+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Товары для младенцев (соски, бутылочки, СЛИНГИ, ПАМПЕРСЫ и тп) / Вопросы по май-слингу


Лена, и/или кто носил, подскажите пожалуйста: я тут пробую сажать ребенка в май – мне кажется, что принцип тот же, что и у шарфа, то есть ноги разведены и ткань его поддерживает. Это значит, что не надо ждать, пока малыш сядет, можно носить? Но у меня такое ощущение, что прижат он ко мне не так плотно, май может быть велик? мне казалось, что они безразмерные? Или я просто не так плотно как надо лямки натягиваю? И еще кажется, что не так безопасно он сидит, как в шарфе: там его три полотнища поддерживают, а тут получается только одно, и лямки(. И еще он не так свободно головой вертит, я пытаюсь основной квадрат ткани сверху подворачивать, чтобы голова совсем поверх торчала, но сильно не подвернешь – там уже же лямки начинаются, которые за шею уходят((. А хочется еще, чтобы он и ручки мог достать — поверх, ну или как-то свободно, а не сбоку кое-как вытащить. Тут вот кстати тоже он так примотан, что головой особо нельзя покрутить: http://mamika.ru/p906#more-906 А говорят еще, что май проще шарфа, эх, не знаю-не знаю)))
03:26 20.02.2009, sasha



Лена лучше ответит. Но я пока встряну.
Какой именно у вас май? Покупной? Самошитый?
У бебихоков 2 размера беби- и тоддлерхок, тоддлер надо покупать к году ближе.
Маи разумно делить на до года и после года. Может вы просто большой размер взяли, это ничего страшного, вы дорастете, и будут как вы и хотели ручки сверху.
А вообще-то это нормально, что ручки под низом лямок, не хорошо только что башкой вертеть не получается :)
Я себе хотела именно такой высоты спики, чтоб ручки можно было вниз убрать, мне кажется, так и вес дитя чувствуется меньше, когда он маму еще и ручками обнимает. И вообще, приятно это.
А еще можете фотку вставить, тогда мы точно скажем, велик вам май или нет. ;)
Знаю место, где можно сшить миленький май на заказ, любой размер. Говоришь возраст-рост ребенка, свой размер одежды и пожелания по цвету. А еще в самошитый маях бывает подбитый поролоном пояс, я поняла, что это недурственно.

06:30 20.02.2009, Олеся



Ага, спасибо)). Я тоже вот думаю, что недурственно)), а то мне как-то поначалу показалось, что он на честном слове висит — я подвернула довольно сильно ткань на уровне поясной лямки, то есть между мной и им есть эта ткань, но все равно после трех шарфовых полотнищ мне кажется недостаточно)). И мне кажется что посадка как-то лучше была бы))). Май покупной, Велина. На нем размер даже не указан. Может действительно надо дорасти, нам сейчас полгода. И мне надо наверное еще потренироваться)).
11:10 20.02.2009, sasha



Маи не безразмерные, у них ведь есть спинка, размер которой должен соответствовать размерам ребенка — по росту и по ширине, чтобы поддерживать ноги от коленки до коленки.
Обычно производители выпускают маи не более 2 разных размеров, а отечественные производители — вообще только одного. Поэтому и не указывают размер. По хорошему, если вы покупаете май виртуально, надо постараться найти данные о размерах спинки, и "примерить" это к себе. По ширине должно быть от коленки до коленки, по высоте — в зависимости от возраста ребенка.
Самых младших в май приматывают так, чтобы была поддержка по всей спине (спинка заканчивается выше плеч, руки внутри), плюс если нужна поддержка головы — делают или жесткий подголовник типа того, что у бебихока, либо делают подголовник, который можно поднимать на сон и опускать на бодрствование (фиксируется лентами или стропами). Подголовники типа округлых "воротничков" (как тут
http://www.velina.ru/popup_image.php? pID=581&image=0&osCsid=2e1e78b76e147f79d9e5db662eca36bf) при неплотной ткани ИМХО не функциональны.
В полгода уже некритично убирать руки внутрь, но если ребенок не против — носите так. Я тоже считаю, что носить так легче. Мне кажется, что оптимальная высота спинки (основной части) в таком возрасте — чуть-чуть ниже плеч. Изначально хорошо примотать с руками, потом ребенок их сам вынет, если надо. Если спинка слишком длинная, а носить хочется, ее можно подвернуть снизу (как бы намотать на пояс, только следить, чтобы пояс был расправлен, а не сворачивался в трубочку).
Насчет того, что "висит на честном слове" — это да, с непривычки после шарфа.:) Как раз в мае есть поясная лямка, которая плотно завязывается вокруг талии мамы (ну или чуть ниже, смотря по соотношению роста мамы и ребенка). И между мамой и поясной лямкой ребенок никаким образом выскользнуть не может :) Да и ноги у ребенка с другой стороны от пояса, не между мамой и поясом.

