+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Товары для младенцев (соски, бутылочки, СЛИНГИ, ПАМПЕРСЫ и тп) / про слинги


Ага, мы вот только что сходили, очень понравилась)), действительно производит впечатление опытной и позитивной)), узи сказала нам не делать. Единственное, что странным показалось — очень скептически отнеслась к слингу на кольцах, сказала, что для позвоночника это не есть гут, а вот если в шарфе вертикально — то отлично, а главное — сказала, что всякие кенгуруши, эрго и проч. разработаны таким образом, что их можно с рождения, типа там детки не сидят, а по всей спине поддерживаются… что-то мне раньше вроде попадалась другая информация))
14:43 06.12.2008, sasha



для позвоночика мамы?
ну да, нагрузка неравномерная и все такое. ообенно когда ребенок уже тяжелый. но не хуже, чем все наши сумки через плечо, наша осанка за компом и т.п. и т.д.

13:41 07.12.2008, Женя



Нет, к сожалению, для позвоночника ребенка))). Мамы-то бы ладно), и что-то мне кажется, что действительно годы за компом куда вреднее чем своего же ребенка гуляя на себе носить
15:08 07.12.2008, sasha



напоминаю, что ССК нужно носить примерно одинаково по продолжительности на разных плечах. это нужно не только маме, но и ребенку.

ССК хуже распределяет нагрузку для мамы, чем шарф, но зато в нем легко менять позы, быстро снимать-надевать, в т.ч. с ребенком на руках. В нем прохладнее в жару и пр.

Если бы он был ХУЖЕ шарфа, его бы перестали использовать, пожалуй. Они просто разные.

20:33 07.12.2008, liplena



Показалось странным?
Ортопед, кандидат медицинских наук.
А другая информация вам от кого попадалась? От тех людей, кто этими шарфами торгует?

04:49 07.12.2008, milaclavdia@



Так в том-то и дело, что мне попадалась инфа, что нельзя в этих всех кенгурушах пока сам не сядет, и вдумчивые мамы даже всякие эрго-рюкзачки, действительно разработанные для раннего возраста, стараются раньше пяти (кажется) месяцев все равно не одевать. Так что реклама производителей тут не причем. А про позвоночник в кольцах и шарфе — обычно тоже на мнения врачей ссылаются, что физиологично и все такое.
15:12 07.12.2008, sasha



Самое простое, при встрече со скепсисом — просто спросить, из каких источников врач черпает информацию, какими данными/статистикой он руководствуется, в общем, попросить его обосновать свое мнение. Даже если это, о ужас, кандидат наук.:)
Никто ведь не будет спорить, что шарф удобнее, нежели слинг с кольцами, за счет лучшего распределения нагрузки. И никто не отрицает, что для эргономичных рюкзачков выпускаются специальные вставки, с помощью которых в рюкзачок можно уложить совсем маленького ребенка (только если бы вы знали, какая это неудобная конструкция :), я лично пробовала с Эрго)…
А касательно слинга с кольцами — вспомним, что именно эту модель много лет изучал в использовании д-р Сирз (и не только на своей супруге :)). Не думаю, что он в этом вопросе обошелся без ортопедов.:)
Так что Никитина, при всем уважении, но против Сирза, с его врачебными званиями и регалиями, послабже будет…:))

16:12 07.12.2008, Mymble



давайте разбираться.
для начала давайте внимательно прочитаем:
1. milaclavdia@, это "Ортопед, кандидат медицинских наук" сказал, что "вот если в шарфе вертикально — то отлично".
2. обращаю общее внимание на то, что Кенгуруша 
http://www.kengurusha.ru/wmc/ru/shop/slings/sling3/ и Эрго http://www.ergobabycarrier.com/ — это как раз и есть эргономичные рюкзачки, обеспечивающие правильную позу ребенка с разведенными лягушкой ногами, а не кенгуру с "трусами" внизу.

вести заочный диалог с врачом — дело неблагодарное, сами понимаете. тем более что я не знаю, был ли его скепсис направлен на слинг с кольцами вообще, или на его использование для конкретной позы, или в определенном возрасте, видел ли он вашего ребенка в слинге или нет, а если видел — то был ли ребенок правильно в него помещен и т.п.

теперь к сути вопроса.
и в слинге с кольцами (далее ССК), и в слинге-шарфе (далее СШ) в принципе доступны любые положения ребенка — колыбелька, лицом к лицу, на бедре, на спине. то же можно сказать и о других видах слингов. но нет одного слинга, который был бы одинаково хорош для всех возрастов, всех поз, всех ситуаций и т.п. самый универсальный в этом плане — слинг-шарф. но и он в каких-то ситуациях проигрывает другим.
эргономичные рюкзачки по сути представляют собой более технологичную версию май-слинга, отличающуюся от него большей легкостью надевания и регулировки, но — за все надо платить — и меньшей универсальностью.

Радует, что ортопед знает о существовании таких рюкзачков, но в то же время у меня есть сомнения в том, что она реально видела новорожденных в подобных рюкзачках :) боюсь, ей бы не понравилось.

Когда действительно хорош именно слинг с кольцами?

на мой взгляд, слинг с кольцами особенно хорош для колыбельки и для ношения на бедре. то есть для асимметричных поз (относительно мамы :)). ибо он сам представляет из себя асимметричную конструкцию.

