+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Товары для младенцев (соски, бутылочки, СЛИНГИ, ПАМПЕРСЫ и тп) / как выбрать эргономичный рюкзачок?


мы хотим приобрести эргономичный рюкзачок — их оказалось великое множество (понье, эрго, каликс, ямо и т.д.). посмотреть все или хотя бы часть в одном месте, насколько я понимаю, невозможно. как выбрать? зависит ли выбор от размера/роста/веса ребенка или родителя? нам сейчас 4, 5 мес, хотелось бы чтобы рюкзачок прослужил долго, чтобы не пришлось еще покупать. сейчас мы весим 9кг, рост 73см.
05:33 20.01.2010, ghostaz



выбор зависит в первую очередь от размеров и вообще особенностей родителя (носящего). хотя размеры ребенка тоже нужно учитывать — размер спинки рюкзака должен им соответствовать.
рюкзаки, в отличие от слингов, предоставляют меньше возможностей подгонки под себя. при этом все они немножко разные (вытачки, длина строп и подбитой части лямок, размеры спинки, параллельные или скрещивающиеся лямки, фастексы или силовые пряжки, способ крепления поперечной стропы и пр.) Поэтому ощущения от разных рюкзаков могут быть очень разными.
в идеале нужно мерить и по ощущениям смотреть, в чем вам комфортнее. например, есть слингшоп:
http://slingshop.ru/index.php? categoryID=30 , либо можно походить на слинговстречи, их сейчас много.
в крайнем случае читайте отзывы в сообществах, делая скидку на то, что надевая один и тот же рюкзак и испытывая более или менее одинаковые ощущения, мама, носившая в шарфе, и мама, не пользовавшаяся слингами, могут совершенно по-разному оценивать рюкзак.

на что обратить внимание.
а)поскольку ребенок еще маленький, актуально ношение спереди. в таком случае я бы советовала выбирать рюкзачки, которые допускают ношение со скрещенными на спине лямками (у меня была Коала)
 б)ширина спинки. в идеале — от коленки до коленки. понятно, что если вы купите то, что сейчас от коленки до коленки, через год это будет слишком узко. поэтому варианты: 1)брать сейчас с запасом, при этом либо ноги будут не свисать от коленок, а обнимать вашу талию, либо ноги будут свисать, а ткань спинки будет немного собираться в складки (но не всякая ткань это позволит) 2)брать то, что комфортно сейчас, ближе к году сменить на рюкзак с более широкой спинкой и ориентированный на ношение за спиной (с параллельными лямками), 3) искать рюкзаки с регулируемой шириной спинки.
в)тип подголовника, способ крепления — нужно, чтобы вы могли самостоятельно зафиксировать подголовником голову спящего ребенка
г) качество фурнитуры, фастексов.
07:03 01.02.2010, liplena



Можно здесь спросить? Чем отличается от классического эрго вот такой вот эрго-спорт http://www.slingi-ru.ru/catalog/791.html? Разница только в дизайне или есть что-то принципиально важное в плане ношения/удобства ит.д.?

Нам 3, 5 мес, крупненькая девочка, слинги не очень пошли больше из-за меня, наверное. Гуляем на руках. А руки хочется освободить иногда)) С 4 мес думаем попробовать залезть в рюкзак.
Абсолютно не мобильные, на встречи не ездим, взять попробовать проблематично… Поэтому очень-очень прошу совета виртуально)))
09:53 23.05.2012, StepOlga



я не знаю, что отвечать, переадресовала ваш вопрос подруге :)
цитирую:
"насколько я знаю, он легче обычного, и у него больше возможностей регулировки, должен бооооольшим папам подходить, а обычный только просто большим … а в ношении должен быть такой же
но, как все "формочки", надо ж мерить…»

09:01 24.05.2012, Олеся



Олеся, спасибо большое! Будем мерить))
23:29 25.05.2012, StepOlga



Взяли обычный классический, обычный — довольны :)
еще раз к вам с благодарностью))

15:32 11.06.2012, StepOlga



Лена, большое спасибо за подробный ответ! Я только пока не понимаю зачем нужны перекрещивающиеся лямки. Если сравнивать понье и эрго — кто из них а ваш профессиональный взгляд нам бы больше подошел?
10:20 03.02.2010, ghostaz



