+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Беременность / Почему в женской консультации нельзя делать КТГ :)


Поделюсь своей историей, вдруг кому полезно будет.

Встала на учет совсем поздно, на 34 неделе (теперь, кстати из-за этого 4 недели больничного листа под вопросом).

Объяснила, что наблюдаюсь у своего гинеколога, сдаю анализы в своих лабораториях. Вроде бы ничего, попалась молодая понятливая доктор, померила только давление, вес, живот, послушала сердцебиение. Забрала копии УЗИ, анализов. Про осмотр на кресле ничего не сказала, но как потом я увидела, что-то типа того, что осмотр проведен, в карте написала. Дала кучу анализов, не возражала, если я их в другом месте сдам. Но я их сдала в ЖК — неохота было далеко ездить. Правда, выкачали у меня кровь из вены три шприца, мне показалось, что это какой-то варварский метод. Больше не пойду :)

Прихода через пару недель, опять легкий осмотр. Опять направление на кровь (оказывается, кое-что забыли…). И предложение быстренько сделать КТГ. На что я легкомысленно ведусь :) Кладут меня на 10 минут под какой-то "ручной" КТГ — надо нажимать на кнопку на шевелениях, график печатается на бумаге (я-то привыкла к тому, что КТГ должно быть соединено с компьютером).

Через 10 минут прибегает доктор, смотрит результат и чуть в обморок не падает — ужасные показатели: у плода тахикардия, сердце бъется до 190 ударов. Ещё 10 минут лежу под КТГ на другом боку, картина не меняется. Девушка в шоке, говорит, что такие ужасные показатели для них редкость. Я прошу её разъяснить, в чем дело. Говорит только о том, что это означает гипоксию плода, надо срочно ложиться в больницу. Спрашиваю — какое лечение, ответ — капельницы. Говорю, назначьте мне, буду лечиться амбулаторно. Отвечает, что она не может этого сделать. Причем время сейчас уже 9-й час вечера. Я начинаю её успокаивать, говорю, что завтра схожу ещё в одно место, которому доверяю, получу консультацию своего гинеколога и приму решение, сейчас всё равно в больнице не будет доктора и мне никакого лечения не назначат. Девушка чуть не плачет (я просто удивлена, что она так близко к сердцу принимает). Ну и нервничаю, конечно. Пишу отказ от госпитализации, обещаю прийти за направлением на следующий день, если приму решение ложиться.

Списалась со своим доктором :), она меня поругала за то, что в ЖК сдаю анализы, теперь вот что делать с нервами? Ну в целом-то я спокойна, но ночью спала плохо :) С замиранием сердца пришла делать КТГ на следующий день в нормальное место. Фу, график идеальный. Блин, как хорошо, что всё так закончилось. Будь я в такой ситуации в более ранний период своей жизни, поехала бы точно на ночь глядя в больничку. А как показала информация, полученная из интернета, тут и до кесарева недалеко :) Страшилки, конечно, но даже просто ночь в больничке не радует, не то, что возможное лечение.

К чему всё это я? Ну вдруг моя история кому пригодится. Чтоб не паниковать, а принимать решение в спокойной обстановке. И вообще, делать КТГ и сдавать анализы в проверенных местах, а в ЖК копии носить. Дороже и неудобно, но нервы целее!


08:48 15.07.2011, s_veta_lana



"вот поэтому Сашка и не жениться :)))))» — как говорили в одном фильме :). именно поэтому не могу себя заставить дойти до жк))
а у нас в жк не было ктг……

13:47 15.07.2011, ter4ik



сама жк совсем не страшная. просто в ней надо уметь себя вести. учишь-учишь…
ладно, кесарево без показаний в 34 — еще мож выживет ребенок.
а вот от двойных-тройных тестов люди реально умирают.
не знаю что делать, чтоб люди перестали относиться к своему здоровью рутинно. как бараны. "нам назначили". как вы можете хотеть другую медицину, пока пациенты толпами рвутся на бойню…

17:25 16.07.2011, Myriamm



Это факт)))).
11:53 17.07.2011, ter4ik



У нас 4 года назад не было, теперь появился. Мне удалось оттупиться:) и на КТГ не ходить :)
23:59 15.07.2011, линочка



Желательно 30 недель не пропустить, именно в это время больничный выписывают. Даже если работать будете, всё равно забрать надо, чтобы все 140 дней ФСС оплатил.
23:00 15.07.2011, s_veta_lana