+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Беременность / Пост и беременность


Здравствуйте! У меня есть подруга, очень верующая. Сейчас беременна. Несмотря на это соблюдает строго все посты и постные дни. Интересно, это вредно или нет? Я ей твержу, что беременная должна полноценно питаться, а она говорит, что ребенок все возьмет от мамы. Но белки-то откуда?
09:31 12.03.2010, pine



а ребенок действительно все возьмет от мамы. только маме не останется. есть непонятно откуда взявшийся миф о том, что главное — чтобы было хорошо ребенку, а маме — все равно. но кто тогда доносит этого ребенка до положенного срока?
нет мамы и нет ребенка. есть диада мать-дитя и не может быть ни одного процесса, который явно вреден одному члену диады и при этом якобы безопасен для другого. все, что вредно маме, вредно ребенку, несмотря на то, что питательные вещества он из нее возьмет.

13:19 13.03.2010, Myriamm



Девушке необходимо обратиться к батюшке. Чаще всего беременных благословляют на отказ от пищевых ограничений, которые могут повредить малышу. РПЦ считает, что не соблюдать пост могут больные люди, маленькие дети, беременные женщины и путники. Если тяжесть поста невыносима и наносит вред здоровью, вполне возможны послабления или полный отказ от поста (в части пищи). Однако нужно помнить о том, что пост — это в первую очередь отказ от всяческих телесных излишеств и время для усиленной молитвы. Главным образом следует отказаться не от определенной пищи (которая необходимо развивающемуся человечку), а от дурных помыслов (злобы, сомнений, зависти, уныния, тоски). К тому же пост — это не голодание. Постная пища может быть разнообразной и полноценной.
10:33 12.03.2010, Лисичка



Батюшка ей послабления не дал. Сейчас она еще и заболела. Хочет ехать в церковь просить послабления, но не может. По-моему, не следует все так строго соблюдать. Пост не диета, а молитва.
10:46 12.03.2010, pine



Батюшка — это же не пророк. Он может и не знать о состоянии обратившегося к нему человека.
Мне батюшка, которому я доверяю и у которого 9 детей, сказал, что беременная сама должна выбирать меру поста в зависимости от своего самочувствия, т.к. ни один другой человек, пусть и духовного звания, этого знать не может. Как он говорит, что знает много многодетных (!) мам, которые выдерживали строго все посты, а другие без мяса один день не могут прожить — слабость такая, что по стенке сползают. Сам по себе пост — не вреден, особенно если женщина привыкла его соблюдать многие годы.
Предстоим мы все перед Богом и Он знает — по необходимости мы ослабляем себе пост или по нерадению, по малодушию. И соблюдаем — по любви к Богу и смирению или по гордости ("вот какая я молодец"), по корысти ("я Тебе пост, а ты мне здорового ребенка").
В любом случае, есть своя голова на плечах, которую каждому дал Господь — как раз для рассуждения!
Даже Св.отцы (например. Св.Игнатий Брянчанинов) говорят, что в наше время нет духоносных старцев, изрекающих Божию волю, поэтому все мы живем "по совету", даже когда это благословение батюшки. А совет тем и отличается, что в итоге мы решаем и несем ответственность — принять его или не принять!

Дай Бог Вашей подруге здоровья и разумения! Помолитесь и Вы за нее — это главное, чем мы можем помочь ближним. Господь обязательно услышит горячие молитвы "за други своя"!

02:41 23.03.2010, Annie



Если она сама видит необходимость в послаблении поста, то, разумеется, можно так сделать (тем более, что ее состояние очевидно того требует), потому что батюшка не всегда может точно оценить состояние беременной, он не врач. Кроме того все равно основная ответственность за жизнь и здоровье человека (и его потомства) лежит на нем самом, и решение (поститься, голодать, отказаться от животной пищи, совершать паломничество и пр.) принимает только он. При этом надо помнить, что когда пост сопровождается внутренним сопротивлением, сомнением в правильности выбора, злобой на самого себя или на необходимость соблюдения правил и предписаний, он приносит не пользу, а вред. Хотя еще раз повторю: пост — это не есть голодание. Вы, как подруга, можете помочь беременной, найти для нее множество рецептов полезных, питательных блюд, а может быть и приготовить их ей)).
03:27 13.03.2010, Лисичка



