весит 2.100 (или 2.300, забыла). Если приду на мамский клуб, обязательно притащу с собой :)

13:21 29.02.2008, tanichka



Автокресло?! В РЕСТОРАН?! Ааааа, я сейчас вымру, как мамонт!:)))
Никогда не приходилось этим заниматься. Пока совсем мелкий был, то оставался в ресторане в слинге/на руках, или подбирался ресторан, где есть детские сидения (таких, кстати, немало, просто не все афишируют эту опцию :)).
Сон на прогулке: встречный вопрос — а зачем перекладывать, когда ему и так отлично спится? Можно ведь повернуть на бочок, в относительно горизонтальное положение…:) (Это неочевидная опция рюкзачка, все приходит с опытом :)).
Но касательно сна и вопроса "куда переложить": каркасный рюкзак ведь этого не позволяет, там ребенок СИДИТ, а не лежит. Какая от станка тогда польза в этом вопросе?

Вообще, если бы встали подобные проблемы хоть раз, то купила бы вот такую штуку и не парилась:
http://www.wblb.ru/

В отношении нетяжелости станкового рюкзака — я заинтересовалась и погуглила отзывы пользовавшихся. Мнения сильно разнятся, большинство отмечают, что устает поясница (т. е. все же вес распределяется неоптимально, я предполагаю), кто-то доволен до визга. В основном покупают туристы, желающие активно отдыхать и совершать длительные марш-броски по пересеченной местности. Про использование в городе отзывов немного, видимо, людям просто не приходит в голову пользоваться этим повседневно, только для походов…
07:08 29.02.2008, Mymble



не, ну я каждую неделю вижу живьем одну маму с примерно 1.5-годовалой девочкой в станковом рюкзаке, мы вместе на занятия старших водим.
Они, правда, едут на электричке. И вообще они часто ходят в лес, на лыжах и т.п.
Приходит она, снимает рюкзак, вытаскивает ребенка, раздевает, рюкзак оставляет в раздевалке (места он занимает, сами понимаете, довольно много), идет на занятия. После занятия одевает младшую, сажает в рюкзак, идет помогать старшему и одеваться сама (младшая в это время, кстати, частенько ругается). Потом надевает рюкзак.
Сама я его не щупала, но могу попробовать :)

Кстати, я если иду на лыжах кататься, привязываю за спину май-слингом обычно. А если Надьке там надоедает (часа через 2) — перевязываю вперед, даю грудь если надо. В станковом рюкзаке этот номер не пройдет.

08:40 29.02.2008, liplena



вот ещё про настоящих туристов, пусть чуть не в тему, но на меня произвело сиильное впечатление…
http://community.livejournal.com/slingomamy/1551847.html#cutid1
07:29 29.02.2008, Shiyana



А еще бывают специальные бахилы для ребенка.
11:05 28.02.2008, liplena



Таничка, в Вашем варианте есть интересная деталь — крыша над головой.
В слинге гулять замечательно, но не в дождь. Если чаду на лицо хоть капля капнет, она добренькая уже не будет. %)
Не знаю, насколько эта крыша способна защитить от осадков, но это лучше чем ничего.

06:14 28.02.2008, Олеся



ну там еще продаются спец.дождевики для некоторых рюкзаков (например Deuter Kids Comfort), так что можно смело гулять под дождем :)
07:53 28.02.2008, tanichka



Вообще-то для ношения ребенка в слинге под дождем тоже можно купить (ну или сшить) специальную общую накидку мама+ребенок. Но для нормальных городских условий в принципе и зонта вполне достаточно.
11:09 28.02.2008, liplena



ещё отличные рюкзачки Коалакерри. Большой плюс, что лямки перекрещиваются за спиной, (хотя это и не обязательно) очень облегчает задачу:)) на последнем МК в таком сидела дочка Лены, которая по слингам консультирует. Так вот, лучше всяких слов был тот факт, что ребенка так и спала не просыпаясь на маме, пока та активно нам что то рассказывала и показывала. И это уже довольно взрослый ребенок, который, в принципе то, активно реагирует на происходящее вокруг.
http://www.koalas.ru/koala_catalog.php
05:07 27.02.2008, Shiyana