если речь идет о колыбельке — то использовать для этих целей даже самый правильный рюкзачок — это все же имхо извращение :). Хотя и это теоретически возможно со специальной вставкой http://www.ergobabycarriers.com/babycarriers/category/infant_insert/ , я лично не знаю никого, для кого это было бы удобно.
NB! Положение ребенка в колыбельке должно соответствовать положению ребенка просто на руках! И в ССК этого можно добиться легко, ибо можно подтянуть или ослабить до нужной степени любую часть ткани — под попой, под спинкой, под головкой и т.п.

если речь идет о ношении на бедре, то в ССК можно подтянуть ребенка к себе очень плотно и поместить его в слинг до нужного уровня по высоте — до плеч или до лопаток — в зависимости от возраста ребенка. Опять-таки, можно отрегулировать натяжение ткани на каждом участке ткани и обеспечить необходимую поддержку по всей спине.
Для эргономичных рюкзачков положение на бедре — не основное, но допустимое. Возможности регулировки ограничены только натяжением одной стропы. Плюс в силу конструкции спинка подтягивается несимметрично, с одной стороны за верхнюю часть, с другой — примерно за середину. В результате ребенок обычно оказывается притянут к маме несколько слабее, менее симметрично и менее равномерно. Кроме того, на возможность притянуть ребенка плотно влияет и наличие глубоких вытачек на спинке рюкзачка, и длина плотной части лямок и пр. В итоге ребенок в эргономичном рюкзачке на бедре обычно "сидит" (в смысле нагрузки на позвоночник) все же больше, чем в ССК.
В любом случае носить на бедре рекомендуется не раньше 3 месяцев и сначала учиться без слинга.

Теперь о вертикальном ношении "лицом к лицу".
Как носить в этой позе правильно?
Ребенок должен быть плотно притянут к маме, как если бы она прижимала его к себе руками. Ноги должны быть широко разведены и согнуты — "лягушкой" (после 3 мес, раньше можно по-турецки), коленки выше попы, на одном уровне (максимально симметрично), ткань должна быть расправлена от коленки до коленки, чтобы вес приходился не на промежность, а в основном на бедра. Ткань должна поддерживать ребенка по крайней мере до лопаток или выше (в зависимости от возраста).

Оптимальным девайсом для ношения в такой позе совсем маленьких является шарф. Он лучше всего распределяет нагрузку и для мамы, и для ребенка.
Носить в такой позе в ССК технически возможно, но это имхо не оптимальный вариант. Например, поскольку сам ССК надевается асимметрично, помещение ребенка в симметричную позу требует некоторых усилий. С одной стороны от ребенка ткань уходит наверх к плечу, с другой — вниз за спину. При этом ноги ребенка нужно расположить на одной высоте. Это приходит с опытом. Это один из моментов, есть и другие. Например, при ношении 2 месячного ребенка в позе "лягушка" длина бедра еще такая маленькая, что сделать кармашек из ткани так, чтобы поддержка распределялась по бедрам, а попа при этом "провисала", бывает затруднительно. В общем, при наличии альтернативы в виде шарфа шарф здесь явно выигрывает.
Однако если вы не носите совсем маленького ребенка вертикально в ССК часами подряд, если вы при ношении стараетесь помещать ребенка в максимально правильную позу и добиваться равномерного плотного притяжения, то я не вижу причин не пользоваться этой опцией.
Теперь что касается рюкзачков.
Поскольку они состоят из делалей фиксированных размеров, они обычно имеют некоторый диапазон применимости. То есть спинка может быть ребенку слишком коротка/длинна/узка/широка, лямки могут быть маме длинны или коротки и т.п. Соответственно то, что очень удобно годовалому малышу, 2месячному может совсем не подойти. Просто потому, что плотно притянуть его не получится, он там потеряется. А меньше притянут — значит меньше висит на маме, а больше сидит. Для того, чтобы это компенсировать, опять-таки используют вставки. Но лучше, на мой взгляд, использовать специальные рюкзачки, размеры которых рассчитаны на детей от 1мес. Например, Коалабейби, Бондолино. Можно попробовать и Ямо, он тоже достаточно миниатюрный.
А вот Эрго и Кенгурушу как раз я бы раньше полугода использовать не стала.

Вот. что-то я расписалась опять :)
В общем, может, это был не скепсис относительно ССК вообще, а скепсис относительно ССК для вертикально ношения лицом к лицу 3 месячных детей?
20:24 07.12.2008, liplena



Ух ты, сколько полезной информации, спасибо большое. Я думаю, что Никитина действительно подробно этим вопросом не занималась. В слинге она моего малыша не видела, просто он на мне был одет и она сразу сама по этому поводу высказалась, что лучше не надо, поэтому скепсис был против сск в принципе. Ее квалификацию это конечно не отменяет, просто может быть она не в курсе дела, вряд ли в проф.мед.журналах публикуют результаты исследований о пользе-вреде ношения в слингах (сирз вроде тоже в основном о психологической стороне говорит — "хорошо для ребенка, удобно для мамы"). А до этого говорила я еще с другим ортопедом (из Садового центра), с его точки зрения слинг в принципе не вреден, но плохо, когда ребенок живет в слинге, что лучше когда большую часть времени он лежит все-таки на ровном. Доводы его: последствия ношения в слинге могут сказаться не сразу, а где-то в школьном возрасте (трудно проверяемое утверждение, надо сказать, тем более что сколиоз у нас достаточно-таки распространен был еще до появления слингов)), и то, что после часа-двух пребывания в слинге ребенок устает и начинает ворочаться, тесно там ему. Ну начинает, да, но ведь можно же позу сменить или достать из слинга, положить, поиграть…
07:37 08.12.2008, sasha



ну они разработаны, а дети все равно сидят.
15:41 06.12.2008, Myriamm