Лена, спасибо, а то как раз хотела еще раз спрашивать про рюкзаки.
А поделитесь, опытные рюкзаконосители, чем конкретные модели разных фирм отличаются?
Нам Женя дала поносить IloveMum классик, мы с Антоном в восторге. Оказывается, я не шарфо- и не слингоноситель, я рюкзаконоситель! Шарф (трикотажный) сын так, терпел, и я тоже. Мне где-то все время резало и давило, намотки выглядят, как на картинках, но чего-го видимо я не уловила. Слинг с кольцами был отвергнут, сколько бы не предлагался. А в рюкзак он повис и висел, пока не сняли. И задрых в нем по собственной инициативе, обняв меня ручками — значит, удобно. Единственно, что меня смущает в рюкзаках — плотная ткань, это же летом сварится клиент?
У кого Потапум был — удобно влезать? А Коала — у нее вытачек под попу нет по-моему? У Эрго тоже везде плотная ткань?
http://www.ilovemum.ru/magazin? mode=folder&folder_id=432136 — Лена, а вот здесь в модели "Саша" тоже нет вытачек, да? А во всех остальных вроде есть, но они более плотные и теплые. Эх, нет ли рюкзаков потоньше, никто не знает?
08:29 01.02.2010, sidorovakoza



У нас патапум, влезать удобно, но я особо другие не пробовала)). Оказался для нас мегавещью после года, в основном из-за простоты одевания. У него плюс — он до 30 кг, а не до 17 как некоторые другие. Сейчас только в нем ходим — потому что все-таки это для меня удобнее всего, когда малыш в зимней одежде, и вообще на улицу. Когда я его одела в первый раз, мне после слинга здорово давило на плечи, и эти плотные подкладки на плечи очень не понравились. Но потом привыкла, и сейчас мне кажется, что все-таки для приличного уже веса рюкзак оптимален.
Но я очень агитирую за май))), особенно летом и особенно для еще не очень больших детей!))) Очень легко и удобно, совершенно рюкзаковый принцип (то есть рюкзак сделан по принципу мая как я понимаю), как раз не жарко, лямки эти наматываются за секунду, в отличие от шарфа. В общем очень стоит попробовать. В тех крайне редких случаях когда я малыша дома сейчас в слинг брала — ну пару раз может за осень-зиму (когда прибалевал, а так сейчас уже не сидит конечно нигде кроме улицы) — по-прежнему очень удобно, просто на улицу когда много одежды удобней мне кажется рюкзак.

09:01 01.02.2010, sasha



А расскажите мне, безграмотной — а почему люди покупают какие-либо рюкзачки, кроме Эрго? (спрашивает Люба — обладательница коалы :-)) В смысле — в Эрго есть какие-то недостатки? Я всегда думала, что все остальное — жалкое подобие, типа, стремящееся к эрго-идеалу… Блин, и тут ВЫБОР??? Где совок и дефицит???:-(((
00:28 02.02.2010, Q



знаю один минус эрго — при надевании на живот — застегивается и затягивается за спиной, не все могут так руки завести. есть рюкзаки, всегда застегивающиеся спереди за лямочки. для некоторых это критично
еще один минус — толстый, жаркий, тяжелый. есть легкие тряпочки, которые легко кинуть в сумку.

01:57 02.02.2010, Myriamm



ММ, спрошу у Вас, т.к. поняла, что Вы имеете это чудо в использовании. Мне подарили вот такой
http://www.slingi-ru.ru/catalog/399.html

у меня проблема-ощущение, что ребенок просто оттуда вылетит назад спиной, если не придержу рукой, хотя бы одной. Может я не так что-то делаю? Ощущение, что между мной и малышом очень много пространства…
подскажите…
11:21 27.03.2010, maikuduk



когда ребенок большой, может быть уже и маловат по высоте спинки. после полутора лет всякое может быть, хотя влада и в 5 умещается.
пространства быть не должно — надо подтягивать. просто не разобрались еще, как подтянуть. либо велик еще :)

05:19 07.04.2010, Myriamm



разобрались. вещь — супер! Без нее уже никак…
06:28 16.04.2010, maikuduk



так притяните к себе плотнее

09:55 29.03.2010, РЮ



не получается, не позволяет сам рюкзак
22:21 29.03.2010, maikuduk



Мария Михайловна, у вас же Эстер тоже с хорошим весом была, когда вы эрго купили, если мне не изменяет память — долго он вам по размеру подходил? и в целом как ощущения, если не на лето его брать?
10:22 03.02.2010, ghostaz



