+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Беременность / ГВ и беременность


Мария Михайловна, подскажите, пожалуйста, чем теоретически ГВ опасно (нежелательно) для беременности.

Я понимаю, что все индивидуально, но индивидуальный совет получить не удалось, когда гинеколог узнала возраст ребенка (почти 2 с половиной года).

И в принципе я согласна, что постепенно отучаться надо, но в нашем случае все идет крайне ПОСТЕПЕННО. И молоко не пропадает. Так я и до родов отлучать буду.

Вот мне и интересно — есть ли рекомендации — типа НЕ КОРМИТЬ в третьем триместре потому-то или ЗАКОНЧИТЬ до такой-то недели. Или следить за тем-то и если то-то, то срочно отлучать?

Спасибо большое

14:58 15.05.2010, natamaza



нет рекомендаций. да, при явной угрозе, при болях в матке при кормлении — наверное, лучше резко отлучить.
во всех остальных случаях кормить

00:35 16.05.2010, Myriamm



по-моему, с житейской точки зрения лучше закончить месяца за три до родов, если не хотите тандема. Чтоб у ребенка не было ассоциаций: у меня отняли, дали другому, чтоб успел порядком подзабыть. И все остальные серьезные перемены тоже заранее или сильно позже, ну это вы сами понимаете, чтоб не накладывалось одно на другое.
а то понимать мы все понимаем, а потом все равно в последний момент начинаем метаться…;) это я не про вас. ;)

11:10 16.05.2010, Олеся



А Вы на каком сроке беременности отлучили? И научили спать в отдельной комнате? Или все мечты.
09:18 19.05.2010, natamaza



где-то к 26 неделе отвалилось. Тоже сначала хотела тандем, мол, этому дала, этому дала. а потом перехотела. Сами подумайте, ночью оба хотят спать с грудью во рту? в какой это позе осуществимо? кошмар. сообщество тандемщиков тоже не радует, как и сообщество погодки :) а скорее удручает.
укладывает папа, спим вповалку вчетвером.:)
переселять в другую комнату не планировали. мы в однушке жили почти все время.
плюс еще до 3 триместра приоритет в мозгах отдавался все же старшей, а в 3 переклинило на маленького.

04:43 20.05.2010, Олеся



я за тандем :) решает все проблемы. абсолютно все
11:16 16.05.2010, Myriamm



Спасибо большое. Стало легче.

Явной угрозы нет, хотя поводы для волнения бывают :).

Я не против тандема. Вообще я всё кормлю потому, что мне так легче, а не потому, что я идейно верю в необходимость долгокормления.

То есть теоретически мне принципиально важно научить ребенка хоть иногда засыпать без груди — программа минимум.

А у груди они драться не будут? В тандеме-то?

А окситоцин в третьем треместре — не слушать?

09:17 19.05.2010, natamaza



ориентироваться на ощущения, это единственное, что имеет значение. все будет как захотите. меньше нервничайте
04:54 21.05.2010, Myriamm



Спасибо. Буду кормить, пока само не отвалится :)
14:31 21.05.2010, natamaza



Мария Михайловна, на УЗИ сегодня нашли гипертонус задней стенки матки, сразу списали на кормление. Но когда я кормлю никаких ощущений то нет, а вот в четверг по кухне порхала весь день — были неприятные ощущения в крестце, прошли, когда села на стул.

Первая рекомендация врача — перестать кормить.

Мне кажется, что врачу просто не нравится, что я кормлю, вот он и "кошмарит" ГВ. Но в медицине я профан полный :(.

И ребенок засыпает только с грудью — если я экстренно его отлучу, то буду всю ночь качать на руках. Более вредный для беременности вариант.

Или это сигнал, что все? Докормилась?

14:49 28.05.2010, natamaza



Наташа, я не в курсе была. Поздравляю!!! (Я кормила до 4 месяцев беременности).
14:51 02.06.2010, tanichka



Спасибо.
16:02 11.06.2010, natamaza



это не сигнал. тонус на узи вообще значения никакого не имеет.
почему ваш врач знает, что вы кормите? вы будете слышать эту песню всю беременность, пока не сломаетесь

16:11 29.05.2010, Myriamm



Спасибо. Я тоже прислушивалась к себе — бывают неприятные ощущения, но никак не от кормления, а когда по лежачим полицейским едешь и т.д. К тому же, судя по настроению ребенка, молоко кончается.

А с врачами у меня все сложно. Одна знает и кошмарит, а вторая то ли забыла, то ли не придает кормлению значения — и не трогает.

Ну а знает, потому что в беременность врачи страсть как любят лекарства назначать. А на них всех пометка — при ГВ нельзя. Я и прошу фильтровать — где важно принимать лекарство, а где для моего спокойствия. Вот утрожестан был. Теперь предложили Магне В6 попить, но, прочитав инструкцию, я пока не начала :(.

16:10 11.06.2010, natamaza