Да, мы вдохновились их примером, и купили коалакерри — супер!!! Оч оч советую! Мы слингом много пользовались, и на кольцах, и шарфом, и карманом — сейчас в них всех тяжело. У нас есть бейбибьнрновская кенгуру — ну совсем не пошла, думаю продать. А этот просто суперенский рюкзак, оч удобный и продуманный
05:38 27.02.2008, Q



А с какого возраста можно такими рюкзаками пользоваться? Месяцев в 5 уже можно?
11:04 27.02.2008, Murka



В 5 можно точно. Они с 4 рекомендуют, но я б с 5 начала.
11:40 27.02.2008, Q



А чем этот рюкзачок удобнее чем бебибьорновская кенгуру? Вроде второе проще в одевании, как мне кажется?
13:37 27.02.2008, Murka



Слинг (и эргономичные рюкзачки, в частности Коалакерри), в отличие от кенгуру, обеспечивает физиологичное положение ребенка. Это главное.
Конкретно Коалакерри, по-поему, к тому же очень удобна и маме. Надел — и забыл :) Я тоже оч рекомендую :)

11:14 28.02.2008, liplena



кому как, наверное. Мне кажется, в рюкзачке удобнее — ноги разведены + он не так сильно прижат … И мне рюкзачок надеть НАМНОГО легче. Кому как.
01:11 28.02.2008, Q



А ребенок на спине у мамы спал? Реально ли в верхней одежде носить ребенка в этой штуке?
12:48 27.02.2008, tanichka



не, я ее как под курткой спереди принесла, так она и спала :)
В верхней одежде реально, люди носят. Я, правда, больше под одеждой этой зимой носила.
Вашему-то сколько? Вы хотите в основном за спиной носить? или спереди?

11:17 28.02.2008, liplena



Будет через неделю 10 месяцев. Хотим больше сзади.
15:26 28.02.2008, tanichka



а сейчас в чем носите? под/над одеждой?
06:07 29.02.2008, liplena



Сейчас ни в чем, на руках… Слинг на кольцах у меня есть, но на улице он мне неудобен.
13:35 29.02.2008, tanichka



вы сначала попробуйте вообще освоить положение за спиной
дома поиграйте в лошадку, придерживая ребенка
ребенок должен 1) научиться держаться за маму, а не пытаться выскочить или отклониться 2) чисто психологически привыкнуть к положению за спиной. не всем детям это сразу нравится.

заодно освоите "закидывание за спину". потренируетесь — и поймете, что это совершенно не представляет проблемы :)

могу поискать ссылок про это, если надо.

если есть возможность обзавестись май-слингом (или взять напрокат, например, или просто кто-нибудь даст свой поносить) — попробуйте и это. для ношения за спиной, особенно летом — прекрасная вещь.
можно найти недорогой, хоть у той же коалы
http://koalas.ru/maisling.html

я лично сейчас если и ношу дома, то обычно именно за спиной в май-слинге
13:52 29.02.2008, liplena



ребенок спал на груди, на зимнюю одежду одеть реально. он, в принципе, рассчитан на размеры от 42 до 54, т.е. папа тоже может в нем носить
03:34 28.02.2008, Shiyana



А мы не влезли:(там же нужно лямки на плечи накинуть,а потом пупса сажать. так вот, длина ножек моего пупса уже такая, что я даже максимально вытянув руки наверх вижу его коленки, а он ими конечно дрыгает, поэтому впихнуться оперативно не получается:(
зато я прикупила себе отпадный бебихок размера тоддлер (на подросших детей)
http://www.babyhawk.com/Shop/InstockCarriers/ там такого как у меня нет, но они все красивые:))
06:05 27.02.2008, Shiyana



Что-то я пропустила этот момент на МК :(
Необязательно же ребенка сверху запихивать. Можно лямки спустить с плеч, потом ребенка на место усадить, потом по очереди поднять лямки на плечи и расправить спинку, и затянуть лямки. Только что провела эксперимент, усадила свою старшую (3г4мес, рост около 100, вес около 16), отлично получилось и спереди, и сзади.

