+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Товары для младенцев (соски, бутылочки, СЛИНГИ, ПАМПЕРСЫ и тп) / нужен совет по купание младенцев


Задам здесь, так как речь именно о приспособлениях.

Имеем в квартире душевую кабину. Ванны нет. Само помещение достаточно просторное — не 2м2, как это часто бывает.

В квартире этой будем жить 1–1, 5 месяца с момента рождения ребенка. Потом уедем в другой город (даже страну:)). По причине того, что уедем, хочется научиться с ребенком в воде обращаться, так как не знаю, что там будет на месте. Соответственно, нужно какое-то подобие ванны большой. Я думала изначально о надувном бассейне небольшом — таком, чтобы по размерам был как раз как обычная ванна — может, круглым, квадратным, но чтобы там можно было ребенку все-таки поплавать, а не помыться. Подруга отговаривает — говорит, что важен твердый борт, о который можно опереться, иначе спина отваливается. Да и бассейн на полу — слишком низко, а на подставки его ставить проблематично, так как дно тоже достаточно мягкое. Бассейны с жесткими бортами уже достаточно громоздки. Кроме того, они предполагают некоторую стационарность — каждый день собирать-разбирать не будешь.

Сегодня разговаривала с еще одной знакомой, недавно родившей. Она утверждает, что даже для подныривания и всяких движений в воде им хватает обычной маленькой ванночки детской. Ребенок родился 3кг, сейчас ему месяц. Ну и попозже они его собираются-таки перевести в ванну большую, но сейчас необходимости в этом нет. Потом правда "раскололась" — подныривания выражаются в том, что ребенку просто из ковшика на лицо воду льют.

Вопрос, соответственно, вот в чем — может, кто-то уже сталкивался с ситуацией, подобной нашей? Может, есть какие-то решения, которые мне пока в голову не приходят? Кто-то уже использовал надувные бассейны? Они и вправду в квартире будут совсем неудобны и спина будет отваливаться? Маленькая ванночка — это выход для первого месяца? Реально ли в ней что-то показать педиатру? Опытные мамы, посоветуйте, а?

Спасибо всем большое заранее

P.S. Я читала все, что ответили Маше Habanera — понимаю, что при наличии нормальной ванны маленькая не нужна. Но у нас немножко другая ситуация

13:58 24.04.2009, РЮ



я сама в ванну залезала, когда купала ребенка. Мне так было гораздо легче и комфортнее — это в альтернативу твердым бортам. В маленькой ванночке наш крупный ребенок не нырнул бы при всем желании — он и в большой перестал делать восьмерки через месяц уже.
15:40 24.04.2009, Lesley



ага, спасибо. То есть нужен бассейн, в котором сможет уместиться папа и ребенок или мама и ребенок
22:14 24.04.2009, РЮ



ну, у Вари, прямо скажем, особо крупный малыш (если сравнивать со средними показателями по нашей больнице:)

я бы из-за полутора месяцев не стала бассейн заводить
я бы обошлась маленькой ванночкой (если только у родителей нет мега-цели вырастить ихтиандра)
кстати, в ссылках на Комаровского, что я давала Маше, рассказывается про вариант с отсутствием стандартной большой ванны.

23:46 24.04.2009, Долли



Тоже бы не стала заводить бассейн в вашей ситуации. Можно просто выбрать самую большую и глубокую детскую ванночку без всяких горок и лежаков. Детские ванночки очень отличаются по размерам и глубине, мы специально смотрели, надо найти место, где большой выбор и сравнить.
02:25 25.04.2009, sidorovakoza



А еще видела в каком-то хозяйственном магазине здоровенный квадратный таз, ну просто мини-бассейн. В нем двигаться малышу наверно даже удобнее, чем в ванночке, не узко. Можете в эту сторону посмотреть.
02:27 25.04.2009, sidorovakoza



спасибо всем большое:)
04:42 25.04.2009, РЮ



1. По памяти могу сказать, что твердый борт обязательно. Спина в прямь отваливается.
2. Если до полутора месяцев, то вам вполне хватит маленькой ванночки, каких сейчас в продаже море. Ее вы сможете поставить в поддон душевой кабины.
3. Всякими подставками не пользовались, так как купать учили в больнице, научили настолько хорошо, что это все было не нужно.
Есть еще один момент: я помешана на стерильности (была), а резиновый бассейн практически не возможно отмыть.
И еще: поставленная в поддон душевой корзины ванночка не так быстро остынет, а то вдруг малышу понравится купаться? ;)

Кстати мы первую неделю дома купали только в кипяченой воде. Накипятить на бассейн для мамы и малыша мне кажется малореальным

06:47 13.05.2009, Ларс



спасибо за советы. обзавелись метровой ванночкой на подставке. Через месяц-полтора после рождения будет доступна большая ванна. Кипятить воду, правда, я не собираюсь:). Отмывать ничего до стерильности тоже не планирую. Но спасибо — очень полезны чужие мнения
14:18 13.05.2009, РЮ



В отделении в больнице недоношек купали в водопроводной воде, без марганцовки :) Я сначала удивилась, а потом поняла, что это и не нужно, нельзя все стерилизовать кругом :) Не заморачивайтесь, все нормально :)
23:47 13.05.2009, линочка



моя мама, когда я родилась, даже мыло ухитрилась прокипятить:)))
12:29 14.05.2009, Lesley



Когда я была еще юной девушкой, опытные тогда мамочки учили еще и масло для деток стерилизовать))
09:23 15.05.2009, Ларс



Не, масло — это другое. Для некоторых манипуляций его действительно надо стерилизовать или покупать стерильное.
10:39 15.05.2009, линочка



Я как-то мимо этого проскочила. Было готовое Бюбхен, его хватало. Но не было особых проблем с кожей, только перый месяц — попа!
12:09 15.05.2009, Ларс



А по поводу стерилизации всего кругом: я из-за этой дурацкой привычки поимела очень серьезные проблемы с кожей. Руки шелушились, лупились, лопались и очень болели. Два года не могла избавиться. Вот так-то!
01:54 14.05.2009, Ларс



А зачем кипяченая вода-то? Мне бы каждый день было малореально и на маленькую ванночку кипятить…
11:10 13.05.2009, sidorovakoza



Мне, тогда молодой мамочке, объяснили, что до заживления пупка и еще по каким-то соображениям нужно.
Так мы и кипятили в течение дня, остужали…, а вечером купали. Но в больнице, и в правду, деток купают только в водопроводной воде, но в нашей — с марганцовкой (Морозовская, отделение неонатологии)

01:48 14.05.2009, Ларс