у меня ощущения прекрасные. а муж носит только на спине и еще на пальто — в общем этой зимой уже не мог носить, она в комбезе с него в пальто вываливалась, на эту толщу одежды уже не удавалось принятуть, и со спины же не поддержишь рукой. откидывалась назад и вываливалась.
я носила и так и так и ничего не вываливалось :) но с зимы уже не носила.
сейчас она научилась в результате хорошо ходить и мы им не пользуемся, хотя может и получилось бы. думаю, просто не разобрались как правильно притянуть.
до того было очень удобно — быстро надевается, без помощи, одной. руки свободны. но спине и пояснице нелегко конечно по сравнению с тканым шарфом. все по ситуации, надо иметь все :)

05:23 07.04.2010, Myriamm



я ношу в эрго ребенка в зимней одежде — 22 кг, метр роста, да и я немаленькая:) С расширяющей вставкой на поясе. Маловат в спинке, но еще носить можно. Если едем в метро без папы, например, это для нас незаменимый девайс.
02:44 10.02.2010, Lesley



у меня прекрасные ощущения, муж до последнего времени тоже с удовольствием носил на спине только, там все эти минусы снимаются.
это я привожу доводы тех, кто почему-то выбрал другие варианты. мне другие не нужны :)

09:55 04.02.2010, Myriamm



Как раз по-моему все тут и пишут, что легкая тряпочка — это Май. А рюкзак — это по-любому толстые лямки и весь головняк. Какие есть легкие рюкзаки? Моя коала не дико плотная, но в сумку не особо сворачивается…
03:14 02.02.2010, Q



У меня патапум просто потому, что рюкзачок мне дарили, а мне неловко было разорять дарительницу на эрго)).
Слышала, что удобнее когда лямки перекрещиваются на спине. Этот вариант как раз у коалы, + у нового рюкзачка маммалия, который Оксана Рыжик показывала под Новый год)) (мне на вид правда понравился, и говорят кстати, что следующие партии будут уже попроще, а это эксклюзив)), может те, кто мерял, поделятся впечатлениями)). А, кстати, про коалу мне говорила подруга, что ооочень тяжело застегивается, неудобно (в смысле как-то там руки неудобно заводить).
Сравнения рюкзачков можно почитать здесь:
http://community.livejournal.com/rukzachki/2197.html
и чуть-чуть здесь http://www.slingosiberia.ru/krash-testyi/2.html
15:13 02.02.2010, sasha



Ну, я готова про коалу написать. Не пойму, что там тяжело застегивается??? Там нечему застегиваться. не слушьте никого :-)
Я тоже купилась на перекрест лямок, но это не я купилась, а меня Лена купила на это :-) Носить было нетяжело, но я в других не пробовала. Я кстати думала, что в Эрго эту функцию (перекреста) застежка выполняет.
Мне в коале все нравится кроме плотности — мне жарковато было. Ну и кармашек в Эрго прикольный (не бейте :-) А еще после того как Таня показала младенческую вкладку, я вообще очарована.
Но до рюкзака мне далеко ваще-то наверное… Мне б пока с шарфиком определиться :-) А там глядишь и до мая дорастет мое слингосознание :-)))

15:24 02.02.2010, Q



Вообще, младенческая вкладка, точь-в-точь как у эрго, есть и у айлавмам. я даже хотела покупать их вкладку, т.к. она стоит 600 рублей, а не 1500, как вкладка эрго. Вообще, айлавмам выглядит просто копией эрго, даже интересно потрогать его, как и чем они отличаются.
Я пока не трогала, но заранее скептически настроена по отношению к двойникам :) Думаю, что, может, там наполнитель в лямках не такой клевый, как в эрго, что он окажется менее долговечным (т.е. промнется и не будет так приятно облегать плечо), ну или какие-нить другие глюки, связанные с качеством материала и прочее.
То, что у нас продают эрго в два раза дороже, чем в США, это безобразие, конечно. Есть компромиссный вариант, который я использовала в свое время: заказывать за 120 баксов через украинский сайт ergobaby.com.ua. Там доставка либо почтой, либо поездом (тогда это будет стоить 15 баксов плюс надо будет ловить проводника).
К тому же, у эрго есть насадной рюкзак для вещей, который лично мне просто необходим: он навешивается на основной рюкзак-переноску и вмещает одежду, бутылки с водой, кучу подгузников и прочее. И руки реально совершенно свободны. Можно ехать куда хочешь на весь день.
При этом я, конечно, не объективна, т.к. кроме эрго никаких других рюкзаков-переносок не видела и не меряла. Ну разве только станковые для походов :) Это мой муж полюбил, а мне тяжело.

