+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Беременность / беременность и море


Здравствуйте,на сроке в 22–24 недели я планирую ехать на море.И скорее всего сроком на пару месяцев.Воспользуюсь поездом.Подскажите пожалуйста,можно ли мне пользоваться солнцезащитными кремами?Стоит ли сократить время прибывания в воде(обычно я плаваю по часу)?Может быть у кого- то был опыт прибывания на море во время беременности и какие -то подсказки на этот счет.За ранее спасибо!
15:43 19.05.2010, lengels



вряд ли семейные обстоятельства вынуждают вас до часа плавать в воде :)
поездки во время беременности я не обсуждаю, куда бы то ни было и по каким угодно обстоятельствам — жизнь человека всегда важнее всего, а поездка ставит ее под угрозу.

солнце бывает и вне поездок. конечно же во время беременности оно тем более неполезно. так что крем с максимальной степенью защиты, с учетом чувствительности кожи и в москве бывает нужен.

04:58 21.05.2010, Myriamm



А разве конкретно в плавании есть противопоказания? ну то есть если человек вот уже рядом с морем живет и ехать никуда не надо — плавать то вроде только полезно беременным?
13:12 21.05.2010, sasha



конечно
02:39 24.05.2010, Myriamm



Плаванье полезно, факт
14:36 21.05.2010, РЮ



)))конечно не семейные обстоятельства…но находясь рядом с морем,так хочется часик поплавать.Спасибо за консультацию)
11:21 21.05.2010, lengels



Если бы это была для вас привычная среда обитания… И то, как крымский человек, могу сказать, что даже местные беременные прячутся от жары, от солнца (оно же бешеное! и лучший крем — это крем под вуалью в глубокой тени). Море, конечно, звучит здорово, и 2 месяца, наверное, лучше, чем 10 дней… Но это стресс! Смена климата, дорога (может и в СВ случайно сломаться кондей), чужие врачи (если, конечно, вы едете не в родные места). Вам точно нужен этот риск? Потом съездите все вместе!
Моя мама на восьмом месяце поехала рожать на море вопреки мнению врача. 8 часов лета с двумя посадками. Я родилась нормально, на море :) Но мама сразу сказала, что никогда бы не повторила такого дурацкого шага. От солнца и моря все равно все прятались. И, кстати, у нее не было молока, уж не знаю, есть ли связь…

01:44 20.05.2010, Lostик



Извините, что влезу, но ММ ПРОТИВ всех поездок во время беременности, насколько я знаю

22:19 19.05.2010, maikuduk



Раз Вы задаете вопрос про море, наверное, лучше оставить за кадром увещевания о том, что поездки в интересный и волнующий период рассматриваются как рисковые. Раз вы все уже решили, то:
про море: говорят, что можно и нужно плавать и это полезно, также полезно дышать морским воздухом. Полезно принимать воздушные (внимание! не солнечные) ванны. Полезно быольше ходить, равномерно распределяя нагрузку. Солнце (загар) — нельзя ни в какое время, ни под каким видом. Пребывание на пляже (как говорят врачи) возможно исключительно в тени: под зонтом или под деревом/кустом.
про жизнь: моя сестра ездила примерно в 3, 5 мес. беременности. При этом у нее была постоянная угроза, тонус, токсикоз и непроизвольное и неэстетичное для окружающих выбрасывание пищи из желудка, мы все куртили пальцем у виска, но она поехала в турцию. Ребенок (почти 7 лет) здоровый и вроде счистливый. Сейчас она говорит, что никуда она бы не поехала в след. раз.
про жизнь-2: непосредственно я (тогда 19–20 недель) собиралась ехать в гости к родственникам в соседнюю область на 2–3 дня. Хороший настрой, на поезде всего-то 5 часов, самочувствие — ок. Перед поездкой у меня пошел камень из почки (о существовании которого я даже не подозревала): больница на 9 дней, антибиотики, диета (это плюс к бессолевой). Зато все быстро встало на свои места: заморские страны и крымы/ялты поставлены в очередь на годы вперед, на первый план вышла дача в незагаженном месте за городом.
С другой стороны, люди ездят — и все нормально.
Какое бы решение Вы не приняли, пусть у Вас все будет отлично!