Мария Михайловна, там, видите, все сложнее: она очень верующая, а батюшка не благословил ни на отказ, ни на послабление (хотя может он не знал, что она беременна или тогда она еще не болела и сообщила, что хорошо переносит пост). Тут уже интересы себя самого могут быть задвинуты очень далеко: ребенок все получит и ладно, а я уж как-нибудь вытерплю. Чем еще может помочь подруга, так это напомнить, что важнее сама вера, а не культ. Если она перестанет постится, это не будет означать, что она меньше верит.
10:59 14.03.2010, Лисичка



И напомнить, что ребенок получит, а потом загнется вместе с ней. Вот и все.
11:18 14.03.2010, Myriamm



Большое спасибо всем за ответы. Это больше для меня, потому что ей, увы, что-то говорить бесполезно. Она считает, что пост это ее духовный подвиг, за который она получит здоровое дитя. Сейчас у нее все совсем не здорово и от этого желание соблюдать все формальности еще больше.
15:05 16.03.2010, pine



интересная позиция торговли со Всевышним. я тебе пост, ты мне здоровое дитя. заслужила ведь.

11:08 18.03.2010, Myriamm



Я бы не сказала, что у нее такая торговля. Это скорее я так написала. Да кто не торгуется? Хотя бы с врачом: я выпью таблетку, а за это все будет хорошо. Просто это все скрыто.
10:11 19.03.2010, pine



кто торгуется — тот проигрывает. это не работает. и кто продолжает самообманываться — негодует — как так, я все сделал как сказали, а не помогло или стало хуже…
17:35 20.03.2010, Myriamm



Pine, вот поэтому я предлагаю Вам вызвать не к разумному (уговоры типа "тебе это вредно, начнут рушиться зубы и выпадать волосы" она сейчас, видимо, не услышит), а опперировать теми понятиями, которые она сейчас приемлет: пост без радости — грех и т.п. Ну и опять же, если никак не действует, разнообразить хотя бы свой рацион: орехи, сухофрукты, грибы, рыба (разрешена в третью, пятую седьмицу поста), каши, зеленый салат. А вообще-то Церковный устав прямо запрещает пост беременным и больным: "НОМОКАНОН титул 7 гл 2-я Тимофея пр. 8.10. — "Не следует принуждать поститься пред Пасхой ни родильницу, ни того, кто не может по болезни.» Зачитайте подруге вслух 200 раз. И ведите ее к нормальному батюшке, а не к тому, который пост и молитву ставит выше послушания.
06:37 17.03.2010, Лисичка



Она меня не послушает. Я не такая верующая, как она. Посты не соблюдаю давно. Была беременна, а теперь кормлю. В церковь хожу урывками. Мне уже теперь кажется, что эту тему она со мной обсуждать не хочет. Знает мое мнение.

10:35 17.03.2010, pine



скиньте ей ссылку на этот топ. пусть почитает хотя бы. батюшки бывают очень разные и те которые открытым текстом говорят, что поститься можно только 1 и последнюю неделю поста ВСЕМ и те, которые беременным не дают послабления. хорошо бы свои мозги еще иметь.
05:49 19.03.2010, tosha



Ужас, ужас… А может быть Вам прямо с этим батюшкой поговорить, которому она так доверяет? Объяснить ситуацию — вот прямо как Мария Михайловна выше объяснила? Может она и не говорила ему перед постом, что беременна, так, к сожалению, бывает… А теперь и доехать не может… Уж если он ей послабление даст — наверное послушает?
10:16 18.03.2010, Света



С батюшкой поговорить не могу, потому что она живет в Химках, а я в Сокольниках. С ребенком пока никуда не выбираюсь.
Ссылку на эту тему тоже дать не могу. У нее интернета нет: отключила на время поста. Да это и к лучшему. Она там ужасы какие-то читает.
Боюсь, что когда она это все прочитает, то на меня обидится. Может, я где резко высказывалась. Просто накипело. Боюсь за нее очень. Ребенок желанный и долгожданный.

10:06 19.03.2010, pine



Ура! Батюшка ей дал послабление!
10:56 19.03.2010, pine



Какая прелесть — получать дитя за духовный подвиг… Типа как грудью на амбразуру — чтоб закрыть танку обзор на 5 секунд… Или как Варяг затопили героически — а японцы потом его со дна подняли и всю войну на нем отвоевали. Обожаю подвиги, просто обожаю…:-(((((
15:17 16.03.2010, Q