10:04 04.02.2010, tanichka



Я теперь поняла, почему нельзя создать идеальный слинг или рюкзак: всем мамам нужно настолько разное, что угодить всем сразу невозможно.:)
По мне, если надо куда далеко идти и брать кучу вещей на ребенка, то лучше станкового рюкзака нет: не только руки свободны, но обзор ничего не загораживает, можно нести кучу вещей вместе с дитем, а ребенок едет, как на троне. А ходить с рюкзаком и ребенком, навешанным с двух сторон — не согласная я.
И как раз нет скепсиса по отношению к двойникам. Как раз очень обидно, когда цену завышают только за имя, пусть честно заработанное качеством и годами проверки. Но если кто-то создал тоже удачное произведение и пока оно дешевле — я за него.

03:38 05.02.2010, sidorovakoza



К эрго предусмотрен спец.рюкзак для вещей, который прикрепляется прямо к рюкзаку, т.е. и ребенок, и рюкзак с одной стороны. Выглядит не очень эстетично, если в рюкзаке куча вещей, зато очень удобно.
Я понимаю насчет завышенной цены из-за раскрученности бренда. Просто в Америке Эрго стоит столько же, сколько здесь айлавмам, т.е. цена Эрго в 5 тысяч — это накрутки местных продавцов.

09:17 05.02.2010, tanichka



Импортъюэсэй-ру, не сочтите за рекламу :-)))
11:34 05.02.2010, Q



В смысле не до мая-месяца, а до мая-слинга :-))
15:24 02.02.2010, Q



А мне так понравился рюкзак, что я пошла шарфик продавать в "Барахолку".:)
Я тоже не пробовала Эрго, уложу всех и пойду читать сравнения рюкзаков. Просто мне сейчас удобно в рюкзаке, который стоит 2500 и зачем мне раскрученный за 5000 — надо понять и разобраться. Мне перекрещенные лямки как раз не особо нужны. Хочу летом носить за спиной, а еще конкретнее — доезжать на велике до озера на даче с дитем, а то пешком долго.:) Поэтому мне нужно надежное и удобное крепление.
А вот носители май-слингов, объясните, неужели тонкая ткань лямок, завязанная на поясе мамы, не режет под тяжестью 10 кг, на них висящих?

02:44 03.02.2010, sidorovakoza



Нет, на поясе не режет совершенно)), но мне резало немного на плечах — когда конкретно долго носишь или не идеально расправила, потому что май у меня простенький, и они действительно тонкие, а выбирать лямки лучше прошитые и поплотнее, тогда я думаю все нормально.
08:33 03.02.2010, sasha



у меня май бебихок. у него лямки плотные и широкие и не режут. хотя, по сравнению с шарфом нагрузка распределяется ощутимо на 4 точки (по плечам и на тазовые косточки), не на всю спину. ещё у бебихока оч плотный высокий подголовник, ребёнок запросто на нём спит. носить ребёнка удобно, но в сумку не свернёшь и весит он ощутимо. + наматывать лямки удобно только дома или на сухой лужайке, на мой взгляд, не проще шарфа.
на лето хочу эрго:)

16:15 07.02.2010, Shiyana



Девочки,а вот подскажите.
планируем отдых летом,малышке будет 4 мес.
мы много ходим…и будет жарко…
а посему вопросы такие возникли
1.сколько малыш может времени проводить в рюкзаке?
2.нормально ли в нем спать?
3.какой не жаркий и легкий?
4.носить в основном папе.но все же-в каком удобнее кормить…
вобщем,нужно нечто универсальное…
и может не сюда,но спрошу…что тащить с собой на отдых?-люльку,или прогулочную?автокресло надо?

