+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Беременность / Вопрос про КТГ и допплер


Мария Михайловна, подскажите пожалуйста, обязательно ли делать КТГ и допплер всем беременным или все-таки их делают по каким-то показаниям(по каким)? Для обменки обязательно ли наличие этих обследований(КТГ и допплер?) У меня сейчас 33 неделя бер-ти, на 34 по плану(тк ведусь в платном центре, там уже в договор все эти исследования входят, соотв-но всех послыают) должна пойти на УЗИ, и еще вроде КТГ и допплер, но я их делать просто так не хочу, по анализам у меня все ок, чувствую себя хорошо. я бы и узи не делала, у меня есть свои опасения(да и наука пока недоказала его полную безопасность) и тут поняла, что ктг это тоже на основе ультразвука, поэтому подумываю его не делать, тем более что в роддоме(буду заключать контракт на 36 неделе) все равно его будут делать, так может и не делать сейчас? В общем, не знаю как быть. а в бесплатных жк все отправляют на ктг и допплер или действительно только по показаниям?
И еще вопрос по офтальмологии. После обычного осмотра для обменки окулист направил на осмотр с линзой Гольдмана. У меня все нормально с глазами, только сл степень миопии и перенесла 4 мес назад иридоциклит…раньше вроде и так смотрели глазное дно и сетчатку, а теперь еще зачем-то эта линза(уже прочитала что это такое, не хочу лишних вмешательств просто так). Неужели всех беременных с миопией посылают на это?? В прошлую беременность нужно было только заключение обычного окулиста.
Спасибо,
Анна

14:25 31.03.2012, Annushka



Заключение окулиста с описанием состояния глазного дна нужно
Ктг не нужно просто так. Допплер не нужен вовсе

12:47 08.04.2012, Myriamm



А состояние глазного дна проверяют только с линзой Гольдмана или обычным офтальмоскопом? раньше мне просто не смотрели с этой линзой и не хочется если можно без нее обойтись… и еще: можно ли капать атропин при бер-ти(для расширения)? или какие др капли можно для расширения применять?
И еще про ктг: это все-таки методом ультразвука проводят или нет? никак не могу разобраться…Теперь еще думаю может у меня и есть показания к ктг, но врач о них не говорит…какие они э
ти показания к ктг и допплеру?

08:06 09.04.2012, Annushka



Ктг-это ультразвук. Долгий и очень маломощный, все рассчитано. Не надо самой разбираться, надо искать нормальных врачей и им доверять. Некорректно справгивать о теоретических показаниях к ктг, корректно рассказывать о себе и выяснять, надо ли это тебе. У очного врача конечно. Не доверяете своему-идите к другому.
08:05 11.04.2012, Myriamm



Спасибо за ответ. Ох, вопрос доверия очень сложный. Тк почти все врачи считают, что все это безвредно, однако наукой это пока не доказано…Поэтому вот самой приходиться разбираться.
10:04 11.04.2012, Annushka



Я так зе не разбираюсь в осмотре глазного дна, как вы в ктг, я не знаю, какие капли капают, каким аппаратом смотрят, я доверяю своему окулисту. Извините:)
08:06 11.04.2012, Myriamm



Поняла) Посмотрели мне все таки обычным способом глазное дно!)
10:04 11.04.2012, Annushka



мне ктг делали один раз, доплер не делали совсем. это в бесплатной жк
15:59 31.03.2012, maikuduk



Это вам ктг делали всего один раз вплоть до родов или перед родами еще делали?
02:16 02.04.2012, Annushka



до родов всего один раз в жк, в роддоме ставили потом непосредственно в схватках
03:53 02.04.2012, maikuduk



Спасибо, надеюсь Мария Михайловна еще ответит.

09:30 03.04.2012, Annushka