02:12 20.05.2010, Лисичка



"С другой стороны, люди ездят — и все нормально" — в нашем местном информационном поле это звучит как: "Некоторые дорогу на красный свет переходят — и все нормально"
Никогда НЕ ПОЗДНО передумать и изменить планы.Это не слабость, не глупость, это будет как раз взрослое взвешенное здравое решение.
Поэтому от здешних страрожилов :) и тем более от ММ, Вы вряд ли услышите советы и опыт про отдых беременным на море.
P/S/ Один из этапов планирования — отпуск :) ДО начала беременности :)

02:31 20.05.2010, линочка



Полина, я это и имела в виду (про красный свет))). Курильщику бесполезно говорить о вреде курения, он и так все знает, но он сам решил. И тут тоже, как я поняла, решение принято. Что можно сказать: "не ездите, опасно"? — будет воспринято, как дешевое морализаторство и лишний негатив. Тем более, что Инет пестрит рассказами мам о том, как они ездили в беременность на море и как все было ништяк. Понимание чаще всего приходит через собственный опыт и набитые на собственной голове шишки.
03:19 20.05.2010, Лисичка



Это ТАКИЕ шишки, о которых можно и напомнить. И опыт весьма своеобразный. Я и сама говорю, что потерянная беременность меня лично многому научила, но реально такого опыта не желаю никому!
Если курильщику НЕ говорить, он будет думать, что можно курить :) Взрослый человек потому и взрослый, что САМ принимает решения и САМ несет за них ответственность. Если мы не скажем, что не все "ништяк", то будем выступать на стороне тех, кто в беременность проявляет излишнюю активность.
Надо четко разделять желания: собственное удовольствие эгоистическое и ответственность за жизнь ДРУГОГО человека. Который пока возможности голоса не имеет. Давайте считать, что он, малышок, против поездки :)

05:00 20.05.2010, линочка



А вообще, как мне кажется, (или мне кажется?) все поставленные здесь lengels вопросы должны быть заданы ведущему беременность врачу: и про проезд вообще, и про кремы, и про воду. А то Вам насоветуют заочно пользоваться кремами, а у Вас аллергия или передвигаться дальше другого угла кровати в принципе нельзя.
03:36 20.05.2010, Лисичка



Спасибо огромное за советы.Мне важно любое мнение.Задавая вопрос,я не стала вдаваться во все тонкости,но сейчас постараюсь объяснить своё решение о поездке.Я понимаю,что поездка-это риск,но дело в том,что ехать придется в любом случае(по семейным обстоятельствам).Прибывание в морском климате, за последний год, стало нормой для меня.И моё самочувствие в данный момент отличное.Анализы,узи всё в норме.Мой интерес к солнцезащитным кремам вызван не желанием загорать,а как раз на оборот(у меня смуглая кожа и я моментально загораю).Не вижу смыла задавать все эти вопросы своему врачу,т.к. даже на обычные вопросы об аназизах мне не отвечают.
12:13 20.05.2010, lengels



может жестоко-но если Вам не отвечают по анализам-не Ваш это врач…
12:32 20.05.2010, maikuduk



Ну, вот :(вопрос про крем был, а мы раскрутили…:) К нам только попади :)
Если серьезно — да, конечно надо задуматься про смену врача!:(

12:56 20.05.2010, линочка



Я конечно задумывалась над сменой врача,но поговорив,с уже родившими знакомыми,поняла,что смысла это не имеет.Не хочу наговаривать на врачей своего города.Но их молчание-это стимул к саморазвитию и прочтению литературы по беременности)))
13:20 20.05.2010, lengels



Оптимистичный подход :)
13:22 20.05.2010, линочка



Ну это достоинство на любителя.
Я вот образовываться в экстренных условиях не люблю, хотя скоро уже пора будет диплом получать, сколько всего прочитано, изучено, вызубрено …

13:25 20.05.2010, Ларс



lengels, мне врач говорила, что хорошим кремом с высоким уровнем защиты надо пользоваться независимо от того, гуляешь ли на солнце или сидишь в тени, т.е. обязательно.
03:51 21.05.2010, Лисичка



Спасибо большое всем за ответы.Думаю пора подбирать себе крем)))
11:18 21.05.2010, lengels