01:36 29.03.2010, terramissu



будет ли спать в рюкзаке — зависит от ребенка. Мой в 4 мес в нем даже сидеть отказывался. Сейчас, на 3м году жизни, спит в нем около часа, потом все у всех затекает. Спать удобнее в шарфе. а мое глубокое имхо — еще удобнее в коляске.
04:21 29.03.2010, Lesley



что тащить — зависит от того, куда и на чем едете и как собираетесь проводить время
04:23 29.03.2010, Lesley



Мы либо на авто,либо на самолете,но машину арендовать все равно будем…
вообще мы много двигаемся,гуляем,но я например не знаю,как это -нормально/удобно по Венеции,например,с коляской таскаться?и по всяким городам и селам?))были там много раз,а вот на туристов с детьми как то не обратили внимание))
или лучше на себе?
спать,я тоже уверена,лучше в коляске,а вот в какой??

04:39 29.03.2010, terramissu



А слинг Вы совсем не рассматриваете как возможный вариант? Просто, это конечно мое тоже глубокое имхо, но вот именно когда активно ходишь-бродишь по городам и весям, и когда к тому же ребенок еще не такой тяжелый — это самое оно в слинге. То есть просто мегаудобно. Я вот сейчас купила трость)), малыш 15 кг, ну легко-хорошо, да, удобно, и я очень довольна. Но все-таки когда именно путешествуешь или идешь по делу, мобильно перемещаешься и цель — что-то посмотреть, погулять самой, дойти куда тебе надо — ну все равно удобнее ребенок на себе)). Даже когда он уже немаленький)).
08:59 29.03.2010, sasha



нет,почему,я рассматриваю.
даже планирую вызвать консультанта и научиться…
а вот как папы?они обучаемы?

10:50 29.03.2010, terramissu



Наверное зависит от папы)). Но вообще с рюкзачком папам проще конечно)), наш ходил с патапумом доолго, совершенно приспособился и полюбил.
Правда я знаю одного папу, который приматывал к себе дочку шарфом, и им обоим это очень нравилось)). Но это наверное редкий случай, и вообще уникальный папа)).

11:06 29.03.2010, sasha



вот да,вот поэтому я и думаю о рюкзаке…
01:08 30.03.2010, terramissu



Глубокое имхо — для пап ТОЛЬКО рюкзак. То есть зависит, ясно, от папы, но на такого — среднестатистического…:-) Потому что шарф папа воображает как цыганская-женская-намоточка, а рюкзак это брутально-и-круто. С рюкзаком папы гордо поднимают голову и прутся по строительным рынкам по собственной инициативе :-)) В слинге соглашаются "укачать ребеночка" — в рюкзаке гуляют сами по своим папским делам.
ИМХО 100 раз

01:27 30.03.2010, Q



Нашему брутальному папе просто эрго мало. Он фанат станкового рюкзака (Deuter), который я купила в до-эрговую эпоху и не могу носить, т.к. для меня он тяжел и неудобен.
11:00 30.03.2010, tanichka



Девочки,так сколько в рюкзаке можно носить по времени?
14:44 30.03.2010, terramissu



А нашего дольше получаса подряд не удавалось нести, начинал подпрыгивать и скандалить. Впрочем, он и в коляске просто так ехать- глазеть отказывался и в слинге никогда дольше тех самых минут 20–30 не соглашался сидеть . Так что только ручки , а в ССК на дневной сон удобно было укладывать всегда. Короче, индивидуально все, иногда вопрос не стоит о том , сколько можно , а том сколько ребенок согласен.:) Ну и потом вы же тоже будете отдыхать, не часами же без перерыва ходить-сами сели, и малышку вытащили, чтобы отдохнула, размялась
22:36 30.03.2010, Za



От ребенка зависит.
Мой уставал примерно одновременно с носящим — то есть когда за пол часа, а когда за 2.
Но мой в нем не спал. Ну, спал 1 раз, но дело было в походе — он там спал, где положишь :-)))

15:07 30.03.2010, Q



Сколько МОЖНО с точки зрения здоровья — не знаю. А моя выдерживала весь день (с 10 утра до 7 вечера) с перерывами, конечно. Это был Эрго.
00:02 02.04.2010, tanichka