А с бебихоком поздравляю :)

11:23 28.02.2008, liplena



да?!? я практически из-за этого передумала коалу покупать… у нас впереди поход в лес по случаю Масляницы, надо будет по тропе 2 км пробежаться, и я пока в сомнениях, справлюсь ли я с бебихоком. потренироваться надо будет (говорит про себя)…
теперь снова буду мучиться, правильный ли выбор я сделала 8-О

05:30 29.02.2008, Shiyana



да не волнуйтесь, бебихок — отличная вещь
тем более впереди лето, май-слинг — самое оно
потренироваться в спокойной обстановке не мешает, конечно

08:43 29.02.2008, liplena



по поводу бебихока ваще ни разу не переживаю, уже оценили:))))) просто появилась мысль докупить ещё и коалу
05:08 06.03.2008, Shiyana



А где вы бебихок покупали?
05:38 29.02.2008, tanichka



ой, сорри, увидела ваш ответ ниже.
05:38 29.02.2008, tanichka



а еще слингомамы организуют совместные закупки напрямую от производителя
08:58 29.02.2008, liplena



кстати: http://community.livejournal.com/slingomamy/1745183.html
(актуально только сегодня)
09:20 29.02.2008, liplena



мне отдали по наследству две кенгурушки, но мы их даже ни разу не померили. сначала сын еще не сидел, а когда сел, мне показалось, что кенгурушки слишком хлипкие для его веса.
мы много и с удовольствием пользовались слинг-шарфом (сейчас передали по наследству). единственное, что мне было неудобно с ним — то, что он такой длиннющий. и пока завяжешь, весь пол вокруг себя им вытрешь.

вот, думаю, мож тоже коалакерри приобресть? или нам уже не нужно?

люба?:)

05:55 27.02.2008, Долли



ну если у вас регулярно возникает потребность носить ребенка на руках — купите :)
вообще в вашем возрасте уже за спиной удобнее, вы не носите?
для этого я бы все же скорее Эрго купила.

08:55 29.02.2008, liplena



Мне ОЧЕНЬ понравилось. Вот мы сейчас болеем и много на руках — реально оч удобно.
11:41 27.02.2008, Q



а принципиальный недостаток станковых рюкзаков для переноски детей состоит в том, что там вся нагрузка приходится на область промежности и позвоночный столб. в слинго-рюкзачках типа коалы, эрго и т.д. вес ребенка распределяется по его ножкам до коленок. правильная поза ребенка — froggy position, когда колени находятся выше попы и он сидит не на попе (промежности), а больше висит на бедрах. как то я непонятно объясняю…
05:12 27.02.2008, Shiyana



Ну вообще во время ходьбы нагрузка на позвоночник и на все остальное еще выше :) Понятно, что станковые рюкзаки не предназначены для новорожденных. Это вариант для детей потяжелее, от года вплоть до 3–4 лет. На станковых рюкзаках таскать тяжелых детишек легче, чем на тряпичных рюкзаках без каркасов.
11:38 01.03.2008, tanichka



tanichka, вам-то еще 9 мес., кажется :)
а вообще я уже писала где-то тут, я иногда слингами к себе 2 детей суммарным весом около 28 кг привязываю, и танцую с ними. чисто для развлечения :) и прекрасно себя чувствую.
так что имхо разница в легкости ношения больших детей если и есть (напишите нам, когда у вас будет реальный собственный опыт и с тем, и с другим), она не столь значительна, чтобы свести на нет все остальные параметры, влияющие на удобство использования той или иной переноски в городских условиях.

12:01 01.03.2008, liplena



shi-yana, я тоже такой хочу!!! расскажите, где купили и почем? и до какого возраста мона им пользоваться? нам 8 месяцев!
06:54 28.02.2008, elvia



мне крупно повезло:) он случайно оказался в наличии, а так их вроде надо заранее заказывать и ждать. вот место, где я "оторвала" http://community.livejournal.com/slingomamy/1250202.html#cutid1
там девушка по имени Ольга всем занимается, можно ей позвонить и подробно расспросить.
05:36 29.02.2008, Shiyana



стоп, у вас место жительства указано Австралия, если это действительно так, то проще через производителя babyhawk.com
носить ребенка можно пока он соглашается, ограничения на вес ребенка нет.
стоит эта красота примерно 100 долл., мой получился чуть дороже т.к. у него удлиненные лямки (это чтобы наш папа мог пользоваться:), двусторонний рисунок и размер на большого ребенка (toddler).

