+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Беременность / Беременность и мочекаменная болезнь


Это не про меня, это для моей подруги. У нее сейчас начало второго триместра 1-й берем-ти. На днях случился приступ колик, попала в больницу. Там сказали это мочекаменная болезнь, песок есть. Сказали пить клюкву и больше ничего не говорят.
ММ, есть какие то спец рекомендации при такой ситуации? Как это влияет на Б?
Спасибо

00:26 11.03.2012, bagira



О, да! Вот это кайф! У меня было!)))) На 20й неделе камень выходил неделю + еще неделю вторичный пиелонефрит. Непередаваемые ощущения. После этого схватки было раз плюнуть потерпеть. Как мне говорили уролог и нефролог, камни и песок образуются от беременности, потому что растущая матка давит на мочеточники (чаще всего на правый).
Клюква, брусника, канефрон, много пить воды чистой. Одеваться по погоде, не сидеть на земле. Не носить одежду с заниженной талией (хотя меня это не спасло). Не спать на правом боку. И самое важное: каждый день стоять в коленно-локтевой позе. Желательно раз пять по 7–10 минут. Я спала так с 21 недели до родов.

05:00 11.03.2012, Лисичка



камни не от беременности. лечить камни при беременности стандартными методами нефрологов
13:12 11.03.2012, Myriamm



А от чего?
14:40 11.03.2012, Лисичка



особенности обмена, при беременности условия становятся более благоприятными для застоя мочи (у некоторых), но без исходной предрасположенности от этого камни не образуются
10:56 12.03.2012, Myriamm



А пиелонефрит и мочекаменная болезнь как то связаны? Или это ваша конкурентная ситуация? Я просто совсем ничего про это не знаю))
13:11 11.03.2012, bagira



Мария Михайловна меня поправит, если что. Как объяснял мне нефролог, пиелонефрит возник в связи с тем, что камень двигался по мочеточнику и повредил его. Насколько я поняла, это неизбежно. Но у меня был камень. Причем не самый маленький. Из Вашей подруги песок еще пока только сыпется. За месяц берем. я делала узи у проверенного узиста, почки были чистые, ни песка, ни камней. Никогда не было ни циститов, ни каких бы то ни было болезней почек. То есть камень сформировался в эти 20 недель.
Как лечат урологи "стандартными методами" (ну дайте человеку выговориться, это моя больная тема:)). Никак! Я лежала с болями неделю, мне делали уколы обезболивающие и все. Мне говорили: все хорошо, не волнуйтесь. Камень ходила выгонять домой, уже сама поняла, что там камень (рентген не делают беременным у нас). Пила литрами клюкву и бруснику. Вышел, принесла в больницу его, а мне говорят: поздравляем, но почему сегодня утром вы кровь не сдали. Рекомендации: пить, пить, пить, не спать на пр.боку, стоять в коленно-локтевой как можно чаще. Все :))

14:39 11.03.2012, Лисичка



ну правильно, почему все хотят волшебной палочки. правильные рекомендации. и они помогли. при более сложных ситуациях дробят. стандартное лечение: консервативное, обезболивающее, миолитическое. никаких чудес, да
10:55 12.03.2012, Myriamm