Так что тренируйтесь просто, да :)

Да, и еще насчет поддержки спины. Когда перекрещиваете лямки на спине ребенка, попробуйте тянуть лямки скорее в направлении "в стороны", а уже потом заводить под ножки. Плюс в зависимости от того, какой ширины и плотности у вас лямки, может быть нужно а) расправлять полотнища лямок, как у шарфа или б) перекручивать лямки друг с другом на спине ребенка.
02:04 01.03.2009, liplena



ссылка кривая http://www.velina.ru/product_info.php? products_id=581

а вообще лучше, конечно, на фото свое давать ссылку, все будет понятнее
02:06 01.03.2009, liplena



Спасибо), вроде приспособились — ходим по дому, очень удобно в том плане, что не жарко и ткани меньше. На лето конечно хороший вариант. Ощущение, что не так безопасно, как в шарфе, прошло. Но висит он мне кажется все равно низковато, я в личке повесила фотку, посмотрите пожалуйста. Головой начали крутить, но на фотке видно, что высота спинки явно выше уровня плеч. И еще вокруг поясной лямки я ткань один раз подворачиваю, и завязываю чуть выше талии — спускаемся на талию и все равно в итоге ниже оказываемся чем в шарфе. А в остальном все нравится))
14:08 02.03.2009, sasha



в целом нормально.
по фотке мне кажется, что лямки слишком близко к шее. не давит? попробуйте при намотке именно по плечам ткань проводить и расправлять пошире. сейчас и перекрестье на спине у вас ведь очень высоко, наверное?
если ребенок не возражает против такой высоты спинки — пусть будет так, ничего плохого в этом нет, а потом подрастет и вынет руки.
раз съезжает — значит, можно еще сильнее притягивать.
и на последнем этапе тщательно подтягивать, когда по спине ребенка и под ножками проводите. и коленки, может, повыше поднимутся.

02:33 13.03.2009, liplena



а как вашей спине в смысле тяжести? а почему не рюкзачок выбрали?
10:48 05.03.2009, Myriamm



Рюкзачок я может к лету тоже куплю)), просто хотелось попробовать май, он тем более недорогой (правда есть и за 3, 5 тысячи, вот например: http://www.naturebaby.ru/mayatie.html, не знаю, сильно ли сказывается при ношении разница)), и казалось, что он как-то легче и удобнее — ну тряпочка и тряпочка). Спина — отлично, ваще не чувствую разницу с шарфом. Правда может это пока, у меня как-то странно, уставали руки и спина, когда малыш был 6 кг, а потом все прошло, и сейчас не устаю. Как в беременность — в 25 недель болела спина, а в 30 прошла почему-то. Наверное килограммам к 12 эта лафа закончится))
00:37 07.03.2009, sasha



Мне вот тоже интересно: сильно ли отличается дорогой от недорогого)))? А шарф я даже и не пробовала никогда. Боялась, что не смогу правильно замотаться))).
02:41 07.03.2009, Murka



что касается разницы между дорогими и недорогими.

1. в слингах очень важна ткань.
то есть если май-слинг дорогой, потому что сшит из шарфовой ткани (как тот, на который ссылка у Саши) — он будет комфортнее в носке, чем такой же бязевый.

2. если речь идет о май-слинге, то кроме ткани, на удобство ношения будет влиять размер спинки, ширина лямок и пояса, подбиты они или нет и т.п.
размер спинки не может быть хорошим или плохим, он должен просто соответствовать вашим параметрам :)
лямки: в принципе, удобнее либо широкие неподбитые лямки, либо неширокие подбитые. если неподбитые — особенно удобно из шарфовой ткани.