05:45 29.02.2008, Shiyana



да нет, указано не верно! я фром москоуууу))
это по умолчанию Австралия пишется, если не указывать откуда…

22:13 05.03.2008, elvia



Приобрела слинг на кольцах кенгуруша и никак не могу освоиться. Почему-то у ребенка в положении колыбелька голова находится ниже ног. Что я делаю не так? И нужно ли в слинге подддерживать ребенка или у меня обе руки могут быть свободны?
02:13 29.02.2008, Katrina



1. Слинг вам не велик? Удается ли притянуть плотно, чтобы ребенок был на уровне груди, или бортики мешают?
2. Вы головой к кольцам или от колец укладываете? (я всегда носила от колец)
3. Если головой от колец: когда укладываете ребенка, положите ребенка на свободное плечо, расправьте слинг так, чтобы ребенок располагался перпендикулярно полотнищу слинга (голова по идее должна быть прикрыта, в крайнем случае — на бортике, слинг расправлен, излишки ткани, если есть, — к ногам. Потом ребенка, прикрытого слингом, опускаете и параллельно поворачиваете, потом, придерживая одной рукой ребенка, тянете за хвост, так, чтобы ребенок оказался на уровне груди. подтягиваете по отдельности верхний и нижний бортики, чтобы а) образовался карман, т.е. чтобы слинг снизу как бы загибался внутрь и между вами и ребенком снизу проходил слой ткани, б) голова оказалась на уровне груди
4. Насчет свободных рук: у меня реально обе руки в колыбельке были свободны, пожалуй, только тогда, когда ребенок спал. Когда же она сосала, я контролировала положение головы, придерживая ее сгибом руки. То есть были свободны полторы руки :)
Но если хочется держать обеими руками — вполне вероятно, что ребенок просто слишком низко, недостаточно притянут.

09:50 29.02.2008, liplena



Слинг в самый раз (размер М). Ношу головой от колец. Полотно притягиваю к груди, при этом ребенок разворачивается ко мне лицом. Мне кажется, что ему неудобно в таком положении изогнувшись. И не вредно ли так носить? Или он должен строго лежать на спине.
08:25 02.03.2008, Katrina



если совсем буквой зю — может, и не очень здорово, а если с небольшим прогибом, как у мамы на руках — то нормально. возможно, вам стоит подтянуть среднюю часть слинга.
загляните еще сюда:
http://slingokonsultant.ru/articles/sling/slingerrors.php
лежать строго на спине не обязан. скорее получается что-то среднее между "на спине" и "на боку"
09:13 02.03.2008, liplena



А еще слинг все время сползает на шею и давит, а я прочитала, что подушечка должна быть на плече.
08:26 02.03.2008, Katrina



обячно удобнее, когда плечевая часть именно на плече. хотя кому как.
поправляйте, если неудобно. если будете поднимать руку — будет сползать, придется поправлять опять.
а может, вы перестарались с притягиванием, перетянули верхний бортик?
тренируйтесь — и все получится :)

09:02 02.03.2008, liplena



Я попыталась освоить положение, когда ребенок к тебе лицом (пока слинг с кольцами). Получилось 2 варианта — первый — полное ощущение, что ребенок сидит на попе и не прижат к телу — получается болтается, второй — если сильнее затягивать (притягивая его к себе), то нижний край слинга просто закатывается на попу и ребенок выскальзывает вниз (чуть не уронила :(). Че не так делаю то???
06:42 03.03.2008, tosha



в ССК можно, конечно, так носить, но не особо удобно. скажем так, есть более удобные для этого девайсы.
если нижний бортик съезжает вверх — могу предположить, что у вас слишком маленький "карман", т. е. изначально недостаточно ткани в нижней части слинга и она недостаточно загнута вверх, между вами и малышом
плюс, возможно, сами кольца низковато

08:24 03.03.2008, liplena



хотя если потренироваться — можно и в ССК
или еще в мае
а вообще вам на бедре скоро уже можно, это в ССК удобнее