Забыла)), и спать в этом возрасте мне кажется в слинге удобнее, вообще у меня рюкзачок пошел где-то с года только активно, а до этого удобнее был слинг, уютнее что ли)). Но может конечно если малышка на маме откажется спать, тогда без вариантов придется ходитьс коляской)))
09:02 29.03.2010, sasha



в италии автокресло можно арендовать вместе с машиной, это в снг проблемы. в венеции, конечно, с коляской сложно). Мне в том возрасте, когда ребенок уже полюбил рюкзак, было удобно брать и коляску, и рюкзак. Пока он был неходячий, однозначно вместо рюкзака было удобнее шарф. На экскурсии коляску было брать неудобно, а на спокойный дневной отдых — отлично. он там спал, можно было купаться и обедать с развязанными руками). Про коляску в самолетах и вообще в путешествиях тут много писали. Для такой малышки лучше, если она проходимая, а не совсем легкая трость. В основной вес багажа она не входит, ее разрешают довозить до трапа и у трапа же отдают, на нее удобно грузить багаж. Это все, правда, надо уточнить у вашего авиаперевозчика.
04:48 29.03.2010, Lesley



мы нашей как раз в 5 мес. покупали ямо — самый летний рюкзачок, по-моему. И притягивает ребенка очень хорошо, туго можно притянуть, для нас было важно, мы еще не умели сидеть.
а я даже умудрялась в нем лежа носить.

04:04 29.03.2010, Олеся



Я вот попробовала I Love Mum — Женя, огромное спасибо! И купила его, с котами.:) Очень удобно всем. А они сейчас перед летом новую модель выпустили — из хлопковой тряпочки. Жутко жалею, что поторопилась и не купила сразу облегченный вариант.:(Рюкзак очень удобный и продуманный.
http://www.ilovemum.ru/magazin? mode=product&ret_mode=folder&product_id=1407003&folder_id=432136
Есть зеленый, голубой и бежевый еще.
04:40 29.03.2010, sidorovakoza



Теперь меня тоже волнует этот вопрос:) как выбрать рюкзачок в следующих обстоятельствах. Имеется девочка 4 месяцев (маленькая она, правда, 5 100 весит, родилась в 36 неделек), очень ручная и активная. Когда было холодно спала в коляске, с мая только на руках и в ССК. Шарф не пошел у нас. Хочу замахнуться на рюкзачок Ямо или I love Mum льняной. Не рано ли нам о них мечтать?:)
10:58 24.05.2011, Инна



Поскольку девочка еще маленькая, я бы выбирала рюкзачок с очень хорошей притяжкой спинки. То есть лямки должны быть пришиты не к краю спинки, а к середине. Тогда дите притянуто к маме так же плотно, как в шарфе. Из того, что я видела, такие спинки есть у Бьянки, Алоэ, Гусленка и Фантинос. Про Ямо ничего не скажу, поскольку не щупала-не носила. Ай лав мам, наверное, не стала бы брать.

Еще при выборе рю обращаю внимание на фастексы. Мое мнение, двусторонние удобнее односторонних.

Бьянку я уже рекламировала в соседней теме) Очень удобный рюкзачок, ношу дочку в нем уже больше месяца, довольна очень.

09:10 25.05.2011, Polixenia



Оксана, спасибо за отзыв! Да, я помню, что Вы писали про Бьянку — если не ошибаюсь, у Вас жаккардовый и брали его в СП, сэкономив 1, 5тыс:) Я бы тоже так хотела:) А расскажите, пожалуйста, какой на лето лучше выбрать — жаккардовый, льняной или еще какой-либо. А чем плох I love mum, на Ваш взгляд? Или он просто не подходит для очень маленьких?
10:00 25.05.2011, Инна



Инна, я в льняном рю не носила, поэтому, увы, на этот счет ничего сказать не могу(Да, у меня жаккардовая Бьянка, не очень жаркая. Животы, конечно, потеют, когда прям очень жарко, но, думаю, они и в льняном будут потеть.

Если бюджет позволяет, то, наверное, есть смысл приобрести и летний рюкзачок, и всесезонный.

Я не говорю, что ILM плох. Просто вот мне он не подошел. Я недолгое время носила модель с односторонними фастексами. Для меня это однозначно минус, регулировать неудобно. Но вот в новых моделях, говорят, фастексы двусторонние.