3. любым слингом надо уметь пользоваться. можно и простынкой примотать так, что всем будет хорошо.
то есть "недостатки" приспособления компенсируются техникой использования.

02:52 13.03.2009, liplena



А вообще он как?прочный?:)) с виду на картинке хлипкий какой-то…:)) Хотя у меня ребятенок скорее худенький — 10 кг. Выдержит? И цена его очень нравится.
07:36 05.03.2009, Murka



Вот-вот, мне тоже казалось сначала, что хлипкий, это после шарфа. Лена лучше ответит, но мне теперь кажется, что выдержит много больше десяти, прочная ткань, малыш вроде хорошо зафиксирован. Цена мне тоже понравилась)). И вообще все очень нравится теперь — главным образом за счет малого количества ткани. А то в трикотажном шарфе было комфортно, а тканый дома немножко создает ощущение кокона. В смысле жарковато и тесновато)). Единственное — мне кажется, что в мае он все-таки больше сидит, чем в шарфе. Может я ошибаюсь, я тут подруге долго доказывала, что в шарфе ноги выше попы, и ткань равномерно поддерживает по всей длине спины, а она все продолжала, что на попу опора тоже есть, а в мае она еще очевиднее есть)). Вот не знала как убедить, и сама даже засомневалась, хотя вроде вся поддержка как в шарфе. Но вам это все уже неактуально, и мы тоже, я надеюсь, скоро сядем и будет все равно)).
00:25 07.03.2009, sasha



я ношу Надю в самошитом мае, бязевом. 2 года, вес около 15 кг. ничего за почти полтора года носки с маем не случилось.

ткань-то выдержит.
май, в отличие шарфа, состоит из деталей. и чисто теоретически, если недостаточно прочные нитки, или мало строчек проложено, могут не выдержать швы в местах пришива лямок.
если вы боитесь,
а) покупайте у проверенных производителей
 б) у всех бывает брак. поэтому внимательно изучите места пришива лямок — они должны быть встрочены внутрь спинки с достаточным запасом (если лямка входит внутрь спинки на полсантиметра, это небезопасно). и должны быть качественные швы, плюс места пришива лямок по идее должны быть укреплены отстрочкой типа треугольника. можно дополнительно прострочить самостоятельнож.
пояс должен быть цельный, а не из 2 деталей, пришитых к углам.
и еще хочу сказать, что при нормальной носке никакой шов не порвется одномоментно, так что всегда есть время на реакцию.

03:24 13.03.2009, liplena



в общем, у меня неподбитый бязевый май, и я его люблю :)
хорошо летом — мало слоев ткани. я девушка жаркая, мне с плотным поясом рюкзачковым летом и дома жарко, так что у меня пояс совсем немножко подбит синтепоном. мне достаточно. главное, чтобы не слишком узкий — чтобы не врезался.
компактно. хорошо брать с собой с ходячим ребенком.
быстро и просто сажать ребенка за спину.
при всем том нагрузка на 2 плеча, и удобно носить и спереди, и сзади.

широкие лямки из шарфовой ткани было бы комфортнее, но менее компактно вне носки.
для ходячего ребенка, если не предполагается его носить подолгу, и если предполагается носить в основном за спиной, вполне можно делать слегка подбитые не очень широкие лямки из любой ткани.

давайте соберемся и пошьем :)

04:37 13.03.2009, liplena



Леночка, можете разрешить мои сомнения, пожалуйста! У нас щас Коала, мне она сильно давит на бедра. Мне бло бы удобнее тяжесть на плечах-спине. гляжу на Ямо, Эрго, та же конструкция, то есть мне лучше с маем, наверное (учитывая жаркое лето)? Что еще можно посоветовать? живу в Ярике, пощупать ничего не могу, заказать тока по инету.
08:52 11.04.2009, xxu1



да, рюкзачки обычно переносят на бедра бОльшую часть веса, чем слинги. Если вам это некомфортно, и застегнуть пояс выше не получается (это тоже влияет на распределение веса), попробуйте май или (еще лучше) шарф.
00:50 13.04.2009, liplena



А чего б тебе не шить на продажу?? Я вот уже в очереди стою!!!!!!!
Потому как шить ну совсем не умею, кривые напрочь руки :-(((((

05:46 13.03.2009, Q