13:35 03.03.2008, liplena



У меня со слингом Берегиня тоже не сложилось. Ребенок болтается в районе талии — голову все равно держишь одной рукой. Пока пыталась освоить — "колыбелька" нам перестала подходить — в таком положении только засыпаем, а это 5–10 минут и проще просто на руках. Кормить в слинге нам пока не актуально — едим дома лежа на диване :). А вот бодрствовать мы хотим исключительно вертикально, причем, чтобы голова была выше моего плеча. В связи с этим вопрос — что мне может сейчас подойти из слингов??? Слинг-шарф (пугает:))??? Или так замотать ребенка, чтобы голова была выше плеча слингом нельзя? (Голову мы держим, нам 2, 5 месяца).
08:03 01.03.2008, tosha



1. В принципе, если у вас есть возможность носить ребенка на руках без слинга, а также постоянно кормить его лежа в постели, то, наверное, у вас потребность в слинге не очень острая на данный момент :) Тем более что в 2.5мес ребенок обычно еще довольно много спит.
Другое дело, что чем старше ребенок, тем больше он бодрствует, а потребность быть на руках никуда не девается. Поэтому ИМХО все равно имеет смысл пользоваться слингом хотя бы понемногу, чтобы ребенок привыкал.
А потом и вам надоест кормить только лежа, захочется быть более мобильной, — и тогда вы сможете оценить все прелести слинга. Ребенок может есть, спать, бодрствовать — ничто не ограничивает вашей мобильности и активности.
2. Как раз кормление (да и сон тоже) — отличный способ создания у ребенка приятных впечатлений от слинга. Да и вам удобнее экспериментировать со слингом, когда малыш занят любимым делом :) Кроме того, многие дети в определенном возрасте сосут так долго, что если мама все это время лежит, у нее просто не остается времени ни на что другое. Слинг позволяет маме заняться делом, не отрывая ребенка от груди. Плюс ребенок получает возможность одновременно наблюдать за мамиными действиями.
3. Если ребенок у вас на уровне талии — это неправильно. Небезопасно, тяжело носить, неудобно кормить. Подтягивайте слинг так, чтобы ребенок оказался на уровне груди или прямо под ней. Ребенок должен располагаться в слинге практически в том же положении, в котором вы держите его на руках у груди.
Если вам мешают бортики слинга — он вам велик. Купите другой, или выпорите синтепон из бортиков, или сшейте сами простейший слинг с кольцами.
4. Если ребенок любит находиться в вертикальном положении, то — да, лучше всего шарф :) и не пугайтесь :)
Опять-таки можно проверить принципиальную приемлемость для вас шарфа, купив 4.5–5м ткани и попытавшись замотаться(напр. хорошо подходит Анна-Белла из ИКЕИ. Для большого ребенка узковата, а для вас должно быть ОК). Или напрокат взять настоящий шарф.
5. Примотать так, чтобы голова была выше плеча, технически возможно. Даже в слинге с кольцами. Но нужно ли? Подавляющее большинство слингомам успешно обходятся без этого. Насколько я понимаю, вам это нужно для обеспечения ребенку обзора. В принципе, в вертикальном положении "животом к животу" ребенок уже может наблюдать за действиями мамы. Попробуйте поносить так малыша просто на руках. Ноги должны быть "лягушечкой". Если ребенка устроит такое положение (необязательно с первого раза) — пробуйте шарф. Можно так носить и в слинге с кольцами, но при наличии бортиков это вряд ли получится хорошо.
С 3–4 месяцев можно начинать носить на бедре. Сначала лучше на руках (чтобы привыкнуть самой и чтобы ребенок учился держаться за маму ногами), а потом и в слинге. В этом положении отличный обзор.
Потом можно носить и за спиной. При достаточно высокой посадке ребенок может смотреть вперед через мамино плечо. Да и при низкой дети отлично крутят головой вправо-влево :)

13:59 01.03.2008, liplena



Спрасибо за столь качественный ответ :). Очень хочу освоить слинг, но не получается — понимаю, что слинг, который есть — все таки неправильно ношу (и дело не в бортиках — до бортиков еще "километр") — наверное в руках :). И конечно, все меняется и каждый день. То что вчера было неактуально становится актуальным и наоборот. И по весне очень хочется с ним ходить по улице, а не сидеть дома — и вот тогда, вы совершенно правы, и кормление и сон — будет оч. кстати в слинге… Больше всего меня привлекают штучки типа коалкерри и т.п., но нам еще рано :(.
01:27 03.03.2008, tosha