Еще мне удобнее носить рю с лямками крест-накрест. В ILM это тоже проблематично. Там лямки предназначены для ношения параллельно.

И еще в этом рю и в амаэру (это мой первый рюкзак), пока дочка была совсем маленькая, 4–5 мес., у меня не получалось притянуть ее достаточно плотно к себе. В амаэру эта проблема отчасти решалась, его можно было носить с перекрестными лямками, а когда они крест-накрест, притянуть ре получалось лучше, плотнее.

В общем, в стандартных рю я бы, наверное, стала носить малыша с его 6–7 месяцев, когда он уже и более взрослый. Для более мелкого ре выбрала бы либо шарф, либо (если уж с СШ не подружились) рю с очень плотной, как в слинге, притяжкой спины.

А еще можно было бы остановиться на нежарком ССК. В нем же можно и вертикально носить, и горизонтально. И он не такой жаркий, как СШ.


11:52 25.05.2011, Polixenia



Оксана, благодарю за подробное описание Вашего опыта!:) Да, про ССК знаю, что можно носить вертикально, пока на бедре не особо хочет сидеть, а может мне упорства не хватает ее учить;) не знаю. А вообще, примотаннаяя плотно в СШ, дочка только поначалу более-менее сидела, а потом ей быстро разонравилось, она начинала плакать.
А у Бьянки есть приложения (аксессуары) в виде панамы/дождевика?
У меня частенько такая ситуация складывается: выходим гулять в положении "колыбелька", сосет грудь, засыпает/а может просто подремать мин. 30, потом просыпается и надо смотреть на окруж. мир, тогда вообще приходится вынимать из ССК и гулять с ней на руках, а потом по второму кругу — грудь-засыпает, а спящую я ее никуда не кладу, так и тащу свою ношу:))) на себе. Вечером вообще она сидит у меня на ручках. Вот думаю, может рюкзачок нам поможет в такой ситуации.
А как Вы гуляли в таком возрасте (4–5 мес.)? Как кормить в рюкзачке (полагаю, что надо вытаскивать?)

12:38 25.05.2011, Инна



Инна, не за что)

Не совсем поняла вопрос про аксессуары. Какие панамы-дождевики имеются в виду?

Мы до пяти месяцев гуляли в ССК. Как раз стояла жара, в шарфе очень жарко было. А в кольцах — самое то. У меня, кстати, тоже не получалось посадить ее на бедро в ССК в 4–5 месяцев. Я думаю, эта позиция больше подходит уже для умеющего сидеть младенца. Поэтому я носила дочку вертикально на животе, как в рюкзаке. Это было очень удобно, потому что из этого положения легко положить ре в колыбельку. Покормить-усыпить просто в таком положении.

В рюкзачке, если честно, никогда не кормила. И в шарфе не кормила. В шарф мы переехали осенью, вскорости похолодало, кормежки на улице прекратились, да она особо и не просила уже. Мы выходили на улицу на ее сон, пока она спала, делали свои дела и к ее пробуждению возвращались домой.

У меня подруга кормит дочку в мае и рюкзаке. В мае просто приматывает ре пониже, чтобы он мог грудь взять. А если в рюкзаке, то на время кормления слегка ослабляет пояс, чтобы рюкзак оказался на бедрах, а малышка — напротив груди)

11:11 26.05.2011, Polixenia



Оксана, я имела в виду вот такую панаму (мне показалось, что она как бы прилагается к рюкзачку) http://www.naturebaby.ru/yamo.html
но я могу ошибаться. А дождевик — видела на одной фотке малыша в рюкзачке и сверху был капюшон. Вопросы эти я уже снимаю, тк на сайте Бьянке посмотрела накидки.
А как Вы носили на себе вертикально в ССК (правильно поняла?), может фотка есть какая в инете. Я бы попробовала. Честно говоря, у нас пока неразбериха со сном на улице и это даже не зависит от того, спала ли дочка дома или нет. Вот сегодня все 2, 5 часа проспала, поменяла плечи, когда раскричалась, "запихала" снова, дала грудь, все человечек заснул.
Бьянку я хочу померить, а про Инфантинос ничего до этого не слышала, почитала их сайт, тоже вариант. А алоэ не нашла, это отечеств. производитель?
Оксана, еще раз спасибо! Ваш опыт и опыт знакомой Вашей вдохновляет:)
11:43 26.05.2011, Инна



