+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Беременность / повышенный 17-ОН прогестерон при нормальном ДЭА-С


Уважаемая Мария, я написала вам на почту свой вопрос, но потом решила всё-таки разместить его и в конференции. Если вам удобнее, можете ответить мне только здесь. Итак, у меня сейчас 2 день задержки, ХГЧ в день Х был 201 мМе/м (вырос с 65 до таких цифр за 2 дня), прогестерон 37.00 нг/мл (норма для лют. фазы 1.2–27.25, для 1го трим — 2.8–147.3), дэа-с 9.98 мкмоль /л (2.60–13.9), 17 он-прогестерон 5.94 нг/мл (0.60–2.30), тестостерон в норме (почти медиана). В декабре была биохим. беременность, выкидыш через месячные. Итого, имеем, нормальный рост ХГЧ, прогестерон вроде в рамках нормы, дэа-с в рамках нормы, но чуть выше к верхней границе, и увеличенный в 2.5 раза 17-он прогестерон. ДО беременности все вышеперечисленные гормоны (и все остальные гормоны, которые сдаются при планировании) были в норме. УЗИ ещё не делала (рано, наверное?). Очень хочется сохранить и выносить эту беременность. Скажите, надо ли мне принимать дюфастон, метипред/дексаметазон? Меня смутила статья на русмедсервисе, в которой говорится о бесполезности анализа 17-он прогестерона во время беременности… Я, конечно, пойду на очную консультацию к гинекологу, но мне важно знать ваше мнение… Спасибо! И ещё, подскажите, что надо сделать, чтобы наблюдать беременность у вас?:)
02:47 19.02.2010, Taksyulia



1. лучше конкретные вопросы задавать по почте, особенно с цифрами и конкретными рекомендациями, потому что они никак не касаются других людей.
2. если речь идет о биохимической беременности, то никакого выкидыша не было. она на то и биохимическая, что мы ее не считаем.
3. узи через 2 нед
4. гормоны стресса увеличены, это не имеет клинического значения, и вообще их можно не сдавать. анализы почти все бесполезны.
5. я за дюфастон всегда. к остальному показаний нет
6. чтобы наблюдать, надо все же написать мне в почту, только как-то иначе, потому что это письмо я не получала.

16:34 20.02.2010, Myriamm