+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Беременность / Токсикоз. Больничный


Мария Михайловна или кто-нибудь, кто первый увидит, подскажите, пожалуйста, как быть! У меня начинается токсикоз (пишу "начинается", т.к. он с недавнего времени набирает постепенно обороты, сначало было небольшое подташнивание, сейчас уже постоянно выраженно тошнит, сегодня еле сдержалась, чтобы не вырвать еду. Подозреваю, что может быть еще хуже, дойдет-таки до рвоты…((). Питание дробно, часто и понемногу (я вообще так всегда стараюсь питаюсь), сначало помогало более/менее контролировать ситуацию, сейчас почти ничего не помогает, лежа, правда, немного легче, так что почти целый день не встаю сегодня с кровати… Вопрос следующий: на учет, конечно, я еще не встала, и не собираюсь до 24 или какой там недели, если завтра не смогу пойти на работу, то хотела вызвать терапевта, чтобы больничный мне дала. Но, во-первых, она оч. честная и/или боится всего, так что ОРЗ/ОРВИ не напишет просто так, спросит, на учете ли я у гинеколога, отправит к нему, скорее всего. Вообще вопрос собственно, кто дает больничный беременной, хоть по причине того же токсикоза или угрозы невынашивания-терапевт или гинеколог, или гинеколог что-то пишет, и отсылает к терапевту, а тот уже по заключению этому дает больничный? Как быть, если не хочешь вставать до опред. времени на учет в ЖК, поделитесь опытом, прошу! Буду премного благодарна!



07:59 04.03.2012, Iriska



есть еще более мелко и часто, т.е. просто все время жевать. особенно ночью
не работать, конечно же. без связи с лежанием.
если состояние беременной таково, что ей нужен больничный, то гинеколог не может его давать, он должен положить ее в больницу.
поэтому мы вызываем терапевтов и получаем больничный без связи с беременностью. все что в связи с беременностью — нас не оставят дома. так что да, лучше вызвать платного тогда, если бесплатный не даст

09:57 04.03.2012, Myriamm



гинекологи дают больничные и не всегда госпитализируют. со старшим сыном в гос.п-ке я просто писала отказы (тогда стала на учет на раннем сроке) без особых проблем со стороны доктора, с младшим наблюдалась по контракту. в 14 нед. мне стало страшно ходить на работу, о чем я честно рассказала своему доктору — мне спокойно открыли б/л, да и потом, после наложения швов на работу я выходила дней на 5 в общей сложности, мне спокойно писали б/л…
01:37 05.03.2012, urakanikuli



да, бывают исключения. но как обычную практику рекомендовать нельзя, потмоу что ничего не подозревающую женщину просто увозят на машине со словами "иначе ты потеряешь ребенка", и ничего объяснить по телефону нельхя.
11:16 05.03.2012, Myriamm



Это точно, по крайней мере для Москвы. Мне Лор-врач говорил, что в Москве действует порядок, согласно которому беременных лечат только стационарно. От любых болезней.
05:14 08.03.2012, s_veta_lana



ну, никакими приказами это не регламентировано. зачастую поликлиническим врачам легче отправить в стационар, чем разбираться и брать на себя ответственность, да и квалификация часто оставляет желать лучшего((. беременные тоже вносят свою лепту — случись что-нибудь (совершенно не связанное с госпитализацией) врач потом замучается объяснять, почему он беременную не госпитализировал. порочный круг((.
07:46 08.03.2012, urakanikuli



это определяется понятием "угроза невынашивания". больничный ведь просят поэтому. так можно сформулировать "тонус матки", а можно "угрожающий выкидыш". и как это я отправляю женщину с угрожающим выкидышем лежать дома? надо иметь очень крепкие нервы, чтобы сознательно подписать отказ от госпитализации. и все равно нервы не вернешь. поэтому есть индивидуальные советы конкретным людям, а здесь, на общем уровне совет по больничному во время беременности один: не у гинеколога. не по поводу самой беременности. у терапевта и тп.
12:14 08.03.2012, Myriamm



+1)). Абсолютно точно, прям как с меня списывали). И больничные я брала у терапевта, врала (ну что поделать) что температура и тп и мне давали спокойно. Про беременность не скрывала, меня еще и жалели). Но это платный терапевт, обычный в гор поликлинике сразу в консультацию к тамошнему терапевту для беременных отправил.
03:34 09.03.2012, bagira



мне недель около 20 спокойно дали больничный, хотя на учете не стояла. вызвала врача из поликлиники, сказала.что температура, сопли,кашель. она что-то пробормотала,что у еременных свой терапевт есть, но я типа не знала.вот и вызвала. закрывала у нее же без проблем. на учет встала в 30
11:21 04.03.2012, ter4ik



А если в платную клинику какую-нибудь сходить, хотя бы к терапевту? Вам же только больничный нужен. Удачи Вам!
08:39 04.03.2012, Инна



Спасибо большое за помощь!
10:30 04.03.2012, Iriska