панама не та, которая красная, а бежевых тонов на фотке
11:44 26.05.2011, Инна



неее… панам, вроде, нету.
04:39 27.05.2011, Polixenia



Инна, вам на консультацию и примерку http://www.babyblog.ru/community/post/sling/1413864 :)) Не покупайте кота в мешке. Только мерить.
09:56 26.05.2011, Lostик



Lostik, (извините имени Вашего не знак) спасибо за хорошую идею. Поеду мерить!
11:45 26.05.2011, Инна



не знак — не знаю
11:48 26.05.2011, Инна



Да, примерка — это идеальный вариант. Но желательно не только померить, но еще и хотя бы пару часиков поносить в рюкзаке-слинге ребенка.
11:15 26.05.2011, Polixenia



Да, взять напрокат тоже думала, а то вдруг не пойдет тот рюкзак, который мне нравится. Вот я никак не думала, что ССК нас так спасет на прогулках сейчас, была ориентирована на СШ. А оказалось все наоборот:)
11:48 26.05.2011, Инна



Инна, мне тут знакомая девочка (она региональный дилер ILM) по секрету шепнула, что эта компания собирается выпускать обновленную модель рюкзачков. У него как раз стропы пришиты к середине спины, сама спинка пошире и повыше. И стоит он дешевле прежней модели;) скинуть Вам на почту фотографии нового рю?
05:04 27.05.2011, Polixenia



Скиньте, пожалуйста, Оксана. ipozdnysheva@yandex.ru Спасибо!
07:02 27.05.2011, Инна



Инна, отправила!;)
08:18 27.05.2011, Polixenia



Спасибо, Оксана!
08:33 27.05.2011, Инна



Съездили мы с дочкой на МК Юли Фадеевой. Выбор был не особо большой, Бьянка была зимняя, но примерить все-таки удалось, к сожалению, малышка так устала, что плакала. Юля посоветовала все же повременить в нашей ситуации с рюкзачком вообще из-за небольшого веса. Померили май-слинг (Коалу), намотала почти на спящего ребенка:), мне понравилось, решила купить. Правда, пока дошла до метро, Дашенька проснулась и начала кричать, не любит она почему-то плотное притяжение ко мне, пришлось развязывать конструкцию и вести домой на руках. Вечером так же отказалось в нем идти гулять. Пока надежды не теряю, буду помаленьку приучать, кстати, и в Бьянку она неохотно садилась, приходилось сильно отвлекать. А пока на сон ССК, когда проснется на ручки:), так ей больше всего нравится. На бедре в ССК тоже пока не любит. Везде добавляю "пока", Бьянку по совету Юли отложили месяцев до 8–9. Еще раз спасибо Lostik и Оксане!
23:57 30.05.2011, Инна



Прочитала я все это и скисла(((С чего это я решила мандуку без примерки брать? название что ль понравилось) ээээх, теперь вообще не знаю, что выбирать…
10:30 25.05.2012, Yu



Приезжайте мерить!
Мандуки у меня нету, но Эрго и Коала-керри имеются.
Я вам павлииинов покажу :))

14:00 25.05.2012, Олеся



хотиииим) а куда? да и на павлинов всегда готовы поглазеть)
01:01 26.05.2012, Yu



ААААААА, я туплю совсем!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы ж в переделкино, да?
01:04 26.05.2012, Yu



ну да. ведь и я не сразу сообразила, кто есть кто :), потом смотрю на фотку и думаю, где-то я это уже видела :)
приезжайте хоть сегодня :)
alenlik@yandex.ru

01:20 26.05.2012, Олеся



Вообще коала у меня старой версии, не на фастексе, а на пряжке. Новая должна быть удобней старой.
14:16 25.05.2012, Олеся



Начните с примерки. Может в Вашей ситуации тоже коала подойдет, она недорогая, но более-менее удобная, как 
мне показалось.

Мы вот в ней до глубокой осени ходили. А сейчас все — выросли (в том смысле, что ребенок больше ни в каких приспособлениях не сидит), но этих 1200 р. совсем не жаль, продавать даже не собираюсь, как раз отходили около полугода.

11:13 25.05.2012, Инна